Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Достигнутые результаты и новые вызовы: Экспертная дискуссия ВЦИОМ

Вчера, 5 июня, вся Россия отмечала День эколога. На эту же дату приходится Всемирный день окружающей среды, установленный ООН. Этот праздник давно стал особой датой не только для тех людей, чья работа сопряжена с охраной природы, но и для каждого, кому небезразлична судьба планеты, для всех восьми с половиной миллионов волонтеров акции «Вода России». В канун Дня Эколога Всероссийский центр изучения общественного мнения по телефону опросил 1600 человек со всей страны, чтобы узнать их мнение о ситуации с экоактивизмом в нашей стране.

Насколько важное место занимает забота об окружающей в повседневной жизни россиян? Как широко люди сегодня вовлечены в экологическую деятельность? Чем лучше мотивировать людей участвовать в акциях по защите природы? Обсудить результаты недавнего опроса ВЦИОМ и найти ответы на эти и другие вопросы постарались ведущие специалисты природоохранной области в ходе экспертной дискуссии «Экоактивизм: вовлеченность, мотивация, потенциал», которая состоялась сегодня на площадке пресс-центра ТАСС.

В мероприятии приняли участие Наталья Беляева, председатель Комиссии по экологии Совета ТПП РФ по экономике замкнутого цикла, Андрей Даудрих, руководитель Департамента социальных исследований ВЦИОМ, Илья Разбаш, директор ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса» Минприроды РФ и лидер акции «Вода России» и Юлия Тоцкая, шеф-редактор платформы ECOWIKI.RU, Межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА».

Как рассказал Андрей Даудрих, на данный момент результаты последнего опроса ВЦИОМ виден определенный процент снижения экологической активности граждан. Всего два года назад почти 60% опрошенных говорили о том, что принимают меры на снижение остроты экологических проблем. В этом году таких ответов – чуть больше половины, а точнее 52%. Особенна снизилась по результатам опроса деятельность младшей опросной группы людей в возрасте 18-24 лет.

«При этом мы видим количественный прирост волонтеров. К примеру, уже 10 лет Минприроды России проводит акцию по очистке берегов от мусора «Вода России». С каждым годом число волонтеров, которые присоединились к Акции, только растет, и уже давно превысило 8 миллионов человек. По статистическим данным от ВЦИОМ мы видим, что экологическую активность чаще проявляют именно россияне в возрасте 25-44 лет. Самая активная аудитория, люди с высшим образованием или специальным образованием, регулярные пользователи интернета. Общими словами, люди с критическим мышлением, развитым чувством ответственности. И я рад отметить, что все большее количество людей из этой возрастной группы – более 60% предпринимают те или иные действия для изменения экологической ситуации в целом и начинают эту работу с себя», - считает Илья Разбаш.

Также лидер акции «Вода России» отметил, что по результатам ВЦИОМ граждане 60 лет и старше наименее вовлечены в экологические практики, но «Вода России» - единственная из тестируемых акций, о которой чаще информированы представители старшего поколения 60+. «О чем это говорит? О том, что концепция нашей Акции им близка. Бабушки и дедушки растят новое поколение экологически ответственных внуков, скажем так – это отложенный эффект», - подчеркнул спикер.

Как отмечали все участники дискуссии, в российском обществе все большую значимость приобретает так называемый «бытовой экоактивизм». Это привычки и маленькие повседневные дела, которые оказывают позитивное воздействие на состояние экосистемы или снижают антропогенную нагрузку. Это и экономное использование воды и электроэнергии, и сортировка мусора для повторного использования, и действия, требующие не только экологической сознательности, но и определенных усилий, например - участие в субботниках.

Кроме этого, ВЦИОМ собрал данные о стимулах, которые, по мнению респондентов, способны привлечь людей к природоохранным активностям. Как считает значительная часть опрошенных, этому может способствовать предоставление экоактивистам материальных стимулов, в частности, льгот на оплату ЖКХ и проезда в общественном транспорте (45%), скидки на посещение культурных, досуговых мероприятий (21%) и возможность взять дополнительные выходные дни на работе (18%). При этом каждый пятый респондент считает, что в деле поддержания сохранности природы поощрения не должны выступать мотиватором (22%).

