Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Разработка Росатома победила в национальном конкурсе «ПРОФ-IT. Инновация»

Программный комплекс «Цифровое теплоснабжение», разработанный АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»), стал победителем III Национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT. Инновация» в номинации «Цифровой двойник».

«Победа в конкурсе – признание экспертным сообществом значимости нашей работы. Продукт востребован и высоко оценивается профессионалами. Синхронизированная модель объектов инженерной инфраструктуры призвана повысить надежность и эффективность теплоснабжения, снизить затраты на операционную деятельность. ИС «Технико-экономических показателей» — математическая модель для создания «цифрового двойника» ТЭЦ или котельных, насосного оборудования. Но самое важное – это «цифровой двойник» предприятия в целом, позволяющий оцифровать основные бизнес-процессы. Зачастую обработка показаний для большого города весьма масштабна: это и формирование аналитики по объемам планового и фактического потребления, и соответствие температуры теплоносителя, фактических удельных расходов тепла наличию «перетопа» или «недотопа», и соответствие гидравлических режимов, и пр. В программном комплексе применяются элементы искусственного интеллекта, позволяющие сверять текущие показания с нормативными или средними вплоть до 1 раза в минуту. Система сама уведомит пользователей, если будут выявлены отклонения», – комментирует руководитель управления цифровизации производства РИР Алексей Цыплов.

Цифровой продукт для энергетики и ЖКХ «Цифровое теплоснабжение» позволяет существенно улучшить показатели качества и надежности поставок тепла в дома. Решение повышает эффективность работы энергообъектов, снижает затраты на производственные процессы, количество простоев и нештатных ситуаций. К настоящему времени завершены первые этапы цифровизации ресурсоснабжения и городского хозяйства в Глазове (Удмуртская Республика), на территории Воронежа, Липецка и Курчатова (Курская область). Результатом цифровой трансформации станет повышение эффективности работы энергетического и теплосетевого комплекса, сокращение потерь и нештатных ситуаций и аварийности.

В ходе реализации проектов команда разработчиков и инженеров использует «цифровые двойники» инженерной инфраструктуры и объектов генерации, которые разрабатываются под каждый проект индивидуально. В частности, создаются модели котлоагрегатов, каждой турбины, технологических связей оборудования, за счет чего можно просчитывать оптимальность работы оборудования, эффективность, оптимизировать загрузку под определенную цель – например, достижение максимальной эффективности либо максимальной маржинальности. Кроме того, активно применяются технологии искусственного интеллекта и предиктивной аналитики.

Программно-аппаратный комплекс «Цифровое теплоснабжение» – это полностью импортонезависимое решение, направленное на повышение эффективности производственной деятельности предприятий сферы теплоэнергетики и теплоснабжения. Он предназначен для контроля, мониторинга и диспетчеризации технологических и производственных процессов предприятий. Проект направлен на автоматизацию и цифровизацию системы теплоснабжения города, развитие сервисов, связанных с контролем теплопотребления ресурсов и энергосбережением, повышение удовлетворенности жителей качеством цифровизации городского хозяйства.

Результат достигается за счет автоматизации отдельных бизнес-процессов и анализа производственных и технологических показателей. Решение может быть внедрено как комплексно, так и модульно, для автоматизации отдельных бизнес-процессов предприятия: сбыта, ремонтных работ, транспорта, охраны труда и пр. В числе модулей проекта – «Центральная панель», «Анализ режимов», «Топливно-энергетический баланс», «Заявки», «Обходчики-контролеры», «Поддержка эксплуатации», «Потребитель».

Национальный конкурс IT-решений «ПРОФ-IT. Инновация» проводится «Экспертным центром электронного государства» при поддержке федеральных министерств и ведомств. Цель конкурса – выявить и популяризировать инновационные решения в области цифровизации разных отраслей экономики и социальной сферы, которые могут быть использованы в государственном и муниципальном управлении. В этом году поступило 195 проектов из 40 регионов страны. 113 проектов прошли модерацию и были приняты к оценке экспертным советом. Финалистами стали 38 проектов IT -компаний из Белгородской, Воронежской, Калужской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Томской, Ульяновской, Челябинской областей, республик Бурятия и Карелия, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Хабаровского и Ставропольского краев.

Контактное лицо: Акимова Наталья
Компания: РИР развивает цифровую трансформацию муниципалитетов
Добавлен: 23:05, 27.04.2023 Количество просмотров: 376
Страна: Россия


SpaceVM подтвердила позиции лидера в рейтинге российских платформ виртуализации 2026 от CNews, ДАКОМ М, 22:10, 01.09.2026, Россия88
Платформа серверной виртуализации корпоративного класса SpaceVM, разработанная компанией «ДАКОМ М» (бренд Space), вошла в число признанных лидеров рейтинга российских платформ виртуализации 2026 года от издания CNews.


