Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Императорский Монетный Двор поздравил артистов ансамбля имени А. В. Александрова с Днем защитника Отечества

Выбор медали не случаен. 80 лет назад произошло одно из самых героических и поворотных событий в истории Великой Отечественной войны – победа в Сталинградской битве. Уникальное историческое событие стало началом новой истории, первым шагом на пути к Великой Победе. Медальеры Императорского Монетного Двора с особым трепетом и уважением разрабатывали памятную медаль «Сталинградская битва». На аверсе изображен план военной операции и даты ее проведения. Дубовые листья символизируют силу воинского мужества. Особенно хочется отметить, что медаль содержит фрагмент медали «За оборону Сталинграда», тем самым показывая связь поколений. На реверсе изображена георгиевская лента в форме звезды, а также бессмертные слова: «Помним. Гордимся. Чтим». Медаль покрыта чистым золотом 999 пробы, выполнена в технологии чеканки «пруф-лайк».
Особое место в творчестве коллектива заняла Великая Отечественная война. Артисты выступили в действующей армии более 1500 раз. В первые же дни войны, когда эшелоны уходили с Белорусского вокзала, звучала песня «Священная война». 24 июня, сразу после нападения Гитлера, текст В. Лебедева-Кумача опубликовали центральные газеты, Александров тут же написал музыку, а 26 июня ансамбль впервые исполнил песню. И теперь по традиции музыканты каждый год в День памяти и скорби исполняют песню в том же месте на вокзале.
В мирные годы ансамбль выступал в горячих точках: в прошлые годы это были Югославия, Афганистан, Приднестровье, в наши дни — Сирия.
А начинал крупнейший военный художественный коллектив России с 12 человек: в его составе было 8 певцов, 2 танцора, баянист и чтец. Со временем сформировался хор, оркестр и танцевальная группа. Ансамбль признан одним из лучших в мире — он сочетает звучание капеллы с народной эмоциональностью, в оркестре народные инструменты соседствуют с духовыми.
«Наша страна всегда была сильна не военной мощью, а сильным духом народа, прекрасным искусством, литературой и наследием. Это подтверждает известная фраза Уинстона Черчилля, сказанная во время Ялтинской конференции: премьер-министр Великобритании назвал александровцев „поющим оружием”. И зная, что на защите нашей культуры стоит такое „оружие”, можно спать спокойно. Я с огромной радостью и гордостью поздравляю „защитников культуры”. Ваш вклад в развитие творческого потенциала, налаживание культурных связей и продвижение русской самобытности безграничен. Вы наша гордость», – сообщил вице-президент Императорского Монетного Двора Александр Шепелев в своей речи после награждения.

Контактное лицо: Анастасия
Компания: «Императорский Монетный Двор»
Добавлен: 19:37, 17.02.2023 Количество просмотров: 278
Страна: Россия


Поговорим о дизайне как соавторе литературных произведений на родных языках народов России, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:01, 23.01.2026, Россия74
Дата: 27 января 2026 г. Начало в 11:00 мск.

Принять участие в лекции может любой желающий (бесплатно), для этого необходимо только пройти регистрацию.


Европейский музыкальный вечер в ТРЦ «Нора» от группы «Елисейские поля», trc_nora, 22:26, 23.01.2026, Россия165
23 января в 18:00 малая сцена торгово-развлекательного центра «Нора» станет площадкой для яркого выступления московского кабаре-бэнда «Елисейские поля».


В ТРЦ «Нора» прошла «Школа юных поваров. Кондитеры», trc_nora, 22:16, 23.01.2026, Россия42
10 января в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось яркое и познавательное мероприятие – Школа поваров, которое подарило детям море эмоций, новых знаний и творческих открытий.


