Вяземский завод по производству базальтовых утеплителей под брендом HOTROCK завершил проект по модернизации производственных мощностей. После выхода на полную мощность выпуск продукции на предприятии увеличится втрое и превысит 60 000 тонн базальтовой ваты в год.
В последнее время бизнес в России столкнулся с серьезными испытаниями. Высокий уровень неопределенности вынудил предпринимателей перейти на короткие горизонты планирования. Одни инвестиционные проекты были заморожены, другие – и вовсе отменены. Но есть те, кто в этой непростой ситуации не свернул с намеченного пути. Среди них и российский производитель базальтовой теплоизоляции HOTROCK, который в первом квартале этого года завершил проект по модернизации производственных мощностей и успешно внедрил технологию, не имеющую аналогов в мире.
Основой проекта стало создание уникальной технологической линии, принимающей расплав сразу из двух печей – газового плавильного агрегата ванного типа и ваграночной печи. Смешение разных технологий получения расплава дало синергетический эффект и позволило в значительной мере улучшить потребительские свойства готовой продукции. Теплоизоляция HOTROCK стала более прочной и формостабильной, а требуемые показатели, например, прочность на сжатие при 10-% относительной деформации и прочность на «отрыв» слоев, теперь достигаются на меньшей плотности базальтовых плит. В результате для реализации своих задач застройщики смогут приобретать меньший объем материала, сокращая при этом расходы, но не теряя в качестве.
Внешний вид продукции также изменился. Переплетаясь, волокна, полученные разными способами, образуют волнистый рисунок, напоминающий полоски тигра. «Теперь мы на 100% тигровые» – говорит Елена Пашкова, генеральный директор торгового дома HOTROCK.
«Планы по увеличению выпуска базальтовой ваты появились давно, поэтому большую часть оборудования мы успели закупить заранее. Основные сложности возникли при разработке программного обеспечения. Так, например, 1 программа должна отвечать за работу двух печей сразу. Этого в мире еще никто не делал. В постоянно меняющихся условиях работы с зарубежными партнерами создать с нуля такое программное обеспечение было непросто, но мы справились: на помощь пришли российские разработчики» – рассказывает Раис Гайнетдинов, генеральный директор завода по производству базальтового утеплителя HOTROCK.
В ходе реализации проекта была построена вторая линия по подготовке расплава: были установлены плавильный агрегат и ваграночная печь, смонтированы новая камера волокноосаждения и новые центрифуги, в состав линии встроен весовой транспортер. Для увеличения пропускной способности объединенной технологической линии была удлинена камера полимеризации, обновлено программное обеспечение поперечной пилы, благодаря чему она теперь может осуществлять раскрой большего объема материала за одну операцию, а в конце линии установлен робот-укладчик. В скором времени будет закончена модернизация автоматического штабелеукладчика и запущена стрейч-худ машина; в планах на строительный сезон – завершение строительства складов входного каменного материала и готовой продукции.
Отдельное внимание было уделено повышению экологической безопасности производства. Совместно с поставщиками было спроектировано и смонтировано оборудование, которое повысило степень очистки атмосферных выбросов предприятия за счет очистки и дожигания отходящих газов от ваграночной печи и камеры полимеризации. Инвестиции в данное направление превысили 300 млн рублей.
После выхода на полную мощность объем выпуска базальтовой ваты увеличится втрое и превысит 60 000 тонн в год. Под эти планы уже заключены долгосрочные контракты. Остаются запросы из стран ЕС, проявляют интерес к продукции предприятия и в Средней Азии.
«Строительная отрасль идет в рост. Увеличение выпуска продукции позволит удовлетворить растущий спрос на эффективную и экологичную теплоизоляцию HOTROCK как на территории России, так и за ее пределами» – уверена Елена Пашкова.
