 |
Результатом совместной работы специалистов станет детально проработанная карта расположения зарядной инфраструктуры для российских городов и отдельных районов.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Госкорпорацию Ростех) и группа компаний SIMETRA разработают план развития федеральной сети электрозаправочных станций (ЭЗС) с учетом потребностей владельцев электротранспорта. Пилотный проект планируется реализовать в Ростове-на-Дону.
Результатом совместной работы специалистов станет детально проработанная карта расположения зарядной инфраструктуры для российских городов и отдельных районов.
«Сегодня КРЭТ является одним из крупнейших отечественных производителей электрозарядных станций. В настоящее время рассматривается возможность получения Концерном статуса федерального оператора сети ЭЗС. Для формирования комплексного подхода к нашему участию в развитии электромобильности в стране мы при содействии Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) привлекли группу компаний SIMETRA для консультаций», - сказали в КРЭТ.
В составе КРЭТ разработку и производство отечественных ЭЗС ведет Государственный рязанский приборный завод (ГРПЗ). На сегодняшний день на его мощностях изготавливается целая линейка станций под брендом «ФОРА»: зарядные станции для электробусов, «быстрые» и «медленные» зарядные станции для электромобилей. ЭЗС от КРЭТ уже установлены в более чем 20 городах России.
«Зарядные станции для электромобилей — это не просто инфраструктура, это ключевой элемент перехода к более устойчивому и экологически чистому будущему. Развитая сеть ЭЗС сделает электротранспорт более привлекательным для широкого круга водителей в России. Сегодня у нас есть технологические возможности для того, чтобы сформировать ее с учетом удобного расположения и реальных потребностей участников движения», — уверен ректор МАДИ Артем Ажгиревич.
Специалисты группы компаний SIMETRA имеют большой опыт в транспортной аналитике и разработке планов развития транспортной системы в городах. В рамках совместной работы уже была проанализирована перспективность трех локаций в Ростове-на-Дону, где КРЭТ планирует разместить ЭЗС в рамках пилотного проекта.
«Без достаточного количества зарядных станций и удобной системы зарядки электрокары не смогут полностью реализовать свой потенциал. Научный подход КРЭТ и SIMETRA — это отличный фундамент для формирования оптимальной инфраструктуры для электротранспорта на многие годы вперед», — отметил заведующий кафедрой «Организация и безопасность движения» МАДИ — президент Ассоциации транспортных инженеров Султан Жанказиев.
О компании Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.
О компании ГК SIMETRA (ООО «Симетра Групп») – центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования. Среди проектов компании – научно-исследовательские работы, выполненные с помощью математического моделирования транспортных и пешеходных потоков, создание комплексных схем организации дорожного движения (КСОДД) и схем организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ), прогнозы интенсивности движения для платных дорог.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Simetra
Добавлен: 23:15, 02.04.2024
Количество просмотров: 132
Страна: Россия
«Аэродиск» и «РуБэкап» подтвердили совместимость решений для бэкапа данных с СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ, Аэродиск, 09:20, 15.07.2025, Россия212 |  |
Компании «Аэродиск», российский разработчик инновационных решений для хранения данных и виртуализации, и «РуБэкап», ведущий поставщик средств резервного копирования, объявили о подтверждении совместимости системы RuBackup с линейкой СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ (AQ Лайт, AQ 440, AQ 450). |
Школа CODDY проводит олимпиаду по цифровому рисунку для детей, CODDY, 09:05, 15.07.2025, Россия228 |
Международная школа программирования CODDY объявляет о проведении олимпиады по цифровому рисунку для детей и подростков. Мероприятие состоится 26 июля 2025 года в онлайн-формате и будет доступно для участников в возрасте от 10 до 13 лет. |
«1С-Рарус» автоматизировал производственный учет ГК «Полиметалл» на базе 1С:ERP, 1С-Рарус, 11:52, 13.07.2025, Россия223 |
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл». |
«Аэродиск» и «Группа Астра» подтверждают совместимость СХД с Astra Linux, Аэродиск, 11:51, 13.07.2025, Россия229 |  |
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных. |
|
 |