Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ прошел очный региональный этап всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2023»

Всероссийский конкурса «АгроНТРИ» проводится Фондом содействия инновациям, совместно с Ассоциацией агрообразование при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации. Конкурс проводится в трех возрастных группах (сельские школьники 5-6, 7-8, 9-11-х классов).
Алтайский ГАУ уже третий раз подряд является одной из 22 региональных площадок конкурса. На этот раз для участия в очном этапе приехали 318 школьников 5-11 классов из 56 образовательных учреждений 35 муниципалитетов Алтайского края и Республики Алтай. Это самый большой показатель за весь период участия АГАУ в конкурсе. Многие ребята участвуют в конкурсе уже не в первый раз. Как и в предыдущие годы на базе АГАУ очный этап для удобства школьников и работы экспертных команд прошел в 2 потока – 20 и 21 мая, разделив участников примерно поровну. Программы работы конкурсных площадок в оба дня были одинаковыми.
Почетными гостями церемонии торжественного открытия очного этапа конкурса «АгроНТРИ – 20223» в Алтайском ГАУ стали министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Александрович Зрюмов. заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Сергей Александрович Кореннов, директор Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова Михаил Анатольевич Рязанов, руководитель Центра цифрового образования детей «IT-Куб. Барнаул» Светлана Анатольевна Шефер и ректор АГАУ Николай Анатольевич Колпаков. От имени оргкомитета региональной площадки с приветственным словом к участникам конкурса обратился ректор Алтайского ГАУ.
«На площадке Алтайского государственного аграрного университета мы собираем молодое поколение - завтрашних специалистов в различных областях деятельности. Конкурс знакомит ребят с современными цифровыми технологиями, используемыми в сельском хозяйстве. Уверен, что многие ребята затем реализуют эти навыки, закончив аграрный вуз и став специалистами. С каждым годом расширяется география конкурса, растет число участников. Хочу пожелать вам всем успехов, веры в команду и в самих себя! Пусть этот день останется в вашей памяти!», - отметил в своем выступлении Николай Анатольевич Колпаков.
Министр цифрового развития и связи Евгений Александрович Зрюмов от имени губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко поздравил участников с открытием региональной площадки конкурса «АгроНТРИ». «В Алтайском крае в последние годы делается очень много для того, чтобы сфера среднего образования развивалась очень активно, особенно в сельской местности. Создаются центры, где можно получать дополнительное образование самого высокого уровня. Алтайский ГАУ здесь играет большую роль! Сегодня сельское хозяйство без цифровых технологий немыслимо. Создается масса решений, связанных с программированием, дистанционным управлением для АПК. Вы, конечно же, сможете овладеть этими компетенциями, поступив в АГАУ, а по окончании трудоустроиться на предприятиях в нашем регионе и получать достойную заработную плату! Мне нравится то, что вы уже в школе поняли перспективу обучения цифровым технологиям, благодарю ваших педагогов за то, что они помогают вам и желаю вам успехов в жизни!», - добавил министр.
Частью торжественной церемонии открытия стало награждение призеров конкурса «АгроНТИ-2022». Напомним, что по итогам федерального этапа конкурса, который состоялся в Новосибирске, команда Алтайского края стала серебряным призером в номинации «ДоброПчел». Награды из рук ректора Алтайского ГАУ получили Татьяна Аксенова (Налобихинская СОШ им. А.И. Скурлатова. педагог-наставник Ольга Алексеевна Камалова), .Давид Тимченко (Ремзаводская СОШ), Нина Ломских (СОШ №10 г. Новоалтайска), Данил Зарецкий (СОШ №15 г. Славгорода, педагог-наставник Наталья Анатольевна Бабанина), Дмитрий Читайло (Шелаболихинская СОШ №1) и Екатерина Кротова (Каменский многопрофильный образовательный центр, педагог-наставник Елена Николаевна Федяева).
В течение дня состоялись состязания в номинациях: «АгроБио», «АгроВет», «АгроКоптеры», «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроРоботы», «АгроСмарт» и «ДоброПчёл» и «АгроРоверы», в которых участники должны продемонстрировать владение базовыми компетенциями в области современных технологий, применяемых в АПК. При этом АГАУ – один из немногих вузов-региональных площадок, где для участников представлены все номинации.
Самым юным участником очного этапа стала пятиклассница Анастасия Антропова из Третьяковской СОШ. Анастасия соревнуется с более старшими товарищами в номинации «АгроВет». «Я люблю животных. Особенно кошек и собак. Мне нравится ухаживать за ними. В свободное время читаю книги про животных. Задания на конкурсе не очень трудные. Мне достались задания о скелете. Думаю, что я правилась с ними. В будущем хочу стать ветеринаром», - говорит девочка. Анастасия – очень целеустремленный школьник. Девочке приходится ездить каждый день школу в Третьяково из соседнего поселка - Первомайского.
Ее педагог-наставник Инга Владимировна Александрова отмечает: «Настя, как только узнала о конкурсе, сразу же решила попробовать себя в номинации “АгроВет”. Она прошла заочный отборочный тур. Она довольна участием и на следующий год хочет приехать вновь. Участие в конкурсе дает ребятам много дополнительной информации и открывает совершенно новую среду, в которой можно работать. Например, в этой номинации раскрываются новые, интересные возможности ветеринарии. Плюс конкурса в том, что он меняет представление об аграрных профессиях, показывает, насколько здесь сегодня велика роль цифровых технологий».
В этом году специально для учителей, которые приехали на конкурс вместе со школьниками, по инициативе Алтайского ГАУ состоялся информационно-методический семинар «Перспективные направления и содержание проектной работы школьников». Проректор по учебной работе, к.с.-х.н. Сергей Иванович Завалишин, декан Агрономического факультета, к.с.-х.н. Иван Алексеевич Косачев, начальник отдела сопровождения научно-инновационной деятельности Инна Владимировна Федулова рассказали об основных задачах и направлениях проектной работы в агрономии, а к.с.-х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии Елена Владимировна Кононцева выступила с презентацией «Методика проведения полевого опыта в рамках учебно-исследовательской работы школьников».
В программе очного регионального этапа помимо конкурсных заданий для участников состоялся Региональный турнир «АгроБоты: точки роста Алтая», который совместно с АГАУ провели специалисты Центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул».
После подведения итогов очного регионального этапа в каждой из номинаций будут отобраны по 3 лучших участника, которые войдут в состав сборной коиманды Алтайского края и представят регион уже на федеральном этапе, который состоится в сентябре этого года в Новосибирске. Напомним, что все участники, призеры и победители конкурса «АгроНТРИ-2023» получают дополнительные баллы к ЕГЭ, при поступлении в любой вуз страны. А призеры финального этапа будут отмечены путевками в детский лагерь «Артек» (смена «Инношкольник», сентябрь 2024 г.).

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:40, 21.05.2023 Количество просмотров: 380
Страна: Россия


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия506
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия503
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия543
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия511
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия504
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия494
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия552
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия506
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия582
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия534
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия512
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия114
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия175
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия116
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия169
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru