Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Опрос: Самые востребованные инструменты тестирования в России

Опрос охватил 423 специалиста из ведущих российских компаний, в числе которых: 43% респондентов из банковского сектора и страхования, 15% из телекоммуникаций, 10% из сферы E-commerce, 5% представляют государственный сектор, 4% из ритейла, а оставшиеся 23% приходятся на другие отрасли. Опрос затронул актуальные вопросы импортозамещения.
Основные выводы:
Исследование выявило значительный интерес к отечественным разработкам и самостоятельно создаваемым решениям. Если в 2021 году 73% опрошенных использовали инструменты Atlassian, то в 2024 году этот показатель сократился до 13%. Это подчеркивает изменение вектора развития индустрии и растущий интерес к уникальным разработкам внутри компаний. Опрос также показал, что 48% опрошенных используют TestIT как TMS, 25% ТестОпс, демонстрируя предпочтение к российским продуктам перед такими инструментами, как TestRail (10%) и Zephyr (13%).
В сегменте автоматизированного тестирования API наибольшую популярность сохраняет Postman, выбранный 66% респондентами, а для автоматизации тестирования frontend предпочтение отдается Selenium IDE/WebDriver, используемым 56% компаниями.
В области нагрузочного тестирования лидирует Apache JMeter, за который проголосовало 47% участников опроса. Также стоит отметить, что использование LoadRunner сократилось с 35% в прошлых годах до 18% в текущем опросе, что является показателем поиска альтернатив в условиях ограничений на приобретение лицензий.
Андрей Бурилов, IT-директор группы «Московская биржа», рассказал о принципах security by design и внедрении DevSecOps, подчеркивая значимость безопасного использования open-source решений и адаптации к текущим требованиям безопасности: "Как вы знаете, биржа активно развивает направление B2C — платформу «Финуслуги», дающую доступ физическим лицам к финансовым продуктам: вкладам, кредитам, страхованию, инвестициям. Для нее мы применяем принцип security by design, потому что взаимодействуем с физическими лицами через интернет и, соответственно, применяем другие подходы. С точки зрения архитектуры, разведены общая и личная часть: даже если «ложится» общий сайт (чего пока не происходило, но риск есть всегда), личные кабинеты физических лиц затронуты не будут. С точки зрения процессов разработки, мы активно внедряем DevSecOps. В прошлом году всей индустрии стало очевидно, что open-source решения, которые мы активно использовали, могут быть уязвимы — поэтому выстроили процесс безопасного внедрения. Команда разработки не просто берет то, что есть на рынке, а сначала помещает в зону Disaster Recovery для проверки."
Генеральный директор "Перфоманс Лаб" Владимир Каширский подчеркнул важность гибкости и адаптации к изменениям в условиях импортозамещения: "Есть два пути решения проблемы: поиск уже готовых инструментов или создание собственных. Тенденция такова: крупные компании («Газпром медиа», Ozon, Мосбиржа) выбирают разработку инструментов под конкретные нужды компании. Это требует серьезных вложений, однако окупается в долгосрочной перспективе. Стартапы, малый и средний бизнес склонны закупать готовые решения. В системообразующих предприятиях существуют центры тестирования гипотез. Как правило, коллеги делятся опытом внедрения тех или иных решений, связок и систем. Обязательно обращайтесь к этому опыту, изучайте как успешные, так и провальные кейсы. Это позволит максимально сэкономить ресурсы."
Руслан Никитин, директор департамента функционального тестирования "Перфоманс Лаб", добавил: "Если ваша команда на пути поиска готовых российских решений, уделите особое внимание этапу анализа. Заранее определите для себя цели внедрения инструмента и сформируйте четкие KPI, по которым вы будете отслеживать успешность внедрения. Оцените инструмент для нужд конкретного процесса в компании и пробуйте внедрять изменения в рамках пилотного проекта на отдельные продукты, постепенно масштабируя на все команды. Инструменты российских разработчиков, к которым стоит присмотреться: Test IT и ТестОпс для организации процесса тестирования, Яндекс Cloud и МТС Cloud для облачных решений, Яндекс.Танк и Boomq для нагрузочного тестирования, Яндекс Tracker, Kaiten и TeamStorm для организации управления проектами."
Рыночные изменения привели к формированию двух основных лагерей среди компаний: тех, кто остается на проверенных временем инструментах, и тех, кто ищет и разрабатывает новые решения. Большинство опрошенных отметили, что переход на новые инструменты прошел без значительных проблем, что подчеркивает важность гибкости и адаптации к изменениям.
Компания «Перфоманс Лаб» — лидер в области тестирования и обеспечения качества программного обеспечения. Среди её клиентов более 30 крупнейших банков, операторов мобильной связи и предприятий государственного сектора. Компания является резидентом "Сколково".

Контактное лицо: Татьяна
Компания: Перфоманс Лаб
Добавлен: 20:12, 18.02.2024 Количество просмотров: 273
Страна: Россия


Hisense объявила, что в третий раз выступит в качестве официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA™, Hisense, 13:15, 11.09.2025, Россия134
На международной выставке IFA 2025 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что вновь станет официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™, укрепляя давнее сотрудничество с FIFA, начатое в 2018 году.


Аскона вошла в число компаний, чьи задачи по устойчивому развитию решат участники кейс-чемпионата MIR, Группа компаний Аскона, 17:00, 10.09.2025, Россия247
ГК “Аскона” предоставила к решению свой кейс на VI Всероссийском кейс-чемпионате MIR, посвященном вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Участники чемпионата будут решать реальные задачи бизнеса, в том числе кейс от крупнейшего производителя товаров для сна в России.


Новая версия ALD Pro 3.0 – больше производительности и защиты для крупных инфраструктур с миллионами пользователей, "Группа Астра", 16:40, 10.09.2025, Россия226
«Группа Астра» вывела на рынок сразу две новинки: релиз ALD Pro 3.0 для масштабных ИТ-ландшафтов и бесплатную редакцию этого же продукта ALD Pro Free для небольших команд.


Компания LUIS+ получила сертификаты соответствия СОУЭ «Антитеррор», LUIS+, 16:35, 10.09.2025, Россия228
Оборудование торговой марки LPA компании LUIS+ прошло сертификацию соответствия требованиям СОУЭ «Антитеррор» по ГОСТ Р 71934-2025.


Сеть под контролем, даже в облаке: UDV NTA подтвердил совместимость с K2 Cloud, UDV Group, 16:35, 10.09.2025, Россия234
K2 Cloud и UDV Group подтвердили совместимость системы анализа сетевого трафика UDV NTA с облачной инфраструктурой K2 Cloud.


«DатаРу Технологии» усилила линейку серверов «ДатаРу ПИ» для ускоренного внедрения AI/ML и виртуализации рабочих мест, ДатаРу, 16:34, 10.09.2025, Россия238
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку серверов «ДатаРу ПИ». Ключевым изменением стало внедрение новых процессорных решений, что позволило существенно повысить производительность, масштабируемость и эффективность инфраструктуры.


CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия230
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок.


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия226
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия244
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия175
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия108
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия72
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия101
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия64
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия175
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


  © 2003-2025 inthepress.ru