Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Минстрой России перешел на отечественные системы ВКС и АТС

В рамках запланированных мероприятий по реализации проекта особое внимание было уделено нескольким аспектам. Необходимо было обеспечить бесшовную интеграцию платформы РТУ (разработка САТЕЛ) с сервисами ВКС IVA MCU (разработка IVA Technologies), а также бесперебойность работы для существующих абонентов телефонной сети Минстроя России. Благодаря тому, что до момента полной готовности к вводу в эксплуатацию нового решения сохранялось непрерывное функционирование ранее действующей АТС, переход на платформу РТУ прошел незаметно для подразделений ведомства.

«Платформа унифицированных коммуникаций РТУ – многокомпонентное решение, которое может быть использовано для реализации большого спектра коммуникационных сервисов и услуг. Среди возможных опций — голосовые помощники и чат-боты, мессенджер для различных видов онлайн-коммуникаций, программы для совместной работы, решения для распознавания речи и др. Такая мультифункциональность максимально расширяет сферу применения РТУ, – говорит Роман Романов, заместитель генерального директора по развитию компании САТЕЛ. – Кроме того, РТУ быстро адаптируется к ИТ-ландшафту заказчика, поэтому в данном проекте нам удалось модернизировать сети телефонной связи и при этом сохранить непрерывную работу ранее действующей АТС, что было особенно важно для Минстроя России».

На этапе выполнения пусконаладочных работ технические специалисты компании САТЕЛ уделили повышенное внимание проверке готовности всех компонентов инфраструктуры внедряемого решения. После успешной интеграции АТС в сеть заказчика стали возможными создание и настройка абонентских учетных записей и сервисных абонентских услуг. На текущем этапе к АТС могут быть подключены до 700 абонентов. Учитывая гибкие возможности масштабирования платформы РТУ, в дальнейшем можно увеличить число пользователей вплоть до 200 тысяч абонентов.

«Проект, выполненный для Минстроя России, яркий пример того, как можно с помощью российских решений заместить зарубежные продукты и при этом не потерять в качестве сервисов и функционале системы, – отметил Игорь Вайсблюм, генеральный директор компании «ХайТэк-Интеграция». – В последнее время таких проектов становится все больше, и они являются наглядным подтверждением того, что отечественные разработки вполне зрелые и конкурентноспособные. А значит практическое импортозамещение и технологический суверенитет, о которых говорят последние годы, вполне действенны и эффективны».

Платформа видеоконференцсвязи IVA MCU предназначена для полноценного защищенного взаимодействия в едином интерфейсе, обеспечивающим видео и аудиозвонки, передачу сообщений (мессенджер) и документов, возможность участия в видеоконференциях с дополнительным набором функций совместной работы. Весь обширный функционал системы доступен ее пользователям через унифицированный клиент IVA Connect, который может работать на мобильных устройствах и ПК (в том числе под управлением российских ОС). IVA MCU обладает практически неограниченным запасом масштабируемости, не требовательна к каналам связи и производительности оконечных устройств, которыми могут быть как ПК (Windows, MacOS, Astra Linux), так мобильные устройства (Android, iOS и «Аврора»).

«Отечественные платформы ВКС по уровню зрелости уже достаточно давно не отличаются от иностранных решений. Их применение совершенно не накладывает каких-либо функциональных ограничений на пользователей, а также обеспечивает эффективные внутренние и внешние коммуникации, – отметил Максим Смирнов, заместитель генерального директора IVA Technologies. – Система ВКС IVA MCU бесшовно интегрируется с продуктами других вендоров, поэтому созданное для Минстроя России комплексное решение представляет собою единую платформу унифицированных коммуникаций, которая несмотря на модульную структуру имеет общий центр управления и совместимость всех сервисов между собой».

Контактное лицо: Бородина Валерия Викторовна
Компания: САТЕЛ
Добавлен: 08:12, 21.12.2022 Количество просмотров: 170
Страна: Россия


Платформа Ventra Go! включена в реестр российского ПО, Ventra Go!, 22:20, 27.01.2026, Россия64
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! была включена в реестр российского ПО.


Nexign Anomaly Detector получила сертификат совместимости с платформой виртуализации SpaceVM, Nexign, 22:20, 27.01.2026, Россия72
Совместное использование решений позволит бизнесу своевременно выявлять и устранять аномалии, а также прогнозировать нагрузку и планировать расширение используемых ресурсов.


