Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Учёные ХГУ изучают Минусинск предпринимательский прошлого

Абакану всего 90 лет, а одному из малых городов Приенисейской Сибири – Минусинску – 200. Предметом исследования ученых Хакасского госуниверситета стало развитие торговли и предпринимательской деятельности окружного города с 1823 года до начала XX в. На основании архивных и опубликованных статистических источников они проанализировали вопросы социального и личного состава купечества, торгово-предпринимательскую деятельность, категории товаров, факторы и особенности развития экономики Минусинска Енисейской губернии.
В последние годы в сибирской историографии наблюдается всплеск научного интереса к истории купечества, предпринимательской деятельности в городах, органов городского самоуправления. В ХГУ этой темой занимаются Валентина Асочакова, А.В. Дерова.
Город вырос из села Минусинское, основанного в 1739-1740 гг. Там проживали работники Лугазского (Луказского) медеплавильного и Ирбинского железоделательного заводов (1739-1770-е гг.). В 1775-1776 гг. началось массовое переселение крестьян из северных районов Сибири на юг, в том числе в с. Минусинское. В конце XVIII в. село стало волостным центром Тобольской губернии и центром развития торгово-промышленной отрасли на юге губернии. Преобразование с. Минусинское в город произошло в рамках реформы М.М. Сперанского с разделением Сибири на Восточную и Западную, созданием новых административных округов. 14 января 1823 года Минусинск получил статус города и окружного центра. Население Минусинска на момент обретения городского статуса составляло 787 жителей. А почти через 100 лет, по данным переписи населения в 1917 г., в городе насчитывалось уже 12 800 человек.
– Именно состояние торгово-предпринимательской деятельности является показателем развития городской экономики. Минусинск в статусе города имел традиционную социальную структуру, типичную для большинства сибирских городов. Большая часть населения была представлена мещанским и крестьянским сословием. Традиционными видами деятельности оставались земледелие, сельское хозяйство, скотоводство, – отмечает один из авторов исследования профессор, доктор исторических наук, преподаватель ХГУ Валентина АСОЧАКОВА. – Анализ журналов учета торговых предприятий в начале XX в. показал, что в Минусинске были развиты восемь основных категорий торговой деятельности: торговля крупчаткой, скотом, сырьевыми продуктами скотоводства, мануфактурой, бакалеей, а также продажа и скупка смешанных категорий товаров, то есть товаров первой необходимости. Наибольшая доля капитала была сосредоточена в руках купечества.
С момента смены статуса с сельского поселения на городской центр большая часть населения была причислена к мещанскому сословию. Для данного перехода было достаточно иметь дом. К началу XX в. большая часть домовладельцев Минусинска были мещанами. Активное развитие Минусинска началось в связи с «золотой лихорадкой» 1830-40-х гг., строительством Транссибирской железной дороги и столыпинской аграрной реформой. В Минусинск стали переселяться предприимчивые люди. Источниками роста городского населения явились естественный прирост, переселенцы, ссыльные. Динамика роста городского населения носила скачкообразный характер, росли купеческие капиталы, которые постепенно вкладывались в строительство, торговлю, образование и культуру. Отменен сословный ценз, провозглашен принцип равенства всех правоспособных граждан в занятиях торговлей и промышленностью.
Мещане так же, как и купцы, имели право вести коммерческую деятельность, но им запрещалось продавать целый ряд товаров, которые были монополией купечества, ограничивался объем их денежных операций. Органы местного самоуправления, состоявшие преимущественно из купцов, пристально следили за установленным порядком торговли. Торговлей и промыслами в Минусинске в 1831 г. занимались всего 30 чел. Из иногородних мещан и разночинцев. В основном мещане вели мелочную торговлю привезенными товарами или сельскохозяйственной продукцией. Основным сословием, осуществлявшим торговую деятельность, в городе оставалось купечество. Пополнить капиталы местных купцов позволила добыча золота, но активно золотодобычей занимались немногие, а те, кто вел данный вид деятельности, занимались параллельно торговлей. Одним из представителей подобного разряда купечества был Г.М. Вильнер.
Активную торгово-предпринимательскую деятельность вели минусинские женщины. Одной из них была Матрена Семеновна Белова, она сумела после смерти мужа существенно приумножить капиталы. Гликерия Федоровна Тимофеева после смерти мужа в 1902 г. также сумела перейти из мещанского сословия в купеческое. Специализировалась она на торговле галантереей, бакалеей, скобяными товарами, золотыми и серебряными вещами.
К концу XIX в. возрастает количество еврейского населения в городе до «13 человек обоего пола». Эта часть населения внесла значительный вклад в формирование и развитие города. Евреи занимались ремеслом, извозом, торговлей, кустарными промыслами, винокурением. Например, братья Даниловы сделали капитал на винокурении. Предпринимательское дело начал основатель династии, отец братьев А.Д. Данилов. К началу XIX в. Даниловы владели 58 питейными заведениями в Минусинском округе, управляли делами Александровского винокуренного завода. Продукция этого завода не раз была отмечена знаками отличия. Так в 1892 г. она была удостоена золотой медали на 1-й сельскохозяйственной выставке в Красноярске. Как и многие представители торговой деятельности, В.А. Данилов занимался благотворительностью. Он ежегодно жертвовал для нужд минусинской лечебницы 200 р.
Застройка одной из главных торговых артерий города – «новобазарной площади» не обошлась без участия еврейской диаспоры. Г.М. Вильнером был возведен трехэтажный особняк в стиле сибирского барокко. На заднем дворе этого особняка была построена первая в городе электростанция. Вильнер открыл первый в городе кинозал, который располагался рядом с его домом на ул. Крестьянской (ныне Кравченко). Г.М. Вильнер был меценатом, жертвовал деньги на развитие минусинского добровольного пожарного общества.
В течение XIX в. Минусинск, как и большинство сибирских городов, оставался в известной степени «сельским», часть его жителей занималась по-прежнему земледелием и скотоводством. Постепенно происходил рост численности населения в целом и удельной доли торгово-ремесленных категорий. Население города вовлекалось в торгово-промышленную деятельность. Город являлся торгово-распределительным пунктом, через него осуществлялись внешние торговые связи с Урянхаем (Тывой) и Монголией. Важными факторами развития торговли и предпринимательской деятельности явились развитие транспортных путей, расстояние от губернского центра, миграция населения, наличие богатых природных ресурсов, торгово-промышленная политика правительства.

