Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

БФТ-Холдинг завершил этап проекта автоматизации бизнес-процесса по управлению государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области

БФТ-Холдинг завершил этап проекта по развитию Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). К региональной системе подключены все органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, уполномоченные в сфере управления земельными ресурсами и имуществом, и подотчетные организации. По итогам проекта в АИС добавлены новые функциональные возможности, а доступ к системе получили около 800 пользователей.

ГИС «АИС УИ ЛО» – это государственная информационная система Ленинградской области, предназначенная для комплексной автоматизации процессов управления государственным и муниципальным имуществом. В ходе проекта по развитию к системе были подключены все органы местного самоуправления региона: 17 муниципальных районов и 1 городской округ.

АИС позволяет региону решить ряд важных задач, среди которых автоматизация управления государственной собственностью, обеспечение достоверности и полноты учёта объектов имущества, повышение доходов местных бюджетов за счёт уточнения налоговой базы, прогнозирование неналоговых доходов при разработке консолидированного бюджета Ленинградской области, а также организация информационного взаимодействия с другими государственными информационными системами.

По итогам модернизации системы все основные бизнес-процессы по учёту имущества переведены в электронный вид, обеспечен юридически значимый документооборот. Помимо этого, в рамках проекта по развитию ГИС «АИС УИ ЛО» разработчик расширил её базовую функциональность. Теперь в системе доступен сервис «Электронное заказное письмо», онлайн-обмен информацией с Региональной геоинформационной системой (РГИС) Ленинградской области и автоматическая загрузка сведений об имуществе из информационных систем (ИС) учреждений в личном кабинете балансодержателя.

Сервис «Электронное заказное письмо», реализованный в рамках интеграции с системой Почты России, позволит уполномоченным органам в цифровом формате готовить и передавать в почтовую службу письма, требующие массовой рассылки. Среди такой корреспонденции – уведомления об индексации арендной платы, квитанции на оплату и другие документы, которые ранее оформляли на бумажных носителях. Арендаторы, которые пользуются услугами доставки электронных писем «Госпочта» на портале Госуслуг, получат свои уведомления в личном кабинете ЕПГУ. Органы власти при этом смогут сократить свои затраты на подготовку и печать бумажных документов.

Следующим этапом развития АИС УИ ЛО стала двусторонняя интеграция с государственной информационной системой «Региональная геоинформационная система Ленинградской области» (РГИС ЛО). Теперь пользователи АИС могут использовать данные из геоинформационной системы непосредственно из своего рабочего интерфейса. Кроме того, расширен состав передаваемых сведений и реализована закладка «Карты». Это позволит управляющим органам актуализировать данные о фактическом использовании объектов недвижимости и устранять несоответствия с официальными источниками, к примеру, выявлять случаи незаконного использования земельных участков с точным определением геопозиции этой территории. Помимо настройки этих интеграционных возможностей, ГИС «АИС УИ ЛО» также обменивается данными с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), Росреестром и Петростатом.

Ещё один новый сервис АИС УИ ЛО – загрузка сведений из ИС учреждений. Теперь в личный кабинет балансодержателя автоматически загружаются данные о новых объектах имущества, а также изменения характеристик объектов, которые уже находятся на балансе, например, регистрация правовых состояний объектов (передача в оперативное управление, хозяйственное ведение, списание и др.). Все внесённые сведения можно оперативно согласовывать с коллегами прямо в системе. Обновлённая информация автоматически отобразится в соответствующих реестрах имущества.

В рамках проекта специалисты БФТ-Холдинга также оказали консультационную поддержку органам местного самоуправления при переходе на обновлённую систему, а также провели обучение пользователей работе с ней.

«По итогам проекта в Ленинградской области создано единое информационное пространство для всех участников процесса управления государственной и муниципальной собственностью. Регион получил современный цифровой инструмент для обеспечения деятельности по управлению имуществом, который обменивается данными с другими федеральными и региональными информационными системами. Сегодня к ГИС «АИС УИ ЛО» подключены все органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, управляющие земельными ресурсами и имуществом, и подведомственные организации. Это позволит комплексно подходить к вопросам управления имуществом и повысить качество мониторинга и анализа доходов от его использования. На сегодняшний день сформирован четкий вектор дальнейшего расширения функциональных возможностей системы и её распространение на муниципальные образования первого уровня, в соответствии с которым будет реализовываться программа её развития и внедрения», – комментирует Денис Геннадьевич Славин, Первый заместитель председателя Леноблкомимущества.

Справка:
БФТ-Холдинг – аккредитованная Минцифры России системообразующая компания непрерывного цикла, разработчик программных продуктов и заказных решений для государственного и корпоративного сектора. Решения компании внедрены в 83 субъектах РФ, в портфеле более 15 крупных федеральных проектов, среди которых создание Единой цифровой платформы в социальной сфере (Социальное казначейство) и обеспечение эксплуатации текущих информационных систем СФР, развитие Единой цифровой платформы «Работа России» и запуск «Службы занятости населения 2.0» Роструда, разработка Единой цифровой платформы Национальной системы пространственных данных Росреестра, проект по развитию Национальной системы управления данными (Единая информационная платформа и Витрины данных) Минцифры России.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: БФТ-Холдинг
Добавлен: 22:37, 02.10.2023 Количество просмотров: 342
Страна: Россия


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия96
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия95
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия105
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия113
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия103
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия86
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия93
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия89
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия104
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия104
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия100
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия52
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия60
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия63
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия48
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru