Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Всероссийская студенческая кибербитва пройдет в Татарстане

Всероссийская студенческая кибербитва состоится в рамках международного форума KAZAN DIGITAL WEEK–2023 20-21 сентября. Организатором соревнования выступает российская ИТ-компания Innostage, интегратор и разработчик сервисов и решений в области цифровой безопасности.

Во всероссийской студенческой кибербитве примут участие команды атакующих (red team) и команды защитников (blue team). В роли атакующих выступят студенты высших учебных заведений России с опытом участия в соревнованиях по спортивному хакингу (CTF), в качестве защитников – выпускники Межвузовского студенческого провайдера услуг кибербезопасности (MSSP SOC), который работает на базе четырех вузов Татарстана.

Для проведения кибербитвы в рамках международного форума KAZAN DIGITAL WEEK–2023 будет развернута виртуальная инфраструктура на базе киберполигона Innostage, имитирующая объекты коммерческих предприятий и государственных структур. В ходе соревнования команды красных будут легально атаковать виртуальную инфраструктуру, а команды синих – отслеживать их действия и расследовать инциденты информационной безопасности.

Центр противодействия киберугрозам Innostage CyberART будет осуществлять судейство и координацию битвы. В ходе соревнования командам будут присуждаться баллы. Команды атакующих и защитников, набравшие наибольшее количество баллов, получат по 100 тыс. рублей.

Для дополнительной визуализации происходящего компания Innostage совместно c командой Positive Technologies, которая является соорганизатором кибербитвы, впервые развернет в Казани физический макет киберполигона Standoff, который позволит наблюдать за реализацией красными командами сценариев атак, приводящих к таким событиям, как нарушение работы городских светофоров, отключение уличного освещения, показ нежелательного контента на билбордах города.

Эксперты Innostage воссоздадут технологические процессы нефтегазовой отрасли, электроэнергетики, банковского сектора, объектов городской инфраструктуры, медицины, государственных систем, а также типовой коммерческий офис. Сценарии катастроф будут смоделированы по мотивам реальных инцидентов.

Зрители и участники смогут наблюдать на макете последствия таких атак, как мошенничество в системах продажи, несанкционированное изменение баланса на банковском счете, а также получение несанкционированного доступа к технологическим сегментам инфраструктуры. Желающим принять участие в кибербитве в роли атакующих необходимо зарегистрироваться, пройдя по ссылке: https://cyberbattle.innostage-group.ru/

«Мы активно приглашаем студентов российских вузов принять участие в грядущей кибербитве на стороне атакующих. Также хотим посмотреть на практике, чему научились наши подопечные студенты в Межвузовском SOC. На протяжении нескольких месяцев они нарабатывали навыки мониторинга и противодействия реальным кибератакам. Для закрепления полученных знаний им необходимо встретиться с реальным хакерским трафиком. Таким образом мы делаем ставку на развитие кадров и постепенными шагами стремимся сбалансировать разрыв между спросом и предложением на рынке труда», – отметила Нина Шипкова, Руководитель направления Академия кибербезопасности Innostage.

О компании Innostage
Innostage – российская ИТ-компания, разработчик и интегратор сервисов и решений в области цифровой безопасности. Синергия уникальных ИТ-технологий и экспертизы команды Innostage позволяют обеспечивать цифровую устойчивость бизнеса лидеров рынка, имеющих высочайшие требования к уровню информационной безопасности.
Innostage оказывает услуги по аудиту и формированию дорожных карт комплексного импортозамещения цифровых сервисов и ИТ-инфраструктуры.

Также на базе Innоstage функционирует профессиональный центр противодействия киберугрозам Innostage СyberART, осуществляющий комплексный подход к противодействию цифровых угроз за счет превентивного анализа рисков и управления уязвимостями, выявления попыток атак на раннем этапе и немедленного реагирования на них с целью полного нивелирования возможных последствий и устранения причин возникновения инцидентов. Является центром ГосСОПКА.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Innostage
Добавлен: 23:35, 31.07.2023 Количество просмотров: 380
Страна: Россия


ГИГАНТ - Компьютерные системы: госзакупки серверов выросли на 42%, ГИГАНТ, 17:06, 12.07.2026, Россия41
СЕО компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин подвел итоги 2025 года и спрогнозировал динамику ИТ-рынка на 2026-й, он рассказал о реальных драйверах роста серверов и СХД, изменении структуры госзакупок и переходе заказчиков к расчету совокупной стоимости владения вместо ажиотажных закупок.


UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким и применимым в первые минуты атаки, UDV Group, 17:06, 12.07.2026, Россия43
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки.


