Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Делегация Союза машиностроителей России доставила новое оборудование сирийским медикам и провела рабочее совещание с руководством министерства промышленности САР

19 октября, на третий день гуманитарного визита в Сирию члены Союза машиностроителей России направились в крупнейшую дамасскую больницу «Аль-Муштахид», где для них была организована экскурсия в сопровождении главного врача и начальника отделения патологии новорождённых клиники. По завершении осмотра территории и помещений состоялась передача партии расходных материалов и медицинской техники, в которых нуждается лечебное учреждение. В распоряжение персонала больницы поступили хирургические аспираторы и неонатальное оборудование производства входящих в Союз Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова и КСГ Инжиниринг, а также тепловые пушки, изготовленные Ижевским электромеханическим заводом «Купол», и комплекты одноразовой медицинской одежды, закупленные СоюзМаш России. Общая стоимость доставленной СМР помощи превысила 1 млн рублей.
«В ходе каждого нашего визита в Сирию мы посещаем местные лечебные учреждения и передаём медицинскую технику. Сегодня мы акцентируем наше внимание на самых маленьких пациентах – на новорожденных детях с существенным недостатком веса, и доставленное нами оборудование позволяет выхаживать младенцев, появившихся на свет с весом не более 600 грамм. Мы хотим, чтобы сирийские родители были счастливы, а их дети – здоровы», – отметил руководитель делегации Союза в Сирии, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.
В тот же день парламентарий провёл деловую встречу с министром промышленности САР Зиядом Саббагом. На мероприятии Сирию представляли замглавы министерства, а также руководители департаментов химической промышленности, пищевой промышленности, контроля качества, финансового надзора, международного сотрудничества и связей с общественностью. В ходе совещания стороны обменялись мнениями по ряду вопросов, связанных с развитием двустороннего сотрудничества и интенсификацией российско-сирийских отношений. В частности, участники заседания обсудили перспективы создания совместных предприятий, построения новых логистических цепочек и продвижения сирийских товаров на российский рынок.
Открывая заседание, господин Саббаг доложил собравшимся о текущей ситуации в сирийской промышленности. По его словам, одной из целей войны, развёрнутой международными террористами на территории Сирии, было уничтожение промышленной инфраструктуры страны, в результате чего ей был нанесён колоссальный ущерб. Сирийское правительство прилагает значительные усилия по восстановлению промышленных предприятий на территории регионов, освобождённых от боевиков, но проблема осложняется острой необходимостью привлечения инвестиций и влиянием санкций, введённых западными странами против Сирии. Министр отметил, что развитие науки за последние 10 лет привело к появлению и освоению новых направлений в промышленности и производстве, в которых применяются современные технологии, и сирийская сторона рассчитывает на то, что России и Сирии удастся организовать совместную работу в этой области.
В свою очередь, Владимир Гутенев заявил, что абсолютно поддерживает мнение о необходимости восстановления промышленной мощи Сирии и возрождения её технологического суверенитета.
«Как справедливо заметил господин министр, наши руководители – президент Башар аль-Асад и президент Владимир Путин – ставят нам задачи, которые мы должны выполнять. Принимая во внимание дружественные взаимоотношения между лидерами и народами России и Сирии и анализируя потенциал наших стран, мы должны признать, что сегодня объём товарооборота между РФ и САР находится на недостаточно высоком уровне, и нам есть над чем работать. Мы со своей стороны готовы содействовать нашим сирийским коллегам в части выделения ресурсов для подготовки специалистов, оказать помощь в реализации ряда незавершённых совместных проектов и, самое главное, способствовать продвижению сирийской продукции на российский рынок, поскольку это позволит быстрее развивать экономику Сирии, создавать рабочие места и получать дополнительные доходы», – заключил председатель профильного комитета ГД РФ.
Напоминаем, что это уже третья по счёту гуманитарная поездка членов Союза машиностроителей России в составе российской межведомственной делегации в Сирийскую Арабскую Республику. Целью миссии Союза в Сирии является благотворительная деятельность, направленная на сбор и доставку гуманитарной помощи нуждающимся местным жителям и медицинским организациям. Также СоюзМаш России активно развивает контакты с профильными сирийскими предприятиями, вузами и ведомствами с целью оказания содействия в восстановлении промышленности и экономики ближневосточного государства.

