Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ВНОТ 2022: подводим итоги главного события в сфере охраны труда

C 27 по 30 сентября в Сочи состоялась VII Всероссийская неделя охраны труда.
В событии приняли участие не только СОТы, но и главные профессионалы отрасли из России и зарубежья, топ-менеджеры крупных компаний, а также представители государственных органов. За четыре дня выставки прошло более 100 мероприятий в сфере охраны труда и занятости населения, которые в общей сложности посетили более 5000 человек.

В этом году EcoStandard group стала официальным партнером ВНОТ и представила собственную деловую программу. Всего ведущие эксперты компании выступили в 19 сессиях, в рамках которых обсудили актуальные вопросы отрасли.

Спикерами от EcoStandard group стали:

- Николай Кривозерцев, генеральный директор EcoStandard group, руководитель Экспертного центра по ESG-трансформации Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»;
- Вера Кузубов, управляющий партнер по управлению персоналом и КСО EcoStandard group. Президент Фонда формирования и развития будущих лидеров в области экологии и безопасности «Зеленый свет»;
Михаил Серов, управляющий партнер, заместитель генерального директора, руководитель департаментов СОУТ, инженерных изысканий и лабораторных исследований EcoStandard group;
- Мария Попова, управляющий партнер, директор по развитию бизнеса EcoStandard group;
- Константин Кириллов, заместитель генерального директора по направлению «Аудит условий труда» EcoStandard group;
- Иван Шевченко, руководитель департамента охраны труда EcoStandard group;
- Никита Суханов, руководитель учебного центра EcoStandard group. Руководитель проекта сервиса для ведения электронного документооборота EcoStandard.soft;
- Артем Крылов, член Экспертного центра по ESG-трансформации Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», главный редактор EcoStandard.journal.

На сессиях эксперты коснулись тем цифровизации и аутсорсинга охраны труда, правовых нововведений и обучения сотрудников, а также рассказали об эффективных методиках оценки рисков и учета микротравм. Активная дискуссия развернулась вокруг перспективы развития концепции ESG и инструментов в блоке S. Топ-менеджеры крупных компаний поделились своим опытом внедрения мероприятий по культуре безопасности и их результатами. Все это говорит о том, что охрана труда стала неотъемлемой частью ESG-концепции.

Также в рамках ВНОТ состоялась деловая игра «Что? Где? ОТ!» на актуальную тему оценки рисков, организатором которой стала EcoStandard group.

Константин Кириллов выступил модератором и экспертом на этом мероприятии. Он подчеркнул актуальность риск-ориентированного подхода: «Несмотря на то, что законодательно обязанность проводить оценку рисков закреплена недавно, сама идентификация опасностей – не новая история. И здесь важно уходить от формализма, ориентированного лишь на очевидные риски, уделяя должное внимание и неочевидным в оценке той или иной профессии/должности.

На ВНОТе мы провели деловую обучающую игру «Что? Где? ОТ!» по оценке рисков – она позволяет взглянуть на некоторые профессии шире. Это помогает повысить уровень культуры безопасности труда, снизить вероятность возникновения профзаболеваний, минимизировать несчастные случаи на производстве и увидеть все возможные риски. Это делает труд работников более безопасным, а картину условий – объективнее».

Помимо этого, на форуме EcoStandard group представила свой стенд. На нем гости познакомились с сервисом автоматизации документооборота, процессов по охране труда и обучения сотрудников EcoStandard.soft, а также протестировали его в формате квеста.

В рамках ВНОТ состоялся финал интеллектуального турнира «Труд-Знания-Безопасность. «Специалист в сфере охраны труда». EcoStandard group выступила официальным партнером соревнований и разработчиком модуля по оценке рисков. Мария Попова отметила, что все участники конкурса смогли проявить свои сильные стороны на максимум и продемонстрировали высокий уровень подготовки.

