Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Пава» о ходе закладки зерна в государственный интервенционный фонд

Ни для кого не секрет, что в этом году в России собран рекордный урожай зерновых. И государству пришлось приложить дополнительные усилия, чтобы не допустить обвала цен на них. Решением проблемы стала программа по формированию государственного интервенционного фонда зерна.
Крестьянам предложили оптимальный выход из ситуации, когда в стране очевидное перепроизводство зерна. На сегодняшний день, государство, стремясь оказать поддержку крестьянам, покупает зерно по ценам ощутимо выше рыночных. «Государственная цена на зерно – 6 рублей за килограмм. Учитывая стоимость муки, зернопереработчики попросту не в состоянии покупать зерно по такой цене, это может привести практически к полной нерентабельности бизнеса. Поэтому разница между рыночной стоимостью зерна и ценой, которую предлагает государство 1 рубль, – говорит коммерческий директор ОАО «Пава» Анжела Киселева. – Помимо выгодной цены, работа с государством гарантирует 100-процентные расчеты за весь объем проданного зерна».
Однако большинство производителей не спешат воспользоваться этой возможностью. По оценкам специалистов, одним из наиболее пассивных в вопросе продажи зерна в государственный интервенционный фонд является Алтайский край.
Предприятия компании «Пава», одного из лидеров зернопереработки России, получили аккредитацию на право хранения зерна государственного интервенционного фонда. Специалисты «Павы» провели выездные встречи-совещания на своих аккредитованных элеваторах, во время которых разъясняли сельхозпроизводителям принципы работы по государственной программе.
Во время этих встреч стало очевидным, что серьезным препятствием для реализации зерна государству, его производители считают процедуру формирования пакета необходимых документов. Поэтому «Пава» приняла решение оказывать безвозмездную помощь по оформлению и сбору документов. Кроме того, процесс упрощения документооборота рассматривается и на федеральном уровне.
Часть крестьян и фермеров придерживают продажу зерна, ожидая появление на него ажиотажного спроса и как следствие увеличение его стоимости. Однако говорить о перспективе роста цен на зерно, по оценкам независимых экспертов, из-за его очевидного перепроизводства не приходится. Скорее в данном вопросе речь можно вести об обратных тенденциях. В пользу этого факта говорит и затяжной характер процесса падения цен, в связи с которым принято решение увеличить интервенционный фонд в 2 раза.
«По шагам, которые сегодня предпринимает государство, мы видим заинтересованность федеральных властей в оказании поддержки крестьянам и фермерам. На сегодняшний день есть понимание того, что собран огромный урожай, и нельзя допустить, чтобы зерно пропало или цена на него была абсолютно не выгодной для сельхозпроизводителей. Поэтому Министерством сельского хозяйства принято решение о продлении сроков закладки зерна в интервенционный фонд, увеличении количества лотов, выставляемых на биржевые торги, в рамках одной мини сессии, с 27 тысяч тонн до 81 тысячи тонн, а сроки поставки зерна по договору увеличены с 20 дней до 30 дней», – рассказала коммерческий директор ОАО «Пава».
В Алтайском крае на предприятия компании «Пава» в интервенционный фонд сдали свое зерно три хозяйства – «Кадниковское», «Нива» и «Чурилов». По оценке двух сторон это был положительный опыт работы. Однако, по словам Анжелы Киселевой, хозяйства Алтайского края действительно очень пассивны в вопросах реализации урожая.

Справка: Предприятия компании «Пава» продолжают закладывать зерно на хранение в государственный интервенционный фонд. Аккредитацию на эту деятельность имеют несколько структурных подразделений «Павы»: Панкрушихинское ХПП, Ребрихинский и Михайловский мелькомбинаты в Алтайском крае, Ачинский мелькомбинат в Красноярском крае.

Контактное лицо: Дарья Корытина
Компания: ОАО "Пава"
Добавлен: 08:40, 24.12.2008 Количество просмотров: 836


Студентам ОмГУПС рассказали о карьерных перспективах в «ЛокоТех-Сервисе», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 12:27, 20.11.2025, Россия133
Представители сервисного локомотивного депо Карасук Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервис» провели встречи с преподавателями и студентами Омского государственного университета путей сообщения.


Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» получила Золото на конкурсе «Гарантия качества – 2025» ФНЦ им. В.М. Горбатова, "Объединенные кондитеры", 21:22, 18.11.2025, Россия74
Кондитерские изделия фабрик Холдинга «Объединенные кондитеры» были отмечены наградами престижного конкурса «Гарантия качества», организованного Федеральным научным центром пищевых систем им. В. М. Горбатова РАН. Конкурс собирает производителей продуктов питания, которые соответствуют высоким стандартам качества выпускаемой продукции.


Всемирный день молодёжи, «ВЕКПРОМ», 21:09, 18.11.2025, Россия104
ВЕКПРОМ привлекает и адаптирует молодых специалистов через сотрудничество с колледжами, технические соревнования и наставничество. В компании создают комфортную среду, гибкий график и карьерные возможности, что помогает удерживать талантливую молодежь и снижать текучесть в условиях дефицита кадров.


ЧЭРЗ обновил оборудование центральной лаборатории, Челябинский электровозоремонтный завод, 21:09, 18.11.2025, Россия140
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») приобрел современное оборудование для центральной заводской лаборатории - испытательную электромеханическую машину с компьютерным управлением.


Велосипеды STELS получили статус «Бренд года», ГК "Веломоторс", 21:48, 12.11.2025, Россия466
Об этом сообщила компания-производитель на основании результатов премии "Выбор потребителей"


Более пяти тысяч учащихся посетили предприятия холдинга «Швабе» в рамках акции «Неделя без турникетов», Холдинг "Швабе", 21:37, 12.11.2025, Россия142
Предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в юбилейной Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». В этом году мероприятие охватило пять регионов страны: Московскую, Свердловскую, Новосибирскую, Вологодскую области и Красноярский край, а количество участников увеличилось вдвое — в этом году их более пяти тысяч.


Холдинг «Швабе» подвел итоги своей работы за 15 лет, Холдинг "Швабе", 11:10, 10.11.2025, Россия133
Холдинг «Швабе» подвел итоги своей деятельности за последние 15 лет. Объединив ведущие организации оптической отрасли России, «Швабе» последовательно наращивал их компетенции и производственные мощности, увеличив инвестиции в новые разработки в 12 раз.


Более 600 учащихся посетили Ростовский-на-Дону ЭРЗ в рамках осенней «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 10:28, 10.11.2025, Россия130
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») прошел осенний этап всероссийской акции «Неделя без турникетов». 620 ростовских школьников и студентов посетили музей и основные производственные площадки предприятия, приняли участие в тематических мастер-классах и викторинах.


Интервесп и «Балтийский лизинг» меняют правила игры: российские предприятия получили «пробный доступ» к промышленным станкам, Интервесп, 21:16, 05.11.2025, Россия688
Интервесп и «Балтийский лизинг» запустили «Шеринг станков» — 90-дневный пробный период для промышленного оборудования с возможностью зачёта платежей в счёт лизинга. Это снижает риски и делает модернизацию доступной даже для малого бизнеса. Проект уже востребован на Урале и Северо-Западе, скоро расширится на деревообработку и мебельное производство.


Рупорный всепогодный громкоговоритель GL-30, АРМО-Системы, 21:07, 05.11.2025, Россия647
Российская компания «Линсис» представила рупорный всепогодный громкоговоритель GL-30 мощностью 30 Вт с «сертификатом 969» и 120-градусным диапазоном рабочих температур для систем оповещения на объектах промышленности и транспорта


Совместную экскурсию для школьников провели работники сервисного и эксплуатационного депо в Артыште, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:29, 02.11.2025, Россия577
Совместную экскурсию для школьников провели работники сервисного и эксплуатационного депо в Артыште


Более четверти века безупречной работы, ЛокоТех-Сервис, 17:29, 30.10.2025, Россия611
Более четверти века безупречной работы


Алтайский ГАУ готовится к встрече Всероссийского «Апифорума Алтай - 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:13, 30.10.2025, Россия239
3-5 декабря в Барнауле пройдет первый Всероссийский «Апифорум Алтай - 2025», одной из главных площадок которого станет Алтайский государственный аграрный университет.


Стенд для проверки и испытания тормозных приборов в депо Абакан зарекомендовал себя с положительной стороны, ЛокоТех-Сервис, 17:12, 30.10.2025, Россия184
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Почти за шесть месяцев эксплуатации оборудование зарекомендовало себя исключительно положительно.


Стенд для проверки и испытания тормозных приборов в депо Абакан зарекомендовал себя с положительной стороны, ЛокоТех-Сервис, 17:11, 30.10.2025, Россия202
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис».


  © 2003-2025 inthepress.ru