Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Туристам понравилась ювелирная столица

Полмиллиона московских абонентов МегаФона побывали в Костромской области этим летом. Особенный интерес у туристов вызвала ювелирная столица региона - Красное-на-Волге. Число посетителей знаменитого села в отпускной сезон выросло на 10% относительно прошлого года. Сами же костромичи в летние месяцы выбирали для отдыха путешествия к морю и соседние Иваново и Владимир. К таким выводам пришли специалисты МегаФона на основе анализа больших данных.

Кострома в этом году приняла на 8% больше путешественников со всех уголков России. Самое большое количество гостей прибыло из Московского, Нижегородского и Самарского регионов. Реже, чем годом ранее, стали приезжать из республики Тывы, Алтая и Магаданской области. Особой популярностью у туристов пользовался центр ювелирного промысла – Красное-на- Волге принял на 10% больше гостей из-за рубежа и России, чем в 2021 году. Чаще других на улицах старинного поселка можно было встретить москвичей, а из иностранцев – эстонцев и французов, они составили 35% потока.

«Рост интереса к внутренним туристическим направлениям – это дополнительный стимул для развития инфраструктуры. Летом усиливается миграция наших абонентов между городами и областями, часть туристов приплывает к нам на теплоходах по Волге, другие приезжают на авто. В зону улучшений в областном центре вошли как улицы Центрального района с исторической застройкой, так и частный сектор Фабричного района города, а также пригороды: поселки Новый и Кирово. Чтобы клиенты не испытывали сложностей со связью во время передвижения, мы модернизируем оборудование, расширяя зону покрытия вдоль транспортных магистралей. Так, в этом году мы модернизировали 15 базовых станций, расположенных вдоль автотрасс: Кострома – Мантурово, Галич – Буй, Чухлома – Солигалич, Мантурово – Буй», – отмечает Александр Мартынов в Костромской области.

Максимальное количество зарубежных туристов Кострома приняла в июле и на 10% больше в сравнении год к году. Среди лидеров – Эстония, Швеция, Нидерланды, Дания, Франция. Самый активный рост турпотока в сырную столицу – почти в 2 раз – показали гости из Японии. Путешественники из Китая, Германии и Казахстана также продолжают интересоваться родиной династии Романовых и стали в 1,5 раза чаще бывать в Ипатьевском монастыре. Посмотреть на красоты древней архитектуры приехали путешественники из 65 стран мира и 83 регионов России.

Число костромичей, отдохнувших этим летом в России, но за пределами домашнего региона, увеличилось на 10% относительно 2021 года. Выбирали для отдыха российские направления в 20 раз чаще, чем зарубежные. За три летних месяца туристический трафик на побережья Черного, Азовского и Каспийского морей вырос почти в 2 раза, а к городам Ярославль, Владимир и Иваново, входящих в маршрут «Золотого кольца» вырос на 15%. Лидерами среди иностранных государств остались, как и прежде, Абхазия, Турция и Белоруссия. Самый активный рост турпотока в зарубежье – в Грузию вырос в 5 раз по сравнению с прошлым годом.

Контактное лицо: elena.e.lebedeva
Компания: МегаФон
Добавлен: 18:41, 21.09.2022 Количество просмотров: 293
Страна: Россия


От идеи до международного проекта: как Москва поддерживает молодых соотечественников, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 15:10, 06.11.2026, Россия19
29 октября в Ситуационном центре города Москвы состоялась секция «Работа с молодежью диаспоры», организованная в рамках Всемирной тематической конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом.


Innostage и «Аладдин» договорились о совместном развитии продуктов безопасности, Innostage, 15:10, 06.11.2026, Россия17
30 октября на международном форуме Kazan Digital Week – 2026 в Казани компании Innostage и «Аладдин» подписали меморандум о сотрудничестве, подразумевающий более тесную интеграцию продуктов.


VolgaBlob: российский рынок AI Security и AI Observability начнет расти с 2027 года и устойчиво сформируется к 2028 году, VolgaBlob, 15:09, 06.11.2026, Россия22
В компании VolgaBlob, разработчике платформы Smart Monitor, оценили зрелость рынка защиты корпоративного ИИ.


«Райтек» победил в трех номинациях конкурса «1С:Проект года», Райтек, 15:06, 06.11.2026, Россия21
Три проекта, реализованные командой промышленного ИТ-интегратора «Райтек», стали победителями международного конкурса «1С:Проект года 2025».


