Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АРВЭ объявляет о старте подготовки очередного регионального инвестиционного рейтинга в области ВИЭ для неценовых зон оптового рынка и изолированных энергосистем за 2023 г.

Несмотря на высокую значимость федеральной программы поддержки ВИЭ-генерации, решения, принимаемые индивидуально на уровне субъектов РФ, играют важнейшую роль для развития отрасли. Региональные органы власти формируют собственные стратегии развития в области ВИЭ и принимают самостоятельные решения о разного рода преференциях и стимулирующих инвестиции мерах. Во многом именно регуляторная база субъекта РФ, а также действия региональных органов власти и принимаемые ими решения определяют инвестиционный климат на уровне региона.
Проведение комплексной оценки инвестиционного климата регионов в части возобновляемой энергетики, запланированной в рамках исследования, позволит сформировать видение потенциальных инвесторов относительно соответствующих инициатив, а также сформировать рекомендации для региональных органов власти и институтов развития.
Директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев: «Подготовку рейтинга для регионов неценовых зон оптового рынка и изолированных энергосистем в привычном для нас формате мы, судя по всему, будем делать в последний раз. Ведь, начиная с июля 2024 года большинство из указанных территорий войдут в ценовую зону и, соответсвенно, на них начнет распространяться «оптовая» программа поддержки ВИЭ-генерации, а это уже совсем другие объемы строительства и перспективы. Функции по централизованному планированию развития и управлению региональными энергосистемами перешли к Системному оператору. Большая часть субъектов Федерации, анализируемых в нашем рейтинге, располагаются на территории Дальнего Востока, где прогнозируется формирование серьезного дефицита электроэнергии на горизонте следующих 5 лет. Объекты ВИЭ-генерации могут сыграть важную роль в решении этой проблемы, так как их строительство может быть реализовано дешевле и быстрее. В рамках нашей совместной с Системным оператором работы мы рассчитываем выработать эффективные решения по встраиванию технологий ВИЭ в энергосистему в том числе для закрытия прогнозируемых локальных дефицитов. Собственно, ради чего мы и осуществляем наше регулярное взаимодействие и проводим заседания нашей совместной рабочей группы».
28 декабря 2023 года в 11:00 на площадке Единой экспозиции ТЭК в рамках Международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ, Павильон «Энергия жизни», состоится заседание совместной рабочей группы по вопросам интеграции ВИЭ-генерации АРВЭ и АО «СО ЕЭС».
Ключевые вопросы:
1. Разработка дорожной карты развития возобновляемой энергетики до 2050 года и определение возможных сценариев интеграции дополнительных объемов установленной мощности ВИЭ-генерации в размере более 60 ГВт в энергосистему России.
2. Развитие программы поддержки ВИЭ-генерации в Дальневосточном федеральном округе: участие ВИЭ в КОМ НГО на территории Дальнего Востока.
4. Повышение точности прогнозирования выработки генерирующими объектами ВИЭ в целях обеспечения их эффективной интеграции в ЕЭС России.
Работа над подготовкой очередного регионального инвестиционного рейтинга АРВЭ пройдет до марта 2024 г. включительно. Награждение лидеров рейтинга 2023 г. пройдет в рамках Международной выставки-форума "Россия" в апреле 2024 г.
Для справки
Международная выставка-форум "Россия" — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурно-развлекательные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.

Контактное лицо: Дарья Гордеева
Компания: АРВЭ
Добавлен: 21:16, 09.01.2024 Количество просмотров: 301
Страна: Россия


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:19, 28.08.2026, Россия157
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


В олимпийском комплексе «Лужники» пройдет Фестиваль уличного спорта, KENGURU PRO, 22:19, 28.08.2026, Россия183
5 сентября Олимпийский комплекс «Лужники» примет участников финала KENGURU FEST: командные соревнования по воркауту, панне и настольному теннису.


Витте Консалтинг предложит клиентам платформу Proceset для интеллектуальной автоматизации, Инфомаксимум, 22:17, 28.08.2026, Россия161
Компания Витте Консалтинг (входит в ГК «Айтеко») и российский вендор Инфомаксимум заключили соглашение о партнерстве. В рамках сотрудничества Витте Консалтинг будет участвовать во внедрении и реализации цифровой платформы Proceset и оказывать услуги в области процессной аналитики.


