Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Axenix поможет российскому финансовому сектору ускорить разработку ИТ-систем

Технологическая консалтинговая компания Axenix выпустила новую универсальную цифровую платформу СКОРАКС. Разработка позволит финансовым организациям ускорить создание новых ИТ-решений, оптимизировать существующие процессы и сократить время на запуск новых цифровых сервисов. СКОРАКС предназначен для организаций финансового сектора, разрабатывающих ИТ-решения на микросервисной архитектуре и импортонезависимых opensource-инструментах. Например, платформа дает банкам возможность выстроить автоматизированный end-to-end кредитный процесс всего за 2–3 месяца.

Технологическая платформа СКОРАКС – фундамент для построения информационных бизнес-систем. Разработка на базе СКОРАКС позволит минимизировать время ожидания бизнес-результата от новых цифровых продуктов и сервисов. Банки, страховые, лизинговые и факторинговые компании и другие организации финансового сектора избавляются от решения технических задач сбора квалифицированной команды, выбора инструментов, проектирования и разработки технического фундамента.

СКОРАКС представляет собой гибкий инструмент, позволяющий реализовать любой финансовый продукт с учетом специфики каждой конкретной организации, чтобы обеспечить ей конкурентное преимущество.

На платформе уже реализованы сервисы кредитного процесса и предусмотрены инструменты для построения новой функциональности.

«Финансовый сектор ждёт от цифровых сервисов коротких сроков запуска, независимости, свободной масштабируемости, легкой интеграции, а также низкой стоимости владения. Серьёзным барьером для многих организаций становится создание платформы, на которой будут создаваться и развиваться сервисы. Этот процесс может занимать от полугода и более в зависимости от технологической зрелости банка. СКОРАКС, созданный на базе более чем 20-летнего опыта разработки и внедрения интеллектуальных цифровых платформ, поможет нашим заказчикам сократить этот путь», — рассказывает Андрей Распопов, управляющий директор департамента «Финансы» компании Axenix.

В основании архитектуры СКОРАКС лежит инфраструктурный слой (авторизация, логирование, контейнеризация, CI/CD и других), на котором надстроены сервисы: технические (аудит, библиотеки, шаблоны, справочники) и общепродуктовые (хранение документов, нотификация, печатные формы, отчетность). Специфика строящегося бизнес-решения реализуется в слое бизнес-сервисов и интеграции.

Платформа имеет встроенный модуль принятия решения, позволяющий гибко настраивать требуемые проверки, правила и алгоритмы.

СКОРАКС построен на открытых инструментах разработки. Программный код решения открыт и доступен для развития и сопровождения собственными силами. Платформа содержит API на базе современных протоколов и открыта для быстрой интеграции с ландшафтом банка и внешними системами. Частью платформы СКОРАКС является готовая, поддерживаемая в актуальном состоянии, интеграция с Credit Registry для получения развернутой информации о клиенте.

Микросервисная архитектура СКОРАКС соответствует паттернам высокопроизводительных, безопасных и надежных систем. Все технологии, используемые для построения решения, санкционно независимы. Завершается регистрация СКОРАКС в Едином реестре российского ПО.

О компании Axenix
Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО "АксТим". Axenix предоставляeт широкий спектр профессиональных услуг в области стратегии и бизнес-консалтинга, цифровых сервисов, облачных технологий и решений для цифровизации бизнеса. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Алматы и других городах работают около 2 000 сотрудников.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 22:34, 27.04.2023 Количество просмотров: 274
Страна: Россия


Генетика прежде всего: в Алтайском ГАУ обсудили актуальные вопросы кинологии, Алтайский государственный аграрный университет, 22:14, 21.04.2026, Россия666
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


«1С-Рарус» в Санкт-Петербурге стал Центром компетенции по ЭДО, 1С-Рарус, 22:14, 21.04.2026, Россия657
В апреле фирма «1С» признала «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге официальным Центром компетенции по ЭДО. Полученный статус подтверждает компетенции специалистов компании по внедрению электронного документооборота.


ПАО «Московское речное пароходство» проводит ребрендинг на теплоходах класса люкс., ПАО "Московское речное пароходство", 22:13, 21.04.2026, Россия725
В 2026 году люксовые теплоходы «Княжна Виктория» и «Александр Грин» выйдут в навигацию под брендом «Московское пароходство 1858».


