Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ростелеком», F+ tech и «Авроид» будут работать над развитием национальной мобильной экосистемы

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) F+ tech, производитель инфраструктурного оборудования, «Ростелеком», интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, а также «Авроид», разработчик ПО для десктопных и мобильных ОС, подписали соглашение о сотрудничестве.
По условиям соглашения стороны намерены совместно работать над созданием и развитием качественных отечественных ИТ-решений для национальной мобильной экосистемы «Аврора», включая разработку новых мобильных приложений.
Сотрудничество позволит обеспечить российских пользователей рабочими пространствами для безопасных коммуникаций и совместной работы с документами в виртуальной рабочей среде на базе отечественной ОС с поддержкой современных способов аутентификации и средств защиты информации. Технологический стек программных решений и оборудования позволит повысить эксплуатационную эффективность и безопасность мобильных рабочих мест и устройств конечных пользователей.
«Наше сотрудничество — еще один шаг к развитию национальной мобильной экосистемы “Аврора”. Совместными усилиями мы создадим новые уникальные ИТ-продукты, которые позволят решать все рабочие задачи наших корпоративных и государственных заказчиков — просто и безопасно. Мы всегда готовы поддерживать и продвигать партнерские решения для "Авроры". Чтобы выдержать конкуренцию с Google и Apple нам необходимо объединять усилия и работать вместе. Рад, что к нам присоединились такие игроки рынка как F+ tech и "Авроид"», — отметил старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов.
«Совместная работа крупных отечественных компаний позволяет консолидировать усилия по разработке современных востребованных информационных продуктов, что важно не только для непосредственных участников этого проекта, но и для всего российского госсектора и корпоративных заказчиков. Такая синергия позволяет усиливать технологический суверенитет РФ и снижать санкционные риски», — прокомментировал управляющий партнер ГК F+ tech Алексей Мельников.
«Мы видим растущий спрос на национальную мобильную экосистему. В ближайшие пару лет количество устройств на «Авроре» вырастет до двух миллионов единиц, поэтому важно сделать её максимально удобной для конечных пользователей. Развивая отечественные продукты совместно с партнерами из F+ tech и «Ростелеком», мы вносим свой вклад в создание сильной и конкурентоспособной российской ИТ-индустрии, а также в цифровое будущее нашей страны», — говорит генеральный директор компании «Авроид» Эдуард Батанов.

Контактное лицо: Василий Краковцев
Компания: ГК "F+ tech | Марвел"
Добавлен: 23:10, 16.06.2023 Количество просмотров: 475
Страна: Россия


«Системный софт»: рынок инженерного ПО в России вырос на 20%, Syssoft, 21:24, 28.01.2026, Россия332
По итогам 2025 года российский рынок инженерного программного обеспечения (ПО) составил порядка 50–55 млрд рублей, показав рост примерно на 20%. Наилучшая динамика была отмечена в сегментах САПР, PLM/PDM и BIM.


Андрей Федин назначен руководителем направления клиентского сервиса DатаРу, ДатаРу, 21:24, 28.01.2026, Россия336
Компания DатаРу усиливает направление работы с клиентами и назначила Андрея Федина руководителем клиентского сервиса DатаРу. В новой роли он будет отвечать за выстраивание процессов и эффективность взаимодействия с ключевыми заказчиками компании, а также формирование продуктовых линеек и стратегии развития на новых рынках.


«Наносемантика» представила MVP VR-разработки на партнерском мероприятии с программой «Цифровая экономика», Наносемантика, 21:24, 28.01.2026, Россия373
Компания «Наносемантика», российский разработчик решений на основе нейросетевых технологий, представила тестовую версию онлайн-шутера, созданного по заказу крупного производителя компьютерных игр. Закрытая презентация MVP состоялась для слушателей совместной MBA-программы МГИМО и МФТИ «Цифровая экономика», с которой компанию связывает долгосрочное партнерство уже более трех лет.


