Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Презентация и пресс-конференция социального проекта «Сохраним Семью Сами: медиативная помощь для всей семьи»

27 июля 2023 года в Региональном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Семья» состоялась презентация социального проекта "Сохраним Семью Сами: медиативная помощь для всей семьи" и пресс-конференция его организаторов перед региональными СМИ.
В мероприятии приняли участие представители партнеров социального проекта, профильные и заинтересованные структурные подразделения органов исполнительной власти, в том числе, Управления Министерства юстиции по Тюменской области и Управления Судебного департамента в Тюменской области, а также представители Альянса «Социально-ориентированных некоммерческих организаций», иных общественных организаций, действующих в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства, члены команды проекта, волонтеры (профессиональные медиаторы).
В процессе презентации проекта директор АНО «Западно-Сибирский региональный Центр медиации и права» Юрий Даровских рассказал об истории проекта, который реализуется с 2016 года, о его целях и задачах, механизме оказания медиативной помощи гражданам при разрешении семейно-правовых конфликтов. Социальную значимость проекта подчеркивает уже ранее проведенная апробация аналогичного проекта, победителя в конкурсе президентских грантов в 2018 году, тогда эффективность урегулирования семейных споров составила 67 % от количества проведенных примирительных процедур.
Основными целями настоящего социального проекта являютсяповышение уровня культуры брачно-семейных отношений, разрешение семейно-правовых конфликтов на основе компромисса и уважения взаимных интересов, а также минимизация последствий семейно-правовых конфликтов для участников и их детей.
Главная задача проекта - бесплатное разрешение семейно-правовых споров с помощью примирительных процедур (медиации).
В процессе презентации проекта и в пресс-конференции участники мероприятия обменялись мнениями об актуальности проекта, обсудили отдельные вопросы о категориях граждан, которым такая помощь может быть предоставлена, порядок обращения за медиативной помощью, процессуальное оформление результатов примирительных процедур, профессиональный уровень специалистов команды Центра медиации и сроки реализации проекта. Подробно были освещены и вопросы качества предлагаемой медиативной помощи, которую будут оказывать специалисты Центра, имеющие реальный опыт и практически ежедневную практику проведения примирительных процедур (медиации), в том числе, принимавшие участие в реализации аналогичного проекта, победителя конкурса президентских грантов в 2018-2019 г.г.(психологи, педагоги, юристы), а также волонтеры (профессиональные медиаторы). Организация оказания медиативной помощи по таким категориям семейных споров, как определение места жительства, порядок общения с ребенком и выплата алиментов на содержание ребенка предусматривает возможность консультации психолога, а также систему по оценке спорных ситуаций (супервизию) для наиболее эффективного урегулирования семейно-правовых конфликтов.
Социальный проект «Сохраним Семью Сами: медиативная помощь для всей семьи» реализуется при поддержке: Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области, Управления судебного департамента в Тюменской области, Тюменской областной Думы, Общественной палаты Тюменской области, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Тюменской области, Регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья».
Обратиться за медиативной помощью можно личновАНО «Западно-Сибирский региональный Центр медиации и права» по адресу: г. Тюмень, ул. Пермякова, д. 7/1, каб. 329-330 (понедельник – пятница, с 9.00 до 18.00).
Кроме того, можно:
-направить письмо на адрес электронной почты: centrmediacii72@mail.ru;
-записаться на консультацию по тел./ф.:+7(3452) 36-03-66 либо на сайте организации в разделе проекта «Сохраним Семью Сами»;
- направить голосовое или смс-сообщение на номер: 89044906736 (Viber, WhatsAp, Telegram).
Подробнее о проекте на сайте: https://zsrcmp.ru/

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Альянс СОНКО
Добавлен: 22:50, 01.08.2023 Количество просмотров: 784
Страна: Россия


Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия115
Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026 Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация. В финале — День открытых дверей.


