Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российская платформа для строительного контроля AR Mobile прошла апробацию в ГК «Спектрум»

Группа компаний «Спектрум» перешла на решение для строительного контроля AR MOBILE на двух объектах – на новом терминале международного аэропорта в Минеральных Водах и на проекте реконструкции аэропорта Рощино в Тюмени. Решение не только стало равноценной заменой используемому ранее иностранному программному обеспечению, но и позволило расширить возможности цифровизации строительного контроля.

«Мы начали сотрудничество с «АР СОФТ» несколько лет назад с целью разработки совместного решения для автоматизации части процессов строительства. Использование цифрового инструментария для строительного контроля – насущная необходимость для нас, так как это возможность повысить прозрачность и эффективность процессов. Однако мы обнаружили, что существующие на рынке решения во многом не отвечают полностью нашим требованиям. Поэтому мы стремились расширить свою экспертизу в техническом управлении и строительстве зданий компетенциями в разработке программного обеспечения для строительного контроля, в том числе с применением технологий BIM и AR. Именно поэтому мы обратились к коллегам из «АР СОФТ».

Синергия нашего практического опыта в строительстве и квалификации партнера в разработке программных продуктов для нашей отрасли дала нужный эффект: появилась платформа AR MOBILE, которая отвечает нашим потребностям и будет востребована рынком», – комментирует Сергей Суворов, Операционный директор по СЗФО, руководитель Spectrum Digital ГК «Спектрум».

На данный момент AR MOBILE создает единое информационное пространство, в котором могут работать специалисты строительного контроля и подрядных организаций, наблюдателей со стороны Заказчика. Также данное решение может применяться для мониторинга работ, возникающих в процессе эксплуатации зданий, производственных коммуникаций и оборудования.

Для целей строительного контроля платформа применяется следующим образом: сотрудник использует смартфон или планшет, на котором установлено приложение. В соответствии с заданными правилами проверки, которые учитывают в том числе нормативные требования РФ, обнаруженные нарушения фиксируются в приложении прямо на 2D-чертежах или 3D-модели путем установки специальных меток. На основании данных инспекции автоматически формируется акт и оповещаются все ответственные лица – как подрядчика, так и заказчика. Все замечания и данные синхронизируются, таким образом они не будут утеряны, но будут сразу перенесены и доступны на ПК в офисе или дома.

Решение AR Mobile работает на любой операционной системе, позволяет пользователю работать как через web-интерфейс, так и через любые мобильные устройства.

«Процесс строительного контроля имеет важную специфику: он не должен задерживать остальные процессы, требует использования корректных данных по объекту и часто проходит в неблагоприятных погодных условиях. AR Mobile существенно упрощает процесс. Система позволяет пользоваться актуальными чертежами и документами в режиме реального времени, обмениваться информацией, минимизировать количество ошибок при проверках. Весь процесс проходит быстро, а также доступен в режиме офлайн – что часто требуется на стройплощадке. Также решение имеет 3D-модуль, который позволяет работать с BIM-моделями в дополненной реальности непосредственно на стройплощадке. Таким образом технология BIM выходит за пределы этапа проектирования, где давно прижилась, и начинает приносить пользу непосредственно в процессе реализации проекта. Для заказчика применение AR Mobile позволит приблизить сроки сдачи объекта, а для генподрядчика и подрядчиков позволит минимизировать риск штрафных санкций из-за увеличения сроков выполнения работ по проекту. Так что сокращение времени и выявление недостатков и недоработок на более ранних стадиях будут положительно сказываться на проекте», – отмечает директор по развитию «АР СОФТ» Никита Чернов.

Таким образом функционал решения AR MOBILE удовлетворяет потребности сразу трех контрольно-надзорных направлений: строительного контроля, технического и авторского надзора. Оно способно заменить классический привычный способ контроля на цифровую версию, благодаря чему временные затраты на обучение сотрудников значительно сокращаются.

Апробация в ГК «Спектрум» показала: система AR MOBILE помогла выстроить прозрачные процессы строительного контроля, взаимодействия и информирования участников процесса. С учетом географической распределенности проектов, которые ведет компания, это непростая, но важная задача. Кроме того, платформа позволила минимизировать потери и обеспечить реализацию проектов в границах запланированного бюджета.

«Цифровизация строительного контроля, разумеется, не приводит к сокращению затрат непосредственно на этот процесс. На стройку выходит то же самое количество инспекторов с высоким уровнем квалификации и опытом. Экономия достигается за счет других факторов – объясняет Сергей Суворов, ГК «Спектрум». – Своевременное выявление нарушений и коллизий, быстрая и отлаженная коммуникация между сторонами процесса позволяют избежать срыва сроков, а ведь день просрочки может стоит миллионы рублей. Капитальные затраты становятся более прогнозируемыми – это также важно».

В планах «Спектрум» – расширение использования AR MOBILE. Оно будет эволюционным за счет новых проектов группы компаний – не только аэропортов, но и промышленных объектов и жилых комплексов. Ее эксперты уверены, что появление подобной платформы не только повысит управляемость и прозрачность строек, но и благотворно скажется на рынке в целом, будет способствовать цифровизации строительной отрасли. А это в свою очередь улучшит качество возводимых в стране зданий и сооружений.