GreenData расширила возможности администрирования и контроля обновлений, GreenData, 21:44, 28.08.2026, Россия170
GreenData расширила возможности своей low-code-платформы. В новой версии появились инструмент сравнения конфигураций стендов и обновленный интерфейс установки GUF-файлов.


ГК «Умные решения» организовала обучение по ИБ для российской промышленности, Умные решения, 21:44, 28.08.2026, Россия167
ГК «Умные решения» выступила организатором обучения специалистов топливно-энергетических и промышленных предприятий в области кибербезопасности.


В iSpring LMS появилось автоматическое назначение планов развития, iSpring, 21:44, 28.08.2026, Россия171
Компания iSpring обновила платформу для корпоративного обучения iSpring LMS. В продукте появилась функция автоназначения планов развития сотрудникам. Обновление помогает синхронизировать обучение с кадровыми изменениями.


Управляющий директор Axenix Алексей Сидоров стал сопредседателем Комитета «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce, Axenix, 21:44, 28.08.2026, Россия165
Алексей Сидоров, управляющий директор направления «Розничная торговля» Axenix, избран сопредседателем Комитета Ассоциации «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce.


DataSpace Cloud: «Более 50% заказчиков выбирают прагматичный подход, распределяя данные между облаком и своей инфраструктурой», DataSpace, 21:44, 28.08.2026, Россия537
В 2026 году облачная стратегия российского бизнеса строится на сугубо прагматичном подходе распределения нагрузок, отмечают эксперты облачного провайдера DataSpace Cloud.


VolgaBlob и Бастион обеспечат защиту компаний от ИБ-угроз, VolgaBlob, 21:43, 28.08.2026, Россия157
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и компания по информационной безопасности «Бастион» (входит в «ИКС Холдинг») заключили партнерское соглашение.


«1С-Рарус» в 2 раза ускорил инвентаризацию на складе производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн», 1С-Рарус, 16:44, 27.08.2026, Россия188
Команда «1С-Рарус» автоматизировала склад многопрофильного производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн». На базе «1С-Рарус:WMS» организован порядок в хранении сырья и готовой продукции, удалось ускорить складские операции и вдвое сократить время на инвентаризацию.


MONT предложит партнерам новую версию коммуникационной платформы CommuniGate Pro 6.5.6, MONT, 16:48, 27.08.2026, Россия189
ГК MONT расширяет портфель продуктов для корпоративных коммуникаций — партнерам теперь доступна обновленная версия российской платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro 6.5.6 от отечественного разработчика АО «СБК».


Innostage PAM и PT Sandbox подтвердили совместимость для проверки файлов при привилегированном доступе, Innostage, 16:33, 27.08.2026, Россия84
Компания Innostage и Positive Technologies, одни из лидеров в области результативной кибербезопасности, завершили испытания и подтвердили совместимость системы управления привилегированным доступом Innostage PAM с сетевой песочницей PT Sandbox.


В России создали новую методологию GenAI-driven разработки дата-продуктов, Axenix, 16:50, 27.08.2026, Россия282
Компания Axenix сообщила о создании первой в России методологии, позволяющей организациям выстроить эффективное, безопасное и системное использование инструментов генеративного ИИ для проектов по интеграции данных и разработке дата-продуктов.


Москва перевела работу с субсидиями и грантами в электронный вид, БФТ-Холдинг, 16:47, 27.08.2026, Россия193
БФТ-Холдинг совместно с Департаментом информационных технологий и Департаментом финансов города Москвы реализует проект по развитию автоматизированной системы управления городскими финансами (АСУ ГФ, Система) Москвы


CICADA8 Cyber Rating представила «Карту рисков» для предметного управления киберрисками контрагентов, CICADA8, 16:50, 27.08.2026, Россия209
Разработчик решений для управления уязвимостями и цифровыми угрозами CICADA8 представил обновленную версию платформы для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций.


  © 2003-2026 inthepress.ru