Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В системе «Электронный проездной - Новосибирск» начала действовать технология самообслуживания пассажиров

Российская платежная система «Золотая Корона» в рамках своего проекта «Электронный проездной» внедрила технологию самообслуживания пассажиров при оплате проезда в городском общественном транспорте. С 1 июня эта система начала действовать в Новосибирске в 8 автобусах большой вместимости, работающих на маршруте № 68 «Метро Речной вокзал – Твардовского».
Теперь все расчеты на этом маршруте осуществляются в безналичной форме – по транспортным картам, а информация о каждом пассажире, оплатившем проезд, оперативно передается в транспортное предприятие. По мнению специалистов, среди достоинств новой системы оплаты – получение достоверной информации по количеству перевезенных пассажиров. Эти данные позволят оптимизировать работу городского транспорта, служа информацией для корректировки расписания маршрутов. Кроме того, внедрение системы самообслуживания пассажиров повысит прозрачность финансовых потоков в транспортной отрасли.
Схема работы новой системы проста: в салоне автобуса установлены 3 терминала самообслуживания (в начале, середине и в конце салона), для оплаты проезда пассажиру достаточно приложить транспортную карту к считывающему устройству. Терминал спишет стоимость проезда и выдаст контрольный билет, на котором указано время, маршрут и стоимость проезда. Если у пассажира нет транспортной карты, он передает деньги кондуктору, который производит оплату также через терминал с помощью дежурной карты.
Данные о количестве перевезенных пассажиров, собранные системой, позволят оптимизировать работу городского транспорта, и послужат информацией для корректировки расписания маршрутов. Кроме того, внедрение системы самообслуживания пассажиров повысит прозрачность финансовых потоков в транспортной отрасли.
«Разработанная система является уникальной для России, и Новосибирск уже не в первый раз становится первопроходцем в области инновационных технологий на пассажирском транспорте, – подчеркивает руководитель управления «Транспортные и социальные карты» РПС «Золотая Корона» Александр Гришин. – Проект «Электронный проездной» успешно развивается благодаря эффективному сотрудничеству РПС «Золотая Корона» и мэрии Новосибирска.
Внедренная система самообслуживания значительно отличается от проектов, на которых используется турникетная схема. Оснащение транспорта турникетами связано со значительными инвестициями: стоимость самих турникетов очень высока, кроме того, они увеличивают время обслуживания пассажиров. Для людей это очереди, а для перевозчиков – необходимость иметь большее количество единиц транспорта на тот же пассажиропоток, поэтому количество подвижного состава города при внедрении турникетов приходится увеличить в 2,5 раза. Затраты на оснащение транспортных средств терминалами значительно ниже.
Хочется также отметить, что следующим шагом развития системы «Электронный проездной - Новосибирск» станет интеграция со спутниковой навигацией, что позволит сделать работу городского пассажирского транспорта еще более эффективной и пассажироориентированной».
Проекты РПС «Золотая Корона» по организации безналичных расчетов в общественном транспорте успешно реализованы в Челябинске, Новосибирске, Омске, Оренбурге, Самаре, Горно-Алтайске, Астрахани, Кемерово, Благовещенске. Эмиссия транспортных карт, работающих на технологии «Золотая Корона» превышает 2 миллиона штук. Система безналичного расчета «Электронный проездной – Новосибирск», разработанная РПС «Золотая Корона», действует в городе с 2006 года. Сегодня школьными, студенческими, социальными и едиными транспортными картами пользуются более 600 тысяч горожан. Ежемесячно по всем видам карт в Новосибирске осуществляется более 15 млн поездок.
_______________________________________________________
«Золотая Корона» — Российская платежная система, предоставляющая весь спектр услуг в области наличных и безналичных платежей. За 15 лет существования на рынке «Золотая Корона» объединила более 160 банков в 75 регионах России. www.koronacard.ru
Проекты «Золотая Корона-Транспортная карта» успешно реализованы в Челябинске, Новосибирске, Омске, Оренбурге, Самаре, Горно-Алтайске, Кемерово, Благовещенске. На текущий момент для оплаты проезда активно используются более 2 миллиона карт. www.socialcard.ru

Контактное лицо: Ермилова Полина
Компания: Золотая Корона-Транспортная карта
Добавлен: 22:50, 03.06.2010 Количество просмотров: 787


Цифровая трансформация налоговой функции многопрофильной строительной компании «ЭСКМ», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 21:22, 23.09.2026, Россия4
«ЭСКМ» автоматизировала процессы подготовки и передачи данных для налогового мониторинга на базе «1С:ERP». В рамках проекта создана витрина данных, настроен обмен с ФНС и электронным архивом, автоматизировано формирование ПУД и внедрён контроль полноты сведений.


Наступила осень, а значит, скоро придет время подготовки генераторов к зиме, ПромЭнергоСбыт, 21:20, 23.09.2026, Россия8
Скоро зима! Готовьте генератор уже сейчас. Проверьте АКБ, топливо и подогрев. Осенью график быстро заполняется — запишитесь на ТО заранее!


Hisense запускает проект по поддержке киберспорта в России, Hisense, 21:19, 23.09.2026, Россия10
Гости мероприятий в сфере соревновательного гейминга оценят возможности технологии подсветки RGB MiniLED


ГИГАНТ — Компьютерные системы: Сергей Семикин стал героем программы «Технологии для бизнеса», ГИГАНТ, 11:49, 20.09.2026, Россия339
Основатель и генеральный директор ИТ-компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин принял участие в программе «Технологии для бизнеса» телеканала ПРОбизнес-ТВ.


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия464
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия482
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия492
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия470
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия448
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия518
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Центр международной торговли перешел на Directum RX, Directum, 22:45, 18.09.2026, Россия177
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» выпустили первую версию ПК «Мигратор ЭПС» для бесшовной миграции почтовых систем, CommuniGate Pro, 22:44, 18.09.2026, Россия127
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».


Когда готовить некогда. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на доставку еды осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:44, 18.09.2026, Россия96
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили практические курсы по вайбкодингу и применению ИИ в образовании, 1С-Рарус, 22:44, 18.09.2026, Россия150
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 11:49, 20.09.2026, Россия614
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


  © 2003-2026 inthepress.ru