Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Таксомоторное сообщество попросило Президента РФ не вводить дополнительную страховку для перевозчиков

В Екатеринбурге в конце мая собрались около 700 представителей таксомоторной отрасли.
В Екатеринбурге 25 и 26 мая прошла Х юбилейная конференция «Современное такси». В этом году к ней присоединилось беспрецедентное количество участников – около 700 человек из разных регионов страны. Среди них руководители и владельцы таксопарков, известные политики, представители Минтранса РФ и региональных уполномоченных органов, крупные бизнесмены, общественники, блогеры.
Ключевыми темами мероприятия стали реализация закона №580-ФЗ, проблемы ОСАГО для такси и инициатива о введении нового для отрасли вида страхования – ОСГОП. Причем по данным пунктам на площадках конференции была выработана единая позиция – появление дополнительной финансовой нагрузки отрицательно скажется на развитии отрасли. Поэтому в Общественном Совете по развитию такси подготовили и направили на имя Президента России Владимира Путина письмо с просьбой повлиять на ситуацию со страхованием такси.
«Просим Вас дать поручение Правительству РФ, Государственной Думе, Банку России совместно с отраслевым и экспертным сообществом комплексно проработать вопрос страхования ответственности таксомоторных перевозчиков, ввести мораторий на применение нормы Федерального закона № 580-ФЗ об аннулировании разрешения на право осуществления деятельности при отсутствии полиса ОСАГО, а также отложить рассмотрение законопроекта № 428641-7», – сказано в письме.
Также на площадках конференции в течение двух дней рассматривали создание отраслевых реестров: автомобилей такси, перевозчиков и агрегаторов, статус самозанятого, возможности для развития таксопарков.
Первый день: проблемы страхования и совещание с регионами
На открытии конференции перед собравшимися выступил первый заместитель руководителя фракции СРЗП в Госдуме, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по контролю Дмитрий Гусев. Он подчеркнул, что нельзя допустить неконтролируемый рост цен на услуги такси для пассажиров.
«Судя по реакции таксопарков, которую я услышал на конференции, они единогласно против предложения об обязательном ОСГОП. Понятно, что страховщики, которые сейчас не могут собрать от 30 до 50% платежей по ОСАГО, пытаются это компенсировать. Но мы также понимаем, что таксопарки вынуждены будут переложить затраты на плечи тех, кто пользуется услугами такси, и стоимость такси для пассажиров вырастет», – сказал Дмитрий Гусев.
На конференции также обсудили ключевые аспекты разработки региональных нормативных правовых актов в соответствии с новым законодательством. Участниками закрытого совещания с уполномоченными органами стали 34 представителя исполнительной и законодательной власти из 18 российских регионов. На совещании озвучили проблемы цвета машин такси, медосмотров, страхования, аттестации водителей, создание реестров и запуск информационной системы.
Второй день: практические советы по развитию бизнеса
Деловая программа второго дня конференции была не менее насыщенной. Участники мероприятия изучили цифровые инструменты для управления бизнесом такси и для оптимизации расходов. В рамках сессий обсудили привлекательность работы в такси для водителей и особенности такого вида деятельности для женщин.
На конференции состоялись две бизнес-прокачки. Первая была посвящена работе виртуальных таксопарков в соответствии с отраслевым законом. Ее участники смогли получить подробные ответы на наиболее частые вопросы, касающиеся нового законодательства. На второй бизнес-прокачке эксперты дали практические советы по привлечению инвесторов для развития таксопарков и разъяснили, как можно защитить свои права при дорожно-транспортных происшествиях.
Подводя итоги конференции, председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова подчеркнула о необходимости рассмотрения вопроса о наложении моратория или установлении переходного периода для ряда норм нового законодательства, которые не удастся реализовать или решить к 1 сентября. Это отказы в страховании такси по ОСАГО, критическая нехватка круглосуточных пунктов медицинского и технического осмотров, сроки выдачи справок об отсутствии судимости у водителя. А также эксперт обратилась к представителям таксомоторной отрасли:
«Планируется второе чтение законопроекта об ОСГОП. Таксомоторная отрасль выступает против его принятия. На конференции мы переговорили об этом с первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по контролю Гусевым Дмитрием Геннадьевичем. Он поддерживает точку зрения профессионального сообщества. Мы уже подготовили обширный материал и аналитику, которые направили в Госдуму, Правительство и аппарат Президента. Просим вас подключиться к широкому обсуждению этого вопроса».

Контактное лицо: Екатерина Киселева
Компания: АНО "Общественный Совет по развитию такси"
Добавлен: 21:09, 30.05.2023 Количество просмотров: 214
Страна: Россия


iSpring трудоустраивает студентов после летней практики, iSpring, 07:58, 28.09.2023, Россия39
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, приняла на работу после летней практики 17 junior-программистов, дизайнеров и маркетологов. Всего летом 2023 года стажировку в iSpring прошли 40 студентов различных ИТ-специальностей.


