Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Накануне Дня города в Омске при поддержке ГК «Титан» открыли памятник Ивану Бухгольцу

Сегодня на Иртышской Набережной состоялось торжественное открытие памятника Ивану Бухгольцу в честь 307-летия основания города. В мероприятии приняли участие врио губернатора Виталий Хоценко, мэр города Сергей Шелест, председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский и член Союза художников России, скульптор Михаил Минин.

ГК «Титан» стала меценатом проекта по установке памятника и благоустройства прилегающей территории.

«Установка памятника основателям Омска – это важный этап в истории города и памятный день для всех его жителей. Мы рады, что стали частью этой истории, – отметил Председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский. – В реализации этого значимого и масштабного проекта мы увидели возможность сохранить историю и культуру города, передать ее следующим поколениям. Наша компания неразрывно связана с Омском, и нам важно, что успех ее развития разделяют жители города через наши социальные, образовательные и культурные проекты».

Скульптурный ансамбль, посвященный Ивану Бухгольцу и основателям города, стал первым конным памятником в Омске. Его автором является омский художник Михаил Минин, за плечами которого реставрация шпилей адмиралтейств в Санкт-Петербурге и барельефов исторических зданий в Северной столице. В Омске Михаил известен такими работами, как монументы львов у Омского музея просвещения и барельеф художника Алексея Либерова в Омском государственным педагогическом университете.

«Мне как жителю города очень нравится памятник. Мне кажется, он нас возвращает в ту эпоху, несколько сотен лет назад, когда Иван Дмитриевич Бухгольц первый раз ступил на эту землю. Столько жителей города сегодня пришло и гостей нашего города приехало посмотреть на открытие. Уверен, безразличным точно никто не останется», - сказал врио губернатора Омской области Виталий Хоценко.

Над памятником в течение 273 дней трудились 30 мастеров – это скульпторы, литейщики и строители. Общий вес всех элементов памятника, включая коня и рельефы, отлиты из бронзы и весят около 5 тонн. Высота памятника составляет 8,3 м, почти половина из которых приходится на саму конную скульптуру – 4 м.

«Хочу поблагодарить Михаила Александровича Сутягинского за такой замечательный подарок городу. От момента обсуждения проекта до его реализации прошло около года. Профессионалы не дадут соврать — это очень короткий срок. Однако та команда, которая собралась вокруг этого большого дела: и скульптор Михаил Павлович Минин со своими коллегами, и строители, занимавшиеся подготовкой площадки, и наша служба благоустройства — сработала очень четко и слаженно. Теперь это место на набережной станет одной из визитных карточек Омска и будет радовать и нас, как его жителей, и гостей города, долгие-долгие годы», – прокомментировал мэр г. Омска Сергей Шелест.

Контактное лицо: Ксения
Компания: ГК "титан"
Добавлен: 21:53, 08.08.2023 Количество просмотров: 569
Страна: Россия


Город профессий АПК «Я в Агро» скоро откроется в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:59, 18.04.2026, Россия230
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ внедрен цифровой стенд для испытаний тормозного оборудования, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:32, 18.04.2026, Россия54
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию цифровой стенд для проверки тормозного оборудования электровозов ВЛ80 и 2(3)ЭС5К «Ермак». Новое оборудование позволит сократить время контроля восстановленных узлов и повысить эффективность производственных процессов.


Исследование НКК «Машиностроение»: российский рынок САПР для композитов к 2035 году вырастет в 5 раз, НКК, 23:21, 14.04.2026, Россия392
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.


Предприятия «Швабе» создали тысячи изделий для освоения космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:55, 13.04.2026, Россия239
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.


«Систэм Электрик» выпустила модули для ПЛК и ИР SystemePLC SM172E в компактном исполнении, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:40, 13.04.2026, Россия208
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности


Крупный российский производитель пластиковых евроконтейнеров для мусора вышел на белорусский рынок., ООО «СП Стальная энергия», 22:06, 11.04.2026, Белоруссия382
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества. Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширяет географию и тематику экскурсий в рамках «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:24, 08.04.2026, Россия540
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.


До 15% рынка натурального кофе: новый завод «Лалибела Кофе» меняет расстановку сил в отрасли, Лалибела Кофе, 21:24, 08.04.2026, Россия460
Дополнительные производственные мощности позволят компании выйти в ТОП-5 производителей натурального кофе в России, а федеральным ритейлерам расширить возможности для запусков СТМ.


Маршрут перестроен: как нестандартная логистика сэкономила «РуссНефти» 30 миллионов рублей на отдаленном промысле, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 21:23, 08.04.2026, Россия529
О работе транспортной службы на месторождениях обычно вспоминают только тогда, когда что-то идет не так — сорвались сроки или задержался важный груз. Пока всё работает как часы, логистика остается в тени.


Команда Алтайского ГАУ примет участие в профориентационном турнире «Код агроинноваций», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:19, 08.04.2026, Россия192
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».


В Свердловском филиале «ЛокоТех-Сервис» стартовала подготовка к летнему сезону, «ЛокоТех-Сервис», 18:08, 07.04.2026, Россия363
Она завершится 30 июня


«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания, ООО ЛокоТех-Сервис, 18:05, 07.04.2026, Россия286
«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:28, 06.04.2026, Россия231
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


Сотрудники Ростовского-на-Дону ЭРЗ удвоили число рационализаторских предложений, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 15:36, 03.04.2026, Россия487
По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство.


ЗЭТЗ поставил электрооборудование для нового Центра уникального мастерства (ЦУМ) в Казани, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 15:21, 03.04.2026, Россия98
Специалисты Зеленодольского электротехнического завода (ЗЭТЗ) изготовили распределительные устройства высокого и низкого напряжения, которые стали «энергетическим сердцем» одного из важнейших культурно-ремесленных кластеров страны.


  © 2003-2026 inthepress.ru