Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Цифровые решения САТЕЛ для промышленности одержали победу в премии Global CIO

Наша компания представила 2 проекта, оба из которых одержали победу в заявленных номинациях. «Информационно-диагностическая система для выявления и предотвращения негативных трендов и аварийных ситуаций Норильского промышленного района» стал «Лучшим региональным проектом в УФО, СФО и ДФО». В свою очередь, проект «Контроль работы агломашин с помощью компьютерного зрения» обошёл пятерых конкурентов и стал лидером в номинации «Металлургия/непрерывное производство/горная промышленность».

Ключевой целью проекта «Информационно-диагностическая система для выявления и предотвращения негативных трендов и аварийных ситуаций Норильского промышленного района» стало сокращение рисков возникновения аварийных ситуаций с помощью информационной поддержки геотехнического мониторинга грунтов, фундаментов и свайных оснований зданий и сооружений. Усовершенствование системы безопасности на предприятии «Норильский никель» за счет внедрения цифровых технологий являлось первоочередной задачей компании.

Интегрированная в производственные процессы ПАО «ГМК «Норильский никель» система геотехнического мониторинга САТЕЛ позволила снизить вероятность возникновения аварийных ситуаций. Данную задачу удалось решить благодаря ведению цифровых паспортов объектов мониторинга, оперативному уведомлению дежурных специалистов при возникновении нештатных ситуаций, формированию индивидуальных отчетов о состоянии объектов мониторинга, а также своевременной выдаче рекомендаций техническим специалистам по необходимым превентивным мерам в отношении аварийных ситуаций и контролю их выполнения.

«Уникальность проекта заключалась в том, что система работает в зонах вечной мерзлоты, в которой расположены объекты заказчика, и на сегодняшний день обрабатывает более 11 тысяч измерительных и диагностических данных с тысячи устройств», - отмечает Александр Таскаев, директор департамента интеллектуальных систем автоматизации компании САТЕЛ.

Проект «Контроль работы агломашин с помощью компьютерного зрения» был также реализован САТЕЛ для компании ООО «Евраз». В результате проведенных в рамках проекта мероприятий было обеспечено сокращение производственных потерь предприятия путем внедрения системы интеллектуального видеонаблюдения VizorLabs, которая автоматизирует процесс контроля состояния оборудования. Функционал системы по-настоящему уникален, ведь он позволяет принимать обоснованные решения по выводу оборудования из эксплуатации для проведения ремонта, фиксировать и хранить информацию о ремонтных работах, а также снизить риск аварийных остановок агломашин и влияние человеческого фактора при визуальном осмотре повреждений.

«В настоящее время это единственный проект в нашей стране, где используется искусственный интеллект для автоматического детектирования неисправностей на агломашинах. Именно поэтому, нам вдвойне приятно, что решения VizorLabs на рынке промышленной видеоаналитики – это показатель успеха и зрелости цифровых активов нашей компании. Выражаю искреннюю благодарность организаторам конкурса за оказанное доверие – будем и впредь стараться поддерживать высокую планку наших разработок», - говорит Василий Долгов, руководитель направления разработки систем видеоаналитики и машинного зрения компании САТЕЛ.

Контактное лицо: Валерия Бородина
Компания: САТЕЛ
Добавлен: 13:46, 04.02.2023 Количество просмотров: 263
Страна: Россия


На конференции «Нулевой клик» представят SGO — новый стандарт продвижения в эпоху ИИ-поиска, Корпорация "Интеллектуальные фракталы", 23:14, 10.06.2026, Россия39
Когда ответ на запрос дают ChatGPT, Perplexity или Яндекс GPT, а не поисковые системы — кто решает, чей бренд прозвучит в этом ответе?


«Нетрика Медицина» и eMed Support Systems подписали меморандум о развитии цифрового здравоохранения на Ближнем Востоке, Нетрика, 23:14, 10.06.2026, Россия37
Компании «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и eMed Support Systems FZ-LLC заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве. Документ подписан 3 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026).


МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии, МегаФон и ДОМ.РФ, 23:10, 10.06.2026, Россия42
Банк ДОМ.РФ и МегаФон на ПМЭФ-2026 подписали соглашение о партнерстве в области реализации цифровых решений. Сотрудничество предусматривает взаимодействие в сфере повышения защиты клиентов от мошенничества, кибербезопасности, внедрения программного обеспечения для хранения данных.


DataSpace Cloud реализовал вируальную комнату данных (VDR) для ITBreeze с целью защищённого обмена инженерной документацией, DataSpace, 23:09, 10.06.2026, Россия39
Облачный провайдер DataSpace реализовал проект по внедрению виртуальной комнаты данных (VDR) для инженерной компании ООО «АйТиБриз».


МегаФон поможет цифровизации нового туристического кластера на Байкале, МегаФон, 23:08, 10.06.2026, Россия40
МегаФон примет участие в развитии цифровой инфраструктуры туристических территорий, создаваемых в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал».


Robort от 3Logic Group поставил РТУ МИРЭА гуманоидов и робособак, Robort от 3Logic Group, 23:05, 10.06.2026, Россия44
Robort от 3Logic Group расширил лабораторную базу РТУ МИРЭА, внедрив гуманоидных и четвероногих роботов для обучения и исследований в сфере ИИ и телеуправления.


«КОРУС Консалтинг» и OSMI IT разработали конструктор ИИ-агентов для «Авандок.ИИ», OSMI IT, 23:03, 10.06.2026, Россия40
Инструмент позволяет создавать ИИ-сценарии и рабочие процессы через визуальный интерфейс. Разработанные агенты доступны в модулях «Авандок.ИИ Чат» и «ИИ-Ассистент Про».


Серверы Crusader внедрены в инфраструктуру Дальневосточного федерального университета, 3Logic Group, 23:03, 10.06.2026, Россия42
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, завершила поставку серверного оборудования Crusader для Дальневосточного федерального университета — одного из крупнейших вузов Дальнего Востока России и ключевого научно-образовательного центра Азиатско-Тихоокеанского региона.


Группа «Борлас» (включая компанию BeringPro) вошла в топ лидеров цифровой трансформации промышленности России, Группа "Борлас", 23:03, 10.06.2026, Россия40
Группа «Борлас» (ГК Softline) подтвердила статус одного из ключевых игроков рынка промышленной цифровизации, заняв ведущие позиции в рейтинге «Лидеры информационных технологий для промышленности – 2026».


Вадим Юн на ПМЭФ-2026 предложил расширить меры поддержки российского ПО для робототехники[, Крайон, 22:53, 10.06.2026, Россия43
Генеральный директор компании Крайон Вадим Юн выступил на дискуссионной сессии «Государственная поддержка роботизированных решений в российской экономике: стимулы и перспективы импортозамещения», состоявшейся в рамках Петербургского международного экономического форума.


Глава Тюмени наградил юного изобретателя, Альянс СОНКО, 22:50, 10.06.2026, Россия50
3 июня 2026 года в филиале МАУК «ЦГБС» «Индустриальный парк «Литера» Герцену Георгию Николаевичу вручена Признательность от главы города Тюмени


Blitz Identity Provider и корпоративный мессенджер «Пачка» подтвердили совместимость SSO, Blitz Identity Provider, Пачка, 22:49, 10.06.2026, Россия31
Сервер аутентификации Blitz Identity Provider и российский корпоративный мессенджер «Пачка» успешно прошли проверку совместимости SSO.


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия664
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:05, 03.06.2026, Россия682
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия665
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


  © 2003-2026 inthepress.ru