Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Казахстане состоялась конференция по информационной безопасности в банках

Алмата, 26 декабря 2008 г. – Aladdin Software Security К.D. - казахстанское отделение компании Aladdin Software Security R.D. – ведущего российского разработчика и поставщика средств аутентификации, продуктов и решений по информационной безопасности – при поддержке
Казахстанского Центра Межбанковских Расчетов Национального Банка Республики Казахстан (КЦМР) и системного интегратора PACIFICA-Казахстан провели конференцию «Новые аспекты информационной безопасности в банковских и финансовых организациях».

По итогам состоявшегося мероприятия можно с уверенностью говорить о растущем интересе финансовых институтов Казахстана к проблеме информационной безопасности (ИБ) и защиты конфиденциальных данных. Более 80 руководителей служб ИБ банков, ИТ-директоров, технических специалистов финансово-кредитного сектора приняли участие в прошедшей конференции. На мероприятии детально рассмотривались подходы к построению систем ИБ, соответствующих требованиям законодательства и банковских стандартов, а также примеры использования продуктов Aladdin как для решения внутренних задач банков по защите информационных ресурсов, так и для предоставления внешних сервисов клиентам из числа юридических и физических лиц.

Основной акцент конференции был сделан на практике применения технологий строгой аутентификации и обеспечения защиты электронного документооборота в реализованных проектах. «Живая» демонстрация возможностей системы строгой аутентификации на базе аппаратных ключей eToken при организации безопасного доступа, как мобильных, так и внутренних пользователей к банковским ресурсам, центрам обработки данных, а также при организации услуг дистанционного обслуживания (Интернет-банкинга) была проведена Игорем Гонебным, менеджером по работе с технологическими партнерами Aladdin. Также в рамках мероприятия специально для казахстанских специалистов состоялась презентация eToken PRO (Java) с возможностью аппаратной реализации алгоритмов ГОСТ на базе USB-ключей и смарт-карт. Преимущества и возможности использования eToken PRO (Java) демонстировались партнерами Aladdin – компанией PACFICA и КЦМР Национального Банка Республики Казахстан.

Так, Станиславом Ефимовым, старшим специалистом Удостоверяющего Центра КЦМР был представлен бизнес-кейс, показывающий работу Удостоверяющего центра КЦМР, специфику его организации, пример генерации ключей ЭЦП, получение регистрационного свидетельства и т.п. Центральной темой выступления Ефимова стало обеспечение защиты электронного документооборота с помощью сертифицированных носителей ключевой информации eToken PRO (Java), используемых для хранения в защищенной памяти секретных ключей ЭЦП и других пользовательских данных.

Выступление генерального директора компании PACIFICA Дмитрия Цоя было сопровождено демонстрацией новой системы Интернет-банкинга, разработанной с учетом требований локальных стандартов специально для использования на территории Республики Казахстан. Отличительной особенностью системы является использование USB-ключей и смарт-карт eToken PRO (Java) и сертификатов Удостоверяющего Центра КЦМР.

Отдельный блок семинара будет посвящен технологиям контентной фильтрации, защиты от вредоносного кода и спама, как метода минимизации рисков, связанных с использованием сервисов сети Интернет. Причины возникновения, характер и каналы утечки конфиденциальной информации в контексте противодействия внешним и внутренним угрозам были представлены Владимиром Бычеком, руководителем направления контент-безопасности (eSafe) компании Aladdin. Возможности системы очистки почтового и web-трафика eSafe были проиллюстрированы примерами внедрений в банках России и СНГ.
«Сильной стороной прошедшей конференции считаю жесткую привязку всех выступлений к национальной рыночной специфике, в части адаптация к требованиям местных стандартов в решении вопросов организации информационной безопасности, - делится своими впечатлениями Марина Ялдыз, заместитель директора ДИТ ДБ «КЗИ Банк». - Кроме того, стоит отметить актуальность представленных технологий для банковской системы Казахстана и высокий уровень профессионализма докладчиков, демонстрировавших преимущества своих технологий на примерах реальных внедрений».
Свою оценку конференции дал Кембаев Ермек, главный инженер управления безопасности Национального банка: «Снижение рисков информационной безопасности, лежащее в основе подхода компаний к системе противодействия внешним и внутренним угрозам, при использовании Интернет, является первоочередной задачей для многих финансовых институтов Казахстана. С этой точки зрения, представленные технологии контентной фильтрации, а также защищенного Интернет-банкинга, безусловно, интересны и актуальны для нас».
Все участники мероприятия положительно оценили формат мероприятия с максимальным акцентом на практическую составляющую, отметили высокий уровень выступлений, комплексный подход к проблематике ИБ, а также возможность свободного обмена мнениями со специалистами Aladdin, PACIFICA и КЦМР. Стоит добавить, что во второй половине февраля 2009 года в Астане пройдет очередная конференция, посвященная вопросам информационной безопасности, но при этом ориентированная на государственный сектор.

Контактное лицо: Ника Комарова
Компания: Aladdin
Добавлен: 14:08, 26.12.2008 Количество просмотров: 766


UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 15:21, 24.08.2026, Россия129
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 15:07, 24.08.2026, Россия104
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия601
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия663
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия592
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия670
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия836
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия877
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия868
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия791
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия403
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия200
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия233
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия146
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия134
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


  © 2003-2026 inthepress.ru