 |
Axenix помогает российским предприятиям проектировать MES-системы

Технологическая консалтинговая компания Axenix продолжает развивать консалтинговый сервис по проектированию и внедрению решений класса MES (manufacturing execution system). Проектирование MES может включать разработку бизнес и технических требований к ПО, а также при необходимости разработку целевых бизнес-процессов, и поддержку трансформации операционных моделей управления производством для получения максимального эффекта от внедрения MES. Услуга наиболее востребована сегодня у предприятий тяжелой промышленности и сектора FMCG.
MES-системы предназначены для управления производством. Они характерны для фондоемких предприятий, владеющих большим количеством оборудования, и позволяют автоматизировать учет операций. Например, диспетчеризацию, управление процессом выпуска продукции, качеством и другие.
После ухода с рынка западных вендоров российские компании, в которых внедрены зарубежные MES-решения, столкнулись с рядом проблем. Поддерживать самостоятельно иностранные системы сложно, а глобальная поддержка недоступна, как и любые изменения продукта. Также высок риск сбоев, грозящих остановкой производства и потерями. Поэтому замена MES-системы для многих компаний сейчас становится приоритетным вопросом. Исходя из своих возможностей бизнес может либо разработать решение под собственные нужды, либо выбрать систему из готовых российских продуктов и кастомизировать ее.
Специалисты Axenix, обладая международной экспертизой и опытом, помогают заказчикам на всех этапах цикла создания системы – от сбора функциональных требований, описания и проектирования, до внедрения и дальнейшей поддержки.
Программа развития MES разрабатывается в три этапа за 2-4 месяца. Она предполагает анализ существующих систем MES, разработку требований и целевой архитектуры, дорожной карты и обоснование эффектов. Методология анализа основана на международных стандартах TOGAF и ISA-95, дополненных и расширенных под специфические требования отрасли.
По оценкам Axenix, количество запросов на подобную консалтинговую услугу за последние месяцы выросло в несколько раз. Она особенно актуальна для крупных добывающих и перерабатывающих предприятий, находящихся пока на стадии обзора рынка и сбора требований, а также для компаний FMCG-сектора, нуждающихся в быстрой реализации проекта по замене MES-систем уже сейчас.
«Внедрение MES – комплексный проект. Наша команда помогает компаниям проработать стратегию и функциональные требования к будущей системе. Важно не просто собрать их, но правильно описать. Это позволит грамотно спроектировать решение, полностью соответствующее запросам бизнеса. Мы используем собственный подход к сбору требований к MES с учетом отраслевой специфики и проблематики заказчика, что способствует успешной реализации проекта», – прокомментировал Виктор Трапицын, старший менеджер компании Axenix.
О компании Axenix Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО "АксТим". Axenix предоставляeт широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 000 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 20:46, 20.03.2023
Количество просмотров: 407
Страна: Россия
| Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия97 |  |
| Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению. |
| ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия100 |
| Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными. |
| UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия105 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием. |
|
 |