 |
Axenix помогает российским предприятиям проектировать MES-системы

Технологическая консалтинговая компания Axenix продолжает развивать консалтинговый сервис по проектированию и внедрению решений класса MES (manufacturing execution system). Проектирование MES может включать разработку бизнес и технических требований к ПО, а также при необходимости разработку целевых бизнес-процессов, и поддержку трансформации операционных моделей управления производством для получения максимального эффекта от внедрения MES. Услуга наиболее востребована сегодня у предприятий тяжелой промышленности и сектора FMCG.
MES-системы предназначены для управления производством. Они характерны для фондоемких предприятий, владеющих большим количеством оборудования, и позволяют автоматизировать учет операций. Например, диспетчеризацию, управление процессом выпуска продукции, качеством и другие.
После ухода с рынка западных вендоров российские компании, в которых внедрены зарубежные MES-решения, столкнулись с рядом проблем. Поддерживать самостоятельно иностранные системы сложно, а глобальная поддержка недоступна, как и любые изменения продукта. Также высок риск сбоев, грозящих остановкой производства и потерями. Поэтому замена MES-системы для многих компаний сейчас становится приоритетным вопросом. Исходя из своих возможностей бизнес может либо разработать решение под собственные нужды, либо выбрать систему из готовых российских продуктов и кастомизировать ее.
Специалисты Axenix, обладая международной экспертизой и опытом, помогают заказчикам на всех этапах цикла создания системы – от сбора функциональных требований, описания и проектирования, до внедрения и дальнейшей поддержки.
Программа развития MES разрабатывается в три этапа за 2-4 месяца. Она предполагает анализ существующих систем MES, разработку требований и целевой архитектуры, дорожной карты и обоснование эффектов. Методология анализа основана на международных стандартах TOGAF и ISA-95, дополненных и расширенных под специфические требования отрасли.
По оценкам Axenix, количество запросов на подобную консалтинговую услугу за последние месяцы выросло в несколько раз. Она особенно актуальна для крупных добывающих и перерабатывающих предприятий, находящихся пока на стадии обзора рынка и сбора требований, а также для компаний FMCG-сектора, нуждающихся в быстрой реализации проекта по замене MES-систем уже сейчас.
«Внедрение MES – комплексный проект. Наша команда помогает компаниям проработать стратегию и функциональные требования к будущей системе. Важно не просто собрать их, но правильно описать. Это позволит грамотно спроектировать решение, полностью соответствующее запросам бизнеса. Мы используем собственный подход к сбору требований к MES с учетом отраслевой специфики и проблематики заказчика, что способствует успешной реализации проекта», – прокомментировал Виктор Трапицын, старший менеджер компании Axenix.
О компании Axenix Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО "АксТим". Axenix предоставляeт широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 000 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 20:46, 20.03.2023
Количество просмотров: 240
Страна: Россия
| Юрий Чернышов, UDV Group: Цифровая гигиена — основа безопасности Comnews, UDV Group, 20:19, 03.11.2025, Россия224 |
| Доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group Юрий Чернышов дал комментарий изданию Comnews о том, что срочное формирование «цифровой гигиены» и просвещение разных групп пользователей необходимы для снижения рисков при работе с ИИ и чат-ботами, а конфиденциальные данные нельзя передавать недоверенным сервисам. |
| «1С-Рарус» в 5 раз ускорил маркировку химических препаратов «ПРО-БРАЙТ», 1С-Рарус, 23:28, 02.11.2025, Россия341 |
| «1С-Рарус» создал модуль интеграции оборудования с подсистемой маркировки в типовых программах 1С. Проект реализован для конвейерной линии производителя профессиональной химии «ПРО-БРАЙТ». С помощью разработки «1С-Рарус», встроенной в систему управления предприятием «1С:ERP», в 5 раз ускорена маркировка и упаковка продукции, обеспечена передача данных в ГИС «Честный знак». |
|
 |