Контактное лицо: Эльмира Ботева
Компания: Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова
Добавлен: 20:51, 12.12.2023 Количество просмотров: 121
Страна: Россия


«Телфин» обновил сервис «Мониторинг» для колл-центров, Телфин, 22:16, 21.06.2025, Россия134
Провайдер коммуникационных решений «Телфин» расширяет функциональность сервиса «Мониторинг» для колл-центров. Теперь пользователям данного решения доступны новые настройки для оценки эффективности и загруженности операторов с помощью отчетов по часам за любой день: сколько вызовов произошло в колл-центре в определенный час, и как они были обработаны.


Dodo Brands внедрила систему управления знаниями Minerva Knowledge, Minervasoft, 22:59, 18.06.2025, Россия169
Работа в новой системе позволила компании оптимизировать клиентский сервис, повысить эффективность корпоративного поиска на 10% и консолидировать знания для реализации пилотного проекта по подключению генеративного искусственного интеллекта.


Система «ГИРВАС» расширяет совместимость: в ближайшем обновлении добавят поддержку новых СУБД, Карельский разработчик, 22:11, 21.06.2025, Россия119
Система управления содержимым (CMS) «ГИРВАС», разработанная компанией «Карельский разработчик», готовится к важному обновлению, которое значительно расширит её функциональные возможности.


Богатые тоже платят. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших премиальных карт за май 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:10, 21.06.2025, Россия56
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для состоятельных клиентов дебетовыми премиальными картами «Mir Supreme» благодаря максимальному кешбэку, широкому набору привилегий и процентам на остаток средств.


