Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

БФТ-Холдинг завершил этап проекта автоматизации бизнес-процесса по управлению государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области

БФТ-Холдинг завершил этап проекта по развитию Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). К региональной системе подключены все органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, уполномоченные в сфере управления земельными ресурсами и имуществом, и подотчетные организации. По итогам проекта в АИС добавлены новые функциональные возможности, а доступ к системе получили около 800 пользователей.

ГИС «АИС УИ ЛО» – это государственная информационная система Ленинградской области, предназначенная для комплексной автоматизации процессов управления государственным и муниципальным имуществом. В ходе проекта по развитию к системе были подключены все органы местного самоуправления региона: 17 муниципальных районов и 1 городской округ.

АИС позволяет региону решить ряд важных задач, среди которых автоматизация управления государственной собственностью, обеспечение достоверности и полноты учёта объектов имущества, повышение доходов местных бюджетов за счёт уточнения налоговой базы, прогнозирование неналоговых доходов при разработке консолидированного бюджета Ленинградской области, а также организация информационного взаимодействия с другими государственными информационными системами.

По итогам модернизации системы все основные бизнес-процессы по учёту имущества переведены в электронный вид, обеспечен юридически значимый документооборот. Помимо этого, в рамках проекта по развитию ГИС «АИС УИ ЛО» разработчик расширил её базовую функциональность. Теперь в системе доступен сервис «Электронное заказное письмо», онлайн-обмен информацией с Региональной геоинформационной системой (РГИС) Ленинградской области и автоматическая загрузка сведений об имуществе из информационных систем (ИС) учреждений в личном кабинете балансодержателя.

Сервис «Электронное заказное письмо», реализованный в рамках интеграции с системой Почты России, позволит уполномоченным органам в цифровом формате готовить и передавать в почтовую службу письма, требующие массовой рассылки. Среди такой корреспонденции – уведомления об индексации арендной платы, квитанции на оплату и другие документы, которые ранее оформляли на бумажных носителях. Арендаторы, которые пользуются услугами доставки электронных писем «Госпочта» на портале Госуслуг, получат свои уведомления в личном кабинете ЕПГУ. Органы власти при этом смогут сократить свои затраты на подготовку и печать бумажных документов.

Следующим этапом развития АИС УИ ЛО стала двусторонняя интеграция с государственной информационной системой «Региональная геоинформационная система Ленинградской области» (РГИС ЛО). Теперь пользователи АИС могут использовать данные из геоинформационной системы непосредственно из своего рабочего интерфейса. Кроме того, расширен состав передаваемых сведений и реализована закладка «Карты». Это позволит управляющим органам актуализировать данные о фактическом использовании объектов недвижимости и устранять несоответствия с официальными источниками, к примеру, выявлять случаи незаконного использования земельных участков с точным определением геопозиции этой территории. Помимо настройки этих интеграционных возможностей, ГИС «АИС УИ ЛО» также обменивается данными с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), Росреестром и Петростатом.

Ещё один новый сервис АИС УИ ЛО – загрузка сведений из ИС учреждений. Теперь в личный кабинет балансодержателя автоматически загружаются данные о новых объектах имущества, а также изменения характеристик объектов, которые уже находятся на балансе, например, регистрация правовых состояний объектов (передача в оперативное управление, хозяйственное ведение, списание и др.). Все внесённые сведения можно оперативно согласовывать с коллегами прямо в системе. Обновлённая информация автоматически отобразится в соответствующих реестрах имущества.

В рамках проекта специалисты БФТ-Холдинга также оказали консультационную поддержку органам местного самоуправления при переходе на обновлённую систему, а также провели обучение пользователей работе с ней.

«По итогам проекта в Ленинградской области создано единое информационное пространство для всех участников процесса управления государственной и муниципальной собственностью. Регион получил современный цифровой инструмент для обеспечения деятельности по управлению имуществом, который обменивается данными с другими федеральными и региональными информационными системами. Сегодня к ГИС «АИС УИ ЛО» подключены все органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, управляющие земельными ресурсами и имуществом, и подведомственные организации. Это позволит комплексно подходить к вопросам управления имуществом и повысить качество мониторинга и анализа доходов от его использования. На сегодняшний день сформирован четкий вектор дальнейшего расширения функциональных возможностей системы и её распространение на муниципальные образования первого уровня, в соответствии с которым будет реализовываться программа её развития и внедрения», – комментирует Денис Геннадьевич Славин, Первый заместитель председателя Леноблкомимущества.

Справка:
БФТ-Холдинг – аккредитованная Минцифры России системообразующая компания непрерывного цикла, разработчик программных продуктов и заказных решений для государственного и корпоративного сектора. Решения компании внедрены в 83 субъектах РФ, в портфеле более 15 крупных федеральных проектов, среди которых создание Единой цифровой платформы в социальной сфере (Социальное казначейство) и обеспечение эксплуатации текущих информационных систем СФР, развитие Единой цифровой платформы «Работа России» и запуск «Службы занятости населения 2.0» Роструда, разработка Единой цифровой платформы Национальной системы пространственных данных Росреестра, проект по развитию Национальной системы управления данными (Единая информационная платформа и Витрины данных) Минцифры России.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: БФТ-Холдинг
Добавлен: 22:37, 02.10.2023 Количество просмотров: 445
Страна: Россия


Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия341
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:11, 28.10.2026, Россия389
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия389
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия389
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия393
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия436
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия391
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия396
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия89
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия396
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия383
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия388
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия401
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия393
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия427
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru