Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Накануне 80-летнего юбилея в Алтайском ГАУ состоялись встречи с ветеранами вуза

На первой встрече для первокурсников Агрономического факультета ветеран кафедры ботаники, физиологии растений и кормопроизводства Татьяна Григорьевна Хижнякова рассказала о том, как была построена научно-исследовательская работа. «Каждая кафедра разрабатывала свою научную тему. Лаборанты были помощниками преподавателей. Институт был вторым домом для всех сотрудников», - подчеркнула ветеран.
Татьяна Григорьевна вспомнила о родителях, которые внесли свой вклад в развитие Алтайского сельскохозяйственного института. Мать, Галина Игнатьевна Васильченко, поступила на заочное отделение вуза в первые годы его формирования. Ей посчастливилось учиться, а после, работать с ленинградскими учеными, эвакуированными в годы войны на Алтай. Галина Игнатьевна, педагог кафедры земледелия, не раз признавалась лучшим куратором института. Отец, Григорий Владимирович Васильченко, сталинский стипендиат, успешно окончил АСХИ и защитил диссертацию под руководством М.А. Лисавенко. Начал работать в институте в 1973 г., возглавив Агрономический факультет. Сферой его исследований был вопрос зимостойкости сельскохозяйственных культур, в том числе плодово-ягодных. Как специалист в такой важной теме, он проводил консультирование и за пределами страны, работал в Монголии.
Профессор кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, д.б.н. Алексей Петрович Дробышев, выпускник АСХИ 1974 г., поделился воспоминаниями о выдающихся ученых, руководителях, с которыми посчастливилось работать в одном коллективе, и сыгравших ключевое значение в становлении и развитии АСХИ – Евгении Николаевиче Давыдове (возглавлял АСХИ с 1951 по 1973 гг.), Николае Федоровиче Шерстнёве (заведовал кафедрой земледелия с 1972 по 1986 гг.). Алексей Петрович рассказал о значимых вехах факультета, о его студентах и сотрудниках. Отметил, что нередко профессоры Агрономического факультета начинали трудовую биографию на производстве: Иван Тимофеевич Трофимов, Виталий Федорович Северин - на шахте, а Ольга Ивановна Антонова была… токарем! «Характер нарабатывали. Когда человек трудится, он не может по-другому», - объяснил профессор Дробышев.
На встрече студентов первых курсов Биолого-технологического факультета, ветеран кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных, выпускница АСХИ Галина Ивановна Ковязина поделилась воспоминаниями о незабываемой поре студенческой жизни, чем жила молодежь, какие цели стояли перед специалистами сельского хозяйства 1960-80-х гг.
Тамара Васильевна Лобанова рассказала о своей маме, декане Зоотехнического факультета Н.И. Рогушковой: «Надежда Ивановна была строгая, принципиальная, ответственная и с юмором». Тамара Васильевна тепло и трогательно отзывалась о заведующем кафедрой иностранных языков Эвальде Эмильевиче Каценштейне, который проводил в институте замечательные вечера художественной самодеятельности.
Доцент кафедры частной зоотехнии Сергей Валентинович Кузовлев рассказал о студенческой жизни в общежитии, когда жили в одной комнате 7 человек, а он был старостой комнаты. Сергей Валентинович в своих воспоминаниях заметил, что студенты жили на 40-50 рублей в месяц и работали грузчиками, но все успевали и были счастливыми. Приходилось ходить до середины зимы в кроссовках, но поужинать можно было на 7 копеек, взяв в столовой борщ, хлеб и чай. С большим уважением упомянули о Николае Михайловиче Бондарчуке - впервые выбранного в 1987 г. ректором АСХИ. «У истоков стояли специалисты, которые понимали студентов», - заключил свое выступление Сергей Валентинович Кузовлев.
Выпускник факультета механизации 1974 г., ведущий инженер научно- инновационного управления Владимир Андреевич Дëмин рассказал о судьбоносной встрече в холле института с заведующим кафедрой «Эксплуатация машинно-тракторного парка» Николаем Герасимовичем Бережновым. Эта встреча предопределила весь его полувековой путь в деятельности патентоведа вуза. Владимир Андреевич подготовил и показал фильм о научных изобретениях сотрудников университета. Участники встречи тепло вспомнили декана факультета механизации Анатолия Тимофеевича Илющенко, который возглавлял факультет почти 20 лет.
Старший преподаватель кафедры математики, механики и инженерной графики Игорь Львович Новожилов рассказал о Юрии Федоровиче Загородневе. Будущий ректор, вспоминал Игорь Львович, начал работать с 1956 г. ассистентом. « Он сделал себя сам. Много читал, играл на баяне, занимался лыжным спортом и волейболом. Часто вспоминал свою малую родину с. Рогозиху Павловского района. Был всегда пытливым, любознательным и интересным человеком, стремился знать всё, что происходит нового в науке, технике, в коллективе вуза. Для него не важен был склад характера человека, а главное - какой ты специалист своего дела», - отметил Игорь Львович Новожилов.
Ветераны выразили свою благодарность Университету за полученное образование и возможность работать с интересными сотрудниками, преподавателями и студентами.
«Цель подобных встреч ветеранов и педагогов вуза со студенчеством – знакомство с многолетней и яркой на события историей университета, богатой традициями и достижениями; из первых уст старшего поколения, непосредственных свидетелях прошлого услышать о личностях, заложивших основы педагогического мастерства, высокую культуру в обучении студентов, которые продолжают современные преподаватели», - говорит организатор мероприятия, к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Максим Геннадьевич Колокольцев.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 21:20, 01.12.2023 Количество просмотров: 199
Страна: Россия


