ВНОТ 2022: подводим итоги главного события в сфере охраны труда
C 27 по 30 сентября в Сочи состоялась VII Всероссийская неделя охраны труда. В событии приняли участие не только СОТы, но и главные профессионалы отрасли из России и зарубежья, топ-менеджеры крупных компаний, а также представители государственных органов. За четыре дня выставки прошло более 100 мероприятий в сфере охраны труда и занятости населения, которые в общей сложности посетили более 5000 человек.
В этом году EcoStandard group стала официальным партнером ВНОТ и представила собственную деловую программу. Всего ведущие эксперты компании выступили в 19 сессиях, в рамках которых обсудили актуальные вопросы отрасли.
Спикерами от EcoStandard group стали:
- Николай Кривозерцев, генеральный директор EcoStandard group, руководитель Экспертного центра по ESG-трансформации Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»; - Вера Кузубов, управляющий партнер по управлению персоналом и КСО EcoStandard group. Президент Фонда формирования и развития будущих лидеров в области экологии и безопасности «Зеленый свет»; Михаил Серов, управляющий партнер, заместитель генерального директора, руководитель департаментов СОУТ, инженерных изысканий и лабораторных исследований EcoStandard group; - Мария Попова, управляющий партнер, директор по развитию бизнеса EcoStandard group; - Константин Кириллов, заместитель генерального директора по направлению «Аудит условий труда» EcoStandard group; - Иван Шевченко, руководитель департамента охраны труда EcoStandard group; - Никита Суханов, руководитель учебного центра EcoStandard group. Руководитель проекта сервиса для ведения электронного документооборота EcoStandard.soft; - Артем Крылов, член Экспертного центра по ESG-трансформации Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», главный редактор EcoStandard.journal.
На сессиях эксперты коснулись тем цифровизации и аутсорсинга охраны труда, правовых нововведений и обучения сотрудников, а также рассказали об эффективных методиках оценки рисков и учета микротравм. Активная дискуссия развернулась вокруг перспективы развития концепции ESG и инструментов в блоке S. Топ-менеджеры крупных компаний поделились своим опытом внедрения мероприятий по культуре безопасности и их результатами. Все это говорит о том, что охрана труда стала неотъемлемой частью ESG-концепции.
Также в рамках ВНОТ состоялась деловая игра «Что? Где? ОТ!» на актуальную тему оценки рисков, организатором которой стала EcoStandard group.
Константин Кириллов выступил модератором и экспертом на этом мероприятии. Он подчеркнул актуальность риск-ориентированного подхода: «Несмотря на то, что законодательно обязанность проводить оценку рисков закреплена недавно, сама идентификация опасностей – не новая история. И здесь важно уходить от формализма, ориентированного лишь на очевидные риски, уделяя должное внимание и неочевидным в оценке той или иной профессии/должности.
На ВНОТе мы провели деловую обучающую игру «Что? Где? ОТ!» по оценке рисков – она позволяет взглянуть на некоторые профессии шире. Это помогает повысить уровень культуры безопасности труда, снизить вероятность возникновения профзаболеваний, минимизировать несчастные случаи на производстве и увидеть все возможные риски. Это делает труд работников более безопасным, а картину условий – объективнее».
Помимо этого, на форуме EcoStandard group представила свой стенд. На нем гости познакомились с сервисом автоматизации документооборота, процессов по охране труда и обучения сотрудников EcoStandard.soft, а также протестировали его в формате квеста.
В рамках ВНОТ состоялся финал интеллектуального турнира «Труд-Знания-Безопасность. «Специалист в сфере охраны труда». EcoStandard group выступила официальным партнером соревнований и разработчиком модуля по оценке рисков. Мария Попова отметила, что все участники конкурса смогли проявить свои сильные стороны на максимум и продемонстрировали высокий уровень подготовки.
Эксперт поделилась своими впечатлениями о прошедшей выставке: «В рамках ВНОТ мы с коллегами обсудили актуальные вопросы охраны труда и изменения законодательства, которые вступили в силу в этом году, а также связанную с ними правоприменительную практику. Радует, что год от года растет число участников выставки, заинтересованных и вовлеченных в вопросы охраны труда. На сессиях ощущался живой интерес к темам, прозвучали актуальные интересные вопросы. В этом году было много спикеров из сферы бизнеса, представителей крупнейших производственных компаний, а также нормотворцов из Минтруда и правоприменителей Роструда. Они продемонстрировали свою открытость к диалогу, что является несомненным плюсом в переносе теории в практическую плоскость. Хочу отметить, что в это непростое время интерес к охране труда не снижается, а даже совсем наоборот – благополучие сотрудников на рабочем месте сейчас особенно важно, как и сохранение трудового потенциала страны».
Все, кто пропустил наши сессии – читайте, что там происходило, по ссылкам:
- сессия «Аутсорсинг и аудит в охране труда» (https://ecostandardgroup.ru/center/release/eksperty-obsudili-autsorsing-i-audit-okhrany-truda-na-vnot-/); - конференция «Культура безопасности как инструмент ESG-трансформация бизнеса» (https://ecostandardgroup.ru/center/release/na-vnot-obsudili-vliyanie-kultury-bezopasnosti-na-esg-transformatsiyu-biznesa/); - круглый стол «Роль специалиста по охране труда в ESG-трансформации бизнеса» (https://ecostandardgroup.ru/center/release/sovremennye-tendentsii-v-roli-spetsialista-po-okhrane-truda-chego-ozhidaet-biznes-/); - деловая игра «Что? Где? ОТ!» (https://ecostandardgroup.ru/center/release/delovaya-igra-chto-gde-ot-proshla-na-vnot/); - конференция «Игровые практики в ESG-трансформации бизнеса» (https://ecostandardgroup.ru/center/release/kak-geymifikatsiya-formiruet-osoznannuyu-kulturu-bezopasnosti-opyt-top-menedzhmenta/); - сессия «ESG и культура безопасности: как молодежь становится драйвером изменений» (https://ecostandardgroup.ru/center/release/na-vnot-obsudili-rol-molodezhi-v-esg-transformatsii-na-predpriyatiyakh/); - торжественная церемония награждения победителей всероссийского конкурса Лаборатории проектных решений «Зеленый свет» при поддержке EcoStandard group (https://ecostandardgroup.ru/center/release/pobediteli-konkursa-laboratorii-proektnykh-resheniy-zelenyy-svet-prezentovali-proekty-na-vnot/); - финал интеллектуального турнира «Труд-Знания-Безопасность. «Специалист в сфере охраны труда» (https://ecostandardgroup.ru/center/release/v-sochi-sostoyalsya-final-turnira-trud-znaniya-bezopasnost-spetsialist-v-sfere-okhrany-truda/). А ознакомиться с трансляцией самых интересных сессий ВНОТ вы можете на сайте EcoStandard.journal https://journal.ecostandardgroup.ru/ot/reports/vserossiyskaya-nedelya-okhrany-truda-2022-reportazh-ecostandard-journal/
Специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «Хомнет:НФО» в инфраструктуру «ПСБ Страхование жизни». В планах создание цельной IT-инфраструктуры из интегрированных систем: «ХОМНЕТ:IFRS 17», «Хомнет:XBRL» и «Хомнет:858-П».
Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз.
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.