Обеспечение технологического суверенитета обсудили на расширенном Бюро Союза и Лиги
Мероприятие прошло под председательством президента СоюзМаш России, генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова. В заседании приняли участие первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Гутенев, члены Бюро – руководители корпораций и крупных промышленных предприятий. Открывая мероприятие, председатель СоюзМаш отметил возросшую нагрузку на предприятия ОПК ввиду сложившейся ситуации. «В связи с нарастанием угроз и вызовов для России от недружественных государств Владимир Владимирович Путин объявил о проведении частичной мобилизации. Важнейшую роль в ее успехе играют организации оборонно- промышленного комплекса, перед которыми поставлены новые неотложные задачи», - сказал Сергей Чемезов. Он добавил, что одним из важных вопросов при проведении частичной мобилизации является сохранение кадров в ОПК для стабильной работы отрасли. «Бронь нужно давать не только работникам оборонных предприятий, входящих в реестр, но и ключевым сотрудникам производителей комплектующих, так как без их вклада невозможно создать конечный продукт», – резюмировал глава Ростеха. Владимир Гутенев в продолжение темы рассказал присутствующим о необходимых изменениях в действующее законодательство для поддержания промышленных предприятий и обеспечения технологического суверенитета. Часть законотворческих инициатив, направленных на отзыв в Правительство, была подготовлена Экспертными советами при Комитете по промышленности и торговле. «В середине сентября в Правительство направлен законопроект, определяющий возможность участия в выполнении ГОЗ индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан в части предоставления права перечисления денежных средств с отдельного счета заказчика на их счета. Это позволит увеличить долю использования в гособоронзаказе отечественных товаров в области информационных технологий, автомобильной отрасли, организации питания и вещевого довольствия, ремонта техники», – подытожил первый вице-президент Союза.
2 Владимир Гутенев проинформировал, что продолжается работа над реализацией инициативы председателя Союза Сергея Чемезова об установлении минимальной зарплаты в ОПК, которая будет превышать региональную оплату труда минимум на 10%. «Решение данного вопроса сделает более привлекательным инженерное образование и в перспективе обеспечит наши предприятия высококвалифицированными специалистами», - резюмировал первый вице-президент Союза. Также Владимир Гутенев в своем выступлении рассказал о подписанных в ходе визитов в Донецкую и Луганскую народные республики соглашениях, направленных на синхронизацию республиканского законодательства с российским, восстановление промышленного потенциала Донбасса и подготовку высококвалифицированных кадров. Он также упомянул о том, что сегодня при поддержке Министерства обороны РФ в контуре добровольческих инициатив «Единой России» была отправлена гуманитарная помощь фонда «Всегда рядом» – три автомобиля с продуктами питания, товарами первой необходимости и водой. Отмечается, что «Всегда рядом» по объему собранных средств и помощи занимает третье место после «Единой России» и Общероссийского народного фронта. Вице-президент СоюзМаш России, генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов в своем докладе обозначил основные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия оборонно-промышленного комплекса, такие как необходимость создания собственной электронной компонентной базы, ценообразование по ГОЗ и падение выручки от продаж продукции по линии ВТС вследствие высокого курса рубля. Тем не менее, как заявил Рахманов, задача достижения технологического суверенитета в рамках создания военной продукции выполнима, поскольку в России существуют все необходимые компетенции. Генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга «Росэлектроника»), член Бюро Лиги Сергей Сахненко рассказал о проделанной работе в радиоэлектронной сфере по нивелированию последствий санкционного давления и необходимых законодательных инициативах для поддержки отрасли. «Текущая ситуация диктует нам необходимость кардинального пересмотра подходов к формированию и реализации технологической политики отрасли, – заявил Сахненко. – Обеспечение технологической независимости – это системный процесс, охватывающий все сегменты научно-технического развития».