Справка:
HOTROCK – российский производитель высококачественного утеплителя на основе базальтового волокна, применяемого как в частном, так и в коммерческом домостроении. Предприятие выпускает стандартные и специализированные серии теплоизоляции для штукатурных и вентилируемых фасадов, сборного сэндвича на профлисте, фасадов с применением сайдинга, слоистой кладки и каркасных стен, скатных и плоских кровель, перекрытий и полов, а также сэндвич-панелей.
Контактное лицо: Елена
Компания: ТД HOTROCK
Добавлен: 06:48, 02.05.2023
Количество просмотров: 533
Страна: Россия
Орел, РФ — Российский бренд безопасной бытовой химии BRANDFREE открыл первую собственную производственную площадку в Орле. Новое предприятие позволит увеличить объемы выпускаемой продукции, расширить поставки в регионы России и зарубеж, а также укрепить позиции бренда на рынке.
В рамках 28-го Петербургского международного экономического форума ОАО «РЖД» и АО «Желдорреммаш» (одним из филиалов компании является Челябинский электровозоремонтный завод) заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области совершенствования управления качеством и контроля безопасности продукции и услуг железнодорожной отрасли.
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») прошел оценку на соответствие системы менеджмента бизнеса требованиям новой версии международного стандарта ISO 22163:2023.
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Тюмень» филиала «Свердловский» компании «ЛокоТех-Сервис» заняло второе место в конкурсе по развитию и внедрению операционной системы (ОС). Конкурс проводился по итогам работы функциональных блоков за прошедший год. Депо показало один из лучших результатов, который необходимо было достигнуть, следуя Дорожной карте развертывания операционной системы компании «ЛокоТех-Сервис» (TOS).
На новой должности в зону ответственности Ю.Позднышева входит обеспечение выполнения графиков постановки локомотивов на сервисное обслуживание и ремонт, формирование плана сервисного обслуживания и подготовки прогнозной модели планирования производства, а также соответствие эксплуатационных показателей целевым значениям; обеспечение круглосуточного мониторинга эксплуатационной обстановки на сети железных дорог и оперативного реагирования на ее изменения.
В июне завершается производственная практика студентов третьего и четвертого года обучения по специальности «Машинист локомотива» и второкурсников специальности «Помощник машиниста (по видам подвижного состава железнодорожного транспорта)» Сосногорского технологического техникума.
Сотрудники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Курск» филиала «Московский» компании «ЛокоТех-Сервис» получили уникальную возможность познакомиться с великолепием природы Карелии. В рамках программы профсоюзной организации 44 работника компании отправились в незабываемое путешествие, которое длилось 3 дня.
Автопарк двух сервисных локомотивных депо (СЛД) «Елец» и «Ртищево» Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» пополнился новым транспортом для перевозки ТМЦ.
На отчетном совещании филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» были подведены итоги работы за 2024 год и первые три месяца 2025 года. Филиал «Западный» в очередной раз подтвердил свои высокие позиции, заняв третье место по итогам года среди филиалов компании «ЛокоТех-Сервис» и получив переходящую статуэтку «Бронзовый локомотив».
Спортивное профсоюзное мероприятие «Мы вместе» состоялось в Печоре. За звание самой спортивной команды сразились коллективы от печорской дистанции пути, эксплуатационного и сервисного локомотивного депо, а также путевой машинной станции.
Директор филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» Андрей Смирнов вместе с сотрудниками Группы по цифровой трансформации и проектному управлению приняли участие в международном форуме «Цифровая индустрия промышленной России» ЦИПР-2025, который прошел в Нижнем Новгороде.
Крупнейший российский разработчик компьютерной техники и ИТ-решений «Аквариус» и вендор НОТА (входит в ИТ-холдинг T1) приступили к созданию программно-аппаратных комплексов (ПАК) для управления процессами разработки ПО.
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрирует новый дефибриллятор АНД-25 на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025). Устройство дает голосовые и визуальные подсказки, поэтому после базового курса сердечно-легочной реанимации им смогут пользоваться люди без медицинского образования.