«Я не выбирала роль наставника — она выбрала меня»: проект для наставников от Общества «Знание» собрал более 15 тыс. заявок, NW Advisors, 21:40, 04.07.2026, Россия324
Завершился прием заявок на проект Знание.Наставники Российского общества «Знание».


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 04.07.2026, Россия316
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:31, 04.07.2026, Россия176
На Дне открытых дверей расскажут, что может дать Центр людям старшего возраста . о практических инструментах поддержки когнитивного здоровья и психологического благополучия.


Храмовая икона святого благоверного князя Димитрия Донского, созданная нашей мастерской, передана в Новосибирское высшее военное командное училище, Иконописная мастерская во имя св.преп. Алипия Печерского, 23:05, 30.06.2026, Россия576
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.


От локальных инициатив - к отрасли экономики: как в России выросло социальное предпринимательство, Фонд "Наше будущее", 23:02, 30.06.2026, Россия505
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус, инфраструктуру поддержки, новые финансовые инструменты и стал заметной частью экономики.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:00, 30.06.2026, Россия484
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


Исследование: 85,3% студентов готовы работать в крупной компании только ради опыта, HINT, 22:57, 30.06.2026, Россия506
Ко Дню молодёжи диджитал-компания HINT совместно с медиа «Первое студенческое агентство» провели исследование о том, как студенты и выпускники начинают карьеру в 2026 году.


Аналитика: кто из ямальцев доверяет домашние дела гаджетам, МегаФон, 22:57, 30.06.2026, Россия175
Жители Ямало-Ненецкого автономного округа активно используют умных помощников в своих квартирах и частных домах. По данным аналитиков МегаФона, в мае лидером по объёму потреблённого смарт-системами трафика стал Пуровский район. Следом за ним — города Новый Уренгой и Ноябрьск.


Лучшие студенческие команды России встретятся в финале Турнира Знание.Игра по викторинам, NW Advisors, 22:49, 30.06.2026, Россия117
28 июня 2026 года в Москве, в Национальном центре “Россия”, состоится очный финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».


В Москве назвали победителей Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов, NW Advisors, 22:48, 30.06.2026, Россия117
Сильнейшие студенческие команды страны встретились 28 июня в Национальном центре “Россия”, где состоялся финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».


Ребёнок выносит из дома сейф по звонку: как защитить семью от мошенников, ООО "КОННОВ МЕДИА", 22:47, 30.06.2026, Россия123
В последнее время всё чаще появляются сообщения о том, как мошенники обманом вынуждают детей и подростков отдавать семейные сбережения. Злоумышленники звонят домой, представляются силовиками и сообщают о мнимой опасности для родителей. Ребёнок, действуя втайне и в полной уверенности, что спасает семью, выносит из дома деньги, ценности и даже вскрывает сейфы.


Фонд «Закон и здоровье» инициирует общественный мониторинг детского питания после сообщений о случаях обнаружения плесени в пюре и соках, Фонд "Закон и здоровье", 22:45, 30.06.2026, Россия174
В последние месяцы из разных регионов страны поступает все больше сообщений о случаях обнаружения плесени и постороннего запаха в детских пюре и соках. В отдельных ситуациях дети успевали попробовать продукцию, после чего родители обращались за медицинской помощью из-за симптомов пищевого отравления.


Как социальный бизнес меняет Новосибирскую область?, Фонд "Наше будущее", 07:20, 29.06.2026, Россия319
2 и 3 июля 2026 года Фонд «Наше будущее» приглашает журналистов в пресс-тур к социальным предпринимателям Новосибирской области. Проезд и питание – за счет фонда.


Более 500 посетителей Всероссийской ярмарки трудоустройства в Барнауле приняли участие в мастер-классах на площадке Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:05, 29.06.2026, Россия196
Сегодня, 26 июня, в барнаульском парке «Изумрудном» работала главная региональная площадка Всероссийской ярмарки трудоустройства, участие в которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


  © 2003-2026 inthepress.ru