Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Epicstars: российская блогосфера на старте 2024

Некоторые события и тренды

Компания Epicstars – специализированное агентство и разработчик первого российского B2B-решения для блогосферы, – выделила несколько важных событий и статданных, о которых стало известно в начале этого года.

• Все больше образовательных учреждений разного уровня рассматривают блогосферу как предмет профессиональной подготовки школьников и студентов. Интересно, что «первопроходцами» здесь в прошлом году выступали регионы, в частности Саратовская область, Урал, Новосибирск и др. В этом году не менее серьезно к блогингу намерены относиться и столичные учебные заведения. Так, Московский городской педагогический университет (МГПУ) и НИИ Урбанистики и глобального образования продолжают развивать обучающий конкурс-кейс «Я – блогер», в котором будут участвовать школьные команды 7-11 классов. Цель конкурса – помочь молодежи развивать креативность через создание контента в новых форматах и для различных цифровых площадок. Еще одним примером является направление цифрового маркетинга в московском колледже IThub, в рамках которого особое внимание уже уделяется блогингу и смежным специальностям, причем в приложении к практической работе, в том числе – в качестве авторов.

• В начале года крупнейшие цифровые площадки опубликовали статистику по итогам 2023 года. Так, по данным сети «Одноклассники», в прошедшем году пользователи сети серьезно нарастили свою активность на площадке: 425 млн новых дружб, 17 млрд реакций и почти 2 млрд комментариев. В свою очередь, VK проинформировал об увеличении доходов своих блогеров почти на 40% (до 5,5 млрд рублей). При этом просмотры видеоконтента выросли за год на четверть, а публикации «сториз» – на 27%. Серьезно возросла популярность формата историй и в Телеграме. Так, по данным агентства «Комред» и ИЦ «Позиция», истории в ТГ просматривают 70% пользователей, а владельцы каналов задействуют этот формат для продвижения своего блога (67%) или расширения охвата конкретного поста (51%).

• На этом фоне, специализированные агентства констатируют увеличение интереса предприятий сферы ритейла к необходимости как можно более быстрого запуска в блогосфере РК, приуроченных к «датам продаж»: 14 и 23 февраля, 8 марта и т. д. Здесь, как сообщает Epicstars, особый интерес у предприятий вызывают площадки и авторы, работающие не только с традиционными платформами, но и с маркетплейсами, становящимися, по сути, самостоятельными каналами для блогерского продвижения. Клиенты и маркетологи агентства также отмечают, что в этой работе особенно важно обеспечивать стыковку и кросс-активности на разных площадках, причем как в подаче контента, так и для обратной связи и сквозной аналитики.

• Нельзя не отметить, что по сообщениям ведущих цифровых площадок в этом году активность пользователей соцсетей – как авторов, так и потребителей контента, – не пошла на спад, а оказалась особенно активной. Так, по данным свежего исследования компании «Мегафон», наиболее популярными приложениями у россиян в первые 10 дней января стали Youtube, VK и Телеграм, причем у последнего трафик вырос на 46%. Все это свидетельствует о том, что «новые медиа» не просто прочно вошли в жизнь нашего общества, но стали неотъемлемой частью повседневной жизни граждан и ведущим каналом получения информации и общения.

• Кроме того, продолжается структурирование российской блогосферы на уровне площадок. В частности, недавнее объявление о закрытии молодой соцсети «Панч» и переформатировании сети Chipz (задуманной как аналог TikTok), а также закрытие несколькими месяцами ранее сети ЯRus, свидетельствует о том, что само по себе высвобождение «площадей» на рынке еще не гарантирует достижения желаемых целей. Выигрывают стратегические проекты, рассматривающие соцсети как основной бизнес и способные предложить рынку и пользователям новые подходы, услуги, направления. Примером может служить мощное развитие сети Likee и успех ее ежегодного фестиваля Likee Party (28 января 2024 г.).

• Наконец, все большее число участников рынка блогосферы обращает внимание на важность надежной защиты информации при публикациях, кросс-программах и др. Важно, что здесь объединяются усилия самих авторов, рекламодателей и цифровых площадок – для обеспечения как внутренней защиты, так и внешнего периметра. В связи с этим нас ожидают появление соответствующих пакетов услуг от компаний, работающих в сфере ИБ и знающих специфику медийных коммуникаций.

Контактное лицо: Анна
Компания: Epicstars
Добавлен: 21:59, 03.02.2024 Количество просмотров: 329
Страна: Россия


Мероприятия, приуроченные к 82-летию Главного управления контрразведки «Смерш» прошли на Урале, Уральский округ Росгвардии, 19:19, 18.04.2025, Россия250
В преддверии 82-й годовщины со дня образования Главного управления контрразведки «Смерш» НКО СССР, проведены показные занятия для подшефных школьников.


