Navicon развернул личный кабинет инвестора для ИНФИНИТУМ
Системный интегратор и разработчик Navicon разработал личный кабинет инвестора (ЛКИ) для АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ».
ИНФИНИТУМ — один из крупнейших специализированных депозитариев в России. Клиенты компании — участники рынка коллективных инвестиций: негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании паевых инвестиционных фондов, государственные корпорации, страховые компании, банки и другие институциональные инвесторы. По состоянию на 30.06.2023 под контролем ИНФИНИТУМ находится более 1 000 инвестиционных портфелей, стоимость контролируемого имущества превышает 7,7 трлн рублей.
Сегодня с помощью ЛКИ пользователь в онлайн-режиме, без необходимости обращения в свою управляющую компанию, может получать информацию об открытии лицевого счета владельца инвестиционных паев, с указанием актуальных сведений о счете и остатках, просматривать данные по счетам и операциям, а также скачивать подтверждающие документы. Это позволяет повысить скорость и качество обслуживания в дистанционном формате и полностью соответствует требованиям Положения Банка России № 799-П от 29.06.2022 «Об открытии и ведении держателем реестра владельцев ценных бумаг лицевых счетов и счетов, не предназначенных для учета прав на ценные бумаги».
ЛКИ для ИНФИНИТУМ — разработка Navicon по индивидуальному проекту. Специалисты компании развернули готовое решение в кратчайшие сроки — всего за 4 месяца. За это время команда Navicon спроектировала базовую функциональность ЛКИ на базе СУБД PostgreSQL, обеспечила интеграцию с системой управления доступом RooX UIDM и внутрикорпоративными системами заказчика.
Особое внимание уделили соответствию разрабатываемого решения требованиям к безопасности согласно ГОСТ Р 57580.1-2017 «Безопасность финансовых (банковских) операций. Защита информации финансовых организаций. Базовый состав организационных и технических мер». Для этого была разработана сложная многокомпонентная архитектура, настроена аутентификация пользователей через RooX UIDM, в качестве надежной транспортной системы между зонами безопасности был выбран распределенный программный брокер сообщений Apache Kafka.
«Внедрение личного кабинета инвестора позволило получить удобный электронный сервис, максимально интегрированный с ИТ-ландшафтом компании, позволяющий оказывать дистанционные услуги пользователям. Пользователь ЛКИ в “один клик” может увидеть актуальную информацию по всем своим счетам владельца инвестиционных паев и получить отчет о проведенных операциях. Сервис гарантирует высокий уровень информационной безопасности и защиту доступа к данным пользователя», – говорит Виктор Ковернинский, руководитель направления внешних систем ИНФИНИТУМ.
«С ИНФИНИТУМ нас связывает многолетнее сотрудничество. Мы принимали активное участие в развитии ИТ-инфраструктуры компании в рамках создания корпоративного хранилища данных. Наше участие в новом витке цифровизации ИНФИНИТУМ — запуске личного кабинета инвестора — подтверждение высокого качества нашей работы и доверия клиента», — комментирует Вячеслав Филиппов, менеджер проектов Navicon.
В ближайшем обновлении решения также планируется реализация авторизации и аутентификации пользователей под учетной записью ЕСИА.
О компании Navicon Navicon входит в топ-10 российских игроков в области BI, CRM, ERP. Компания выступает бизнес-партнером заказчика и помогает комплексно решать задачи его бизнеса. Navicon оказывает услуги по комплексной автоматизации предприятий и внедрению бизнес-решений на базе самых современных технологий. Navicon ежегодно становится призером конкурса «Проект года» профессионального сообщества Global CIO.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Navicon
Добавлен: 21:46, 08.08.2023
Количество просмотров: 202
Страна: Россия
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.