Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Представители регионов АИРР поделились опытом финансирования стартапов

На онлайн площадке Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) состоялся вебинар по обмену опытом в вопросе привлечения частных инвестиций в региональные стартапы. Спикерами мероприятия выступили генеральный директор Агентства инновационного развития Калужской области Павел Гранков и врио заместителя министра экономического развития и инвестиций Самарской области Алексей Ильметов, исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка» Новосибирской области Алексей Логвинский.

В начале семинара руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин поблагодарил спикеров за участие в обмене опытом лучшими практиками, а также поприветствовал  участников, которые присоединились онлайн. Всего к мероприятию подключились 53 представителей научных коллективов, инновационных компаний, а также профильных подразделений экономического, инновационного и предпринимательского развития от регионов-участников АИРР.

Опытом привлечения частных инвестиций в инновационные стартапы поделился генеральный директор Агентства инновационного развития Калужской области Павел Гранков. Он рассказал о кластерной политике, представительстве Фонда содействия инновациям и финансовой поддержке, которую он оказывает предприятиям региона. Также спикер подробно остановился на мерах поддержки молодежных проектов и грантовой программе «доращивания» технологических компаний плр требования крупных российских корпораций.

«В связи с санкционным давлением, развитием импортозамещения и кооперационных цепочек, мы стали обращать внимание на то, что бизнес стал искать своих партнеров внутри страны, инвестировать в создание новых проектов на территории, в том числе, Калужской области. Компании готовы инвестировать в эти проекты, и это даже переходит из плоскости стартапов в более крупные бизнесы и создание современных производств», – прокомментировал Павел Гранков.

О практике проведения конкурса по поддержке инновационных проектов рассказал врио заместителя министра экономического развития и инвестиций Самарской области Алексей Ильметов. Спикер перечислил этапы отбора заявок по технологическим запросам индустриального партнера, ключевые требования к инновационным проектам, представил схему финансирования и привел примеры наиболее успешных реализаций.

«За 2,5 года мы профинансировали 30 инновационных проектов с общим фондированием на 106,5 миллионов рублей. Где 50% составили вложения региона и 50% – вложения частного индустриального партнера», – отметил Алексей Ильметов.

Успешными практиками по привлечению инвестиций в стартапы также поделился исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка» Новосибирской области Алексей Логвинский. В ходе своего доклада спикер рассказал об Академпарке, его производственном потенциале и востребованных направлениях для стартапов. Также Алексей подробно остановился на акселерационной программе А:СТАРТ и ее результатах – реализованных в ходе конкурса молодежных научно-инновационных проектов.

«Мы стараемся сводить опытных предпринимателей, которые заинтересованы в новых проектах, чтобы они выступали инвесторами, и команды. И такие истории работают. Это обеспечивает кроме поступления дополнительных средств еще и умное инвестирование», – рассказал Алексей Логвинский.

В завершении вебинара участники ответили на уточняющие вопросы и предоставили свои контакты для дальнейшей совместной работы по вопросам развития инновационных проектов.

Напомним, что АИРР на постоянной основе организует онлайн мероприятия для регионов-участников Ассоциации с целью обмена лучшими практиками в области инновационного развития и налаживания межрегионального сотрудничества.

Контактное лицо: PR-служба
Компания: АИРР
Добавлен: 22:09, 21.11.2023 Количество просмотров: 231
Страна: Россия


Новое решение «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда» сертифицировано фирмой «1С», 1С-Рарус, 10:58, 11.02.2026, Россия111
Новое решение «1С-Рарус» для автоматизации такси и аренды транспортных средств получило сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Статус «Совместимо» гарантирует стабильную работу решения и совместимость с семейством программ «1С:Предприятие».


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия675
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия720
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия669
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия97
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия667
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия765
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия131
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия719
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия725
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия715
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия79
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия159
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия683
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия277
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


  © 2003-2026 inthepress.ru