Копить — не надо: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 19:26, 18.04.2025, Россия274
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с самыми выгодными потребителям условиями автокредитов без обязательного первого взноса при покупке любых машин — с пробегом или новых.


Весна в Желдорреммаше – время встречи гостей, https://ao-zdrm.ru/, 19:26, 18.04.2025, Россия273
На заводах АО «Желдорреммаш» стартовал весенний этап профориентационной «Недели без турникетов». Производственные площадки компании посетит несколько тысяч человек. Масштабная всероссийская акция, проводимая под эгидой Союза машиностроителей России, продлится до конца апреля


Corpsoft24 автоматизировала непрерывное химическое производство одного из крупнейших мировых производителей - ГК «ГалоПолимер», CorpSoft24, 19:23, 18.04.2025, Россия273
Компания CorpSoft24 завершила проект по внедрению информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью производителя химической продукции ГК «ГалоПолимер» на базе «1С:ERP. Управление холдингом».


«Кит-системс» расширяет сотрудничество с QTECH, Кит-систепмс, 19:21, 18.04.2025, Россия275
Системный интегратор «Кит-системс» подтвердил партнерскую авторизацию российского производителя телекоммуникационного и серверного оборудования – компании QTECH на 2025 год.


Компания «Гарант» выпустила сервис на основе искусственного интеллекта, Компания "Гарант", 19:06, 18.04.2025, Россия51
ИИ-сервис «Искра» от компании «Гарант» ответит на правовой вопрос или подготовит шаблон документа.


Ресторан‑бар «Оптимист» запускает акцию «Счастливые часы»: 50 % скидка на все вина по будням, Ресторан-бар "Оптимист", 19:05, 18.04.2025, Россия50
Екатеринбург, пр. Ленина 50 «Б» – Ежедневно с 15:00 до 18:00 ресторан‑бар «Оптимист» приглашает гостей насладиться эксклюзивным предложением: полная скидка 50 % на все позиции винной карты основного меню – тихие и игристые вина (кроме шампанского).


Start Link оптимизировал процесс подбора сотрудников в Московской пивоваренной компании, HRlink, 19:05, 18.04.2025, Россия81
Московская Пивоваренная Компания (МПК) в несколько раз сократила временные и трудозатраты в процессе найма новых сотрудников с помощью модуля для удаленного приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


Tom Tailor улучшил бизнес-показатели с помощью платформы iSpring Learn, iSpring, 19:04, 18.04.2025, Россия62
Компания Tom Tailor построила систему дистанционного обучения сотрудников с помощью LMS платформы iSpring Learn, что позволило ускорить адаптацию новичков, повысить их продуктивность с первых дней работы и влиять на товарооборот


Обновлена платформа мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 19:04, 18.04.2025, Россия65
На конференции VB-Trend 2025 компания VolgaBlob представила новую версию своего флагманского продукта Smart Monitor. В релизе 5.0 усовершенствована технология поиска Search Anywhere, появился инструмент для заметок Smart Notebooks


Новый импульс развития аддитивных технологий для российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 19:04, 18.04.2025, Россия53
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Группа «Борлас» (входит в ГК Softlinе) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с целью обучения студентов и специалистов промышленных предприятий технологическим инновациям, а также для создания инженерно-производственных центров аддитивных лазерных технологий совместно с ведущими российскими промышленными предприятиями.


«ОПАСНАЯ БЛИЗОСТЬ»: СЕРИАЛ О СИЛЬНЫХ ЧУВСТВАХ НА ЭКРАНАХ ТЕЛЕВИЗОРОВ LG OLED evo, LG Electronics, 19:04, 18.04.2025, Россия60
Новый остросюжетный сериал «Опасная близость» (18+)1 от онлайн-кинотеатра START рассказывает историю Анны — успешного пластического


LG расширяет бизнес передовых материалов по всему миру с LG PuroTec, LG Electronics, 19:02, 18.04.2025, Россия46
LG Electronics (LG) ускоряет глобальное расширение своего бизнеса передовых материалов с LG PuroTec™,


Система «Видеоаналитика на складе» от BIA Technologies стала лучшим ИТ-проектом 2024 года в логистике, BIA Technologies, 18:56, 18.04.2025, Россия126
ИТ-компания вошла в число победителей ежегодного исследования делового издания РБК Петербург - «IT проекты и технологии развития» и получила награду Digital Awards в номинации «Транспорт и Логистика».


Школа программирования CODDY вошла в ТОП-10 образовательных центров Тюмени, CODDY, 19:01, 18.04.2025, Россия40
Школа программирования CODDY удостоена престижной награды «100 лучших компаний Тюмени» и вошла в ТОП-10 образовательных центров по результатам голосования жителей города в рамках проекта «Народная премия72».


  © 2003-2025 inthepress.ru