Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Химпром» и ЧГУ заинтересованы в ранней профориентации подрастающего поколения

Генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин отметил, что в современных условиях и перехода на новый уровень развития «Химпрома» необходимы активное изменение привычных подходов в профориентационной работе и выработка продуктивной стратегии взаимодействия между школами, техникумами, вузами и предприятием.
«Химпром» заинтересован в ранней профориентации подрастающего поколения, поэтому формировать образ будущего инженера-химика необходимо со школьной скамьи. Для предприятия с уникальными технологиями и ассортиментом продукции необходимо организовать специализированное изучение химии на всех этапах системы образования. И мы готовы принимать активное участие совместно с Министерством образования ЧР и ЧГУ в переориентации одной из среднеобразовательных школ Новочебоксарска в специализированную школу с углубленным изучением химии. Это будет являться серьезным подспорьем для последующего продолжения профессионального обучения как в специализированном техникуме, так и высших учебных заведениях», - сказал Дмитрий Колчин.
Ректор университета Андрей Александров отметил многолетнее участие предприятия в учебном процессе химико-фармацевтического факультета, создание возможностей для прохождения практики и защиты дипломных работ на базе химического предприятия. Дмитрий Колчин предложил организовать филиал химико-фармацевтического факультета ЧГУ и учебную лабораторию на базе научно-исследовательского центра «Химпрома», где студенты смогут на практике осваивать теоретические знания и проводить исследовательские работы.
“У Чувашского госуниверситета есть наработки в создании профильных классов — уже несколько лет в школах Чувашии работают инженерные и медицинские классы. Уроки в них проводят преподаватели вуза, а практические занятия школьникам организуют в лабораториях университета. Недавно запустили проект «Карьерный договор», чтобы укрепить связь школа-вуз-производство. Так мы проводим профориентационную работу и знакомим школьников с их будущим. Открытие целой специализированной школы будет для нас интересным опытом», - поделился Андрей Александров.
Также руководители обсудили тему создания уже в 2022 г. совместного научно-технического совета на химическом факультете ЧГУ для разработки и апробации научных работ.
В ходе визита Андрей Александров и Дмитрий Колчин в сопровождении профессорско-преподавательского состава вуза прошлись по учебным аудиториям университета и лабораториям химического-фармацевтического факультета. «Наличие серьезной аналитической базы, парка оборудования и компетенций ЧГУ уже сейчас позволяют решать насущные вопросы для «Химпрома», что однозначно является прочным фундаментом для долгосрочного сотрудничества», - подчеркнул Дмитрий Колчин.
В рамках встречи было принято совместное решение провести IX Всероссийскую конференцию "Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды" в стенах ПАО «Химпром». Мероприятие посвящено 55-летию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и состоится 1-2 декабря 2022 года.

Справочно: ПАО «Химпром» (г. Новочебоксарск) - крупнейшее предприятие в РФ по выпуску хлора, пероксида водорода, гипохлорита кальция, перкарбоната натрия и еще около 150 видов химической продукции. По итогам 2021 г. выручка предприятия составила 13,8 млрд руб., численность персонала 3500 человек.

Контактное лицо: Николаева Екатерина Юрьевна
Компания: ПАО «Химпром»
Добавлен: 19:01, 22.09.2022 Количество просмотров: 583
Страна: Россия


Исследование НКК «Машиностроение»: российский рынок САПР для композитов к 2035 году вырастет в 5 раз, НКК, 23:21, 14.04.2026, Россия191
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.


Предприятия «Швабе» создали тысячи изделий для освоения космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:55, 13.04.2026, Россия171
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.


«Систэм Электрик» выпустила модули для ПЛК и ИР SystemePLC SM172E в компактном исполнении, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:40, 13.04.2026, Россия173
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности


Крупный российский производитель пластиковых евроконтейнеров для мусора вышел на белорусский рынок., ООО «СП Стальная энергия», 22:06, 11.04.2026, Белоруссия367
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества. Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширяет географию и тематику экскурсий в рамках «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:24, 08.04.2026, Россия521
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.


До 15% рынка натурального кофе: новый завод «Лалибела Кофе» меняет расстановку сил в отрасли, Лалибела Кофе, 21:24, 08.04.2026, Россия419
Дополнительные производственные мощности позволят компании выйти в ТОП-5 производителей натурального кофе в России, а федеральным ритейлерам расширить возможности для запусков СТМ.


Маршрут перестроен: как нестандартная логистика сэкономила «РуссНефти» 30 миллионов рублей на отдаленном промысле, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 21:23, 08.04.2026, Россия519
О работе транспортной службы на месторождениях обычно вспоминают только тогда, когда что-то идет не так — сорвались сроки или задержался важный груз. Пока всё работает как часы, логистика остается в тени.


Команда Алтайского ГАУ примет участие в профориентационном турнире «Код агроинноваций», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:19, 08.04.2026, Россия180
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».


В Свердловском филиале «ЛокоТех-Сервис» стартовала подготовка к летнему сезону, «ЛокоТех-Сервис», 18:08, 07.04.2026, Россия352
Она завершится 30 июня


«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания, ООО ЛокоТех-Сервис, 18:05, 07.04.2026, Россия276
«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:28, 06.04.2026, Россия220
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


Сотрудники Ростовского-на-Дону ЭРЗ удвоили число рационализаторских предложений, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 15:36, 03.04.2026, Россия477
По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство.


ЗЭТЗ поставил электрооборудование для нового Центра уникального мастерства (ЦУМ) в Казани, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 15:21, 03.04.2026, Россия91
Специалисты Зеленодольского электротехнического завода (ЗЭТЗ) изготовили распределительные устройства высокого и низкого напряжения, которые стали «энергетическим сердцем» одного из важнейших культурно-ремесленных кластеров страны.


Мотозавод «Русь» представляет обновлённый электромотоцикл «Арктур» с новой 96-вольтовой архитектурой на выставке «МотоВесна 2026», "Мотозавод Русь", 15:17, 03.04.2026, Россия89
С 2 по 5 апреля 2026 года в парке «Патриот» будет представлен предсерийный электромотоцикл «Арктур» с улучшенной силовой системой, плавным разгоном, сокращением времени зарядки на 20% и запасом хода около 150 км. Полностью российская разработка готовится к сертификации, а первые владельцы получат приоритет и возможность влиять на финальную конфигурацию.


Фонд «Закон и здоровье» инициирует мониторинг качества молочной продукции в Пермском крае, Фонд "Закон и здоровье", 21:46, 31.03.2026, Россия491
Фонд охраны качества продуктов питания и упаковки «Закон и здоровье» запускает программу по контролю качества молочных продуктов, произведенных в Пермском крае.


  © 2003-2026 inthepress.ru