Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ГУАП проходит VII Всероссийский форум «КосмоСтарт»

Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт» проводит Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации Космонавтики РФ и Госкорпорацией «Роскосмос».
Старт форуму дала ректор ГУАП Юлия Антохина на торжественном открытии, в котором приняли участие почетные гости и представители Администрации города.
– Наша страна всегда славилась и славится своими космическими достижениями, разработками, а самое главное – людьми, увлеченными космосом. Мы приглашаем вас на уникальный трехдневный марафон по общению с космонавтами, с высококлассными экспертами, с разработчиками и всеми, кто напрямую связан с космосом. «КосмоСтарт» приобрел воистину космические масштабы. Нам помогают Госкорпорация «Роскосмос», Федерация космонавтики и наши космонавты, Герои России. Проведение форума в смешанном формате дает уникальную возможность представить результаты космической отрасли на огромную аудиторию. Я хочу пожелать, чтобы форум привлек большое количество молодых людей к освоению космонавтики, чтобы они пообщались с космонавтами и поняли, что космос ближе, чем мы с вами думаем. А приближают его люди, – обратилась к участникам Юлия Антохина.
В этом году мероприятия форума проходят как в очном, так и в онлайн-формате. Участниками «КосмоСтарта» стали более 1200 человек, а к трансляции, которая ведется из регионального пространства коллективной работы «Точка кипения – Санкт-Петербург. ГУАП», присоединились тысячи зрителей
– В этом году форум посвящён 65-летию запуска первого искусственного спутника нашей планеты – событию, ставшему точкой отсчёта космической эры человечества. Хочется верить, что и этот форум станет для многих точкой старта профессионального самоопределения, покажет привлекательность ракетно-космической и авиационной отраслей для молодого поколения. Вообще вовлечение молодёжи в научно-техническое творчество, инновационную и исследовательскую деятельность является для нас самым важным приоритетом. Благодаря форуму «КосмоСтарт» тысячи молодых людей смогут познакомиться с космонавтами, узнать из первых уст о передовых научных разработках и новейших космических технологиях. Желаю успехов в работе форума и чтобы в вашей жизни всегда находилось место для мечты о космосе, – сказал в своем онлайн-обращении заместитель Министра науки и высшего образования Григорий Гуров.
В Точке кипения также организовали оффлайн-студию для экспертов и почетных гостей. От лица губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова участников поприветствовал вице-губернатор города Станислав Казарин.
– Действительно, космос является центральным направлением развития технологий. Это всегда была территория талантов, поэтому мы призываем всех, кто хочет прикоснуться к космическому пространству, интересоваться им и задавать вопросы, взаимодействовать с экспертами. Все эти возможности дарит «КосмоСтарт». Современные технологии невозможны без нашей инициативы и заинтересованности, поэтому в добрый путь, – сказал Станислав Казарин.
В открытом диалоге «Российская космонавтика: возможности твоей самореализации. Твой космический старт» принял участие директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин. Он обсудил с экспертами поддержку молодых специалистов, которые создают проекты в аэрокосмической отрасли и обратился ко всем участникам «КосмоСтарта».
– Форум – это уникальное событие, которое родилось семь лет назад и позволило многим открыть дорогу в космос, узнать больше о космонавтике, попробовать себя в тех или иных космических проектах, на практике понять, как создаётся ракетно-космическая техника, прийти на работу в отрасль или развивать там свою карьеру. Это очень важная работа, которая необходима сегодня как никогда. Перед Роскосмосом и нашими предприятиями поставлены стратегически важные задачи и эти задачи не могут быть решены без вашей вовлеченности, без вашего участия, энтузиазма и энергии, –обратился к участникам форума Дмитрий Шишкин.
Утро у экспертов форума началось с выступлений в школах Санкт-Петербурга, где более 600 учащихся погрузились в космическую отрасль, смогли задать свои вопросы специалистам и получить профессиональные ответы. Центральным событием «КосмоСтарта» традиционно стал диалог с космонавтами «Героями не рождаются, Героями становятся». В этом году очное участие в беседе приняли космонавты Андрей Борисенко и Сергей Корсаков, в онлайн-формате из Звездного городка подключился Денис Матвеев. Они рассказали про свой путь в космонавтике, подготовку, космические полеты и работу на МКС. Также для участников и зрителей провели открытые лекции о космодроме Восточный, создании космических аппаратов, а региональные участники и эксперты посетили Планетарий № 1.
Во второй день форума участников ожидают выступления экспертов, встречи и беседы с российскими космонавтами, круглые столы, экскурсии и концерт. Эксперты и почетные гости форума «КосмоСтарт» продолжат посещать школы и вузы Петербурга, где проведут «космические уроки» и лекции, пообщаются с участниками и расскажут о перспективах развития отечественной космонавтики и авиации. А в третий день «КосмоСтарта» состоится интеллектуальная игра «Космос-Квиз».

Контактное лицо: Михайловская Ольга
Компания: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
Добавлен: 21:42, 10.12.2022 Количество просмотров: 372
Страна: Россия


Кибербитва меняет правила: юбилейная ВСКБ как непрерывная практика для будущих специалистов ИБ, Innostage, 22:47, 11.08.2026, Россия211
В 2026 году Innostage проведет пятую, юбилейную Всероссийскую студенческую кибербитву. Финал соревнования состоится 29–31 октября в Казани на международном форуме Kazan Digital Week.


