Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Маркетплейс НА_ПОЛКЕ объявляет планах о по развитию и распространению продукции халяль в России

Маркетплейс «на_полке» продолжает свою экспансию, открывая новые возможности для ритейл-бизнеса в самых передовых регионах России. Одним из достижений компании конца 2023 года стало начало работы платформы в Республике Татарстан. Изучая новый регион взаимодействия, его особенности и культурные ценности, команда «на_полке» обратила внимание на популяризацию такого направления, как халяль. Сертификат халяль подразумевает определенный знак качества товаров, поскольку они отвечают высоким и довольно строгим стандартам производства, продиктованным традициями ислама. Это серьезный контроль продукции на всех этапах: от источников сырья и ингредиентов до технологии обработки, производства, транспортировки и последующего хранения.
Только на территории Татарстана ежегодный прирост объема производства продукции халяль достигает 7% — это порядка 266 млн. рублей каждый год. Но помимо Татарстана, приверженцы исламской религии проживают еще в 42 регионах России. По данным Федеральной Службы Государственной Статистики, они насчитывают более 31 млн. человек, а это около 20% населения страны. «Исследования наших аналитиков показали, что у рынка халяльной продукции огромный потенциал роста на всей территории РФ, – рассказывает Екатерина Скрибцова, Генеральный директор компании «на_полке». – По моим прогнозам, уже к 2030 году он увеличит свои объемы более чем на 50%, достигнув 5,8 трлн. рублей в год. На основании этих данных и зародилась идея разрабатывать новые направления деятельности на этом рынке – и прежде всего начать с создания прозрачной и эффективной базы сотрудничества и взаимодействия его участников».
Развитие производства и поставки халяльной продукции — это большой шаг в сторону поддержки представителей мусульманской диаспоры. Для них это ничто иное, как повышение качества жизни – возможность широкого выбора и уверенность в том, что, к примеру, их продуктовая корзина полностью отвечает их духовным представлениям. Кроме того, продукты питания и личного обихода категории халяль все чаще и чаще выбирают представители и других вероисповеданий, отдающие предпочтение высококачественным экологичным продуктам.
В рамках VI специализированной сельскохозяйственной выставки достижения АПК «ТатАгроЭкспо», которая прошла в Казани с 29 по 31 января этого года, компания «на_полке» не только представила свою платформу, но также озвучила свои идеи в ходе расширенного заседания Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Участники заседания обсудили планы по запуску эксклюзивного совместного проекта маркетплейса «на_полке» и ГК «Алиди» по поставке и дистрибуции продуктов питания категории халяль. Пилотный проект подразумевает мероприятия, направленные на построение регуляторной базы по производству, хранению, дистрибуции и выкладке продукции халяль татарстанских производителей. Кроме того, представители «на_полке» намерены также налаживать деловые отношения со странами Исламского мира. Это может стать основой дальнейшего сотрудничества по созданию потоков экспорта и импорта продукции халяль в Республику Татарстан для последующей дистрибуции по России.
«Продукция категории халяль бесспорно является значимой частью рынка Республики Татарстан, – комментирует Алексей Судаков, Советник Аппарата Раиса Республики Татарстан по развитию электронной коммерции и логистики. – Проект «на_полке» может стать катализатором развития этой категории, обеспечить плацдарм для расширения производства локальных производителей, модернизации процессов, предоставить возможность производителям выйти за пределы региона или страны. Более того, мы с большой перспективой смотрим на сотрудничество с сервисом «на_полке», поскольку подобные площадки помогают обеспечить прозрачность и доступность торговых процессов всем игрокам рынка, что немаловажно для малого и среднего бизнеса как в Татарстане, так и во всей России».
С экономической точки зрения, пилотный проект «на_полке» обещает также стать серьезной опорой представителям продуктового рынка. Работа с маркетплейсом позволит локальным производителям расширить географию сбыта и дистрибуции и, как следствие, увеличить объемы своего бизнеса. Стоит отметить, что в кластер халяльной продукции входят не только продукты питания, но и такие категории, как косметика, бытовая химия, корм для животных.
B2B маркетплейс «на_полке» объединяет тысячи компаний – производителей, поставщиков и торговых точек – в единую прогрессивную бизнес-среду, которая создает прозрачную систему взаимодействия и благоприятную деловую атмосферу. Команда «на_полке» видит своей миссией сделать бизнес-процессы более быстрыми, простыми и выгодными для всех участников рынка – это и есть залог здоровых экономических отношений. Сегодня сервис открыт для своих партнеров в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Новосибирске и Казани.

