 |
В августе студенты СГУГиТ попадут в Китай
В 2010 году под эгидой Международного общества фотограмметрии и дистанционного зондирования состоялся первый подобный семинар для студентов. Идея заключалась в том, что сотрудники ведущих вузов в области геодезии (НИИГАиК, СГУГиТ (тогда – СГГА) из России и Уханьский университет, Китай) приглашали специалистов – членов Международного общества фотограмметрии и дистанционного зондирования – для проведения лекций своим студентам. В совокупности, профессионалы в своих областях взаимодействовали со студентами, передавая свои знания и опыт. Лекторами выступали передовые учёные: Сиси Златанова из Нидерландов, специалисты из Италии Фабио Тонола и Андреа Аджмар, Аммация Пелед из Израиля и выпускник СГГА Евгений Левин, прибывший из северных штатов Америки вместе со своим студентом. Помимо выдающихся учёных, в самом первом семинаре принимали участие студенты из Монголии, Казахстана, Китая, Нигерии и России. С того момента семинар каждый год поочередно проходит в каждом из трёх вузов-участников научного соглашения, чередуя использование возможностей и ресурсов России и Китая.
В этом году, в рамках обновлённого академического партнёрства (теперь к тройке вузов-участников присоединился и китайский университет Тунцзы), СГУГиТ провёл новый конкурсный отбор студентов для поездки в Китай. 5 финалистов примут участие в Международный семинар аспирантов и молодых учёных и посетят достопримечательные места современного и старого Шанхая. С начала апреля студенты еженедельно выполняли задания на иностранном языке (разговорная лексика, общая и специальная подготовка по английскому языку, ролевые игры, аудирование и пр.) в области образовательных треков семинара. Особое внимание было уделено владению терминологией и говорению на иностранном языке. По результатам конкурсного отбора сформирована группа финалистов из 5 человек: бакалавры, магистранты. Участникам семинара будут предложены следующие образовательные треки:
• Извлечение данных для 3D моделирования городской среды – в рамках этого трека ребята узнают об источниках информации для создания трёхмерной виртуальной модели. • Сбор 3D данных о городской среде – здесь студенты научатся собирать и объединять различные данные в специальных программных продуктах. • Обработка облака точек – в ходе трека команды научатся строить 3D-модели объектов, полученные по точкам лазерных отражений. • 3D моделирование и визуализация городской среды – будут рассмотрены наиболее популярные методы 3D моделирования и способы визуализации трёхмерных моделей в пространстве.
– После этого мы сформировываем международную команду: каждая из двух групп разбивается на несколько маленьких подгрупп. В таких подгруппах – студенты с самых различных стран, а их общим языком является английский. Сначала читается курс, затем преподаватель выдаёт практическое задание и в течение двух-трёх дней ребята разрабатывают проект и приносят его на защиту. Защищается проект перед преподавателем, который давал задание, – рассказывает проректор по научной и международной деятельности и сопровождающий участников из СГУГиТ Игорь Александрович Мусихин, – Из четырёх образовательных треков, которых всегда именно столько, мы предлагаем студентам выбрать по два. Те студенты, которые пошли на одни треки, получили одну половину знаний, другие – другую, а в совокупности они обучают друг друга в процессе создания совместного проекта.
Также, в самый первый день будет проведена специальная конференция, где все студенты-участники презентуют свои разработки и род деятельности. Решение сделать это мероприятие объясняется тем, что, познакомившись с научными направлениями друг друга, студентам будет проще взаимодействовать в проектных командах.
Контактное лицо: Виктория
Компания: Сибирский государственный университет геосистем и технологий
Добавлен: 05:18, 14.07.2023
Количество просмотров: 183
Страна: Россия
| Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия410 |
| 01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой. |
| «Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия232 |  |
| В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена |
|
 |