VolgaBlob выпустила Smart Monitor 6.1 с инструментами AI-мониторинга и потоковой корреляцией, VolgaBlob, 22:47, 11.08.2026, Россия212
Компания VolgaBlob обновила платформу Smart Monitor, предназначенную для аналитики, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM. В релизе 6.1 акцент сделан на модули для работы с ИИ-инфраструктурой, также значительные обновления получило ядро платформы.


Начался приём работ на конкурс сайтов и приложений «Рейтинг Рунета — 2026», Рейтинг Рунета, 22:47, 11.08.2026, Россия206
В конкурсе в этом году заявлено 39 номинаций. Итоговые оценки будут формироваться путем народного голосования и решений жюри, в состав которого вошли 316 экспертов рынка.


«Логистическая платформа ATI.SU» ускорила поиск грузов для перевозчиков, ATI.SU, 22:46, 11.08.2026, Россия208
«Логистическая платформа ATI.SU» запустила новый алгоритм, который объединяет похожие и дублирующиеся грузы в стопки. Это решение упорядочило выдачу – теперь перевозчики тратят меньше времени на сравнение заявок и быстрее находят выгодный груз.


Группа компаний «Формула» отметила 20-летие: от автоматизации бухучёта до цифровой трансформации в эпоху ИИ, Группа компаний "Формула", 22:46, 11.08.2026, Россия233
Группа компаний «Формула» отметила 20-летие своей деятельности на ИТ-рынке России. За два десятилетия с 2006 года ГК «Формула» прошла путь от дистрибьютора и настройщика бухгалтерского программного обеспечения и внедренца учётных систем фирмы «1С» до системного ИТ-интегратора ERP-решений, эксперта в области цифровой трансформации и создателя ИИ-агентов для бизнеса.


EGAR Focus обеспечит готовность банков к торговым операциям с цифровой валютой, ЕГАР Технологии, 22:46, 11.08.2026, Россия219
В ответ на изменения регулирования компания «ЕГАР Технологии» расширила функциональность платформы EGAR Focus, реализовав поддержку полного жизненного цикла работы с цифровой валютой.


«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр отечественного ПО, ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:45, 11.08.2026, Россия216
«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр российского ПО. Решение «Аксиома-Софт» и фирмы «1С» предназначено для автоматизации бухгалтерского и налогового учета в лизинговых компаниях, работающих на общей системе налогообложения.


ГК X-Com – 15 лет в топ-50 в рейтинге Cnews500, ГК X-Com, 22:45, 11.08.2026, Россия211
ГК X-Com снова вошла в топ-50 в Cnews500 –авторитетном российском рейтинге ИТ-компаний


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций российского энергохолдинга, Кит-системс, 22:44, 11.08.2026, Россия225
Системный интегратор «Кит-системс построил мультимедийный комплекс в компании «Трансэнергопром» - головного предприятия одноименного энергетического холдинга.


Фундамент на ж/б сваях зимой: можно ли строить дом в мороз, СТРОЙМАТИК, 22:43, 11.08.2026, Россия210
Зимой не обязательно откладывать начало строительства до весны. Фундамент на забивных железобетонных сваях можно монтировать в холодный сезон.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и «УМКАаддитех» объединяют компетенции в области искусственного интеллекта, генеративного проектирования и аддитивного производства, Группа "Борлас", 22:41, 11.08.2026, Россия213
Группа «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и компания «УМКАаддитех» заключили партнерское соглашение. В рамках сотрудничества планируется интеграция CAE-платформы Fidesys и УМКАсинтекс для решения задач инженерного проектирования и генеративного моделирования с использованием технологий искусственного интеллекта.


GitFlic внедряется в учебный процесс МГТУ им. Н.Э. Баумана для подготовки ИБ-специалистов, "Группа Астра", 22:37, 11.08.2026, Россия210
Вуз получил 250 лицензий платформы для обеспечения учебных групп и потоков студентов современным инструментом разработки.


«Группа Лента» и Directum HR Pro получили награду на Премии Недели Ритейла 2026, Directum, 22:36, 11.08.2026, Россия237
Проект «КЭДО в масштабе страны. Как избавить от бумажной волокиты 48 000 сотрудников» занял призовое место в номинации «Проект года в ритейле: HR».


«Первый Бит» в Новосибирске получил статус Центра ERP, Первый Бит, 22:35, 11.08.2026, Россия114
Офис «Новосибирск Маяковский» компании «Первый Бит» официально получил статус «1С:Центр ERP». Он подтверждает высокий уровень экспертизы команды в области внедрения, поддержки и развития ERP систем на базе решений 1С для среднего и крупного бизнеса.


«Первый Бит» в Екатеринбурге признан Центром сопровождения торговли, Первый Бит, 22:34, 11.08.2026, Россия70
Первый Бит в Екатеринбурге подтвердил выполнение требований и стандартов по регулярному сопровождению решений 1С для автоматизации торговли – программ «1С:Управление торговлей», «1С:Розница», «1С:Управление нашей фирмой» и отраслевых решений на их базе.


  © 2003-2026 inthepress.ru