Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ГУАП проходит VII Всероссийский форум «КосмоСтарт»

Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт» проводит Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации Космонавтики РФ и Госкорпорацией «Роскосмос».
Старт форуму дала ректор ГУАП Юлия Антохина на торжественном открытии, в котором приняли участие почетные гости и представители Администрации города.
– Наша страна всегда славилась и славится своими космическими достижениями, разработками, а самое главное – людьми, увлеченными космосом. Мы приглашаем вас на уникальный трехдневный марафон по общению с космонавтами, с высококлассными экспертами, с разработчиками и всеми, кто напрямую связан с космосом. «КосмоСтарт» приобрел воистину космические масштабы. Нам помогают Госкорпорация «Роскосмос», Федерация космонавтики и наши космонавты, Герои России. Проведение форума в смешанном формате дает уникальную возможность представить результаты космической отрасли на огромную аудиторию. Я хочу пожелать, чтобы форум привлек большое количество молодых людей к освоению космонавтики, чтобы они пообщались с космонавтами и поняли, что космос ближе, чем мы с вами думаем. А приближают его люди, – обратилась к участникам Юлия Антохина.
В этом году мероприятия форума проходят как в очном, так и в онлайн-формате. Участниками «КосмоСтарта» стали более 1200 человек, а к трансляции, которая ведется из регионального пространства коллективной работы «Точка кипения – Санкт-Петербург. ГУАП», присоединились тысячи зрителей
– В этом году форум посвящён 65-летию запуска первого искусственного спутника нашей планеты – событию, ставшему точкой отсчёта космической эры человечества. Хочется верить, что и этот форум станет для многих точкой старта профессионального самоопределения, покажет привлекательность ракетно-космической и авиационной отраслей для молодого поколения. Вообще вовлечение молодёжи в научно-техническое творчество, инновационную и исследовательскую деятельность является для нас самым важным приоритетом. Благодаря форуму «КосмоСтарт» тысячи молодых людей смогут познакомиться с космонавтами, узнать из первых уст о передовых научных разработках и новейших космических технологиях. Желаю успехов в работе форума и чтобы в вашей жизни всегда находилось место для мечты о космосе, – сказал в своем онлайн-обращении заместитель Министра науки и высшего образования Григорий Гуров.
В Точке кипения также организовали оффлайн-студию для экспертов и почетных гостей. От лица губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова участников поприветствовал вице-губернатор города Станислав Казарин.
– Действительно, космос является центральным направлением развития технологий. Это всегда была территория талантов, поэтому мы призываем всех, кто хочет прикоснуться к космическому пространству, интересоваться им и задавать вопросы, взаимодействовать с экспертами. Все эти возможности дарит «КосмоСтарт». Современные технологии невозможны без нашей инициативы и заинтересованности, поэтому в добрый путь, – сказал Станислав Казарин.
В открытом диалоге «Российская космонавтика: возможности твоей самореализации. Твой космический старт» принял участие директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин. Он обсудил с экспертами поддержку молодых специалистов, которые создают проекты в аэрокосмической отрасли и обратился ко всем участникам «КосмоСтарта».
– Форум – это уникальное событие, которое родилось семь лет назад и позволило многим открыть дорогу в космос, узнать больше о космонавтике, попробовать себя в тех или иных космических проектах, на практике понять, как создаётся ракетно-космическая техника, прийти на работу в отрасль или развивать там свою карьеру. Это очень важная работа, которая необходима сегодня как никогда. Перед Роскосмосом и нашими предприятиями поставлены стратегически важные задачи и эти задачи не могут быть решены без вашей вовлеченности, без вашего участия, энтузиазма и энергии, –обратился к участникам форума Дмитрий Шишкин.
Утро у экспертов форума началось с выступлений в школах Санкт-Петербурга, где более 600 учащихся погрузились в космическую отрасль, смогли задать свои вопросы специалистам и получить профессиональные ответы. Центральным событием «КосмоСтарта» традиционно стал диалог с космонавтами «Героями не рождаются, Героями становятся». В этом году очное участие в беседе приняли космонавты Андрей Борисенко и Сергей Корсаков, в онлайн-формате из Звездного городка подключился Денис Матвеев. Они рассказали про свой путь в космонавтике, подготовку, космические полеты и работу на МКС. Также для участников и зрителей провели открытые лекции о космодроме Восточный, создании космических аппаратов, а региональные участники и эксперты посетили Планетарий № 1.
Во второй день форума участников ожидают выступления экспертов, встречи и беседы с российскими космонавтами, круглые столы, экскурсии и концерт. Эксперты и почетные гости форума «КосмоСтарт» продолжат посещать школы и вузы Петербурга, где проведут «космические уроки» и лекции, пообщаются с участниками и расскажут о перспективах развития отечественной космонавтики и авиации. А в третий день «КосмоСтарта» состоится интеллектуальная игра «Космос-Квиз».

