Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Доля ипотеки на рынке новостроек сократилась на четверть

Ужесточение условий льготной ипотеки привело к снижению ее популярности на первичном рынке. В феврале 2024 года доля ипотеки в структуре продаж на рынке новостроек Петербурга и области упала почти на 25%. В этой ситуации девелоперы сделают ставку на альтернативные инструменты продаж — рассрочку, трейд-ин и траншевую ипотеку, полагает Дмитрий Фалкин, вице-президент по продажам и сервису Группы RBI.

В феврале 2024 года доля сделок с использованием льготного кредита в Петербурге и Ленинградской области сократилась почти на четверть. Если в январе 2024 года в Петербургском регионе доля ипотеки в структуре продаж застройщиков составляла в среднем 86%, то в последний зимний месяц она снизилась до 62% в Санкт-Петербурге и до 68% в Ленинградской области. Кроме того, по сравнению с январем сократился и объем продаж квартир и апартаментов — на 44% по числу сделок и на 44% по выручке. При этом рынок Санкт-Петербурга сжался на 49% по числу зарегистрированных лотов, в то время как в Ленинградской области число зарегистрированных лотов снизилось на 26%. В Петербурге средняя цена лота за месяц выросла на 2%, в Ленобласти — на 1%. Коррекция средней цены квадратного метра составила также 1%.

«В 2023 году ипотека с господдержкой выступала основным драйвером первичного рынка, число реализованных лотов с использованием этого инструмента к результату 2022 года выросло на 27%, а доля сделок с ипотекой на уровне 82–86% стала своеобразной «нормой» для рынка. В январе 2024 мы видели регистрацию последних декабрьских сделок, а затем — ожидаемое охлаждение интереса, связанное с ужесточением условий льготной ипотеки, — рассказал вице-президент по продажам и сервису Группы RBI Дмитрий Фалкин. — Разумеется, ипотечные программы останутся важным инструментом продаж, но могу предположить, что девелоперы будут активнее развивать альтернативы — рассрочку, программы трейд-ин и траншевую ипотеку».
По словам Дмитрия Фалкина, в ноябре – декабре 2023 сделки по рассрочке составляли 17% от всех продаж недвижимости Группы RBI, а за первые два месяца 2024 доля рассрочки выросла до 26%.

«Мы видим значительную динамику роста рассрочек, но нужно понимать, что многими покупателями рассрочка воспринимается как «стартовый» инструмент покупки, большинство клиентов планирует переход на ипотеку впоследствии», – отмечает эксперт.

Самая востребованная программа — 15/85. Первый взнос составляет 15%, остаток вносится через 1,5 года. Есть и другие варианты рассрочек с более высоким первым взносом либо с более коротким сроком. Например, 30/70 в два платежа на 15 месяцев или рассрочка 50/50 в два платежа на полгода. Доступна и базовая рассрочка: 30/20/30/20 (30% первый взнос, 20% через полгода, 30% — через полтора года, 20% — через два). Минимальный срок рассрочек — полгода, максимальный — за два месяца до ввода объекта в эксплуатацию. От продолжительности зависит стоимость квартиры.

На программы трейд-ин пока приходится всего около 5% сделок, но их доля будет расти. Это связано с тем, что опцию трейд-ин покупатель чаще выбирает ближе к вводу проекта в эксплуатацию, а большинство строящихся объектов Группы RBI сдаются в 2025–2026 годах.

В проектах «Куинджи» и «Струны» действует специальное предложение по траншевой ипотеке (в этом случае проценты по ипотеке первые годы выплачиваются только от суммы первого выданного транша). Например, первый взнос и первый транш по ипотеке от Сбербанка составит 50% стоимости, второй платеж — еще 50%, через два года. Совкомбанк предлагает ставку в 0,99% на 1,5 года. Далее начинает действовать обычная ставка для программ господдержки и семейной ипотеки.

Контактное лицо: Юлия Божко
Компания: RBI
Добавлен: 17:44, 20.03.2024 Количество просмотров: 162
Страна: Россия


ИТ-компания TYMY разработала инструмент продвинутой аналитики для партнёров SaaS-платформы, TYMY, 15:43, 03.04.2026, Россия89
На 2026 в компании запланировали релиз новых продвинутых аналитических инструментов и отдельных продуктов, для управления партнерскими сетями с использованием возможностей искусственного интеллекта. Одним из них стал инструмент управленческой аналитики партнерских каналов в режиме реального времени.


Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:41, 03.04.2026, Россия92
В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.


