Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ открылась брендированная аудитория Российского союза сельской молодежи

Алтайский государственный аграрный университет по праву считается одним из инициаторов создания Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи». У истоков создания РССМ стоял председатель профкома студентов Алтайского ГАУ Константин Емелин. 5 декабря 2008 года он был в команде единомышленников со всей России, вынесшей предложение о создании союза. Сегодня РССМ является единственной организацией, представляющей интересы сельской молодежи на всероссийском уровне. Союз объединяет более 60 тысяч человек в 80 субъектах Российской Федерации.
Алтайское региональное отделение, возникшее на базе АГАУ, не только активно включено в федеральную повестку, но и реализует свои собственные проекты. С 2019 года отделение возглавляет к.с.-х.н., старший преподаватель кафедры водопользования и мелиорации Алтайского ГАУ Ирина Алексеевна Бицошвили. На сегодняшний момент создано более 20 местных отделений в муниципалитетах Алтайского края, что способствует постепенному росту конструктивноого самовыражения молодежи, и, как следствие, развитию сельских территорий, привлечению инвестиций.
Алтайское отделение РССМ совместно с Алтайским ГАУ активно участвуют в развитии социальной среды и молодежных инициатив в регионе. Целый ряд площадок в рамках ставших уже традиционными молодежных мероприятий всероссийского и окружного уровней, а также собственные проекты – визитная карточка тандема РССМ-АГАУ.
Например, площадки «Школа лидеров РССМ» на ежегодном слете сельской молодежи Сибирского федерального округа и «Агропровыв» на молодежном образовательном форуме «Алтай. Территория развития» (АТР) - одни из самых посещаемых и стали местом взаимодействия и обмена опытом сельской молодежи Сибири. К работе площадок привлекаются топовые эксперты–практики, которые делятся полезными инструментами личного развития. Кроме того, Алтайским отделением РССМ реализованы авторские проекты, такие как «Быть МАМОЙ», направленный на формирование осознанного родительства среди студенческой молодежи, проект «Зеленый Алтай», благодаря которому было высажено более 25000 саженцев кедра в муниципалитетах Алтайского края. Алтайское отделение входит в топ-5 рейтинга активности РССМ.
Однако до недавнего времени Алтайское региональное отделение РССМ не имело постоянной локации. В 2023 г. аудитория № 327 главного корпуса АГАУ прошла полную реконструкцию и стала постоянным местом расположения отделения РССМ в Алтайском крае.
В торжественной церемонии открытия новой брендированной аудитории приняли участие ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков, заместитель управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Никита Петрович Свиридов, председатель Алтайского регионального отделения РССМ Ирина Алексеевна Бицошвили, студенты и преподаватели Университета.
«Эта красивая аудитория станет штабом Алтайского отделения Российского союза сельской молодежи. К этому мы шли не один год! Алтайский ГАУ и РССМ уже более пятнадцати лет активно сотрудничают. Желаю Алтайскому реготделению РССМ не останавливаться на достигнутом, двигаться дальше вперед, расширяя свою сеть, привлекая все больше инициативных молодых людей на благо Алтайского края и всей сельской молодежи России!», - отметил в своем приветственном слове к участникам ректор Николай Анатольевич Колпаков.
Заместитель управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Никита Петрович Свиридов в своем выступлении еще раз обратил внимание на активную работу регионального отделения РССМ: «Свершилось то, что мы так долго ждали! Российский союз сельской молодежи в Алтайском крае получил свой настоящий дом! Теперь у нас есть все основания, чтобы не только войти в топ-5 региональных отделений в России, но и стать лучшими!».
«Идея создания молодежного коллективного пространства в Алтайском ГАУ зародилась уже давно. Сейчас оно есть! Мы сможем собирать здесь активную молодежь, приглашать гостей из сельских районов, проводить здесь встречи. Благодарю всех, кто оказался сопричастным к реконструкции аудитории!», - сказала председатель Алтайского регионального отделения РССМ Ирина Алексеевна Бицошвили.
После торжественного перерезания красной ленточки участники церемонии осмотрели ее. Официальный старт нового штаба РСССМ в Алтайском крае состоялся.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 07:59, 15.05.2023 Количество просмотров: 442
Страна: Россия


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия14
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия21
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия365
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия262
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия84
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия81
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия157
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия82
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия341
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия129
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия167
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия545
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия537
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия153
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия534
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


  © 2003-2026 inthepress.ru