Команда из Оренбургской области вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 22:56, 19.05.2026, Россия105
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Команда из Республики Мордовия вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 22:56, 19.05.2026, Россия104
В Москве состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание». За победу в нем боролись 355 эрудитов из 71 команды, в том числе из Республики Абхазия.


Сотрудники Орехово-Зуевского ОВО провели патриотическое мероприятие, Орехово-Зуевский ОВО, 22:49, 19.05.2026, Россия109
8 мая сотрудники Орехово‑Зуевского отдела вневедомственной охраны совместно с ветеранами войск правопорядка посетили подшефный 2‑й класс школы № 20 имени Бирюкова.


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» подвели итоги видеоконкурса «Эхо Победы в наших сердцах», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:43, 19.05.2026, Россия81
Территориальная профсоюзная организация Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России подвела итоги творческого видеоконкурса стихов и песен «Эхо Победы в наших сердцах», в котором приняли участие работники и их дети.


В Краснодарском крае работники филиала ФГУП «УВО Минтранса России» заняли 2 место в соревнованиях по волейболу, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:16, 19.05.2026, Россия58
Работники отделения «Полтавское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России приняли участие в соревнованиях по волейболу среди жителей Октябрьского сельского поселения Красноармейского района.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как не попасться в сети вербовщиков экстремистских организаций, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:50, 19.05.2026, Россия41
14 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Координационного центра по вопросам формирования гражданской позиции, предотвращения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма со студентами вуза.


Работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России приняли участие в патриотических автопробегах в честь Дня Победы, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:45, 19.05.2026, Россия43
В рамках празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне работники отделений «Тамань» и «Отрадное» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» присоединились к патриотическим автопробегам, проходившим в Отрадненском и Темрюкском районах.


Алтайский ГАУ и Министерство здравоохранения региона заключили соглашение о сотрудничестве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:45, 19.05.2026, Россия37
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Министерством здравоохранения Алтайского края.


Терком Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовал экскурсию в Крыму, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:40, 19.05.2026, Россия43
Работники отделения «Тамань» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России побывали на экскурсии в Балаклавском подземном музейном комплексе в Крыму.


Минпросвещения России укрепляет международное сотрудничество: представители Посольства КНР посетили МГППУ, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:34, 19.05.2026, Россия39
Московский государственный психолого-педагогический университет - ключевой участник психологической службы Минпросвещения России. Как лидер практик психологической помощи с доказанной эффективностью, МГППУ играет значимую роль в укреплении партнёрских отношений в этой сфере».


В Тюмени готовят серию событий в рамках XXII Международных Фёдоровских чтений, Альянс СОНКО, 21:31, 19.05.2026, Россия45
Секция о современных проектах, всероссийский конкурс художественного чтения и интерактивный опрос помогут широкой аудитории познакомиться с наследием Николая Фёдорова и идеями русского космизма.


Руководство Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России поздравило ветеранов Великой Отечественной войны, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:27, 19.05.2026, Россия41
В Краснодаре руководство филиала ФГУП «УВО Минтранса России» навестило ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы лично поздравить их с Днем Победы и вручить памятные подарки.


Мосэнергосбыт зажег Вечный огонь в память о павших в годы Великой Отечественной войны, АО "Мосэнергосбыт", 21:24, 19.05.2026, Россия41
Официальная церемония прошла в с. Кривандино в День Победы


Сочинский отряд Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» создал патриотический видеоролик к 9 Мая, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 18:19, 18.05.2026, Россия163
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Сочинский отряд Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» создал патриотический видеоролик.


Фонд «Наше будущее» познакомил журналистов с лучшими практиками социального бизнеса Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Фонд "Наше будущее", 18:18, 18.05.2026, Россия158
Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» провёл для журналистов федеральных и региональных СМИ пресс-тур по социальным предприятиям Ленинградской области и Санкт-Петербурга


  © 2003-2026 inthepress.ru