Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Химпром» и ЧГУ заинтересованы в ранней профориентации подрастающего поколения

Генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин отметил, что в современных условиях и перехода на новый уровень развития «Химпрома» необходимы активное изменение привычных подходов в профориентационной работе и выработка продуктивной стратегии взаимодействия между школами, техникумами, вузами и предприятием.
«Химпром» заинтересован в ранней профориентации подрастающего поколения, поэтому формировать образ будущего инженера-химика необходимо со школьной скамьи. Для предприятия с уникальными технологиями и ассортиментом продукции необходимо организовать специализированное изучение химии на всех этапах системы образования. И мы готовы принимать активное участие совместно с Министерством образования ЧР и ЧГУ в переориентации одной из среднеобразовательных школ Новочебоксарска в специализированную школу с углубленным изучением химии. Это будет являться серьезным подспорьем для последующего продолжения профессионального обучения как в специализированном техникуме, так и высших учебных заведениях», - сказал Дмитрий Колчин.
Ректор университета Андрей Александров отметил многолетнее участие предприятия в учебном процессе химико-фармацевтического факультета, создание возможностей для прохождения практики и защиты дипломных работ на базе химического предприятия. Дмитрий Колчин предложил организовать филиал химико-фармацевтического факультета ЧГУ и учебную лабораторию на базе научно-исследовательского центра «Химпрома», где студенты смогут на практике осваивать теоретические знания и проводить исследовательские работы.
“У Чувашского госуниверситета есть наработки в создании профильных классов — уже несколько лет в школах Чувашии работают инженерные и медицинские классы. Уроки в них проводят преподаватели вуза, а практические занятия школьникам организуют в лабораториях университета. Недавно запустили проект «Карьерный договор», чтобы укрепить связь школа-вуз-производство. Так мы проводим профориентационную работу и знакомим школьников с их будущим. Открытие целой специализированной школы будет для нас интересным опытом», - поделился Андрей Александров.
Также руководители обсудили тему создания уже в 2022 г. совместного научно-технического совета на химическом факультете ЧГУ для разработки и апробации научных работ.
В ходе визита Андрей Александров и Дмитрий Колчин в сопровождении профессорско-преподавательского состава вуза прошлись по учебным аудиториям университета и лабораториям химического-фармацевтического факультета. «Наличие серьезной аналитической базы, парка оборудования и компетенций ЧГУ уже сейчас позволяют решать насущные вопросы для «Химпрома», что однозначно является прочным фундаментом для долгосрочного сотрудничества», - подчеркнул Дмитрий Колчин.
В рамках встречи было принято совместное решение провести IX Всероссийскую конференцию "Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды" в стенах ПАО «Химпром». Мероприятие посвящено 55-летию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и состоится 1-2 декабря 2022 года.

Справочно: ПАО «Химпром» (г. Новочебоксарск) - крупнейшее предприятие в РФ по выпуску хлора, пероксида водорода, гипохлорита кальция, перкарбоната натрия и еще около 150 видов химической продукции. По итогам 2021 г. выручка предприятия составила 13,8 млрд руб., численность персонала 3500 человек.

Контактное лицо: Николаева Екатерина Юрьевна
Компания: ПАО «Химпром»
Добавлен: 19:01, 22.09.2022 Количество просмотров: 395
Страна: Россия


Предприятие холдинга «Швабе» транслирует успешный пример социального партнерства в Вологде, Холдинг "Швабе", 11:09, 12.03.2025, Россия193
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поделился корпоративными практиками социального партнерства в регионе. Решения направлены на улучшение качества жизни, поддержку семей, профилактику заболеваний и другое.


«Завод НАРТИС» установил зарядные станции в Москве и Московской области, АО «Национальная энергетическая компания», 22:10, 11.03.2025, Россия113
«Завод НАРТИС» (входит впромышленную Группу «НЭК») установил и сдал в эксплуатацию первые зарядные станции в модификации «НАРТИС-С150» и «НАРТИС-С90» в Москве (БЦ «Луч», ЦентрМеждународной торговли) и Московской области (КП Булатово). Заказчиком проекта выступила компания «РН-Энерго».


В депо «Нижнеудинское» Восточно-Сибирского филиала удлинили ремонтную позицию в цехе ТР-2 для обслуживания электровозов «Ермак», ООО "ЛокоТех - Сервис", 07:30, 07.03.2025, Россия68
В цехе ТР-2 сервисного локомотивного депо (СЛД) «Нижнеудинское» Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» запущена в работу модернизированная ремонтная позиция для осмотра и технического обслуживания локомотивов серии 3ЭС5К «Ермак».


