Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российская платформа для строительного контроля AR Mobile прошла апробацию в ГК «Спектрум»

Группа компаний «Спектрум» перешла на решение для строительного контроля AR MOBILE на двух объектах – на новом терминале международного аэропорта в Минеральных Водах и на проекте реконструкции аэропорта Рощино в Тюмени. Решение не только стало равноценной заменой используемому ранее иностранному программному обеспечению, но и позволило расширить возможности цифровизации строительного контроля.

«Мы начали сотрудничество с «АР СОФТ» несколько лет назад с целью разработки совместного решения для автоматизации части процессов строительства. Использование цифрового инструментария для строительного контроля – насущная необходимость для нас, так как это возможность повысить прозрачность и эффективность процессов. Однако мы обнаружили, что существующие на рынке решения во многом не отвечают полностью нашим требованиям. Поэтому мы стремились расширить свою экспертизу в техническом управлении и строительстве зданий компетенциями в разработке программного обеспечения для строительного контроля, в том числе с применением технологий BIM и AR. Именно поэтому мы обратились к коллегам из «АР СОФТ».

Синергия нашего практического опыта в строительстве и квалификации партнера в разработке программных продуктов для нашей отрасли дала нужный эффект: появилась платформа AR MOBILE, которая отвечает нашим потребностям и будет востребована рынком», – комментирует Сергей Суворов, Операционный директор по СЗФО, руководитель Spectrum Digital ГК «Спектрум».

На данный момент AR MOBILE создает единое информационное пространство, в котором могут работать специалисты строительного контроля и подрядных организаций, наблюдателей со стороны Заказчика. Также данное решение может применяться для мониторинга работ, возникающих в процессе эксплуатации зданий, производственных коммуникаций и оборудования.

Для целей строительного контроля платформа применяется следующим образом: сотрудник использует смартфон или планшет, на котором установлено приложение. В соответствии с заданными правилами проверки, которые учитывают в том числе нормативные требования РФ, обнаруженные нарушения фиксируются в приложении прямо на 2D-чертежах или 3D-модели путем установки специальных меток. На основании данных инспекции автоматически формируется акт и оповещаются все ответственные лица – как подрядчика, так и заказчика. Все замечания и данные синхронизируются, таким образом они не будут утеряны, но будут сразу перенесены и доступны на ПК в офисе или дома.

Решение AR Mobile работает на любой операционной системе, позволяет пользователю работать как через web-интерфейс, так и через любые мобильные устройства.

«Процесс строительного контроля имеет важную специфику: он не должен задерживать остальные процессы, требует использования корректных данных по объекту и часто проходит в неблагоприятных погодных условиях. AR Mobile существенно упрощает процесс. Система позволяет пользоваться актуальными чертежами и документами в режиме реального времени, обмениваться информацией, минимизировать количество ошибок при проверках. Весь процесс проходит быстро, а также доступен в режиме офлайн – что часто требуется на стройплощадке. Также решение имеет 3D-модуль, который позволяет работать с BIM-моделями в дополненной реальности непосредственно на стройплощадке. Таким образом технология BIM выходит за пределы этапа проектирования, где давно прижилась, и начинает приносить пользу непосредственно в процессе реализации проекта. Для заказчика применение AR Mobile позволит приблизить сроки сдачи объекта, а для генподрядчика и подрядчиков позволит минимизировать риск штрафных санкций из-за увеличения сроков выполнения работ по проекту. Так что сокращение времени и выявление недостатков и недоработок на более ранних стадиях будут положительно сказываться на проекте», – отмечает директор по развитию «АР СОФТ» Никита Чернов.

Таким образом функционал решения AR MOBILE удовлетворяет потребности сразу трех контрольно-надзорных направлений: строительного контроля, технического и авторского надзора. Оно способно заменить классический привычный способ контроля на цифровую версию, благодаря чему временные затраты на обучение сотрудников значительно сокращаются.

Апробация в ГК «Спектрум» показала: система AR MOBILE помогла выстроить прозрачные процессы строительного контроля, взаимодействия и информирования участников процесса. С учетом географической распределенности проектов, которые ведет компания, это непростая, но важная задача. Кроме того, платформа позволила минимизировать потери и обеспечить реализацию проектов в границах запланированного бюджета.

«Цифровизация строительного контроля, разумеется, не приводит к сокращению затрат непосредственно на этот процесс. На стройку выходит то же самое количество инспекторов с высоким уровнем квалификации и опытом. Экономия достигается за счет других факторов – объясняет Сергей Суворов, ГК «Спектрум». – Своевременное выявление нарушений и коллизий, быстрая и отлаженная коммуникация между сторонами процесса позволяют избежать срыва сроков, а ведь день просрочки может стоит миллионы рублей. Капитальные затраты становятся более прогнозируемыми – это также важно».

В планах «Спектрум» – расширение использования AR MOBILE. Оно будет эволюционным за счет новых проектов группы компаний – не только аэропортов, но и промышленных объектов и жилых комплексов. Ее эксперты уверены, что появление подобной платформы не только повысит управляемость и прозрачность строек, но и благотворно скажется на рынке в целом, будет способствовать цифровизации строительной отрасли. А это в свою очередь улучшит качество возводимых в стране зданий и сооружений.

Контактное лицо: Маркетолог ООО "АР СОФТ" Жукова Наталья Александровна
Компания: АР Софт
Добавлен: 22:10, 16.10.2023 Количество просмотров: 116
Страна: Россия


PQ.Hosting в Лихтенштйне: 45-я локация и скидка 45%, PQ.Hosting, 13:07, 26.03.2025, Россия140
PQ.Hosting запускает новую локацию в Лихтенштейне! Оформите предзаказ уже сегодня и получите скидку 45% по промокоду PRESALE45. Активация серверов — через 96 часов!


НПО «БИТ» - информационный партнер АНО «Национальные приоритеты», НПО "БИТ", 12:33, 26.03.2025, Россия134
НПО БИТ и АНО «Национальные приоритеты» объявляют о заключении в январе 2025 года договора о сотрудничестве. Совместные инициативы будут включать информационные проекты, направленные на повышение осведомленности о важности полезных свойств бурых морских водорослей для здоровья человека.


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия245
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия281
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия273
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия135
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия131
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия104
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия269
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия260
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия256
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия264
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия113
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия89
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия59
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru