Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ак Барс Дом»: более 85 % объемов работ можно получить из ТИМ-модели с помощью Tangl

Девелоперская компания «АБД» (бренд «Ак Барс Дом») успешно завершила пилотный проект по использованию платформы Tangl, который позволил максимально автоматизировать получение объемов работ по проекту и подтвердить производственную гипотезу.

Предпосылки проекта

«Ак Барс Дом» уже более 8 лет реализует стратегию по внедрению технологии информационного моделирования. Внедрение различных ТИМ-инструментов шло последовательно, охватывая разные процессы и подразделения компании. Как отметил руководитель управления развития BIM компании «АБД» Марсель Гайнутдинов, «Ак Барс Дом» не ставил целью использовать определенное ПО или решения конкретного вендора – выбор делался пользователями, которым предстояло в нем работать.

В ходе реализации данной стратегии постепенно начали использоваться автоматизированные проверки, под которые в каждом проекте прописывались новые требования. Затем с помощью решения западного вендора начали тестировать выгрузку физобъемов из модели – для этого были настроены классификаторы, сделана привязка к видам работ и пр.

«Мы выгружали физобъемы, но, к сожалению, не в той форме и не в том количестве, как нам бы хотелось – для этого были объективные ограничения, которые мы частично смогли преодолеть, используя возможности Excel. Полностью данный метод нас не устраивал, - рассказывает Марсель Гайнутдинов. – Сыграло свою роль и то, что западные вендоры начали покидать российский рынок, так что нужно было искать отечественную замену».

Еще одним – возможно, самым значимым – фактором, стал рост бизнеса: количество реализуемых проектов выросло, автоматизация стала насущной потребностью для увеличения скорости работы и оптимизации ее на базе информационной модели объекта.

Выбор решения

Накопленный опыт позволил сформировать ряд требований к искомому решению для выгрузки физобъемов. Во-первых, требования к разработке модели должны были быть понятными для проектировщика и не перегруженными – нужно было придерживаться целесообразности в детализации. Ориентиром должна была стать разработанная таблица моделируемости элементов с привязкой к видам работ.

Во-вторых, девелопер хотел проверить гипотезу о возможности автоматизировать до 85 % выгрузки объемов видов работ. Т.е. с помощью решения, которое будет использовано в пилотном проекте, нужно было подтвердить гипотезу и понять, нужно ли менять требования, и если нужно, то насколько.

В-третьих, решение должно было обеспечить возможность дальнейшего углубления применения ТИМ в компании.

Также при выборе решения учитывалось, с какими форматами данных оно работает. Этот показатель актуален, так как в организации поддерживается мультивендорная разработка проекта. Поэтому выбиралось решение, которое позволит использовать различное ПО и сможет корректно использовать данные из него, в том числе – в формате IFC.

Кроме того, остро стоял вопрос производительности решения: при интеграции оно должно было работать быстро, так что требования к характеристикам «движка» были высокими. Совокупность данных факторов повлияла на выбор: он был сделан в пользу российской платформы Tangl, разработанной компанией Тангл.

Пилотный проект

Для запуска пилотного проекта изначально были отобраны несколько объектов, на которых должны были тестироваться возможности платформы Tangl. Финальный выбор был сделан в пользу одного из этих объектов, отличавшегося наиболее детальной проработкой ТИМ-модели.

Сначала были скорректированы коллизии, которые проектировщики к моменту старта проекта не успели проработать. Затем была проработана атрибутивная составляющая, связана с разработанным классификатором материалов. После этого модель была загружена в Tangl.

«Когда команда BIM-специалистов начала работать в Tangl, ее участникам было немного дискомфортно, однако они быстро вошли во вкус. Причем оказалось, что функциональность платформы гораздо шире, чем позволяло увидеть базовое обучение. Ребята нашли там какие-то новые функции, которые позволяли делать крутые вещи, автоматизировать всю работу – это нас впечатлило», - объясняет Марсель Гайнутдинов.

Результаты

Главным результатом пилотного проекта стало подтверждение изначально сформулированной гипотезы о том, что как минимум 85% объемов работ можно получить из информационной модели. Даже сложные узлы, после их доработки, можно было замоделировать.

Фактически был получен следующий результат. 70-75% работ по проекту были получены автоматизированно через платформу Tangl. Из них порядка 35% совпало с ручными расчетами, порядка 40% по объёмам не совпало, но в компании говорят, что есть вероятность того, что причиной является использование в расчетах некорректных спецификаций или сложности с самой моделью. При этом 10-15 % пришлось на те элементы, которые можно ещё домоделировать – этого не стали делать исключительно из-за нехватки времени в рамках пилотного проекта.

Оставшиеся 5-10% из 100% возможных приходятся на те элементы, которые команда девелопера оценивает как немоделируемые – объемы работ по ним можно посчитать через формулу. Таким образом, анализ результатов позволяет считать, что до 95 % объемов работ можно считать в автоматическом режиме с использование платформы Tangl.

В планах компании на следующий год – формирование списка элементов, которые не будут моделироваться и расчет объемов по которым будет осуществляться через отдельную формулу. Это необходимо, чтобы сформулировать требования к проектировщикам для маштабирования автоматизации процесса. Для этого проектировщикам будут переданы модели, которые использовались в рамках пилотного проекта в качестве образцов.

Также в планах – интеграция с учетными системами, которые используются генпорядчиком и техзаказчиком, чтобы подтягивать данные оттуда. Перспективным выглядит и интеграция базы расценок для получения бюджета проекта.