Отель Yalta Intourist – победитель акции в сфере курортов и туризма «Признание года», Отель «Ялта-Интурист», 07:55, 28.09.2023, Россия29
22 сентября, в преддверии Всемирного дня туризма, состоялась торжественная церемония подведения итогов VII ежегодной акции в сфере курортов и туризма «Признание года». Местом проведения мероприятия был выбран отель Yalta Intourist, который входит в сеть отелей Marins Hotels кинокомпании «Союз Маринс Групп».


На Оренбургском ЛРЗ подвели итоги детской оздоровительной кампании, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 07:54, 28.09.2023, Россия29
В рамках исполнения Коллективного договора на Оренбургском локомотиворемонтном заводе (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги летней оздоровительной кампании 2023 для детей заводчан. Предприятие совместно с заводской профсоюзной организацией организовали для семей работников льготное приобретение детских путёвок.


Огромное облако из мыльных пузырей было замечено в нижегородском торговом центре, ТЦ "Муравей", 07:51, 28.09.2023, Россия24
Мыльные пузыри любят все! Они, несомненно, вызывают улыбку на лице и радуют не только детей, но и взрослых. Каждую субботу посетители торгового центра «Муравей» могут наблюдать в атриуме огромное облако мыльных пузырей.


Во дворах «Клубного города на реке Primavera» для юных жителей установят развивающие игровые комплексы, появятся ароматические сады и тактильные тропы, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 07:47, 28.09.2023, Россия15
Во внутренних дворах кварталов Rossini и Vivaldi «Клубного города на реке Primavera» от девелопера «СЗ «Стадион «Спартак» появятся игровые комплексы для юных резидентов разных возрастов, ароматические сады, тактильные тропы, а также коворкинг-зоны с навесами


Концерт кавер-группы NORI пройдёт в ТРЦ «Нора», ТРЦ «НОРА», 23:03, 26.09.2023, Россия140
29 сентября в 18:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» выступит семейный дуэт NORI.


Бесплатный кинопоказ мультфильма «Король Слон» в ТРЦ «Нора», ТРЦ «НОРА», 23:02, 26.09.2023, Россия135
В торгово-развлекательном центре «Нора» состоится бесплатный кинопоказ мультфильма «Король Слон».


Вдохновленные движением: Ela Excellence создает идеальное пространство для активных путешественников, Ela Excellence, 23:01, 26.09.2023, Россия139
Путешествия - это не только исследование новых мест и культур, но и возможность насладиться спортивными приключениями, которые дарят энергию


Алтайский ГАУ приглаашет на программу ДПО «Основы саморазвития в процессе профессиональной деятельности», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:57, 26.09.2023, Россия140
Алтайский государственный аграрный университет приглашает стать слушателем программы дополнительного профессионального образования «Основы саморазвития в процессе профессиональной деятельности».


Концерт кавер-группы «Радионяня» прошёл ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:53, 26.09.2023, Россия46
Музыкальная пятница


Участники творческого центра «Артист» выступили на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:52, 26.09.2023, Россия42
большое выступление творческого центра «Артист».


В АО “Желдорреммаш” подвели итоги исполнения Коллективного договора компании в первом полугодии 2023 года, АО Желдорреммаш, 22:47, 26.09.2023, Россия38
В сравнении с аналогичным периодом 2022 года размер выплат социального характера в АО “Желдорреммаш” увеличен на 29,6% - до более 155 миллионов рублей. Акт о выполнении обязательств положений Документа подписали генеральный директор АО «Желдорреммаш» Александр Маврин и председатель первичной профсоюзной организации Общества Николай Данковцев.


Более 1,3 тысячи самозанятых тамбовчан самостоятельно формируют пенсионные накопления, ОСФР по Тамбовской области, 21:46, 25.09.2023, Россия127
Самозанятые могут формировать пенсию самостоятельно, добровольно уплачивая взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в Социальный фонд России. На сегодняшний день 1338 тамбовчан уже вступили в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.


Правление Социального фонда обсудило основные направления выплат на 2024 год и работу в новых регионах России, ОСФР по Тамбовской области, 21:45, 25.09.2023, Россия131
В Москве недавно прошло заседание правления Социального фонда России (СФР), на котором обсуждались актуальные задачи, стоящие перед ведомством.


При поддержке Социального фонда на предприятиях появятся общественные комиссии по вопросам социального страхования, ОСФР по Тамбовской области, 21:45, 25.09.2023, Россия118
Социальный фонд заключил трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).


  © 2003-2023 inthepress.ru