Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Печать органов и тканей прямо на пациенте, наноскальпели и криоразморозка

Оргкомитет четвертого международного творческого конкурса «#НеМагия: Биотех» официально обнародовал перечень приоритетных для освещения участниками конкурса технологий. Напомним, что ключевая цель конкурса - с помощью творческих форматов, генерируемых креативными и культурными индустриями рассказать о том, как новые технологии и инновации меняют жизнь человека к лучшему и решают социальные проблемы. Работы на конкурс можно отправлять в трёх номинациях: «Изобразительное искусство», «Видеоискусство», «Текст, плакат и PR» до 15 апреля 2024 г. включительно. К участию в Конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации, Республики Казахстан и других государств без возрастных и иных ограничений. Подробнее с положением и правилами приёма работ можно ознакомиться на официальном сайте проекта https://not-magic72.ru.
Темой конкурса 2024 года стали, технологии кластера «Биотех». Данная тематика включает медицинские изобретения, достижения трансплантологии, продукты нано-робототехники, диагностики, генной инженерии, а также разработки, применяемые в сельском хозяйстве. Экспертной комиссией конкурса под руководством председателя тюменского областного совета ВОИР Михаила Михайловича Мельцера было рассмотрено около пятидесяти существующих технологических решений, и путем экспертного голосования из них отобраны 10 разработок, которые вошли в пул приоритетов проекта. Именно эти изобретения рекомендованы оргкомитетом в качестве референсов и источников для вдохновения конкурсантов.
В топ-10 технологий четвертого международного творческого конкурса «#НеМагия: Биотех» вошли:
1. Персонифицированный биоимплантат для реконструктивно-восстановительных операций на стопе. Технология применяются для восстановления костей, сухожилий, хрящей, а также в других операциях в стоматологии, травматологии, офтальмологии. Ткани, созданные с помощью биопечати, применяются в восстановительной, реконструктивной и регенеративной медицине. Руководитель авторского коллектива разработки: директор НИИ «Биотех» СамГУ Лариса Волова.
2. «Робот хирург» для робот-ассистированных операций на брюшной полости. Разработанный в России робот-хирург Assisted Surgical Technologies – платформенное решение для современной хирургии, более дешевое и функциональное, чем зарубедные аналоги. Руководитель авторского коллектива: доктор медицинских наук, академик РАН Дмитрий Пушкарь.
3. Наноскальпель. Наночастицы, которые находят и уничтожают раковые клетки. Руководитель авторского коллектива: генеральный директор НПП “Радиосвязь” холдинга “Росэлектроника” Ринат Галеев.
4. Метод захвата наночастиц клетками нейронов в обонятельных луковицах носа и доставки их в непосредственно в мозг. Движение захваченных наночастиц происходит под управлением переменного магнитного поля, что позволяет доставлять их в нужные отделы мозга и влиять на его работу. Авторский коллектив: «Федеральный исследовательский центр «Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН ».
5. Технология нанонагревания. Используется для успешного размораживания органов прошедших процедуру криоконсервации. Смысл заключается в том, что орган быстро и равномерно разогревается изнутри, а не только снаружи с помощью воздействия излучения на наночастицы металла, предварительно введенные в орган. Авторский коллектив: Миннесотский университет.
6. Технология биоремедиации. Комплекс методов отчистки сточных вод предприятий АПК с использованием биологических объектов. Руководитель авторского коллектива: директор института прикладных аграрных исследований и разработок Государственного Аграрного Университета Северного Зауралья Ольга Ковалева.
7. Агрохимикат Тюменский марки: А, Б, В. Линейка жидких гуминовых агрохимикатов разной кислотности, назначения и механизма действия для обработки посевного материала, растений и почвы. Руководитель авторского коллектива: генеральный директор ООО «ЭВРИКА АГРО» Валентина Грехова.
8. Способ определения степени венозной недостаточности от деформируемости эритроцитов. Руководитель авторского коллектива: хирург-флеболог РЖД-Медицины Лидия Комарова.
9. Биологически активная добавка «Брумель». Разработанный тюменскими исследователями препарат повышает продолжительность жизни посредством восстановления химических связей ДНК 1 и 2 уровней (репарация ДНК), благодаря чему повышается иммунитет, и организм самостоятельно справляется с большинством болезней. Руководитель авторского коллектива: профессор МГУ, доктор геолого-минерологических наук Анатолий Брушков.
10. Гуминовый препарат «Росток», изготовленный из местного сырья на основе низинного торфа. Авторский коллектив: Государственный Аграрный Университет Северного Зауралья.
Конкурс проводится АНО «Живой город» совместно с тюменским областным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов при поддержке Гранта Губернатора Тюменской области и Департамента культуры Тюменской области. Партнерами конкурса выступают Департамент информатизации Тюменской области, Альянс социально ориентированных НКО Тюменской области, Агентство развития креативных индустрий Тюменской области, АНО «Тюменский дом фотографии», Региональный информационно-образовательный центр, детский технопарк «Кванториум», «Гражданский Альянс Костанайской области «ГрИн» (Республика Казахстан) и другие организации.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Альянс СОНКО
Добавлен: 22:06, 01.02.2024 Количество просмотров: 503
Страна: Россия


«Роскошный ломбард»: снижение издержек на 25% благодаря «1С:Ломбард КОРП», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 15:35, 11.11.2025, Россия97
ООО «Роскошный ломбард» автоматизировал работу 65 филиалов на базе «1С:Ломбард КОРП». Результаты: сокращение расходов на 25%, ускорение отчетности на 40% и полное соответствие законодательству.


ПАК «Боцман» включён в реестр Минцифры России, SMART technologies SOFT, 11:31, 10.11.2025, Россия227
Компания SMART technologies SOFT представляет программно-аппаратный вычислительный комплекс «Боцман». Продукт включен в реестр ПАК Минцифры России в классе «Программно-аппаратные вычислительные комплексы управления базами данных комбинированного типа» под №30473 от 22.10.2025.


Импортозамещение как стратегический выбор: опыт перехода СЗ ДОМ.РФ Девелопмент на Tangl, Tangl, 12:05, 10.11.2025, Россия226
СЗ ДОМ.РФ Девелопмент успешно внедрил экосистему Tangl разработки компании «Тангл», перейдя с иностранных BIM-решений на отечественное программное обеспечение. При переходе сохранилась интеграция информационных моделей в бизнес-процессы компании и снизилась зависимость от зарубежных инструментов, при этом остались качество работы и эффективность проектных процессов.


«1С-Рарус» за 3 месяца внедрил WMS-систему в компании-интеграторе «Сервис плюс», 1С-Рарус, 12:03, 10.11.2025, Россия222
Компания «Сервис Плюс», специализирующаяся на автоматизации торговли, совместно с разработчиком «1С-Рарус» модернизировала систему управления складским хозяйством. Переход на «1С‑Рарус:WMS» выполнен за рекордные 3 месяца. Сотрудники используют терминалы сбора данных, внедрено адресное хранение, вдвое выросла скорость отгрузки заказов.


Вышла новая версия единой платформы для корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro 6.5.3, CommuniGate Pro, 11:51, 10.11.2025, Россия243
Главным нововведением версии 6.5.3 стало обновление системы авторизации для веб-клиентов. Теперь она обеспечивает непрерывность пользовательской сессии на протяжении заданного администратором времени.


Крупнейший репроцентр России выбрал мониторы ГИГАНТ для производственных задач, ГИГАНТ, 11:11, 10.11.2025, Россия215
ГК «Репропарк», крупнейший российский репроцентр и производитель флексографских форм, объявляет о внедрении линейки профессиональных мониторов ГИГАНТ G-View27 Repro Edition в ключевые рабочие процессы.


Интеграция онлайн-чата от Whatcrm и «Телфин» с amoCRM помогает компаниям минимизировать потери лидов с сайта, Телфин, 11:10, 10.11.2025, Россия138
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» и команда Whatcrm расширяют возможности онлайн-чата Whatcrm. Благодаря новой интеграции пользователи решения могут вести диалоги с клиентами на сайте прямо из amoCRM. Это позволяет сохранять историю переписки в профиле клиента, быстро получать данные о нем при обращении и избегать потери лидов с сайта.


МегаФон внедрит Nexign DRA для повышения производительности и гибкости сигнальной сети, Nexign, 10:55, 10.11.2025, Россия83
Компания Nexign завершила первый этап внедрения собственного решения Nexign Diameter Routing Agent (DRA) для маршрутизации и балансировки сигнального трафика в инфраструктуре МегаФона. Проект предполагает полное импортозамещение зарубежной системы. Перевод трафика выполняется поэтапно и незаметно для абонентов.


«Нетрика Медицина» представила успешные кейсы по созданию Единого цифрового контура на международном конгрессе ИТМ-2025, Нетрика, 10:35, 10.11.2025, Россия84
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») укрепила репутацию ведущего эксперта в области создания региональных цифровых контуров, выступив на Международном конгрессе «Информационные технологии в медицине» (ИТМ-2025).


Fork-Tech: рост налоговой нагрузки приведёт к подорожанию ИТ-услуг минимум на 10% уже к концу года, Fork-Tech, 10:34, 10.11.2025, Россия86
На недавнем заседании правительство приняло решение сохранить нулевую ставку НДС на реализацию отечественного ПО из реестра, но повысить НДС на остальные ИТ-услуги с 20 до 22%.


Nexign и I-SYS заключили партнерское соглашение, Nexign, 10:33, 10.11.2025, Россия80
Компания Nexign, разработчик высокотехнологичных enterprise-решений для различных отраслей экономики, и системный интегратор I-SYS объявили о заключении партнерского соглашения.


Axenix прошла аудит на соответствие системы управления информационной безопасности стандарту ISO 27001, Axenix, 10:33, 10.11.2025, Россия82
Консалтинговая технологическая компания Axenix прошла аудит на соответствие системы менеджмента информационной безопасности требованиям международного стандарта ISO 27001. Сертификация подтверждает, что процессы создания, внедрения и развития ИБ в компании соответствуют лучшим мировым практикам.


Подтверждена совместимость Indeed АМ с решениями Check Point для доступа через VPN, Индид, 10:29, 10.11.2025, Россия80
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, сообщает о совместимости продукта для многофакторной аутентификации Indeed Access Manager (Indeed AM) с решениями Check Point Remote Access VPN и Check Point Mobile Access.


«АНТ-ЦС» и Билайн подписали меморандум о стратегическом партнерстве, «АНТ-ЦС», 21:11, 05.11.2025, Россия619
«АНТ-ЦС» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») будут вместе продвигать решения по цифровизации промышленного производства.


ATLAS расширяет присутствие в России через партнёрство с PROWAY, ATLAS, 21:09, 05.11.2025, Россия597
Компания ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, обработки и передачи данных, заключила партнёрское соглашение с отечественным ИТ-дистрибьютором — PROWAY.


  © 2003-2025 inthepress.ru