Москвичи стали самыми активными пользователями онлайн-кинотеатров, Мегафон, 17:06, 12.07.2026, Россия43
Жители столицы всё больше времени уделяют просмотру фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах. С начала года трафик на популярные платформы увеличился почти в 6 раз, следует из данных аналитиков МегаФона.


Наблюдаемость становится инструментом управления цифровым бизнесом: итоги конференции Observability Day 2026, RedLab, 17:06, 12.07.2026, Россия40
Российские компании все чаще используют данные платформ наблюдаемости не только для контроля доступности сервисов, но и для оценки влияния технологий на бизнес-результаты. К такому выводу пришли участники ежегодной конференции GMONIT Observability Day 2026, которая прошла 17 июня в Москве.


«НЭК ТЕХ» провёл обучение для специалистов «РН-Энерго» по работе с ЭЗС, ООО «НЭК ТЕХ», 17:05, 12.07.2026, Россия43
В рамках сотрудничества с оператором сети «Заряди авто» компания «НЭК ТЕХ» завершила обучение технических специалистов «РН-Энерго» работе с электрозарядными станциями.


CICADA8 автоматизировала комплаенс-аудит подрядчиков, CICADA8, 17:04, 12.07.2026, Россия41
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил модуль «Опросы» в платформу CyberRating. Решение автоматизирует аудит внутренних процессов информационной безопасности контрагентов, которые невозможно оценить исключительно техническими средствами.


ПО мониторинга и управления «Гравитон» совместимо с РЕД ОС 8, «Гравитон», 16:14, 12.07.2026, Россия46
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о подтверждении совместимости программного обеспечения мониторинга и управления «Гравитон» с российской операционной системой РЕД ОС 8.


ГК «Умные решения» модернизировала сетевую инфраструктуру АПК «Камский», Умные решения, 17:01, 12.07.2026, Россия44
Группа компаний «Умные решения» завершила проект по модернизации сетевой инфраструктуры АПК «Камский» (бренд «Сосновоборская»). В рамках проекта компания спроектировала и создала современную отказоустойчивую сетевую инфраструктуру и защищенный периметр сети на базе решений Qtech и Ideco.


GreenData добавила диаграмму Ганта для визуального управления проектами, GreenData, 17:01, 12.07.2026, Россия53
В платформе GreenData появилась диаграмма Ганта - новое представление данных для планирования проектов, контроля сроков и управления задачами на временной шкале.


МГТУ им. Н.Э. Баумана завершил миграцию на новую версию платформы CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 17:01, 12.07.2026, Россия56
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, один из ведущих технических вузов страны, завершил переход на новую версию платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro.


Robort от 3Logic Group представил сценарии применения роботов и ИИ на семинаре в гимназии им. Е. М. Примакова, Robort от 3Logic Group, 17:00, 12.07.2026, Россия59
Руководитель Robort от 3Logic Group Илья Каинов принял участие в открытом уроке о будущем искусственного интеллекта и робототехники в рамках «Летней школы для педагогов 1.0».


Документерра запустила функцию для ведения нескольких сайтов документации в одном портале, ООО Кликхелп, 16:59, 12.07.2026, Россия42
В публичной бета-версии Документерры появилась возможность публиковать несколько самостоятельных сайтов документации из одного портала — у каждого сайта свой домен, оформление и набор публикаций.


Беарпасс объявила о начале процедуры сертификации ФСТЭК, Беарпасс, 16:57, 12.07.2026, Россия42
Компания «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»), российский разработчик решения BearPass для корпоративного управления паролями и доступом к секретам, начала процедуру сертификации ФСТЭК России по 4-му уровню доверия.


НТЦ АРГУС: ИИ заставит операторов по-новому планировать аплинк, НТЦ АРГУС, 16:54, 12.07.2026, Россия35
Российский разработчик OSS-решений НТЦ АРГУС отмечает: развитие ИИ-сервисов, видеоаналитики, IoT и агентных систем меняет профиль нагрузки на сети. Операторам придется точнее учитывать не только общий объем трафика, но и рост обратного канала, связь нагрузки с конкретными сервисами, клиентами и участками сети.


Звездный час TMS: на отраслевой конференции эксперт рассказал, как избежать ошибок в ГИС ЭПД, Loginet, 16:54, 12.07.2026, Россия35
На профильной конференции «Логистика 360: тренды, опыт лидеров, решения». Руководитель функциональных проектов ИТ-компании Loginet Алексей Шаров рассказал о скрытых регуляторных тупиках при внедрении электронных перевозочных документов (ЭПД) и объяснил, почему без автоматизации бизнес рискует столкнуться с параличом отгрузок.


  © 2003-2026 inthepress.ru