3 Член Бюро Союза, ректор Московского авиационного института Михаил Погосян в своем выступлении указал на ключевую роль качественной подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности, а также сообщил о реализуемых проектах в данном направлении. Погосян: «С нашей точки зрения, очень важный инструмент — это инструмент кадрового прогнозирования. Структура этого прогноза должна быть многоплановой, касающейся как решения текущих задач, так и прогнозируемой потребности в кадрах для программ, находящихся на разных стадиях реализации жизненного цикла, и перспективного прогноза технологий будущего». Исполняющий обязанности ректора одного из старейших технических вузов России МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин проинформировал участников заседания о текущей деятельности университета, связанной не только с наукой и образованием, но также и с собственными исследованиями и разработками. В конце своей речи Гордин обратился к членам Бюро Союза с просьбой поддержать инициативу об ускорении перехода системы высшего технического образования от бакалавриата к специалитету, что позволит российским вузам проводить более качественную подготовку инженерных кадров, а машиностроительному комплексу – получать более квалифицированных специалистов. В рамках заседания Президент Союза машиностроителей России Сергей Чемезов предложил собравшимся проголосовать за введение в состав Бюро Союза и.о. ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаила Гордина, генерального директора АО «СИБЕР» Владимира Капыша, генерального директора АО «КРЭТ» Александра Пана и генерального директора АО «АвтоВАЗ» Максима Соколова. Кандидатуры были поддержаны единогласно. Также на мероприятии состоялась торжественная церемония награждения, в ходе которой государственные и ведомственные награды получили члены Бюро, представители министерств и ведомств, предприятий и организаций Союза и Лиги. В финальной части заседания Владимир Гутенев ознакомил присутствующих с ротацией в Тульском региональном отделении и создании РО в Камчатском крае.
4 В завершение мероприятия Сергей Чемезов и Михаил Гордин подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве и партнёрстве между Госкорпорацией Ростех и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Документ нацелен на обеспечение содействия эффективному функционированию систем ВО и ДПО, подготовки высококвалифицированных кадров для работы в организациях Ростеха и реализации совместных образовательных и научно- исследовательских проектов. Напомним, Бюро Союза машиностроителей России – основной руководящий орган организации. В состав Бюро входят руководители корпораций, холдингов и крупнейших предприятий промышленности, ведущих российских вузов, финансовых и деловых структур России. На заседаниях Бюро обсуждаются актуальные проблемы и задачи промышленного сообщества, перспективные направления и программы развития машиностроения с учетом стратегических интересов национальной экономики.
В ходе ночного дежурства наряд вневедомственной охраны Росгвардии оперативно отреагировал на признаки возгорания в многоквартирном доме по проспекту Юности в Ставрополе и эвакуировал жильцов до прибытия экстренных служб.
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России подарила работникам и их семьям настоящую новогоднюю сказку. Более 70 человек в период зимних праздников смогли бесплатно посетить спектакли, цирковые шоу и семейные киносеансы.
Январские праздники - горячая пора для аварийных служб. Готовность к оперативному реагированию на любую внештатную ситуацию в этом году продемонстрировали военные коммунальщики жилищно-коммунальной
службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Московской области.
В период новогодних праздников территориальная организация профсоюза Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» подарила незабываемые впечатления более чем 80 работникам управления филиала и команды «Новосибирск», а также их детям.
26 декабря в центральном офисе одного из ведущих отечественных IT-предприятий – компании 1С – проходил масштабный новогодний корпоратив, организованный силами команды «Праздник вкуса».
Праздник "День села Зюзино" объединил жителей муниципального округа 6 ноября в ГБУ «Мой досуговый центр "Атлант"» состоялся районный праздник «День села Зюзино».
В преддверии праздника первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила работников и вручила им новогодние подарки.
Проект был направлен на популяризацию сферы науки и деятельности молодых ученых и аспирантов среди не менее 210 молодых людей в возрасте 16-25 лет, проживающих в г.Петрозаводске, посредством создания и публикации мультимедийных, визуальных материалов и проведения просветительских мероприятий в 2025 году.
В Кирове ветеран Росгвардии Сергей Титов встретился с учениками 8 "Б" класса школы №24 города Кирова, которые решили поздравить военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, с Новым годом.
Почта России составила рейтинг запрещённых к пересылке вложений, которые жители Челябинской области в преддверии Нового года пытались отправить чаще всего. Лидируют в списке — пиротехнические изделия и игрушки на литиевых батарейках.
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.