В «1С-Рарус:WMS» появилось голосовое управление складом, 1С‑Рарус, 21:16, 28.01.2026, Россия62
В систему автоматизации склада «1С-Рарус:WMS» внедрили технологию голосового управления (pick-by-voice). Распознавание речи реализовано на базе ИИ-решения «1С-Рарус: Эхо». Теперь сотрудники склада могут получать команды от AI-помощника на слух и подтверждать действия голосом, что повышает скорость и точность сборки заказов


Платформа Ventra Go! включена в реестр российского ПО, Ventra Go!, 22:20, 27.01.2026, Россия274
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! была включена в реестр российского ПО.


Nexign Anomaly Detector получила сертификат совместимости с платформой виртуализации SpaceVM, Nexign, 22:20, 27.01.2026, Россия191
Совместное использование решений позволит бизнесу своевременно выявлять и устранять аномалии, а также прогнозировать нагрузку и планировать расширение используемых ресурсов.


CommuniGate Pro и «Архива» подтвердили технологическую совместимость, CommuniGate Pro, 22:20, 27.01.2026, Россия197
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области архивирования данных ООО «ДАТА ОУШЕН» провели успешное тестирование по совместимости своих продуктов.


Компания GMONIT заняла 3 место по динамике выручки среди крупнейших поставщиков ИТ-решений из реестра отечественного ПО в рейтинге TAdviser, GMONIT, 22:12, 27.01.2026, Россия150
Аналитический центр TAdviser опубликовал список ведущих российских разработчиков и интеграторов, формирующих рынок импортонезависимых ИТ-продуктов для корпоративных заказчиков. Компания GMONIT – в числе лидеров отрасли.


Платформа для нормализации данных EstiOne вошла в реестр Минцифры РФ, ДатаРу, 22:10, 27.01.2026, Россия101
Решение по автоматической нормализации данных EstiOne, разработанное компанией «DатаРу Консалтинг», зарегистрировано в реестре российского программного обеспечения.


Учебный центр GreenData подтвердил статус лицензированной образовательной площадки, GreenData, 22:10, 27.01.2026, Россия95
Учебный центр GreenData получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. Документ подтверждает соответствие образовательных программ и процессов требованиям действующего законодательства и создает основу для его дальнейшего роста в рамках утвержденных стандартов.


«1С ПРО Консалтинг» обучила свыше 1000 молодых специалистов в 2025 году, 1С ПРО Консалтинг, 22:09, 27.01.2026, Россия122
«1С ПРО Консалтинг» за 2024 - 2025 год обучила почти 1200 молодых специалистов и вошла в число лучших российских компаний по работе с молодежью, закрепив статус надежного партнера вузов и работодателя для начинающих ИТ-профессионалов.


Компания «Хи-Квадрат» предоставила доступ к новой версии платформы XSQUARE, Хи-Квадрат, 22:09, 27.01.2026, Россия145
Компания «Хи-Квадрат» открыла доступ к обновленной версии платформы XSQUARE для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем. XSQUARE 6.3 доступна на демо-стенде, который содержит несколько сотен примеров использования всех компонентов XSQUARE – как по отдельности, так и в связке друг с другом.


Российский рынок горячего цинкования: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:39, 27.01.2026, Россия100
В декабре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка горячего цинкования.


Новинка Smartec – 42-дюймовый Full HD монитор STM-425 rev.2 для видеонаблюдения в режиме 24/7/365, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:38, 27.01.2026, Россия86
Компания «АРМО-Системы» представила новые LED-мониторы для систем видеонаблюдения Smartec STM-425 rev.2 с диагональю 42”, разрешением Full HD, яркостью 500 кд/кв. м и контрастностью 3000:1


Аудит ИТ: польза, этапы и рекомендации, RedLab, 21:36, 27.01.2026, Россия109
ИТ-компания RedLab рассмотрела, что представляет собой независимая оценка ПО и процессов, каковы цели аудита и почему он выступает реальным драйвером роста компании.


  © 2003-2026 inthepress.ru