Новогодние музыкальные каникулы в ТРЦ «Нора», trc_nora, 22:10, 23.01.2026, Россия44
9 января в ТРЦ «Нора» царила по-настоящему зимняя и волшебная атмосфера – здесь прошли новогодние праздничные каникулы в рамках городского проекта «Зима в Москве». Гости торгового центра смогли продлить ощущение праздника, насладиться музыкой и провести время с семьёй и друзьями.


Семейная анимационная программа «Чупа-Чупс» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 15:11, 17.01.2026, Россия391
В субботу, 17 января, в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится яркое анимационное шоу «Чупа-Чупс», которое подарит гостям настоящий праздник радости и сладкого настроения.


Предпраздничный инструментальный концерт от оркестра BB band в ТРЦ «Нора», trc_nora, 15:01, 17.01.2026, Россия429
26 декабря в ТРЦ «Нора» состоялось музыкальное выступление духового оркестра BB BAND. Яркое новогоднее музыкальное событие, которое подарило гостям атмосферу праздника и зимнего волшебства.


Афиша мероприятий в ТРЦ «Нора» на январь, trc_nora, 17:01, 15.01.2026, Россия312
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает гостей на бесплатные мероприятия в январе. В течение всего месяца посетителей ждут развлекательные программы, мастер-классы и кукольные спектакли.


Алтайский ГАУ третий год подряд становится победителем городского конкурса «Хрустальная сказка» на лучшее новогоднее оформление, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:00, 15.01.2026, Россия284
В Администрации Барнаула подвели итоги городского конкурса «Хрустальная сказка–2025» на лучшее новогоднее оформление университетов, техникумов и колледжей.


«РуссНефть» поддержала проведение культурно-образовательного проекта-фестиваля «Уроки Табакова» в Саратове, ПАО НК РуссНефть, 16:57, 15.01.2026, Россия363
В сентябре-декабре 2025 года в Саратове при поддержке ПАО НК «РуссНефть» прошли «Уроки Табакова»


Объявлен конкурс на участие в литературной арт-резиденции на Алтае, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:39, 08.01.2026, Россия550
Молодых поэтов и писателей, создающих литературу на языках народов России, приглашают в летнюю арт-резиденцию на Алтае.


MishLenn раскрывает визуальный язык, персонажей и формат живых выступлений, Orange Brain Enterprise, 20:39, 08.01.2026, Россия526
После официального запуска проект MishLenn представляет ключевые элементы своей визуальной идентичности, персонажей и формата живых выступлений, окончательно закрепляя себя как междисциплинарный художественный проект на стыке электронной музыки, киноязыка и сценического искусства.


Наставничеству в литературном творчестве будет посвящён январский онлайн-квартирник проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:37, 08.01.2026, Россия535
Приглашаем на первую в этом году неформальную онлайн-встречу участников и партнёров Всероссийского проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова» ― современных поэтов и писателей.


В ТРЦ «Нора» состоялось волшебное цирковое представление «Авабука и Митяй», ТРЦ Нора, 21:42, 04.01.2026, Россия760
20 декабря в ТРЦ «Нора» состоялось яркое и незабываемое цирковое представление «Авабука и Митяй», которое стало настоящим новогодним подарком для всей семьи! Шоу порадовало зрителей фееричными фокусами, искрометным юмором и атмосферой настоящего праздника.


Северное чудо в ТРЦ «Нора»: катание на оленях для гостей торгового центра, ТРЦ Нора, 22:30, 28.12.2025, Россия735
27 декабря в 17:00 и 28 декабря в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится уникальное новогоднее событие – катание на настоящих северных оленях. Это событие станет ярким подарком для детей и взрослых в преддверии Нового года.


В ТРЦ «Нора» стартует большой Новогодний марафон для всей семьи, ТРЦ Нора, 22:23, 28.12.2025, Россия736
27 декабря с 12:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» начнётся большой «Новогодний марафон» – яркий зимний праздник для детей и взрослых. Гостей ждёт насыщенная развлекательная программа, которая подарит настоящее новогоднее настроение и атмосферу волшебства.


  © 2003-2026 inthepress.ru