Контактное лицо: Оксана Компаниец, Менеджер по коммуникациям
Компания: ООО "на_полке"
Добавлен: 22:11, 11.03.2024 Количество просмотров: 368
Страна: Россия


«ЭлНетМед» определила наиболее востребованные частной медициной цифровые сервисы, ЭлНетМед, 21:09, 18.11.2025, Россия63
Компания «ЭлНетМед», разработчик платформы N3.Health, выяснила, без каких цифровых сервисов не обойтись современной частной клинике. Лидерами стали онлайн-запись, электронный обмен данными с партнерами и личный кабинет для пациента.


HR-платформа Carrot от Fork-Tech вошла в реестр отечественного ПО, Fork-Tech, 22:28, 18.11.2025, Россия121
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России внесло HR-платформу для автоматизации и подбора персонала Carrot от компании Fork-Tech в реестр отечественного программного обеспечения.


Utrace: производители товаров гигиены смогут подготовиться к обязательной цифровой маркировке при помощи Utrace HUB, Utrace, 22:28, 18.11.2025, Россия119
Utrace, российский разработчик решений для управления цифровой маркировкой, адаптирует свой флагманский продукт Utrace HUB под требования производителей и импортеров товаров личной гигиены.


Компания ДАКОМ М представила новую версию платформы виртуальных рабочих мест — Space VDI 6.0.0, ДАКОМ М, 22:27, 18.11.2025, Россия129
Компания “ДАКОМ М” (бренд Space) объявила о выходе крупного обновления платформы виртуальных рабочих мест Space VDI.


«Группа Астра» расширяет международный бизнес, "Группа Астра", 22:20, 18.11.2025, Россия134
«Группа Астра» подписала протокол-соглашение о стратегическом партнерстве в сфере ИТ с правительством Демократической Республики Конго.


Эксперты ГК «ММЦ» поделились опытом повышения медицинской безопасности, ГК "ММЦ", 22:18, 18.11.2025, Россия128
О методах организации работы клиник и современных технологиях, позволяющих обеспечивать безопасность и повышать качество лечения, рассказали эксперты ГК «ММЦ» на конференции «Актуальные вопросы безопасности в медицинской деятельности».


Hisense завоевала шесть престижных наград на EISA Awards 2025-2026, Hisense, 22:11, 18.11.2025, Россия137
Эксперты высоко оценили качество изображения и звука, предлагаемые продуктами компании


Новый продукт RooX UIDM Base обеспечит удобный SSO и 2FA для корпоративных приложений, RooX, 22:04, 18.11.2025, Россия154
Компания RooX объявила о запуске нового продукта RooX UIDM Base на базе комплексной платформы управления авторизацией и аутентификации RooX UIDM.


Платформа Space VDI признана лучшей на рынке российских решений виртуализации рабочих столов, ДАКОМ М, 22:04, 18.11.2025, Россия162
Платформа виртуализации рабочих столов Space VDI стала лидером рейтинга российских VDI-решений, по версии независимых экспертов портала IaaSSaaSPaaS.ru.


«Хи-Квадрат» представила новую версию платформы XSQUARE, Хи-Квадрат, 22:04, 18.11.2025, Россия161
Компания «Хи-Квадрат» представила шестую версию платформы для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование XSQUARE, основанной на PostgreSQL. Новая версия станет доступна с января 2026 года, сейчас XSQUARE 6.0 передана в учебные центры и партнерам для тестирования.


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал- и маркетинговые проекты в медицинской индустрии меньше на 24%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 22:03, 18.11.2025, Россия159
Сервис подбора диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» провёл исследование проектов для компаний из медицинской отрасли.


Платформа CommuniGate Pro сертифицирована по требованиям ФСТЭК России, CommuniGate Pro, 22:03, 18.11.2025, Россия157
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro сообщает о получении сертификата соответствия ФСТЭК России с присвоением 5-го уровня доверия. Сертификат подтверждает, что платформа может быть использована в инфраструктурах с повышенными требованиями к защите данных.


Индид представила первую публичную версию Indeed ITDR, Индид, 21:45, 18.11.2025, Россия105
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявила о выпуске Indeed Identity Threat Detection and Response (ITDR) 2.0 — продукта для своевременного выявления и реагирования на угрозы, связанные с компрометацией учетных данных.


RedLab автоматизировала тестирование системы ЭДО, RedLab, 21:45, 18.11.2025, Россия142
Аутсорс ИТ-специалисты запустили автотесты, сократили число ошибок в коде и улучшили работу программы. В этой статье делимся кейсом.


«1С-Рарус» обновил линейку фронт-офисных решений для общепита, 1С-Рарус, 21:42, 18.11.2025, Россия78
Обновлен ассортимент фронт-офисных решений «1С-Рарус» для предприятий общепита. «1С:Ресторан» и «1С:Фастфуд» выпущены в новой редакции 3.0, добавлены новые возможности и интеграции. Поставки переведены в формат электронных. Прекращены продажи базовой версии «1С:Фастфуд», пользователям предложены льготные условия перехода на версию ПРОФ.


  © 2003-2025 inthepress.ru