Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Развитие финансовой грамотности обсудили в Тюмени

30 мая 2023 года на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» прошёл круглый стол, главной темой которого стало подведение итогов областного финансового фестиваля для детей и молодежи «ФинФест-Молодость 2023». Мероприятие собрало более трёх десятков гостей, в числе которых были партнеры проекта, ведущие финансовые эксперты из Тюменской области и других регионов, лидеры и активисты волонтерских организаций, представители образовательных организаций, а также большое количество юных тюменцев – учащихся ССУЗов и высших учебных заведений города.
Стартовало мероприятие с приветственных слов почетных гостей. Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Надежда Анатольевна Соколова поздравила организаторов финансового фестиваля с успешным завершением очередного важного этапа в многолетней работе по повышению уровня финансовой грамотности тюменской молодежи. Доцент кафедры экономической безопасности, системного анализа и контроля Финансово-экономического института Тюменского государственного университета Светлана Ивановна Коренкова подчеркнула, что «ФинФест-Молодость 2023» получился по-настоящему многогранным и вызвал интерес у ребят разных возрастов. Директор АНО «Тюменское агентство креативных индустрий» Алексей Александрович Краев отметил активность юных участников и креативность спикеров фестиваля. Соорганизатор мероприятия, председатель Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области Михаил Михайлович Мельцер рассказал, что на его памяти минувший фестиваль оказался одним из самых массовых событий: «Приятно, что, несмотря на масштаб ФинФеста, его программу удалось сделать гармоничной и интересной каждому. Хочется повторить этот результат уже в следующем сезоне работы!». Также обратились к участникам встречи преподаватель Тюменского колледжа экономики, управления и права Наталья Аркадьевна Бурашникова, представитель Промсвязбанка Михаил Викторович Пекельный и эксперт ПроФиТ и Ассоциации развития Финансовой грамотности из Чебоксар Василий Германович Лялин, присоединившийся по видеосвязи.
Затем председатель тюменского регионального отделения «Финпотребсоюза» Светлана Петровна Мельцер подробно рассказала об итогах «ФинФеста-Молодость 2023», проведенного при поддержке Гранта Губернатора Тюменской области. Подготовка к нему началась ещё в феврале. Тогда были разработаны концепция и фирменный стиль фестиваля. Начал работу официальный сайт проекта. Весной стартовалапиар-компания по продвижению фестиваля в средствах массовой информации и соцсетях, в рамках которой была записана серия презентационных роликов с будущими гостями и экспертами.
Сам фестиваль был проведён25 апреля на территории Финансово-Экономического института Тюменского государственного университета. В работе «ФинФест-Молодость 2023» приняли участие около 30 экспертов, включая гостей из Москвы, Красноярска, Екатеринбурга и Чебоксар. Так, одним из участников мероприятия стал управляющий Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Шамилевич Сафиулин.
Программа фестиваля началась с проведения круглого стола «Финансовая грамотность и основы предпринимательства для молодежи в Тюменской области: опыт и перспективы». Почти 3 часа специалисты из различных регионов делились опытом по внедрению финансового просвещения в образовательные программы.
В ходе ФинФеста работали 10 различных тематических площадок,где для ребят проходили увлекательные лекции и семинары о различных аспектах грамотного и безопасного поведения в мире финансов. Спикеры двух лекционных площадок готовы были поделиться богатейшим опытом в обращении с деньгами и организации собственного бизнеса. На двух площадках финансовых мастер-классов юные участники могли «прокачать» на практике финансовые компетенции. «Game Зона» приглашала на образовательные настольные игры. Эксперты Центробанка РФ проводили сложный, но крайне познавательный финансовый квиз. На всём протяжении фестиваля работала VR-площадка, где каждый гость мероприятия мог прогуляться по виртуальному офису тюменского «Финпотребсоюза». В итоге гостями события стали более 1000 молодых тюменцев от 14 до 35 лет. По результатам проекта было выпущено более 100 информационных материалов.
По итогам встречи Светлана Петровна Мельцер поделилась приоритетными планами работы «Финпотребсоюза» на ближайшие годы. «В настоящее время идёт тенденция к переходу от развития финансовой грамотности к формированию финансовой культуры» ̶ заметила она. На практике финансовая культура будет включать обучение финансовому планированию на различных уровнях, изучение поведенческой экономики и более глубокое развитие таких аспектов как бюджетная, цифровая, инвестиционная грамотность и др.
Также на круглом столе состоялось награждение почетными грамотами партнеров, экспертов и волонтеров проекта. Партнерами фестиваля выступили Альянс социально ориентированных НКО Тюменской области, Уральское главное управление Центробанка РФ в Тюменской области, Управление Роспотребнадзора по Тюменской области, Ассоциация развития финансовой грамотности, Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, Тюменское агентство развития креативных индустрий, Тюменский государственный университет, Тюменский колледж экономики, управления и права, а также многие другие организации.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Альянс СОНКО
Добавлен: 21:44, 02.06.2023 Количество просмотров: 269
Страна: Россия


Федор Конюхов встретился с участниками экспедиции «Русская Антарктида на кайтах», CОДИС, 11:42, 22.02.2026, Россия331
У берегов острова Ливингстон (он же остров Смоленск) состоялась знаковая встреча участников уникальной кайт-экспедиции с самым известным российским путешественником Федором Конюховым.