Более 80 наград различного уровня получили специалисты предприятий холдинга «Швабе» с начала года, Холдинг "Швабе", 18:47, 05.03.2025, Россия100
На предприятиях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех почетными грамотами, благодарностями и другими знаками отличия отметили руководящий состав, а также представителей инженерных и рабочих специальностей. Их деятельность способствует разработке новых технологий, повышению качества продукции, поддержанию стабильности и результативности производственных процессов.


Сотрудники Западно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» посетили ОмГУПС, Филиал "Западно-Сибирский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 18:46, 05.03.2025, Россия88
Специалисты по персоналу филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в Дне открытых дверей в Омском государственном университете путей сообщения.


«Бигам» и CROWN: инновационные решения для РЖД – переход на аккумуляторный инструмент, БИГАМ, 21:34, 04.03.2025, Россия185
В декабре 2024 года компания «Бигам» совместно с брендом CROWN провела презентацию для управления Северной железной дороги. Целью мероприятия было представление преимуществ аккумуляторного инструмента и его возможностей в сфере железнодорожного обслуживания.


Вологодское предприятие холдинга «Швабе» за семь лет собрало свыше 700 литров крови для нужд региона, Холдинг "Швабе", 21:19, 04.03.2025, Россия96
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в 2025 году проведет серию благотворительных акций по сбору донорской крови совместно с Вологодской областной станцией переливания крови №1. Сотрудничество между организациями продолжается с 2018 года.


ЧЭРЗ принял делегацию региональных промышленников, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 21:09, 04.03.2025, Россия123
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш) посетили представители предприятий, специализирующихся на производстве и поставках промышленного оборудования. Визит был организован Челябинским региональным отделением Союза машиностроителей России в целях развития кооперационных связей между производителями региона.


Вина Шато де Талю завоевали пять наград на международном конкурсе TerraVino в Израиле, Шато де Талю, 21:07, 04.03.2025, Россия59
27 февраля в Тель-Авиве завершился международный винный конкурс TerraVino, который проводится с 2006 года. По его итогам российские вина получили 4 двойных золотых награды, 14 золотых и 25 серебряных. 5 медалей от общего количества взяли вина Шато де Талю: двойное золото, золото и три серебра.


«Бигам» – надежный поставщик для лесоперерабатывающей промышленности Вологодской области, Компания «Бигам» продолжает успешно развивать направление поставок оборудования и инструментов для промышленности, включая лесопереработку и мебельное производство., 21:07, 04.03.2025, Россия61
По итогам 2024 года АО Череповецкий фанерно-мебельный комбинат выразил признательность компании «Бигам» за качественные и своевременные поставки техники и инструментов.


В СЛД «Боготол-Сибирский» и «Ачинск» произведен ремонт подкрановых путей, ООО "ЛокоТех-Сервис", 20:58, 04.03.2025, Россия80
В сервисных локомотивных депо (СЛД) «Боготол-Сибирский» и «Ачинск» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» произведен ремонт подкрановых путей.


Российский бренд бытовой химии Sanfor стал №1 в прочистке труб и отбеливании, АО «Ступинский химический завод», 19:30, 02.03.2025, Россия205
По итогам 2024 года Sanfor стал маркой №1 в категории «Средств по прочистке труб и стоков», а также №1 в категории «Отбеливатели». Лидирующие позиции заняли средства «Гель для труб от сложных засоров» и «Гель Белизна 3в1».


«Швабе» направил в регионы России и Казахстан свыше 2 200 светофоров, Холдинг "Швабе", 19:28, 02.03.2025, Россия74
Уральский оптико-механический завод им. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил в 2024 году светофоры для дорожно-транспортных сетей Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, а также Магаданской и Свердловской областей.


ProductConf 2025 — крупнейшая конференция весны про управление продуктами, ScrumTrek, 21:09, 27.02.2025, Россия400
22 апреля в онлайн-формате и 25 апреля очно в Центре событий РБК состоится ProductConf 2025 — ключевое событие для специалистов, которые занимаются развитием продуктов и ищут новые идеи, инструменты и стратегии для их роста.


Переработчики мёда и пчелопродуктов Алтайского края обсудили в АГАУ актуальные проблемы отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:09, 27.02.2025, Россия427
Сегодня, 27 апреля, на базе Алтайского государственного аграрного университета прошло отраслевое совещание переработчиков мёда и пчелопродуктов Алтайского края


  © 2003-2025 inthepress.ru