Видеозапись экспертной дискуссии ВЦИОМ об экоактивизме можно посмотреть здесь: https://vk.com/beregdobryhdel?z=video-210951176_456240525%2F4ed592619b8d9fd6a5%2Fpl_wall_-185186342

Справка:
Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ с 2014 года. На сегодняшний день «Вода России» — крупнейший в стране волонтерский экологический проект, объединивший уже более 8 миллионов человек. Только за 2022 год в экосубботниках акции «Вода России» поучаствовали более 1,3 миллиона добровольцев, которые провели около 22 000 мероприятий. География акции включает все регионы нашей необъятной Родины. Волонтерами было очищено 10 300 водоемов, а количество собранных только в 2022 году отходов превышает 150 тысяч м³. К акции «Вода России» в качестве волонтера может присоединиться любой желающий. Также можно организовать и свое мероприятие, получив всестороннюю поддержку. Для этого достаточно всего лишь зайти на сайт берегдобрыхдел.рф.

Контактное лицо: Аникеев Даниил
Компания: ФГБУ "Центр развития ВХК"
Добавлен: 06:46, 07.06.2023 Количество просмотров: 252
Страна: Россия


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и «Флант» стали лауреатами премии РБК Digital Awards, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 02:19, 10.04.2024, Россия850
ЕДИНЫЙ ЦУПИС и российская ИТ-компания «Флант» получили премию Digital Awards РБК Петербург за первое внедрение в финтех-отрасли платформы Deckhouse Kubernetes Platform. В исследовании отмечено, что платформа соответствует высоким регуляторным требованиям по безопасности, устойчивости и импортонезависимости.


Следуй за новыми трендами! Российский бренд одежды SMENA проводит ребрендинг., SMENA, 02:18, 10.04.2024, Россия909
Бренд одежды для детей и подростков smena проводит перезагрузку, которая затрагивает обновление позиционирования, ребрендинг розничной сети и всех каналов коммуникации.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:18, 10.04.2024, Россия853
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 02:18, 10.04.2024, Россия856
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 02:07, 10.04.2024, Россия94
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 02:07, 10.04.2024, Россия101
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 05:14, 09.04.2024, Россия171
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:13, 09.04.2024, Россия184
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:13, 09.04.2024, Россия183
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:13, 09.04.2024, Россия182
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


PRO32 составил рейтинг городов с повышенным диджитал-аппетитом, PRO32, 05:13, 09.04.2024, Россия171
В число лидеров рейтинга самых “голодных до IT” городов вошли Ростов-на-Дону, Краснодар и Самара. К такому выводу пришли эксперты PRO32, проанализировав интересы россиян и выяснив, жители каких городов-миллионников чаще всего ищут информацию про антивирусы, таск-трекеры, удаленный доступ и другие технологичные продукты.


КОМПАНИЯ LG ВНОВЬ ПОЛУЧИЛА ПРИЗНАНИЕ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА НА RED DOT AWARDS, LG Electronics, 05:11, 09.04.2024, Россия181
Компания LG Electronics (LG) в этом году получила в общей сложности 28 наград на конкурсе Red Dot Award. Среди многочисленных номинаций - две награды "Лучший из лучших" за робота LG Clio ServeBot и духовые шкафы Signature Kitchen Suite серии Transitional.


Такском представил свои IT-решения по ЭПД на межрегиональных форумах в Воронеже, Такском, 05:10, 09.04.2024, Россия179
Компания «Такском» приняла участие в двух межрегиональных форумах, посвященных вопросам транспортно-логистической сферы и импортно-экспортной деятельности, которые состоялись в Воронеже


«ДиалогНаука» и Xello участвуют в CISO-Forum 2024, АО ДиалогНаука, 05:09, 09.04.2024, Россия199
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, и компания Xello, разработчик первой российской платформы класса DDP, совместно участвуют в 17-ом Межотраслевом Форуме «CISO-Forum 2024». Мероприятие состоится 12 апреля 2024 года в Москве в технологическом кластере «Ломоносов».


Взаимное признание электронной подписи будет масштабироваться: 90 стран мира могут отказаться от бумажных документов и подключить трансграничный ЭДО, Газинформсервис, 05:08, 09.04.2024, Россия184
В рамках 11-го Азиатско-тихоокеанского форума по безбумажной торговле эксперт компании «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин рассказал о перспективах развития безбумажной торговли в сегменте B2B.


  © 2003-2024 inthepress.ru