LARTE x AROMA, ООО "ЛАРТЭ ДЕЛЬ БЕЛЛО", 11:41, 22.02.2026, Россия300
Любовь можно увидеть. Любовь можно почувствовать. А 12 февраля её можно было прожить — вместе с LARTE.


Юная Лада Бондарь поздравила работников ФГУП «УВО Минтранса России» с Днём защитника Отечества, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:39, 22.02.2026, Россия331
В преддверии Дня защитника Отечества пронзительное и трогательное стихотворение прозвучало из уст юной Лады Бондарь.


Фонд "Закон и здоровье" призывает усилить меры по защите животных на фоне волны отравлений догхантерами, Фонд "Закон и здоровье", 11:38, 22.02.2026, Россия313
В столице и регионах фиксируется новая волна отравлений животных догхантерами.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков награжден за вклад в программу профессионального обучения бойцов РСО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:38, 22.02.2026, Россия306
В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов в Москве состоялось награждение активистов студотрядовского движения, а также руководителей вузов, образовательных и общественных организаций, внесших вклад в поддержку и развитие региональных отделений РСО.


Саратовский филиал «РуссНефти» использует различные ресурсы для поиска профессионалов, ПАО НК РуссНефть, 23:36, 20.02.2026, Россия246
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» понимают значимость квалифицированных кадров и используют различные ресурсы для их поиска.


Аскона вошла в экспертное жюри премии Сбер «Любимый малый бизнес», Аскона, 23:24, 20.02.2026, Россия69
Александр Маненок, генеральный директор Асконы, принял участие в работе экспертного жюри премии Сбера «Любимый малый бизнес» в номинации «Ритейл: товары для дома». Премия проходит уже третий год и объединяет предпринимателей со всей страны. В этом году на нее было подано более 42 тысяч заявок.


В рамках «Чтецких программ» Влад Ценев пообщался со студентами Ставропольского края о силе культуры и чтения, Российское общество "Знание", 23:10, 20.02.2026, Россия176
В Кисловодском медицинском колледже состоялась встреча студентов с актером театра и кино, экс-педагогом актерского мастерства «Гоголь-школы» Владом Ценевым. Мероприятие прошло в рамках «Чтецких программ» Российского общества «Знание» и стало поощрением для литературного клуба колледжа, признанного одним из самых активных объединений страны по итогам всероссийского рейтинга.


Более двадцати лет на страже безопасности участник СВО — сочинский оперативный дежурный из ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:03, 13.02.2026, Россия888
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России трудятся люди особой закалки. Один из них - оперативный дежурный Александр Рябошапка, посвятивший государственному предприятию свыше двух десятилетий.


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 13.02.2026, Россия152
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:41, 13.02.2026, Россия168
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


Почта России увеличила количество зон самообслуживания в Челябинской области, Почта России, 22:31, 13.02.2026, Россия168
Почта России увеличила в 1,5 раза число зон самообслуживания в отделениях Челябинской области. Теперь в 38 офисах Почты России оборудована 41 зона самообслуживания, с помощью которой можно самостоятельно подготовить письма и посылки к отправке.


Тюменское отделение ВОИР приглашает инноваторов региона к участию во Всероссийском конкурсе «Изобретатель года», Альянс СО НКО Тюменской области, 21:39, 13.02.2026, Россия134
Тюменское региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) информирует о старте приёма заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года» и приглашает к участию изобретателей, рационализаторов, научные коллективы, вузы и предприятия Тюменской области.


Почта России определила где в Челябинской области читают больше всего, Почта России, 21:38, 13.02.2026, Россия176
Почта России проанализировала данные по количеству подписчиков на периодические издания в 2025 г. и определила самые читающие районы и города региона. Активнее всего газеты и журналы выписывали в Октябрьском районе и Верхнем Уфалее.


Алтайский ГАУ познакомил с современными достижениями аграрной науки школьников Павловского района, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 13.02.2026, Россия82
В рамках празднования Дня российской науки Алтайский государственный аграрный университет провел выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Поколение АГРО» для учащихся в с. Павловск


  © 2003-2026 inthepress.ru