Контактное лицо: Андрей Ватагин
Компания: БРО ОООР Союз машиностроителей России
Добавлен: 22:11, 21.10.2022 Количество просмотров: 277
Страна: Россия


В военном городке Свердловской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 00:08, 04.10.2026, Россия46
Специалисты производственного участка № 1/2 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


В военном городке Челябинской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 00:06, 04.10.2026, Россия127
Специалисты производственного участка № 1/3 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


Алтайский ГАУ присоединился к празднованию Дня воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:45, 01.10.2026, Россия296
Сегодня, 30 сентября в России отмечают День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В Алтайском государственном аграрном университете студенты и преподаватели памятную дату встретили флешмобом.


Студентка ХГУ награждена значком Российского Красного Креста за донорство, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:41, 01.10.2026, Россия221
Мария Путь из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета удостоена памятного значка Российского Красного Креста «За регулярное донорство». Девушка получила награду, которая является знаком отличия в развитии культуры непрерывного и безвозмездного донорства крови и её компонентов.


От фантастики к реальности: ВОИР приглашает авторов со всего мира принять участие в конкурсе «#НеМагия: путь изобретателя», Альянс СОНКО, 22:41, 28.09.2026, Россия348
Тюменское региональное отделение общественно-государственной организации Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) объявило о старте Международного творческого конкурса «#НеМагия: путь изобретателя».


Тюменское отделение ВОИР избрало новый Совет и объединило представителей восьми регионов на стратегической сессии, Альянс СОНКО, 22:34, 28.09.2026, Россия290
24 сентября 2026 года в Молодёжной резиденции «Башня» состоялись Общее собрание Тюменского регионального отделения ВОИР


Школьники и курсанты почтили память жертв блокадного Ленинграда на Левашовском хлебозаводе, RBI, 21:34, 23.09.2026, Россия523
В 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда культурно-деловое пространство «Левашовский хлебозавод» традиционно стало одной из ключевых городских площадок Дня памяти. Здесь проходили Блокадные чтения, в которых приняли участие не только школьники Петроградского района и сотрудники Группы RBI, но и курсанты Академии Можайского.


В Алтайском ГАУ дали старт проекту «Твой ход», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 23.09.2026, Россия179
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась презентация проекта «Твой ход».


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Алтай тыловой», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия178
Стендовая выставка рассказывает о вкладе Алтайского края в Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.


В Тюмени готовят к запуску школу заботы о пожилых питомцах, Альянс СОНКО, 21:20, 23.09.2026, Россия366
18 сентября в Тюмени состоялось заседание оргкомитета проекта «Серебряные хвосты».


Студентка Алтайского ГАУ в составе делегации региона приняла участие в работе Международного фестиваля молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:13, 23.09.2026, Россия150
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи, объединивший 10000 участников из 191 страны мира.


Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:12, 23.09.2026, Россия201
Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ


Полиция СЗАО в эфире радио Москвы о том, как защитить ребёнка в цифровом мире, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:46, 18.09.2026, Россия326
В программе «Горсовет» на радио Москвы заместитель начальника ООДУУПиПДН УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Елена Михайленко рассказала о главных угрозах, с которыми сталкиваются подростки в интернете, и о том, как действовать родителям.


Внимание! Общее собрание Тюменского ВОИР переносится на 24 сентября, Альянс СОНКО, 22:46, 18.09.2026, Россия222
Друзья, сообщаем об изменении даты мероприятия


На Северо-Западе столицы прошла акция «Родительский патруль», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:37, 18.09.2026, Россия165
В начале нового учебного года и в рамках городского профилактического мероприятия «Снова в школу» сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическую акцию «Родительский патруль» у школы № 1519 района Строгино.


  © 2003-2026 inthepress.ru