Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ATLAS и РГУД: девелоперы назвали основные причины удорожания зимнего благоустройства

В число основных причин такого решения вошли инфляция и рост цен на все составляющие при реализации благоустройства и эксплуатации — так ответили 69% респондентов. Еще 32% отметили удорожание эксплуатации: заработная плата сотрудникам УК, реагенты, восстановление сложных элементов и т. д. Среди других причин — проектирование и установка сезонных элементов: более сложное, разнообразное, масштабное благоустройство, чем в прошлом году (19%), а также закупка и обслуживание техники (19%).
Таковы результаты исследования консалтингового бюро Atlas и Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД). В опросе приняли участие компании-члены гильдии и другие крупные игроки рынка недвижимости, в том числе «Первостроитель», «Самолет», ФСК Family, «Эталон», STENOY и другие. Респонденты могли выбирать по несколько вариантов ответов.
Многие девелоперы заявили, что сталкивались с непредвиденными эксплуатационными расходами на зимнее благоустройство — у 31% появляются неожиданные траты каждый год, а у 38% — только в случае непредвиденных погодных условий. Только 19% опрошенных девелоперов всегда закладывают дополнительный бюджет.
Большинство респондентов разделяют важность сезонной инфраструктуры. Они выделили самые популярные элементы зимнего благоустройства, которые становятся точками притяжения для прогулок и зимних фото. Это ёлка (88%), деревья с подсветкой (69%), каток и светящиеся арки и туннели (56%), горки и светящиеся фигуры (50%), а также снежные и ледяные фигуры (31%).
69% опрошенных девелоперов отметили, что зимнее благоустройство актуально для всех жилых комплексов, независимо от класса недвижимости. Однако для поддержания лояльности покупателей особую важность сезонной инфраструктуры отметили в сегменте премиальной и элитной недвижимости (19%) и в бизнес-классе (13%).
«Системные решения по созданию круглогодичного комфорта в городской среде перетекли с улиц и общественных пространств Москвы в практику благоустройства дворов и внутриквартальных территорий. Речь идёт про функциональное зонирование с учетом складирования и распределения снега, создание разнообразной зимней инфраструктуры для отдыха и занятий спортом, использование декоративной подсветки. Всё это положительно влияет на качество жизни людей, формирует добрососедство и привязанность к месту проживания», — подчеркнула генеральный директор консалтингового бюро Atlas Александра Сытникова.
Самым сложным в поддержании зимнего благоустройства девелоперы практически единогласно назвали уборку снега (94%). В числе других трудностей — борьба со льдом на дорожках (75%), защита сезонных элементов благоустройства: фигуры и елки (31%), вандализм жителей (6%) и помятые парковочные столбики (6%).
«Тема уборки снега как в городе, так и во дворах ЖК сегодня одна из самых животрепещущих. И хотя различной автоматизированной спецтехники в этой сфере становится всё больше, девелоперы признают, что нужны дополнительные инструменты и подходы. Например, системы “умного дома”, активно внедряющиеся в ЖК классов от “комфорт+” и выше, помогают упрощать процесс уборки и распределения ресурсов, вовремя реагировать на снежные прогнозы и увеличивающуюся толщину покрова. При этом грамотная планировка дорожек и функциональных зон остается главным фактором будущей устойчивости территории перед снежной стихией. Важны такие детали, как ширина проезда машин для уборки снега на дорожках, материалы благоустройства, выдерживающие ручное скалывание льда, подогреваемые покрытия. Подобные решения на всех этапах проектирования и реализации влияют на последующую эффективность эксплуатации дворов», — подчеркнула руководитель проектов консалтингового бюро Atlas Елена Трубина.
Современные, технологичные элементы благоустройства, такие как подогреваемые скамейки, тротуары, иммерсивные световые инсталляции, smart-опоры с аудио и т.п., в проекты благоустройства внедряют 50% респондентов. Не используют подобные решения 28% опрошенных девелоперов из-за сложности и дороговизны эксплуатации и 22% компаний не видят в них необходимости.
Девелоперы активно внедряют площадки-трансформеры — модульные пространства с мобильной уличной мебелью, — которыми можно пользоваться и в теплое, и в холодное время года.

Мнение девелоперов:
«Мы применяем уличное спортивное оборудование с возможностью использования в зимнее время года благодаря покрытиям и конструктиву. Когда мы говорим про художественный подход, то имеем в виду функциональное зонирование территории с учетом сценария зимнего сезона. Речь идет о проектировании мест для установки ели, организации площадок для проведения мероприятий под открытым небом и зимних ярмарок на бульварах. Также мы используем в наших проектах ландшафтно-художественное освещение — день становится значительно короче, а правильно подобранное освещение дает не только свет, но и создает особую атмосферу», — говорит директор департамента развития продукта ГК ФСК Пётр Кирилловский.
«Зимнее благоустройство жилого комплекса, включая новогоднюю елку, гирлянды, украшенные МАфы, прежде всего, должны создавать волшебное настроение и атмосферу сказки. Пользоваться всей инфраструктурой должно быть просто и удобно. В наших загородных комплексах «Жаворонки Клаб» и «Сабурово Клаб», например, площадки для спортивных игр легко трансформируются в каток, где можно играть и в хоккей, и кататься на коньках», — говорит директор департамента маркетинга ФСК Family Екатерина Коган.

О компании ATLAS
Бюро ATLAS — консалтинговая компания в сфере территориального развития. Основана в 2019 году. Эксперты бюро разработали стратегии развития городских, природных и сельских территорий общей площадью более 10 000 га. В портфолио Atlas — более 35 проектов, включая концепции благоустройства, комплексная работа с ООПТ и историческими объектами, регламенты, методические рекомендации и цифровые модели. Объем инвестиций, привлеченных в региональные и местные бюджеты, составляет 6,5 млрд рублей. Среди основных проектов — мастер-план исторического центра Оренбурга и нового района «Молодой Оренбург», первый в России мастер-план сельской агломерации (Дагестан), стратегии развития охраняемых природных территорий (Битцевский лес, долина реки Сетунь), «Атлас хороших решений» — каталог элементов благоустройства для общественных пространств Москвы.

О РГУД

Российская гильдия управляющих и девелоперов (РГУД) — ведущее объединение девелоперских, строительных, инвестиционных и управляющих компаний России и стран СНГ. Гильдия создана в 2002 году. В нее входит около 500 компаний — игроков рынка недвижимости из более 40 городов России.

Контактное лицо: Владислава Ярош
Компания: ATLAS
Добавлен: 22:58, 30.01.2024 Количество просмотров: 163
Страна: Россия


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия122
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия64
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия149
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия693
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия489
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия369
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия232
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия156
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия306
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия146
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия115
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия795
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия547
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия363
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия324
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


  © 2003-2026 inthepress.ru