ИТ-раскол. Внутренняя разработка победила вендоров, но не всех, ГИГАНТ, 15:05, 06.11.2026, Россия22
Зампредседателя правления АО "Россельхозбанк" Екатерина Елманова заявила, что 75% решений в банке - это собственная разработка, а ключевые системы зарегистрированы в реестре отечественного ПО.


VStack: изменения политики Broadcom открывают рынок Ближнего Востока для альтернатив VMware, vStack, корпорация ITG, 15:04, 06.11.2026, Россия26
Эксперты vStack рассказали, как изменения в партнерской программе VMware отражаются на рынке Персидского залива, а также вживую продемонстрировали продукты vStack и разобрали кейс провайдера, который перевел облако с американской платформы на российское решение.


Баланс ставок и льгот. «Выберу.ру» составил рейтинг лучших кредитных карт в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 15:02, 06.11.2026, Россия24
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков универсальными кредитными картами. Топ подборка поможет людям найти кредитку со сбалансированными параметрами — ставка, длина грейс-периода и повышенный кешбэк.


«1С-Рарус» и фирма «1С» рассказали 270 первокурсникам Финуниверситета о карьере в ИТ, 1С-Рарус, 14:59, 06.11.2026, Россия30
270 студентов Финансового университета при Правительстве РФ стали участниками 1С-Дня первокурсника — 2026. Представители фирмы «1С» и компании «1С-Рарус» рассказали об экосистеме 1С и карьерных перспективах. Ребята закрепили новые знания на мастер-классе по мобильной разработке и в профессиональном квизе.


Рустам Минниханов поддержал инициативу CommuniGate Pro по сотрудничеству с вузами Татарстана, CommuniGate Pro, 14:57, 06.11.2026, Россия29
Разработчик российской платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro представил возможности ИИ в корпоративной почте и предложил совместную программу поддержки образовательных учреждений Татарстана, которые переходят на отечественное программное обеспечение.


iTrend предложил собственную методологию продвижения ИТ-решений в нейросетях, iTrend, 14:55, 06.11.2026, Россия29
По экспертной оценке коммуникационного агентства iTrend, 72% ИТ-компаний в России уже признают нейросети перспективным каналом лидогенерации и влияния на продажи в b2b, особенно в условиях снижения эффективности других цифровых инструментов и площадок.


Исследование GlobalCIO: ИТ-директора ставят на ИИ, но бизнес-эффект получают от автоматизации, GlobalCIO, 14:55, 06.11.2026, Россия29
Профессиональное ИТ-сообщество Global CIO провело исследование среди ИТ-директоров российских компаний «Приоритеты ИТ-руководителя 2026».


DataSpace в шестой раз подтвердил сертификацию ISO 9001, DataSpace, 14:57, 06.11.2026, Россия29
Облачный провайдер DataSpace, прошел очередной аудит корпоративной системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2015. Аудит, как и прежде, был проведен международным органом по сертификации TÜV Austria.


MONT и «СёрчИнформ» начали партнерство в области защиты данных и противодействия внутренним угрозам, MONT, 14:55, 06.11.2026, Россия31
ГК MONT и российский разработчик решений в области информационной безопасности «СёрчИнформ» подписали соглашение о сотрудничестве. MONT расширит дистрибуцию продуктов «СёрчИнформ» и предоставит партнерам доступ к технологиям для защиты данных и противодействия внутренним угрозам.


MCN Telecom добавил на телеком-платформу новый способ аутентификации пользователей, MCN Telecom, 14:32, 06.11.2026, Россия42
Оператор связи и разработчик программных решений MCN Telecom объявляет о запуске услуги аутентификации пользователей Call Verify. Новый сервис позволяет компаниям подтверждать номера телефонов посетителей сайтов и приложений с помощью исходящего вызова без SMS и ввода одноразовых кодов, сокращая расходы на верификацию пользователей.


«Первый Бит» поддержал участников чемпионата RuCode в Нижнем Новгороде, Первый Бит, 14:29, 06.11.2026, Россия49
На нижегородской площадке команды решали сложные алгоритмические задачи, используя Python, C++, Java и другие языки программирования. Соревнования стали проверкой не только технических знаний, но и умения быстро находить решения, мыслить логически и работать сообща.


  © 2003-2026 inthepress.ru