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО «НАРТ», 22:13, 21.04.2026, Россия659
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла - превратить разговоры красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски. формате открытого экспертного и оескомпромиссного диалога заказчиками и компаниями будут обсуждаться применимость решении, между их стоимость, возможность нормативной интеграции и масштабирования.


Первый Бит проведет вебинар: «Сколько стоит 1 день без IT-систем: скрытые потери бизнеса», Первый Бит, 22:12, 21.04.2026, Россия660
Эксперты Первого Бита 29 апреля в 11:00 (МСК) проведут бесплатный вебинар на тему «Сколько стоит 1 день без IT- систем: скрытые потери бизнеса».


Более 300 сотрудников Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» повысят свою квалификацию в 2026 году, «ЛокоТех-Сервис», 22:11, 21.04.2026, Россия719
За первые 2 месяца года улучшили свои знания и навыки уже 43 человека


Балансировщик Termidesk Connect 1.3: еще больше отказоустойчивости, производительности и гибкости настройки, "Группа Астра", 22:10, 21.04.2026, Россия659
В свежем релизе вендор реализовал целый ряд новшеств для повышения отказоустойчивости и более гибкого управления трафиком. Кроме того, появились и другие улучшения, с которыми пользоваться продуктом в корпоративных и облачных средах стало заметно удобнее.


ИТЦ Приморского края первым внедрил сертифицированную версию Innostage PAM, Innostage, 22:03, 21.04.2026, Россия130
Информационно-технологический центр Приморского края (ИТЦ) внедрил Innostage PAM для управления привилегированным доступом к региональным информационным системам — как для собственных сотрудников, так и для подрядных организаций.


У корпоративных ИТ-архитекторов появился инструмент объективной аналитики проектирования ERP, НЦК ИСУ, 00:22, 21.04.2026, Россия216
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» создала wiki-платформу, которая претендует на статус отечественного аналога международных аналитических ресурсов, подобных Gartner и APQC.


«Рейтинг Рунета» выпустит первый рейтинг компаний, занимающихся продвижением в нейросетях, Рейтинг Рунета, 00:22, 21.04.2026, Россия249
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» закончил работу над методикой нового рейтинга компаний, занимающихся продвижением в нейросетях (GEO/AEO). Рейтинг будет опубликован в июне 2026 года. По предварительным оценкам, в него попадут более 50 агентств из России и ближнего зарубежья.


ITKey выпустил KeyStack 2026.1 - первую российскую коммерческую платформу на OpenStack Epoxy с расширенной enterprise-функциональностью и архитектурой secure-by-default, ITKey, 23:00, 20.04.2026, Россия302
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, объявляет о выходе релиза KeyStack 2026.1 - одного из наиболее технологически значимых обновлений платформы. Новая версия сочетает актуальный OpenStack Epoxy с набором собственных промышленных доработок, ориентированных на безопасность, масштабируемость и эксплуатационную устойчивость распределенных инфраструктур.


Пора сэкономить. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования ипотеки в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 20.04.2026, Россия214
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными программами рефинансирования ипотеки. ТОП-подборка позволит ипотечникам, которые оформили жилкредит по высоким прошлогодним ставкам, найти выгодное решение.


ТГУ меняет подход к охране труда, ТГУ, 22:50, 20.04.2026, Россия247
ТГУ запатентовал программу «АУРА», которая автоматически оценивает профессиональные риски.


Северный Народный Банк запустил сервис АУСН на платформе BSS: малый бизнес Коми получил доступ к новому налоговому режиму, BSS, 22:50, 20.04.2026, Россия274
«Северный Народный Банк» (АО) объявил о вводе в промышленную эксплуатацию модуля Автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН) компании BSS. Теперь клиенты банка из сегмента микро- и малого бизнеса, могут подключиться к бездекларационному налоговому режиму и управлять им напрямую из интерфейса дистанционного банковского обслуживания (ДБО).


ГИГАНТ Компьютерные системы про защищенные компьютеры созданные для работы в полевых условиях, ГИГАНТ, 19:58, 19.04.2026, Россия304
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» рассказывает о рынке защищенных компьютеров для работы в полевых условиях — от влияния регуляторики и импортозамещения до сервисной поддержки в труднодоступных локациях и перспектив российских решений за рубежом.


  © 2003-2026 inthepress.ru