На площадке «Деловой России» презентовали критерии оценки эффективности инвестиционных проектов в особых экономических зонах
В формате ВКС состоялась экспертная сессия по теме «Требования к критериям оценки эффективности инвестиционных проектов, реализуемых на территории ОЭЗ». Мероприятие проводилось при поддержке комитета по химической промышленности «Деловой России».
Модератором дискуссии выступила Ольга Торбич, заместитель директора Центра «Пространственное развитие» (ЦСР), куратор проекта «Реинжиниринг правил промышленного строительства», эксперт комитета по химической промышленности «Деловой России».
В сессии приняли участие представители управляющих компаний, особых экономических зон (ОЭЗ), эксперты, представители бизнеса и другие. Участники обсудили требования к оценке инвестиционных проектов, которые планируются к реализации на территории ОЭЗ, а также критерии и правила при выборе и привлечении инвесторов в ОЭЗ и другие вопросы.
На сегодняшний день Фондом совместно с «Агентством промышленного развития» проводится анализ требований к оценке эффективности реализации инвестиционных проектов на территориях особых экономических зон Российской Федерации. Такая работа ведётся для оценки действующих критериев оценки эффективности инвестиционных проектов, планируемых к реализации в ОЭЗ и выявления их корреляции с критериями оценки эффективности ОЭЗ и влияния на них.
В своём вступительном слове Вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок», директор Центра «Пространственное развитие» Татьяна Караваева подчеркнула: «В течение этого года мы совместно с Минэкономразвития России активно рассматривали все новые заявки на создание особых экономических зон на территории России. Могу отметить, что интерес к ОЭЗ продолжает расти. На сегодняшний день регионы знают об этом инструменте и активно хотят им воспользоваться. Рассчитываю, что данная дискуссия продолжится и мы с вами будем обмениваться мнениями».
Ольга Торбич отметила: «Мы стараемся учитывать наш с вами опыт, в том числе международный, поэтому задача заключается в подготовке предложений по требованиям к оценке инвестиционных проектов, планируемых к созданию в рамках ОЭЗ, с учётом анализа действующего нормативного регулирования в России и международной практики оценки эффективности проектов».
Эксперт Екатерина Смирнова подробно рассказала о критериях оценки эффективности инвестиционных проектов. «Было проведено исследование критериев оценки эффективности инвестиционных проектов в рамках создания ОЭЗ. Цель исследования –формирование критериев. Кроме того, был проведен анализ действующего законодательства на предмет полноты эффективности оценки инвестиционных проектов, по результатам которого был составлен перечень нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность ОЭЗ и оценку инвестиционных проектов. Главная цель – верификация требований текущих, существующих, международных, которые необходимо вывести на ключевые позиции».
Отдельное внимание эксперт уделила международной практики в этом вопросе. «Также был проанализирован международный опыт, по оценке эффективности инвестиционных проектов. Мы сформировали приоритезацию критериев оценки инвестиционных проектов в мировой практике. В частности, зарубежными странами используются такие критерии, как приоритетная отрасль, национальная принадлежность, экспортная направленность, региональное развитие. Выяснилось, что 80% всех стран прибегают к данным критериям при оценке инвестиционных проектов. Для себя, в качестве примера, мы выделили несколько стран, чьи требования к инвестиционным проектам, можно применить в российской практике. Это, например, Китайская Народная Республика, Сингапур».
Эксперты также напомнили, что для устойчивого социально-экономического положения России необходимо создать эффективные инструменты для взаимодействия государства и бизнеса, а также сформировать производственную инфраструктуру в регионах. Поэтому особый интерес представляют ОЭЗ, как форма инновационной деятельности и инфраструктурное развитие территорий.
Контактное лицо: Kathy-90
Компания: ГК "Титан"
Добавлен: 21:11, 14.12.2022
Количество просмотров: 410
Страна: Россия
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.
Компания «Пища Богов», российский производитель премиального натурального шоколада, расширила свой ассортимент, включив в него молочный шоколад без добавления белого сахара с натуральной сушёной клубникой. Новинка предварительно появится в продаже в августе 2026 года.
Компания по производству пива из Алтайского края ООО «СИБМОС» установила на внутренних сетях водоснабжения крыльчатые и турбинные счётчики ВСХН (для холодной воды) и ВСТН (для горячей воды).
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил основной объем медицинского оборудования для нового перинатального центра в Магадане. Техника предназначена для выхаживания новорожденных, реанимации и оказания помощи роженицам.
Делегация Алтайского государственного аграрного университета во главе с врио ректора Владимиром Плешаковым посетила производственные площадки ГК «Союз» в Косихинском районе. Главная цель поездки – знакомство с инфраструктурой предприятия для совместной реализации проекта в области разработки инновационных кормов для птицеводства.
Указом Президента России Владимира Путина от 14 апреля 2026 г. № 258 создано Общероссийская общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать помощь при внезапной остановке сердца. Молодые люди из России и зарубежных стран отработали навыки на учебном манекене с помощью тренировочной версии дефибриллятора АНД А25.