Ученые ЛЭТИ с помощью лазера провели реставрацию уникальных гипсовых барельефов конца XVIII века в Петербурге
Здание Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина располагается на Университетской набережной Васильевского острова. Оно построено в 1764-1788 годах и является одним из немногих хорошо сохранившихся российских памятников архитектуры времен раннего классицизма. В ходе строительства здания академии фасады внутреннего двора были украшены гипсовыми барельефами, которые были покрыты специальной розовой тонировкой. Затем в советские годы для защиты хрупких гипсовых элементов барельефы периодически покрывались слоем белой краски. В наши дни перед реставраторами стоит крайне сложная задача – очистить барельефы от более поздних защитных наслоений таким образом, чтобы сохранить оригинальную тонировку и не повредить гипсовые элементы. Поскольку в ходе восстановительных работ было обнаружено, что традиционный метод удаления нежелательных слоев живописи с помощью традиционных химических растворителей не решает задачу в полной мере. «Совместно с коллегами из Академии Художеств и Академии им. А. И. Штиглица мы разработали комбинированный метод очистки гипсовых барельефов от многослойного неравномерного защитного покрытия с применением лазера и химической очистки», – поясняет ассистент кафедры фотоники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Валерьевна Васильева. Применению метода предшествовала большая аналитическая работа. Для начала ученые брали небольшие фрагменты поперечного среза (глубиной 3-5 мм) защитного покрытия и с помощью методов рентгенфлюоресцентной спектроскопии и электронной сканирующей микроскопии изучали химический состав красок разных лет, а также определили оригинальный цвет барельефов. Это позволило понять какие реагенты нужно использовать, а также какие характеристики лазерного излучения требуется подобрать для точного удаления каждого слоя. Процедура очистки представляла собой обработку лазером, который мог избирательно размягчить участки старой краски. Затем они обрабатывались чистящими химическими реагентами и механически убирались с помощью скальпеля. Такая процедура проделывалась индивидуально с каждым слоем краски. Результаты исследования опубликованы в международном научном журнале Heritage. «Методика успешно отработана на конкретном гипсовом барельефе. Теперь мы можем ее рекомендовать для восстановительных работ на различных архитектурных памятниках в Санкт-Петербурге и в других городах. Наша научная группа готова выступить в качестве консультантов для реставраторов, которые захотят воспользоваться нашим подходом», – рассказывает профессор кафедры фотоники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Вадим Александрович Парфенов. В проекте приняли участие ученые СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица и Санкт-Петербургского государственного технологического университета (института). Со стороны ЛЭТИ исследования проводилась в лаборатории специалистами лазерных технологий «ЛЭТИ – ЛазерЛаб», которую запустили в рамках программы развития СПбГЭТУ «ЛЭТИ» «Приоритет 2030».
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.