Контактное лицо: Михайловская Ольга
Компания: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
Добавлен: 21:42, 10.12.2022 Количество просмотров: 333
Страна: Россия


Компания TCL получила многочисленные награды на выставке CES 2026 за инновации в области телевизоров, мобильных устройств и умного дома, TCL, 15:11, 17.01.2026, Россия252
9 января на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе TCL получил ряд престижных наград на церемонии «Лучшие мировые бренды 2025-2026», прошедшей в рамках CES 2026, а также сразу несколько наград «Лучшее на CES 2026» от международных СМИ и дополнительные награды от профессиональных институтов и организаций.


Эксперт Станислав Ежов из «Группы Астра» рассказал, как решить проблему ошибок ИИ, "Группа Астра", 15:03, 17.01.2026, Россия250
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.


«1С:Бухгалтерия хлебобулочного и кондитерского предприятия» прошла сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 15:03, 17.01.2026, Россия256
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».


Российская компания представила LOGOS-k - новый язык программирования, ДСТ Глобал, 15:02, 17.01.2026, Россия296
6 января 2026 года российская компания DST Global и исследовательский проект A-Универсум представили LOGOS-k — специализированный язык программирования.


Новые возможности и промышленные решения в RuBackup 2.8, "Группа Астра", 15:01, 17.01.2026, Россия250
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.


Axenix локализует MES-систему для производителя кофе Monarch, Axenix, 15:01, 17.01.2026, Россия256
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила первый этап локализации MES для производителя кофе Monarch.


VolgaBlob: рынок SOC в 2025 году вырос на треть, VolgaBlob, 15:00, 17.01.2026, Россия256
По оценке компании VolgaBlob, российский рынок центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) стал одним из самых динамично развивающихся сегментов ИБ-индустрии.


БФТ-Холдинг приобрел долю компании ООО «Полиматика Рус» – ведущего игрока на российском рынке аналитики данных, БФТ-Холдинг, 15:00, 17.01.2026, Россия257
БФТ-Холдинг, разработчик программных продуктов и заказных решений, сообщает о приобретении 49% доли ООО «Полиматика Рус», разработчика флагманской платформы для аналитики данных Polymatica, у Группы компаний FabricaONE.AI


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:02, 15.01.2026, Россия329
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве компании «Акульчев» в Татарстане, Первый Бит, 17:02, 15.01.2026, Россия281
Эксперты подвели итоги охвата предприятий системой промышленной маркировки. На сегодняшний день более 85% промышленных предприятий уже внедрили в работу систему маркировки либо находятся в процессе ее адаптации под новые государственные стандарты.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:01, 15.01.2026, Россия273
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


Мовавика назвала дату главного всплеска новогоднего монтажа: пользователи даже летом делают праздничные ролики, но пик приходится на 20 декабря, Мовавика, 17:00, 15.01.2026, Россия273
Российская компания «Мовавика» изучила, как часто пользователи оформляют ролики с зимней и новогодней атрибутикой. Аналитики опирались на данные по нескольким сотням тысяч видео, созданных за последний год.


«НЭК.ТЕХ» приобрёл Цифровой Испытательный Полигон ЦИТМ «Экспонента», ООО "НЭК ТЕХ", 16:57, 15.01.2026, Россия289
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») приобрёл программно-аппаратный комплекс полунатурного моделирования и тестирования устройств релейной защиты и автоматики у ООО Центр инженерных технологий и моделирования «ЭКСПОНЕНТА».


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия297
LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED


КОМПАНИЯ LG ELECTRONICS РАСШИРЯЕТ СЕРИЮ ЛАЙФСТАЙЛ ТЕЛЕВИЗОРОВ, ПРЕДСТАВИВ НОВУЮ МОДЕЛЬ GALLERY, ВДОХНОВЛЕННУЮ ИСКУССТВОМ, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия380
Компания LG Electronics (LG) представит на выставке CES 2026 дополнение к своему портфолио лайфстайл экранов - телевизор


  © 2003-2026 inthepress.ru