Контактное лицо: Маркетолог ООО "АР СОФТ" Жукова Наталья Александровна
Компания: АР Софт
Добавлен: 22:10, 16.10.2023 Количество просмотров: 158
Страна: Россия


Стали известны победители XVII премии «Большая цифра», CSTB, 23:19, 20.02.2026, Россия44
17 февраля в рамках форума CSTB.PRO.MEDIA состоялась торжественная церемония награждения победителей национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра». Знаковое событие объединило лидеров медиаиндустрии, чтобы отметить лучшие проекты, созданные и полюбившиеся зрителям в 2025 году.


БФТ-Холдинг и «Галактика» заключили соглашение о партнерстве в области продвижения ERP-систем, БФТ-Холдинг, 23:23, 20.02.2026, Россия46
Технологический альянс БФТ-Холдинга и «Галактики» позволит объединить усилия в части цифровизации процессов управления ресурсами и предложить корпоративному рынку зрелые цифровые ERP-решения.


Hybrid: применение инструментов комплекса Core AI снижает стоимость конверсии в 3 раза, Hybrid, 23:40, 20.02.2026, Россия168
В третьем квартале 2025 года AdTech-экосистема Hybrid провела внутреннее тестирование инструментов Core AI: Персонализация креативов и Core AI: Оптимизация кампаний в разных вертикалях.


Navicon: спрос на BI в России вырос на 15-17%, Navicon, 23:40, 20.02.2026, Россия166
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon оценили развитие российского рынка BI в 2025 году. Несмотря на сокращение бюджетов на цифровизацию, продолжающееся с весны 2025 года, сегмент бизнес-аналитики показывает положительную динамику — рост на 15-17% за 2025 год.


CorpSoft24: Telegram для бизнеса превращается в рискованную площадку, CorpSoft24, 23:40, 20.02.2026, Россия169
Замедление работы Telegram в России с перспективой его полной блокировки может обернуться существенными убытками для бизнеса. Наибольшему риску подвержены те игроки, для которых Telegram является основным каналом взаимодействия с клиентами.


Global CIO: российский финансовый сектор продолжает активное импортозамещение, GlobalCIO, 23:40, 20.02.2026, Россия162
Финансовая отрасль остается одним из лидирующих секторов российской экономики в области цифровой трансформации и приоритетным направлением среди всех проектов, поданных в этом году на конкурс «Проект года».


«Хи-Квадрат» обновила сервис генерации отчетов XSQUARE REPORTS до версии 6.0, Хи-Квадрат, 23:39, 20.02.2026, Россия170
Компания «Хи-Квадрат» представила новую версию сервиса XSQUARE REPORTS для автоматического формирования отчетных документов. Релиз расширяет возможности работы с разными форматами файлов и повышает производительность системы. Это первое крупное обновление продукта с августа 2025 года.


UDV Group: как правильно организовать цикл обнаружения и реагирования на инциденты ИБ, UDV Group, 23:37, 20.02.2026, Россия172
Инцидент ИБ — не формальность и не тикет, а сбой сложной системы. Инженерный подход к реагированию помогает связать детектирование с критичностью активов, устранить корневые причины атак и превратить каждый инцидент в точку роста устойчивости инфраструктуры.


SmartКЭДО выпустили электронную систему для HR и соискателей, Comply, 23:34, 20.02.2026, Россия162
Команда SmartКЭДО от Comply создала новую систему электронного взаимодействия между работодателем и соискателем до заключения трудового договора.


«БИАТЕХ» в 2025 году: инновационные цифровые решения для бизнеса, итоги и обновление бренда, "БИАТЕХ", 23:32, 20.02.2026, Россия172
Разработка и внедрение ИТ-инструментов для транспортно-логистической отрасли, ритейла, промышленного сектора, а также агропромышленного комплекса стали ведущими направлениями работы для интегратора и вендора в 2025 году. Еще одним важным событием стал ребрендинг и смена названия.


Статистика мессенджеров от «Телфин» помогает контролировать сотрудников, Телфин, 23:32, 20.02.2026, Россия42
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличивает функциональные возможности виджета интеграции Whatcrm. Статистика активности сотрудников теперь позволяет анализировать скорость ответов на обращения клиентов и количество решенных вопросов.


OpenYard расширяет совместимость серверов со SpaceVM, ДАКОМ М, 23:30, 20.02.2026, Россия46
Компания OpenYard и российский разработчик программного обеспечения «ДАКОМ М» (бренд Space) завершили тестирование платформы виртуализации SpaceVM с серверами RS202I и RS102I.


В платформе ИНКА 4.0 обновлен ключевой модуль для построения MES-систем, Инка, 23:30, 20.02.2026, Россия48
Российская платформа ИНКА 4.0 выпустила новую версию функционального модуля «ИНКА.Модель производства» — одного из ключевых компонентов при построении MES на промышленных предприятиях.


MONT и разработчик платформы для тренировки навыков в ИБ StopPhish заключили соглашение о сотрудничестве, MONT, 23:30, 20.02.2026, Россия45
MONT расширяет продуктовый портфель: компания заключила партнерское соглашение с платформой StopPhish, которая помогает развивать навыки кибербезопасности у сотрудников.


«Системный софт»: объем российского рынка СУБД превысил 61 млрд рублей, Syssoft, 23:30, 20.02.2026, Россия44
По оценке экспертов компании «Системный софт», объем российского рынка ПО класса систем управления базами данных (СУБД) в 2025 году составил более 61 млрд рублей.


  © 2003-2026 inthepress.ru