CommuniGate Pro и «Архива» подтвердили технологическую совместимость, CommuniGate Pro, 22:20, 27.01.2026, Россия70
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области архивирования данных ООО «ДАТА ОУШЕН» провели успешное тестирование по совместимости своих продуктов.


Компания GMONIT заняла 3 место по динамике выручки среди крупнейших поставщиков ИТ-решений из реестра отечественного ПО в рейтинге TAdviser, GMONIT, 22:12, 27.01.2026, Россия54
Аналитический центр TAdviser опубликовал список ведущих российских разработчиков и интеграторов, формирующих рынок импортонезависимых ИТ-продуктов для корпоративных заказчиков. Компания GMONIT – в числе лидеров отрасли.


Платформа для нормализации данных EstiOne вошла в реестр Минцифры РФ, ДатаРу, 22:10, 27.01.2026, Россия35
Решение по автоматической нормализации данных EstiOne, разработанное компанией «DатаРу Консалтинг», зарегистрировано в реестре российского программного обеспечения.


Учебный центр GreenData подтвердил статус лицензированной образовательной площадки, GreenData, 22:10, 27.01.2026, Россия36
Учебный центр GreenData получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. Документ подтверждает соответствие образовательных программ и процессов требованиям действующего законодательства и создает основу для его дальнейшего роста в рамках утвержденных стандартов.


«1С ПРО Консалтинг» обучила свыше 1000 молодых специалистов в 2025 году, 1С ПРО Консалтинг, 22:09, 27.01.2026, Россия34
«1С ПРО Консалтинг» за 2024 - 2025 год обучила почти 1200 молодых специалистов и вошла в число лучших российских компаний по работе с молодежью, закрепив статус надежного партнера вузов и работодателя для начинающих ИТ-профессионалов.


Компания «Хи-Квадрат» предоставила доступ к новой версии платформы XSQUARE, Хи-Квадрат, 22:09, 27.01.2026, Россия40
Компания «Хи-Квадрат» открыла доступ к обновленной версии платформы XSQUARE для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем. XSQUARE 6.3 доступна на демо-стенде, который содержит несколько сотен примеров использования всех компонентов XSQUARE – как по отдельности, так и в связке друг с другом.


Российский рынок горячего цинкования: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:39, 27.01.2026, Россия48
В декабре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка горячего цинкования.


Новинка Smartec – 42-дюймовый Full HD монитор STM-425 rev.2 для видеонаблюдения в режиме 24/7/365, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:38, 27.01.2026, Россия49
Компания «АРМО-Системы» представила новые LED-мониторы для систем видеонаблюдения Smartec STM-425 rev.2 с диагональю 42”, разрешением Full HD, яркостью 500 кд/кв. м и контрастностью 3000:1


Аудит ИТ: польза, этапы и рекомендации, RedLab, 21:36, 27.01.2026, Россия48
ИТ-компания RedLab рассмотрела, что представляет собой независимая оценка ПО и процессов, каковы цели аудита и почему он выступает реальным драйвером роста компании.


«1С:Магазин автозапчастей» разработки «1С-Рарус» успешно прошел сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 21:19, 27.01.2026, Россия57
Продукт Центра разработки «1С-Рарус» для автоматизации розничной торговли автозапчастями прошел сертификацию «Совместимо!». Подтверждено соответствие отраслевого решения стандартам фирмы «1С».


CRM-решения «1С-Рарус» вошли в тройку лидеров рейтинга CNews, 1С-Рарус, 21:17, 27.01.2026, Россия51
ИТ-издание CNews опубликовало ежегодный рейтинг российских CRM-систем. В тройке лидеров — линейка решений «1С:CRM» совместной разработки фирмы «1С» и компании «1С-Рарус». Эксперты отметили технологические возможности программ, развитие ИИ-модулей, уровень зрелости вендора и качество поддержки системы.


Затраты бизнеса на кибербезопасность в 2026 году продолжат расти, UDV Group, 22:42, 23.01.2026, Россия457
Расходы коммерческих компаний и госорганизаций на информационную безопасность (ИБ) в следующем году увеличатся, но изменится их структура.


Производитель упаковки NOVAROLL автоматизировал кадровый ЭДО с помощью HRlink, HRlink, 22:42, 23.01.2026, Россия468
Группа компаний NOVAROLL полностью отказалась от бумаги в кадровом делопроизводстве и перевела в электронный формат более 5 000 сотрудников — от рабочих производственных площадок до иностранных граждан.


  © 2003-2026 inthepress.ru