Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Базальтовой ваты HOTROCK станет втрое больше

Вяземский завод по производству базальтовых утеплителей под брендом HOTROCK завершил проект по модернизации производственных мощностей. После выхода на полную мощность выпуск продукции на предприятии увеличится втрое и превысит 60 000 тонн базальтовой ваты в год.

В последнее время бизнес в России столкнулся с серьезными испытаниями. Высокий уровень неопределенности вынудил предпринимателей перейти на короткие горизонты планирования. Одни инвестиционные проекты были заморожены, другие – и вовсе отменены. Но есть те, кто в этой непростой ситуации не свернул с намеченного пути. Среди них и российский производитель базальтовой теплоизоляции HOTROCK, который в первом квартале этого года завершил проект по модернизации производственных мощностей и успешно внедрил технологию, не имеющую аналогов в мире.

Основой проекта стало создание уникальной технологической линии, принимающей расплав сразу из двух печей – газового плавильного агрегата ванного типа и ваграночной печи. Смешение разных технологий получения расплава дало синергетический эффект и позволило в значительной мере улучшить потребительские свойства готовой продукции. Теплоизоляция HOTROCK стала более прочной и формостабильной, а требуемые показатели, например, прочность на сжатие при 10-% относительной деформации и прочность на «отрыв» слоев, теперь достигаются на меньшей плотности базальтовых плит. В результате для реализации своих задач застройщики смогут приобретать меньший объем материала, сокращая при этом расходы, но не теряя в качестве.

Внешний вид продукции также изменился. Переплетаясь, волокна, полученные разными способами, образуют волнистый рисунок, напоминающий полоски тигра. «Теперь мы на 100% тигровые» – говорит Елена Пашкова, генеральный директор торгового дома HOTROCK.

«Планы по увеличению выпуска базальтовой ваты появились давно, поэтому большую часть оборудования мы успели закупить заранее. Основные сложности возникли при разработке программного обеспечения. Так, например, 1 программа должна отвечать за работу двух печей сразу. Этого в мире еще никто не делал. В постоянно меняющихся условиях работы с зарубежными партнерами создать с нуля такое программное обеспечение было непросто, но мы справились: на помощь пришли российские разработчики» – рассказывает Раис Гайнетдинов, генеральный директор завода по производству базальтового утеплителя HOTROCK.

В ходе реализации проекта была построена вторая линия по подготовке расплава: были установлены плавильный агрегат и ваграночная печь, смонтированы новая камера волокноосаждения и новые центрифуги, в состав линии встроен весовой транспортер.
Для увеличения пропускной способности объединенной технологической линии была удлинена камера полимеризации, обновлено программное обеспечение поперечной пилы, благодаря чему она теперь может осуществлять раскрой большего объема материала за одну операцию, а в конце линии установлен робот-укладчик. В скором времени будет закончена модернизация автоматического штабелеукладчика и запущена стрейч-худ машина; в планах на строительный сезон – завершение строительства складов входного каменного материала и готовой продукции.

Отдельное внимание было уделено повышению экологической безопасности производства. Совместно с поставщиками было спроектировано и смонтировано оборудование, которое повысило степень очистки атмосферных выбросов предприятия за счет очистки и дожигания отходящих газов от ваграночной печи и камеры полимеризации. Инвестиции в данное направление превысили 300 млн рублей.

После выхода на полную мощность объем выпуска базальтовой ваты увеличится втрое и превысит 60 000 тонн в год. Под эти планы уже заключены долгосрочные контракты. Остаются запросы из стран ЕС, проявляют интерес к продукции предприятия и в Средней Азии.

«Строительная отрасль идет в рост. Увеличение выпуска продукции позволит удовлетворить растущий спрос на эффективную и экологичную теплоизоляцию HOTROCK как на территории России, так и за ее пределами» – уверена Елена Пашкова.

Справка:

HOTROCK – российский производитель высококачественного утеплителя на основе базальтового волокна, применяемого как в частном, так и в коммерческом домостроении. Предприятие выпускает стандартные и специализированные серии теплоизоляции для штукатурных и вентилируемых фасадов, сборного сэндвича на профлисте, фасадов с применением сайдинга, слоистой кладки и каркасных стен, скатных и плоских кровель, перекрытий и полов, а также сэндвич-панелей.

Контактное лицо: Елена
Компания: ТД HOTROCK
Добавлен: 06:48, 02.05.2023 Количество просмотров: 552
Страна: Россия


VARSEAS подвела итоги 2025 года: производство, наука и инициативы по регулированию рынка коллагена, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия125
Биотехнологическая компания VARSEAS подвела итоги 2025 года.


Индустриальный партнер Алтайского ГАУ подарил современное оборудование университетскому Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 23.12.2025, Россия166
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия294
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Коммунальщики Алтайского края провели модернизацию котельных военного городка, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:18, 19.12.2025, Россия301
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке 12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.


Со знаком отличия: более сотни специалистов предприятий «Швабе» удостоены высоких наград, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 17:48, 17.12.2025, Россия205
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.


«ГИГАНТ Производство» выпустил рабочую станцию ГКС-777, зарегистрированную Минпромторгом, ГИГАНТ, 17:48, 17.12.2025, Россия207
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России


В Алтайском ГАУ прошли мастер-классы для школьников в рамках конкурса на знание темы органической продукции Фонда «Органика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:28, 17.12.2025, Россия147
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра


«Аленка» — Марка №1 в России!, "Объединенные кондитеры", 17:28, 17.12.2025, Россия122
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».


Новое изобретение ученых Алтайского ГАУ поможет предотвратить массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:23, 17.12.2025, Россия69
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.


Ученый АГАУ представила результаты реализации гранта Губернатора Алтайского края на Совете по развитию биотехнологий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:59, 13.12.2025, Россия346
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.


В Алтайском ГАУ прошел пятый выпуск «Школы фермера», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 13.12.2025, Россия319
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке


Предприятие «Швабе» присоединится к созданию образовательного машиностроительного кластера Свердловской области, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:56, 13.12.2025, Россия347
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ стал лауреатом бизнес-премии «Твердые Знаки-2025», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 20:47, 13.12.2025, Россия362
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.


«Аленка» номинирована в конкурсе Комсомольской Правды «50 легендарных брендов», Объединенные кондитеры, 19:56, 13.12.2025, Россия172
Известный российский кондитерский бренд «Аленка» номинирован на конкурс «50 легендарных брендов» Издательства «Комсомольская Правда».


Проект оптимизации строительства из Ханты-Мансийска отмечен на конкурсе новаторов, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 23:02, 09.12.2025, Россия180
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».


  © 2003-2025 inthepress.ru