Новый учебный год в корпоративном обучении: Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) подводит итоги и делится планами, Академия АйТи, 22:08, 01.09.2026, Россия92
Академия АйТи fabricaONE.AI традиционно подводит итоги минувшего учебного года и делится планами на 2026/2027 год. Главный вывод года: искусственный интеллект и информационная безопасность стали двумя драйверами в корпоративном обучении.


TS Solution усилила защиту корпоративных секретов с помощью BearPass, Индид, 22:08, 01.09.2026, Россия86
Компания TS Solution, системный интегратор полного цикла в сфере ИБ и построения ИТ-инфраструктуры, успешно внедрила менеджер паролей BearPass от российского разработчика «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»). Решение позволило централизовать хранение и управление корпоративными секретами и обеспечить контролируемый доступ к учетным данным.


Правительство Марий Эл использует цифровую платформу Directum RX, Directum, 22:08, 01.09.2026, Россия92
Органы исполнительной власти Марий Эл в короткие сроки перешли на Directum RX. Весь проект — от старта до промышленной эксплуатации — занял менее полугода с момента заключения контракта.


Максим Козлов, «Группа Астра»: новая платформа разработки «под ключ» уже успешно работает, "Группа Астра", 22:07, 01.09.2026, Россия89
25 сентября в рамках «АстраКонф 2026», посвящённой информационным технологиям в России, Максим Козлов, технический директор GitFlic расскажет про Astra Developer Platform, готовую платформу для разработки и сопровождения доверенного ПО.


«Навикон» получил статус «Участник проекта 1С:Центр ERP», Navicon, 23:06, 31.08.2026, Россия189
Системный интегратор и разработчик «Навикон» вошел в число партнеров 1С со статусом «Участник проекта 1С:Центр ERP». Его получение подтверждает наличие у интегратора полного набора необходимых компетенций по ERP-решениям линейки 1С, опытных специалистов и успешно реализованных проектов.


VolgaBlob представила методологию ускоренного пилотирования ИТ и ИБ-проектов, VolgaBlob, 23:05, 31.08.2026, Россия193
Компания VolgaBlob разработала методологию Fast Pilot, позволяющую развернуть систему мониторинга Smart Monitor в тестовом режиме за несколько часов вместо стандартных 30 дней.


GreenData расширила инструменты аналитики и автоматизации отчетности, GreenData, 23:05, 31.08.2026, Россия187
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, выпустила обновление, которое упрощает полный цикл работы с данными: от анализа и корректировки показателей до автоматического формирования табличных отчетов.


В iSpring Suite появился ИИ-помощник для работы с текстом, iSpring, 23:05, 31.08.2026, Россия201
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор для создания интерактивных курсов iSpring Suite. В новой версии появился ИИ-помощник для работы с текстом. Он берёт на себя рутинную работу с текстом прямо в iSpring Suite.


CorpSoft24: Указ №604 требует от бизнеса новых подходов к защите критической инфраструктуры, CorpSoft24, 23:05, 31.08.2026, Россия183
24 августа 2026 года вступил в силу Указ Президента РФ № 604, который вводит новые требования к защите объектов критической инфраструктуры в ответ на рост угрозы их безопасности и устанавливает новые возможные последствия за отсутствие защиты.


«Райтек» вошел в топ-10 самых быстрорастущих ИТ-компаний России, Райтек, 23:04, 31.08.2026, Россия165
Компания «Райтек» заняла шестое место в рейтинге самых быстрорастущих российских компаний информационно-коммуникационного сектора. Рейтинг обнародован на основе данных «СПАРК-Интерфакс» о финансовых результатах компаний за 2021-2025 годы.


Omdia: Hisense заняла первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более в первом полугодии 2026 года, Hisense, 23:04, 31.08.2026, Россия173
По данным Omdia, международного института маркетинговых исследований, компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, вышла на первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более с долей рынка, равной 55,1%.


Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 для проекта «Агрохаб – 2026», Robort от 3Logic Group, 23:03, 31.08.2026, Россия190
Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 Edu Ultimate D для проекта «Агрохаб – 2026». За пять смен команда развила платформу от телеуправления до автономных сценариев.


«1С-Рарус» внедрил «1С:Управление предприятием общепита» в отелях сети Cosmos, 1С-Рарус, 22:59, 31.08.2026, Россия162
Внедрение «1С:Управление предприятием общепита» разработки «1С-Рарус» обеспечило бесшовную интеграцию бэк-офисных функций и унификацию стандартов в сфере общественного питания сети отелей Cosmos. В результате проекта удалось внедрить единую систему управления ресторанной службой в отелях, стандартизировать и повысить прозрачность закупочного процесса, что повлияло на снижение операционных затрат.


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:19, 28.08.2026, Россия769
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


  © 2003-2026 inthepress.ru