PROF-IT GROUP внедрила IоT и Big Data на заводе СОЛЛЕРС в ОЭЗ «Алабуга», PROF-IT GROUP, 23:50, 19.06.2025, Россия216
Завод дизельных двигателей СОЛЛЕРС в ОЭЗ «Алабуга» внедрил технологии IоT и Big Data для онлайн-контроля производства на базе отечественной цифровой платформы WINNUM. Проект реализован при поддержке технологического партнера группы СОЛЛЕРС - компании PROF-IT GROUP.


Axenix помогла Avon вдвое ускорить запуск новых продуктов за счет создания собственной платформы для исследований и разработок, Axenix, 22:32, 18.06.2025, Россия88
Российское подразделение международной косметической компании Avon, входящей в бразильскую группу Natura & Co, полностью перешло на использование собственной системы управления разработкой продуктов (R&D), созданной компанией Axenix.


НКК объявляет о старте верификации PLM-системы САРУС+ с участием отечественных предприятий, НКК, 15:22, 21.06.2025, Россия101
Платформа САРУС+, отечественная PLM-система нового поколения, разработана с учетом специфических требований российской промышленности.


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС состоялся Sport-Marafon Fest, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:15, 21.06.2025, Россия118
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, поддержал один из крупнейших спортивно-музыкальных фестивалей России, который прошел 6-8 июня в калужском арт-парке «Никола-Ленивец». Фестиваль собрал свыше 10 тыс. участников.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в специальном мероприятии Forbes в рамках ЦИПР-2025, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:09, 21.06.2025, Россия61
В рамках ЦИПР-2025 в Нижнем Новгороде 3 июня состоялся бизнес-ужин экспертов цифрового развития «Технологическое лидерство: факторы роста», организованный FCongress при поддержке Forbes Russia. В событии принял участие технический директор, член Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Александр фон Розен.


Группа компаний «Серконс» выполняет проекты для 100 тысяч партнеров с помощью 1С:CRM, 1С-Рарус, 22:09, 21.06.2025, Россия68
«1С-Рарус» завершил перевод крупнейшего оператора в области сертификации на отечественное CRM-решение. Модуль «1С:CRM» интегрирован в ERP-систему холдинга «Серконс». Усовершенствованы бизнес-процессы работы с партнерами. В результате на 15-20% выросли ключевые метрики продаж.


Hisense возглавила глобальный рейтинг по объему продаж телевизоров – лазерных, Mini-LED и с диагональю 100 дюймов и более, Hisense, 22:09, 21.06.2025, Россия71
Omdia подвела итоги первого квартала 2025 года


Группа компаний MONT стала официальным дистрибьютором экосистемы виртуализации Space, MONT, 22:08, 21.06.2025, Россия90
Группа компаний MONT стала официальным дистрибьютором всей линейки продуктов экосистемы виртуализации Space от компании «ДАКОМ М». Сотрудничество направлено на расширение доступа к инновационным решениям на основе облачных технологий для российских заказчиков.


SIMETRA: искусственный интеллект, сервисная модель и импортозамещение изменят рынок транспортного планирования в перспективе пяти лет, Simetra, 22:08, 21.06.2025, Россия100
Переход на сервисные модели, развитие отечественных цифровых решений и массовое внедрение искусственного интеллекта (ИИ) станут основными трендами на рынке транспортного планирования России до 2030 года, считают эксперты группы компаний SIMETRA.


BeringPro и Axenix объявляют о партнерстве для реализации проектов на платформе интегрированного планирования In.Plan, Axenix, 22:05, 21.06.2025, Россия116
Консалтинговые компании BeringPro и Axenix подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках партнерства они планируют реализовывать комплексные проекты по автоматизации процессов планирования на базе платформы In.Plan.


Региональный опыт формирования регистров и внедрения ИИ для цифровой трансформации обсудили в Санкт-Петербурге, Нетрика, 15:22, 21.06.2025, Россия139
6 июня в Санкт-Петербурге в рамках ежегодного конгресса «ИТМ Петербург» состоялась VIII Межрегиональная конференция «Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения».


  © 2003-2025 inthepress.ru