ЭТП «Торги223»: на рынке закупок по 223-ФЗ появился первый ИИ-ассистент для заказчиков, АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223»), 15:32, 03.04.2026, Россия89
АО "ЦРЭТ" объявляет о запуске полнофункционального AI-ассистента для заказчиков в сегменте закупок по 223-ФЗ.


ГКX-Com проводит СКС, видеонаблюдение и кондиционирование в офисе АО «ДРАГА» в Москве, ГК X-Com, 15:30, 03.04.2026, Россия90
ГК X-Com, многопрофильный системный интегратор, завершает проект по техническому оснащению офиса АО «ДРАГА», одной из ведущих российских компаний-регистраторов, которая предоставляет услуги в области ведения реестров владельцев ценных бумаг.


«1С-Рарус» провел реинжиниринг процессов пищевого производства «Пижанка», 1С-Рарус, 15:30, 03.04.2026, Россия91
«1С-Рарус» завершил проект автоматизации «Пижанка» из Йошкар-Олы. Производство и магазины работают в единой системе «1С:Управление предприятием 3.0», что сократило ручные операции в цехе в 3–5 раз, ускорило приемку товара в 2 раза и улучшило планирование и контроль.


Подтверждена совместимость Indeed MFA с продуктами C-Терра, Индид, 15:30, 03.04.2026, Россия90
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «С-Терра СиЭсПи», ведущий производитель средств сетевой информационной безопасности, в рамках технологического сотрудничества успешно провели тестирование на совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA с решениями «С-Терра Шлюз» и «С-Терра Клиент» для организации защиты каналов и контролируемого защищенного подключения удаленных пользователей.


IDX представила новые инструменты предотвращения цифрового мошенничества на Форуме МФО Весна 2026, IDX, 15:30, 03.04.2026, Россия97
Решения IDX помогают микрофинансовым организациям бороться с фродом и обеспечивать безопасность клиентов.


Российская компания DST Global представила мессенджер нового поколения DST App, ДСТ Глобал, 15:22, 03.04.2026, Россия46
1 апреля 2026 года российская компания DST Global анонсировала запуск мессенджера нового поколения — DST App. Это коробочное решение для защищённых коммуникаций в организациях, сообществах и для личного использования.


Насчёт дохода повыше. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за март 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:22, 03.04.2026, Россия55
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков сберегательными продуктами по максимальным ставкам. Топ-подборка поможет людям в апреле получать доход выше, чем по вкладам.


Обновленный NLU Suite от BSS-AI позволяет бизнесу сократить время вывода голосовых помощников, BSS, 15:22, 03.04.2026, Россия54
Релиз ориентирован на комплексное ускорение подготовки данных и расширение аналитических возможностей при работе с тремя типами проектов: адаптацией речевых моделей (ASR), моделей понимания языка (NLU) и больших языковых моделей (GAI/LLM).


Первый Бит запустил в Макс интеллектуального помощника, Первый Бит, 15:16, 03.04.2026, Россия54
Умный помощник работает круглосуточно, в сфере его возможностей подготовка писем, подготовка к встречам, переговорам, а также генерация и отработка возражений и так далее.


Группа «Борлас» вошла в топ-10 крупнейших интеграторов и поставщиков услуг поддержки решений 1С по версии TAdviser, Группа "Борлас", 15:12, 03.04.2026, Россия51
Группа «Борлас» (ГК Softline) подтвердила свои позиции в качестве одного из ведущих игроков рынка решений на платформе 1С, заняв 8 место в рейтинге крупнейших интеграторов решений 1С и 10 место в рейтинге крупнейших поставщиков услуг поддержки решений 1С. Рейтинги опубликованы в рамках обзора TAdviser «Центры компетенций 1С 2025».


«Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков ИТ для операторов связи по версии CNews Analytics, Сервис «Скорозвон», 15:12, 03.04.2026, Россия51
Облачный сервис «Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков ИТ для операторов связи по версии CNews Analytics.


IT-Компания “Андагар” автоматизировала Ж/д перевозки для крупного логистического оператора, Андагар, 15:09, 03.04.2026, Россия54
Команда компании “Андагар”, специализирующаяся на разработке ПО, реализовала проект по цифровизации логистических операций для крупной компании железнодорожных перевозок. Основная цель проекта заключалась в автоматизации процесса букирования перевозок и создании единой платформы управления логистикой.


«Мигратор-3000»: новые возможности для интеграции и переноса больших данных, 1С ПРО Консалтинг, 21:54, 31.03.2026, Россия334
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила обновление флагманского инструмента для миграции данных «Мигратор-3000». В решение добавлен ряд новых функций, расширяющих сценарии его использования.


  © 2003-2026 inthepress.ru