«Подход команды «Ак Барс Дом» к пилотированию платформы Tangl и проверке гипотез, связанных с автоматизацией разных этапов жизненного цикла строительного проекта, видится нам перспективным. Он позволяет взвесить все «за» и «против», проверить на собственном опыте функциональность, теххарактеристики и возможности использования решения. И мы рады, что пилотный проект показал такие высокие результаты, а Tangl зарекомендовал себя как эффективный и гибкий инструмент», - резюмирует Андрей Белькевич, генеральный директор компании «Тангл».

Контактное лицо: Александра Петрова Директор по маркетингу ООО Тангл
Компания: Tangl
Добавлен: 22:35, 31.01.2024 Количество просмотров: 255
Страна: Россия


«Телфин» нарастил клиентскую базу продюсерского центра UniProject и в 4 раза увеличил процент дозвона до артистов, Телфин, 21:35, 05.05.2026, Россия226
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» предоставил комплексные услуги облачной телефонии продюсерскому центру UniProject. В результате компания повысила качество ведения переговоров с артистами и в 10 раз увеличила клиентскую базу.


«Саммит Банк» перешел на российскую платформу унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 21:34, 05.05.2026, Россия222
«Саммит Банк» завершил проект по миграции корпоративной почты на российскую платформу CommuniGate Pro.


RooX представила RooX UIDM CIAM++ — систему для построения клиентского ID и централизованного управления доступом, RooX, 21:33, 05.05.2026, Россия219
Компания RooX объявляет о выпуске продукта RooX UIDM CIAM++ — решения для управления аутентификацией и авторизацией внешних пользователей, ориентированного на построение единого клиентского ID и централизованного контроля доступа в цифровых сервисах.


GreenData и СберТех подтвердили совместимость low-code платформы с операционной системой SberLinux 10, GreenData, 21:33, 05.05.2026, Россия220
Компания GreenData совместно с АО «СберТех» завершила испытания low-code платформы GreenData на совместимость с актуальной версией операционной системы SberLinux 10.


В Proceset реализован Multi Task Mining для анализа стоимости и эффективности процессов, Инфомаксимум, 21:32, 05.05.2026, Россия213
В платформе Proceset от Инфомаксимум появился новый функционал — Multi Task Mining (анализ бизнес-операций с возможностью их объединения в бизнес-процессы), позволяющий рассчитывать стоимость процессов и выявлять приоритетные точки для автоматизации.


«Швабе» готовит кадры для медицинского приборостроения в образовательной экосистеме Ростеха, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:30, 05.05.2026, Россия214
Холдинг «Швабе» для решения задач опережающего развития обучает специалистов в области медицинского приборостроения. В частности, в Сеченовском медуниверситете готовят уникальных специалистов на стыке инженерии, IT и медицины – архитекторов медицинских изделий. Об этом рассказала директор по развитию проектов медицинского направления холдинга Валерия Тонкошкурова на круглом столе по теме подготовки кадров.


Система мониторинга и управления СТ.Монитор совместима с РЕД ОС, Смарт Текнолоджис, 21:25, 05.05.2026, Россия216
Компании «Смарт Текнолоджис Софт» и «РЕД СОФТ» объявили об успешном завершении тестирования программного продукта СТ.Монитор с операционной системой РЕД ОС версий 7.3 и 8.


Команда «Андагар» разработала международную платформу для торговли агропродукцией, Андагар, 21:25, 05.05.2026, Россия220
Решение, созданное ИТ-компанией “Андагар”, объединило производителей, поставщиков и ритейлеров на одной технологической площадке и позволило организовать прозрачные и быстрые сделки с возможностью международных поставок.


«Энергосбыт Волга» информирует о графике работы в праздничные дни, ООО "Энергосбыт Волга", 21:25, 05.05.2026, Россия216
В праздничные дни клиентские офисы компании будут работать по следующему графику:


«1С ПРО Консалтинг» представила рынку ролевую модель сотрудника, 1С ПРО Консалтинг, 21:23, 05.05.2026, Россия215
Компания «1С ПРО Консалтинг» разработала концепцию ролевой модели сотрудника, которую бизнес может внедрить для упрощения HR-процессов, повышения прозрачности управления и снижения затрат на поиск, адаптацию и развитие персонала.


HRlink включили в «белый список» Минцифры РФ, HRlink, 21:23, 05.05.2026, Россия216
Кадровый ЭДО HRlink вошел в «белый список» Минцфиры России и теперь доступен при вынужденных ограничениях мобильного интернета. О расширении перечня онлайн-ресурсов ведомство сообщило 23 апреля.


GitFlic 4.9.0: безопасность, искусственный интеллект и аудит в одной платформе, "Группа Астра", 21:21, 05.05.2026, Россия67
Обновление направлено на повышение безопасности цепочки поставок программного обеспечения, внедрение технологий искусственного интеллекта в процессы код-ревью, а также на развитие инструментов управления проектами и аудита.


Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы, ООО "Энергосбыт Волга", 21:21, 05.05.2026, Россия79
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 мая.


Насчёт высоких ставок. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:21, 05.05.2026, Россия75
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными накопительными счетами. Топ-подборка поможет людям в мае получать доход выше, чем по вкладам.


В реестр Минпромторга РФ включены серверы «Гравитон» С2124АГ и С2124ОГ на базе отечественных плат «Арктика» и «Онега», «Гравитон», 21:21, 05.05.2026, Россия182
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, объявляет о внесении новых высокопроизводительных серверов С2124АГ и С2124ОГ в реестр промышленной продукции Минпромторга России.


  © 2003-2026 inthepress.ru