Эксперт поделилась своими впечатлениями о прошедшей выставке: «В рамках ВНОТ мы с коллегами обсудили актуальные вопросы охраны труда и изменения законодательства, которые вступили в силу в этом году, а также связанную с ними правоприменительную практику. Радует, что год от года растет число участников выставки, заинтересованных и вовлеченных в вопросы охраны труда. На сессиях ощущался живой интерес к темам, прозвучали актуальные интересные вопросы. В этом году было много спикеров из сферы бизнеса, представителей крупнейших производственных компаний, а также нормотворцов из Минтруда и правоприменителей Роструда. Они продемонстрировали свою открытость к диалогу, что является несомненным плюсом в переносе теории в практическую плоскость. Хочу отметить, что в это непростое время интерес к охране труда не снижается, а даже совсем наоборот – благополучие сотрудников на рабочем месте сейчас особенно важно, как и сохранение трудового потенциала страны».

Все, кто пропустил наши сессии – читайте, что там происходило, по ссылкам:

- сессия «Аутсорсинг и аудит в охране труда» (https://ecostandardgroup.ru/center/release/eksperty-obsudili-autsorsing-i-audit-okhrany-truda-na-vnot-/);
- конференция «Культура безопасности как инструмент ESG-трансформация бизнеса» (https://ecostandardgroup.ru/center/release/na-vnot-obsudili-vliyanie-kultury-bezopasnosti-na-esg-transformatsiyu-biznesa/);
- круглый стол «Роль специалиста по охране труда в ESG-трансформации бизнеса» (https://ecostandardgroup.ru/center/release/sovremennye-tendentsii-v-roli-spetsialista-po-okhrane-truda-chego-ozhidaet-biznes-/);
- деловая игра «Что? Где? ОТ!» (https://ecostandardgroup.ru/center/release/delovaya-igra-chto-gde-ot-proshla-na-vnot/);
- конференция «Игровые практики в ESG-трансформации бизнеса» (https://ecostandardgroup.ru/center/release/kak-geymifikatsiya-formiruet-osoznannuyu-kulturu-bezopasnosti-opyt-top-menedzhmenta/);
- сессия «ESG и культура безопасности: как молодежь становится драйвером изменений» (https://ecostandardgroup.ru/center/release/na-vnot-obsudili-rol-molodezhi-v-esg-transformatsii-na-predpriyatiyakh/);
- торжественная церемония награждения победителей всероссийского конкурса Лаборатории проектных решений «Зеленый свет» при поддержке EcoStandard group (https://ecostandardgroup.ru/center/release/pobediteli-konkursa-laboratorii-proektnykh-resheniy-zelenyy-svet-prezentovali-proekty-na-vnot/);
- финал интеллектуального турнира «Труд-Знания-Безопасность. «Специалист в сфере охраны труда» (https://ecostandardgroup.ru/center/release/v-sochi-sostoyalsya-final-turnira-trud-znaniya-bezopasnost-spetsialist-v-sfere-okhrany-truda/).
А ознакомиться с трансляцией самых интересных сессий ВНОТ вы можете на сайте EcoStandard.journal https://journal.ecostandardgroup.ru/ot/reports/vserossiyskaya-nedelya-okhrany-truda-2022-reportazh-ecostandard-journal/

Контактное лицо: Софья Орлова
Компания: Ecostandard Group
Добавлен: 19:59, 06.10.2022 Количество просмотров: 985
Страна: Россия


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия86
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия93
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия104
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия85
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия75
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия92
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Центр международной торговли перешел на Directum RX, Directum, 22:45, 18.09.2026, Россия43
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» выпустили первую версию ПК «Мигратор ЭПС» для бесшовной миграции почтовых систем, CommuniGate Pro, 22:44, 18.09.2026, Россия56
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».


Когда готовить некогда. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на доставку еды осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:44, 18.09.2026, Россия45
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили практические курсы по вайбкодингу и применению ИИ в образовании, 1С-Рарус, 22:44, 18.09.2026, Россия43
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 16:11, 16.09.2026, Россия233
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


R&D-лаборатория НТЦ АРГУС разработала решение для встраиваемой аналитики с применением ИИ, НТЦ АРГУС, 22:43, 18.09.2026, Россия54
R&D-лаборатория НТЦ АРГУС вывела в демоконтур BI-платформу «АРГУС Тейя» и прототипы ИИ-сценариев для встраиваемой аналитики в корпоративных системах.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 22:41, 18.09.2026, Россия45
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


IT_ONE разработала фреймворк для внедрения ИИ в процессы разработки ПО, IT_One, 22:33, 18.09.2026, Россия45
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия290
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


  © 2003-2026 inthepress.ru