Предприятия АО «Желдорреммаш» обеспечивают теплоснабжением жилой фонд и инфраструктуру регионов присутствия
Котельные заводов АО «Желдорреммаш» в Астрахани, Ростове-на-Дону, Ярославле и Уссурийске снабжают отоплением жилые дома, учреждения и другую инфраструктуру своих регионов, в общей сложности тепло поставляется для более 7 тысяч граждан. В ряде регионов отопительный сезон уже начался, в некоторых старт намечен на ближайшее время, в соответствии с требованием коммунального законодательства. К зимнему периоду и подаче теплоресурсов готовы все энергосиловые цеха предприятий компании. Основное предназначение энергосиловых подразделений заводов АО «Желдорреммаш» - снабжение энергоресурсами – паром, воздухом, водой и отоплением своих производственных площадок. При этом заводские котельные некоторых заводов имеют социальные обязательства перед регионами, где расположено предприятие, в том числе обеспечивают отоплением жилой фонд и инфраструктуру городов. Так, Астраханский ТРЗ и Ярославский ЭРЗ поставляют тепло в близлежащие к предприятиям жилые дома, где проживает более четырехсот жителей. Ростовский ЭРЗ, кроме жилого фонда, отапливает также Ростовский железнодорожный техникум и железнодорожный вокзал города Ростов-на-Дону. Уссурийский ЛРЗ снабжает важным энергоресурсом микрорайон железнодорожной слободы, где проживает почти 5 тысяч жителей. С целью бесперебойной подачи коммунальной услуги и на площадки заводов, и на объекты инфраструктуры Компания модернизирует и усиливает свои мощности. Например, в текущем году завершилась реализация крупного проекта по переводу котельной Уссурийского ЛРЗ с мазута на газ. Его реализация осуществлялась в рамках государственной программы по газификации территорий Дальнего Востока. Новация позволила сократить расходы на приобретение топлива, минимизировать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, тем самым улучшив экологические показатели.
Справка: АО «Желдорреммаш» — российская компания, осуществляющая ремонт тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых проводятся все виды средних и тяжелых ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов. Основным заказчиком выступает ОАО «РЖД». АО «Желдорреммаш» ежегодно производит ремонт более 2,5 тысяч секций локомотивов. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения. Имеет 9 производственных площадок по всей территории страны.
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России
по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке
12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».