Продолжаются съемки видеороликов о национальной кухне Карелии
В рамках проекта «Карелия на тарелке. Серия мультимедийных материалов о национальной кухне» продолжаются съемки о традиционной кухне Карелии. О том, какое блюдо можно приготовить исключительно из карельских продуктов, рассказал Владимир Тероев, шеф-повар ресторана «Карелия», который приготовил оленину с подушечками из картофеля с грибным соусом. Необычным ингредиентом блюда стал ягель – мох, произрастающий в Карелии, который был обработан и приготовлен особенным образом. Шеф-повар Большого Петрозаводского ресторана Максим Бриткин приготовил рулет из форели с трубочками, начиненными картофелем, брусникой и пеной из березового сока. Для приготовления трубочек использовалось тесто и начинка для калиток. Один из видеороликов посвящен приготовлению калиток и карельского супа лохикейтто. Эти блюда приготовили хозяйки этно-кафе "Koivu" и Кулинарной студии "Микс" Татьяна Симонова и Татьяна Шевнина. Они рассказали, как легко можно приготовить эти блюда дома. Всего в рамках проекта будет подготовлено 10 видеороликов, которые позволят привлечь внимание молодежи на необходимость сохранения локальных традиций и окажут положительное влияние на национальную идентичность. Национальная кухня, как совокупность специфических представлений о пищевых предпочтениях народа, является одним из ключевых факторов самосознания и идентичности представителей разных этносов, благодаря которым человек осознает себя частью той или иной культуры.
Проект «Карелия на тарелке. Серия мультимедийных материалов о национальной кухне» реализуется с использованием гранта Главы Республики Карелия.
Контактное лицо: Евгения
Компания: Физическое лицо
Добавлен: 19:02, 02.03.2024
Количество просмотров: 698
Страна: Россия
Известный писатель, публицист, журналист Александр Лапин в студии радио «Комсомольская правда – Калуга», 93.1 FM рассказал о вышедшем в свет четырехтомнике «Русиада».
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.
22 марта 2026 года в «Мисти Парке» (ТРЦ «Весна», г. Барнаул) произошла трагедия. Гостья парка, молодая женщина, потеряла равновесие и упала с высоты собственного роста на мягкий пол (мат). Через некоторое время девушке стало плохо и она упала без сознания.
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.
В целях подготовки материально-технической базы воинских частей Министерства обороны Российской Федерации к работе в зимних условиях 2026-2027 гг., в марте и апреле в Вологодской области проводятся мероприятия по весенним осмотрам коммунальных объектов и объектов казарменно-жилищного фонда.
В Барнауле стартовал XXIX краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», который проходит в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Студвесна» и является региональным отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».
28 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей, в ходе которого потенциальные абитуриенты познакомились с учебно-лабораторной инфраструктурой вуза.
Продолжается заявочная кампания на XV Всероссийскую Премию за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства «Импульс добра». На сегодняшний день в Оргкомитет поступило уже 220 заявок из 53 регионов Российской Федерации. Приём заявок открыт до 1 апреля 2026 года на сайте фонда «Наше будущее»
Эксперты Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» поделились впечатлениями, полученными в ходе знакомства с творческими заявками молодых писателей и открытых прослушиваний на онлайн-марафоне.
В Сочи на базе спорткомплекса «Лесное» состоялись городские соревнования по гиревому спорту, в которых приняли участие работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Дживан Будоян, Сергей Демин, Сергей Анопа и Арам Семерджян.