Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Всероссийская студенческая кибербитва пройдет в Татарстане

Всероссийская студенческая кибербитва состоится в рамках международного форума KAZAN DIGITAL WEEK–2023 20-21 сентября. Организатором соревнования выступает российская ИТ-компания Innostage, интегратор и разработчик сервисов и решений в области цифровой безопасности.

Во всероссийской студенческой кибербитве примут участие команды атакующих (red team) и команды защитников (blue team). В роли атакующих выступят студенты высших учебных заведений России с опытом участия в соревнованиях по спортивному хакингу (CTF), в качестве защитников – выпускники Межвузовского студенческого провайдера услуг кибербезопасности (MSSP SOC), который работает на базе четырех вузов Татарстана.

Для проведения кибербитвы в рамках международного форума KAZAN DIGITAL WEEK–2023 будет развернута виртуальная инфраструктура на базе киберполигона Innostage, имитирующая объекты коммерческих предприятий и государственных структур. В ходе соревнования команды красных будут легально атаковать виртуальную инфраструктуру, а команды синих – отслеживать их действия и расследовать инциденты информационной безопасности.

Центр противодействия киберугрозам Innostage CyberART будет осуществлять судейство и координацию битвы. В ходе соревнования командам будут присуждаться баллы. Команды атакующих и защитников, набравшие наибольшее количество баллов, получат по 100 тыс. рублей.

Для дополнительной визуализации происходящего компания Innostage совместно c командой Positive Technologies, которая является соорганизатором кибербитвы, впервые развернет в Казани физический макет киберполигона Standoff, который позволит наблюдать за реализацией красными командами сценариев атак, приводящих к таким событиям, как нарушение работы городских светофоров, отключение уличного освещения, показ нежелательного контента на билбордах города.

Эксперты Innostage воссоздадут технологические процессы нефтегазовой отрасли, электроэнергетики, банковского сектора, объектов городской инфраструктуры, медицины, государственных систем, а также типовой коммерческий офис. Сценарии катастроф будут смоделированы по мотивам реальных инцидентов.

Зрители и участники смогут наблюдать на макете последствия таких атак, как мошенничество в системах продажи, несанкционированное изменение баланса на банковском счете, а также получение несанкционированного доступа к технологическим сегментам инфраструктуры. Желающим принять участие в кибербитве в роли атакующих необходимо зарегистрироваться, пройдя по ссылке: https://cyberbattle.innostage-group.ru/

«Мы активно приглашаем студентов российских вузов принять участие в грядущей кибербитве на стороне атакующих. Также хотим посмотреть на практике, чему научились наши подопечные студенты в Межвузовском SOC. На протяжении нескольких месяцев они нарабатывали навыки мониторинга и противодействия реальным кибератакам. Для закрепления полученных знаний им необходимо встретиться с реальным хакерским трафиком. Таким образом мы делаем ставку на развитие кадров и постепенными шагами стремимся сбалансировать разрыв между спросом и предложением на рынке труда», – отметила Нина Шипкова, Руководитель направления Академия кибербезопасности Innostage.

О компании Innostage
Innostage – российская ИТ-компания, разработчик и интегратор сервисов и решений в области цифровой безопасности. Синергия уникальных ИТ-технологий и экспертизы команды Innostage позволяют обеспечивать цифровую устойчивость бизнеса лидеров рынка, имеющих высочайшие требования к уровню информационной безопасности.
Innostage оказывает услуги по аудиту и формированию дорожных карт комплексного импортозамещения цифровых сервисов и ИТ-инфраструктуры.

Также на базе Innоstage функционирует профессиональный центр противодействия киберугрозам Innostage СyberART, осуществляющий комплексный подход к противодействию цифровых угроз за счет превентивного анализа рисков и управления уязвимостями, выявления попыток атак на раннем этапе и немедленного реагирования на них с целью полного нивелирования возможных последствий и устранения причин возникновения инцидентов. Является центром ГосСОПКА.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Innostage
Добавлен: 23:35, 31.07.2023 Количество просмотров: 386
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия812
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия816
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия817
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия899
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия831
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия813
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия813
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия821
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия832
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия813
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия816
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия820
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия825
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия101
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия882
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru