Российские производители обсудили будущее серверного рынка
Отечественный разработчик и производитель серверного оборудования GAGAR>N провел первую конференцию в формате бизнес-вечеринки для своих партнеров - системных интеграторов и поставщиков оборудования и программного обеспечения. Более 200 участников мероприятия обсудили проблемы и перспективы организации производства в России, а также будущее отечественного рынка серверного оборудования и программно-аппаратных комплексов (ПАКов).
С уходом иностранных производителей серверного оборудования из России структура рынка существенно изменилась. Отечественный бизнес быстро осознал, что параллельный импорт обходится дорого, поставки идут долго и нерегулярно, а отсутствие официальной техподдержки и обновлений ограничивает компании в развитии и масштабировании инфраструктуры. Поэтому все больше внимания уделяется российским вендорам — их доля на рынке по итогам 2022 года увеличилась минимум до 50%.
Прямо сейчас отечественные компании, занимающиеся серверным оборудованием, увеличивают ассортимент продукции, налаживают производство, дистрибуцию и сбыт, а также занимаются созданием партнерского канала. В рамках конференции компания GAGAR>N поделилась своим опытом в области разработки и производства серверного оборудования и программного обеспечения со своими партнерами.
В ходе мероприятия эксперты GAGAR>N рассказали о новой продуктовой линейке, разработанной на базе международного стандарта Open Compute Project (OCP), о работе техподдержки, локализованной в России, а также о создании собственного производства в стране и интеграции с технологическими партнерами. В свою очередь, участники партнерской экосистемы GAGAR>N, в числе которых ГК Астра, Orion Soft, vStack и «Марвел Дистрибуция», поделились опытом сотрудничества с компанией по созданию программно-аппаратных комплексов, гиперконвергентной инфраструктуры и систем виртуализации с использованием ее серверного оборудования.
«Мы рассчитываем, что наше мероприятие станет первым в череде встреч между российскими производителями оборудования и ПО. Нам необходимо работать плечом к плечу, чтобы развивать отечественный рынок импортонезависимых технологий. Благодаря этому уже в ближайший год-два он сможет полностью оправиться от ухода глобальных вендоров из страны», — комментирует Евгений Лагунцов, директор центра компетенций компании GAGAR>N.
О компании GAGAR>N — производитель российского серверного оборудования полного цикла, располагающий собственным дизайн-центром, лабораторией и контрактным производством.
Серверное оборудование GAGAR>N производится в соответствии с международным стандартом Open Compute Project (OCP). Особенностью спецификаций OCP является полная архитектурная открытость, отсутствие зависимости от вендоров, снижение стоимости владения и широкий спектр применения.
Клиентами GAGAR>N являются компании, испытывающие потребность в создании высокоэффективной, гибкой и независимой вычислительной инфраструктуры: VDC, VDI, SDS решений, частных облаков и микросервисов.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: GAGAR>N
Добавлен: 05:50, 19.04.2023
Количество просмотров: 463
Страна: Россия
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.