Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Это корневое, истоковое событие»: фестиваль «Оптинская весна-2024» стартовал в Москве

3 марта 2024 года, в Московском молодёжном театре под рук. В.С. Спесивцева, состоялся отборочный тур Международного Конкурса-Фестиваля славянской народной песни «Оптинская весна-2024».

В трех возрастных категориях жюри отобрало пять вокалистов, чьи голоса и чье исполнение были отмечены высшим баллом.
В первой возрастной группе (с 14 до 17 лет) победительницей стала Елизавета Кабанова из города Александрова Владимирской области.
Во второй группе (с 18 до 23 лет) лучшими стали Соснина София из города Северодвинска и Каширин Георгий из Смоленска.
В третьей группе конкурсантов, где каждый – уже профессиональный артист, жюри отметило дипломом лауреата 1-й степени Екатерину Козееву из Сарова и Елену Зайцеву из Воронежа.
Все эти вокалисты поедут 19 мая с.г. в древний город Козельск, где в финале Конкурса-Фестиваля встретятся с победителями отборочных туров из Сербии, Белоруссии, Боснии и Герцеговины.

Почетный гость фестиваля «Оптинская весна», заслуженный артист РСФСР Александр Яковлевич Михаилов, так отозвался о прошедшем мероприятии: «Бросают в нас камни, булыжники, называют колорадами, обливают помоями, а наша Родина, наша Россия, моя и ваша, она идёт, движется, она смоет с себя всю эту грязь. Сегодня на сцене были такие “родники” – эти 17-ти, 20-летние девочки. Эти “родники” очень важны, они – основа возрождения России. Мы обречены на Победу, мы обязательно Победим. Иного выхода у нас нет».

Председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Московской городской Думы Елена Николаева обратилась к зрителям с такими словами: «Хочу поблагодарить всех конкурсантов! Вот так выйти, спеть акапельно, такие молодые девочки из разных краёв нашей великой страны. Это говорит о том, что у нас великое будущее. Потому что только в великой стране могут быть такие великие таланты».

Удивительно талантливый певец Максим Павлов, говоря о фестивале, отметил, что «”Оптинская весна” – это шанс увидеть мастеров».

Народный артист России Вячеслав Спесивцев закончил фестиваль следующими словами: «Вы поёте настоящую русскую душу. Это корневое, истоковое событие».

Также напутственные слова участникам фестиваля прозвучали от Главы Муниципального округа Бутырский Шкловской Надежды Владимировны; заслуженной артистки Российской Федерации Олеси Железняк; председателя жюри певицы Инны Каменевой; ветерана Морской пехоты СССР и Федеральной службы охраны РФ, члена военной группы Геральдического Совета при Президенте РФ Чечёткина Игоря Владимировича; солистки оркестра Военно-морской академии певицы Натальи Мисюры.

Международный Конкурс-Фестиваль исполнителей славянской народной песни «Оптинская весна» проводится уже 14-й раз. Финал Фестиваля традиционно проходит в мае в городе Козельске Калужской области, близ монастыря Оптина Пустынь. Фестиваль занимается возрождением славянской культуры, помогает молодежи через песню обрести надежные жизненные ориентиры – любовь к Родине и приверженность традиционным православным ценностям.

Организаторы Фестиваля: «Оптинское хуторское казачество» и «Оптинский казачий хор».

Официальный сайт Фестиваля «Оптинская весна»: http://optina-pustin.info/

Тел. для справок: +7(985)-085-11-00, +7(985)-317-31-42

Контактное лицо: Белова Ольга
Компания: Конкурс-фестиваль Оптинская весна
Добавлен: 08:36, 20.03.2024 Количество просмотров: 148
Страна: Россия


Space стал резидентом Казанского ИТ-парка, ДАКОМ М, 14:51, 30.09.2025, Россия131
Компания «ДАКОМ М» с линейкой продуктов виртуализации Space теперь резидент Казанского ИТ-парка. Возможности площадки откроют доступ к программам развития бизнеса, расширят сеть партнеров вендора, а также обеспечат возможность продвижения отечественной платформы виртуализации SpaceVM на новых рынках.


БФТ-Холдинг реализовал перевод 120 тыс. сотрудников ПАО «Ростелеком» на отечественную платформу ЭДО «Авандок», БФТ-Холдинг, 14:50, 30.09.2025, Россия152
«Ростелеком» завершил процесс миграции единой системы электронного документооборота (ЕСЭД) на отечественную платформу «Авандок». В новую систему перенесены ключевые бизнес-процессы организационно-распорядительного и управленческого документооборота «Ростелекома» и ряда дочерних компаний.


UDV Group и «Киберпротект» подтвердили совместимость решений для киберзащиты АСУ ТП и резервного копирования данных, UDV Group, 14:50, 30.09.2025, Россия137
UDV Group и «Киберпротект» подтверждают взаимную совместимость комплексного решения для обеспечения кибербезопасности любых АСУ ТП UDV DATAPK Industrial Kit, а также решения для мониторинга автоматизированных и информационных систем UDV ITM с ведущим отечественным решением для резервного копирования и восстановления данных Кибер Бэкап.


