Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Археологическое наследие Хакасии изучают учёные ХГУ

За время археологических раскопок на территории Хакасии обнаружено более 34 тысяч памятников археологии, на государственную охрану поставлено около 2500 объектов археологического наследия, но полностью изученных объектов ещё недостаточно. Об этом говорили учёные на прошедшей в ХГУ конференции «Изучение древней истории Северной и Центральной Азии: от истоков к современности», посвященной 300-летию экспедиции Д. Г. Мессершмидта.
На форуме представили свыше 100 научных докладов ученые из России, Китая, Монголии, Японии, Казахстана, Венгрии и Испании.
Уникальное археологическое наследие Хакасии изучали и изучают не только многочисленные экспедиции столичных академических институтов и образовательных учреждений, но и уроженцы, жители республики из числа подвижников и профессионалов своего дела, начиная от Николая Фёдоровича Катанова. Далее эстафету исследований подхватили Степан Дмитриевич Майнагашев, Яков Иванович Сунчугашев, Леонид Романович и Игорь Леонидович Кызласовы и другие. Сегодня эту миссию продолжают преподаватели института истории и права ХГУ.
На конференции в ХГУ с научными докладами выступили доктор исторических наук Валентина Тугужекова В.Н. «К 300-летию экспедиции Мессершмидта в Южную Сибирь», кандидат исторических наук Валерий Зубков «Материалы тагарских поселений подтаёжной зоны бассейна Верхнего Абакана», руководитель музея истории, археологии и этнографии ХГУ, кандидат исторических наук Александр Поселянин «Уникальные изображения хищника на тагарском зеркале могильника Бельтыры-30».
Сегодня ХГУ готовит будущих археологов – специалистов направления «История» (профиль: История и археология). Но объём исследований для них в Хакасии с каждым годом увеличивается, поэтому в этом году вуз впервые набрал людей с высшим образованием для подготовки по магистерской программе «История» (профиль: Музееведение и археология). Программа универсальна: её могут осваивать не только бакалавры-историки, но и выпускники других направлений. Учебный процесс органично включён в контекст научной деятельности кафедры, Республиканского национального краеведческого музея и Госохранинспекции РХ, где студенты выполняют научно-исследовательскую работу и проходят производственную практику. Занятия ведут известные российские специалисты.
– Магистранты не просто получают представления об истории развития науки от античности до наших дней, но и в процессе аудиторных и практических занятий, проектной деятельности, участия в научно-практических конференциях овладевают навыками современных методов исследований в области истории, археологии и музееведения, – отметила завкафедрой истории ИИП ХГУ, доцент, кандидат исторических наук Наталья БАРАНЦЕВА.
Хакасия по праву считается «археологической Меккой» Сибири. Тысячи памятников археологии привлекают пристальное внимание учёных на протяжении уже трехсот лет. Такое археологическое богатство является для нас не только безмерной гордостью, но и большой ответственностью. Изучить их и сохранить историческую память для будущих поколений – наша общая обязанность.

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 08:01, 26.10.2022 Количество просмотров: 253
Страна: Россия


Новое решение «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда» сертифицировано фирмой «1С», 1С-Рарус, 10:58, 11.02.2026, Россия238
Новое решение «1С-Рарус» для автоматизации такси и аренды транспортных средств получило сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Статус «Совместимо» гарантирует стабильную работу решения и совместимость с семейством программ «1С:Предприятие».


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия677
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия854
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия673
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия103
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия670
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия920
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия134
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия848
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия855
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия845
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия128
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия176
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия687
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия287
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


  © 2003-2026 inthepress.ru