 |
Накануне Дня города в Омске при поддержке ГК «Титан» открыли памятник Ивану Бухгольцу
Сегодня на Иртышской Набережной состоялось торжественное открытие памятника Ивану Бухгольцу в честь 307-летия основания города. В мероприятии приняли участие врио губернатора Виталий Хоценко, мэр города Сергей Шелест, председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский и член Союза художников России, скульптор Михаил Минин.
ГК «Титан» стала меценатом проекта по установке памятника и благоустройства прилегающей территории.
«Установка памятника основателям Омска – это важный этап в истории города и памятный день для всех его жителей. Мы рады, что стали частью этой истории, – отметил Председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский. – В реализации этого значимого и масштабного проекта мы увидели возможность сохранить историю и культуру города, передать ее следующим поколениям. Наша компания неразрывно связана с Омском, и нам важно, что успех ее развития разделяют жители города через наши социальные, образовательные и культурные проекты».
Скульптурный ансамбль, посвященный Ивану Бухгольцу и основателям города, стал первым конным памятником в Омске. Его автором является омский художник Михаил Минин, за плечами которого реставрация шпилей адмиралтейств в Санкт-Петербурге и барельефов исторических зданий в Северной столице. В Омске Михаил известен такими работами, как монументы львов у Омского музея просвещения и барельеф художника Алексея Либерова в Омском государственным педагогическом университете.
«Мне как жителю города очень нравится памятник. Мне кажется, он нас возвращает в ту эпоху, несколько сотен лет назад, когда Иван Дмитриевич Бухгольц первый раз ступил на эту землю. Столько жителей города сегодня пришло и гостей нашего города приехало посмотреть на открытие. Уверен, безразличным точно никто не останется», - сказал врио губернатора Омской области Виталий Хоценко.
Над памятником в течение 273 дней трудились 30 мастеров – это скульпторы, литейщики и строители. Общий вес всех элементов памятника, включая коня и рельефы, отлиты из бронзы и весят около 5 тонн. Высота памятника составляет 8,3 м, почти половина из которых приходится на саму конную скульптуру – 4 м.
«Хочу поблагодарить Михаила Александровича Сутягинского за такой замечательный подарок городу. От момента обсуждения проекта до его реализации прошло около года. Профессионалы не дадут соврать — это очень короткий срок. Однако та команда, которая собралась вокруг этого большого дела: и скульптор Михаил Павлович Минин со своими коллегами, и строители, занимавшиеся подготовкой площадки, и наша служба благоустройства — сработала очень четко и слаженно. Теперь это место на набережной станет одной из визитных карточек Омска и будет радовать и нас, как его жителей, и гостей города, долгие-долгие годы», – прокомментировал мэр г. Омска Сергей Шелест.
Контактное лицо: Ксения
Компания: ГК "титан"
Добавлен: 21:53, 08.08.2023
Количество просмотров: 555
Страна: Россия
| Ростовский-на-Дону ЭРЗ повысил показатель зрелости производственной системы, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 20:59, 27.02.2026, Россия51 |  |
| По итогам 2025 года Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») на 16% повысил показатель зрелости производственной системы по дорожной карте TOS (Transmashholding Operation System), достигнув уровня 2,78. Полученный предприятием результат стал лучшим среди всех заводов компании. |
| Материнские платы «Гравитон» на базе процессоров Baikal-S включены в реестр Минпромторга России, Гравитон, 23:04, 13.02.2026, Россия822 |
| Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, расширяет линейку отечественных комплектующих: материнские платы «Сибирь» (модель SMB-BES1-EEB01) официально внесены в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории РФ. Соответствующая запись под номером 10759042 подтверждает соответствие оборудования требованиям Минпромторга России. |
|
 |