К2 Cloud и Б1 запустили первый в России комплексный сервис «Облако+», который объединяет ИТ и консалтинг для финансовых директоров, K2 Cloud, 14:49, 30.09.2025, Россия143
К2 Cloud и Б1 разработали совместные продуктовые и методологические подходы: готовые шаблоны миграций, отраслевые решения, сформировали общие центры экспертизы и команды сертифицированных специалистов. За рубежом интеграции консалтинговых и ИТ-компаний являются стандартной практикой. В России это первый пример подобного сотрудничества.


«Гравитон» оснастил группу компаний АЛРОСА отечественной техникой, «Гравитон», 14:49, 30.09.2025, Россия138
24 сентября 2025 года, Москва. — Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» поставил моноблоки, рабочие станции и мониторы собственной разработки в группу компаний АЛРОСА для организации рабочих мест.


«1С-Рарус» поделился практиками взаимодействия с ИТ-отделами на IT&Innovation Форум 2025, 1С-Рарус, 14:47, 30.09.2025, Россия139
«1С-Рарус» представил сервисы и технические решения для задач ритейла на IT&Innovation Форуме 2025. В рамках пленарной дискуссии с директорами ведущих розничных компаний «1С-Рарус» поделился опытом выстраивания эффективного взаимодействия с ИТ-отделами заказчиков.


«1С-Рарус» провел встречу «Цифровой прорыв» по модернизации госучреждений, 1С-Рарус, 14:47, 30.09.2025, Россия140
Встреча «Цифровой прорыв» была посвящена цифровым решениям 1С для госсектора. В центре обсуждения — практические кейсы модернизации учреждений. Участники высоко оценили пользу мероприятия и отметили глубину обсуждений новых возможностей и потенциала автоматизации.


Hisense и Devialet меняют систему домашних развлечений, Hisense, 14:46, 30.09.2025, Россия145
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет три новые линейки продуктов, разработанные совместно с французской компанией Devialet, экспертом в области аудиотехнологий. Данные устройства, будут отмечены сертификатом Tuned by Devialet.


АО «ЦРЭТ» запускает платформу «Фармика» – первое комплексное решение для цифровизации закупок в фармацевтике, АО "Центр развития электронных торгов", 14:46, 30.09.2025, Россия138
АО «ЦРЭТ» с радостью сообщает о запуске платформы «Фармика» – первого комплексного решения для цифровизации закупок в фармацевтике. Запуск «Фармики» – ответ на ключевые вызовы фармацевтической отрасли: рост стоимости лекарственных препаратов, необходимость повышения прозрачности закупок и потребность аптечных сетей в инструментах, позволяющих снижать издержки и ускорять процессы.


DCLogic реализовал проект безопасности для подземной техники в Арктической зоне, DCLogic, 09:53, 26.09.2025, Россия529
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic завершил проект внедрения системы предупреждения и блокировки движения погрузочно-доставочных машин (ПДМ) в опасных зонах на одном из рудников горно-добывающего предприятия в Анадырском районе Чукотского автономного округа.


AI-платформа для управления и оптимизации ИТ-ресурсов «Octopus» — победитель премии «ИТ Лидер», ГК «Юзтех», 09:53, 26.09.2025, Россия605
19 сентября 2025 г. на международном форуме Kazan Digital Week состоялась церемония награждения премии «ИТ Лидер». Проект группы компаний «Юзтех» Octopus одержал победу в номинации «Цифровая индустрия 4.0».


MIND Software интегрировала свои решения с отечественной платформой KeyVirt, ITKey, 09:53, 26.09.2025, Россия536
Компания MIND Software совместно с ITKey объявляет о завершении проверки интеграционных возможностей и совместимости решений MIND Guard и MIND Migrate с платформой виртуализации KeyVirt.


Крайон представил HScan VM – полноценную платформу для комплексного управления уязвимостями, Крайон, 23:34, 24.09.2025, Россия695
Весь функционал для поиска и управления уязвимостями в одном решении


Роспатент интегрировал платформу «Синтелли» в свою информационную систему, Синтелли, 23:30, 24.09.2025, Россия314
Федеральная служба по интеллектуальной собственности, инновационный центр «Сколково» и российская модульная платформа искусственного интеллекта для задач органической и медицинской химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») объединились для создания отечественной поисковой платформы по химическим структурам.


«Гравитон», LinQ и РСК разработали российский ПАК для задач ИИ с рекордной производительностью, «Гравитон», 23:29, 24.09.2025, Россия288
На форуме «Микроэлектроника 2025» представлен первый российский суперкомпьютер LinQ HPC с производительностью 1920 TFLOPS от разработчика LinQ «ХайТэк», группы компаний РСК и производителя вычислительной техники «Гравитон».


  © 2003-2025 inthepress.ru