Студенты Колледжа АГАУ познакомились с современными компетенциями и технологиями выращивания овощей в закрытом грунте на базе тепличного комбината «Толмачевский»
В рабочей поездке в тепличный комбинат «Толмачевский» участвовали студенты Колледжа АГАУ специальностей «Агрономия» и «Эксплуатация и ремонт с/х техники и оборудования». Знакомство с работой тепличного комплекса началось с посещения теплиц для выращивания салата. В производственных масштабах здесь выращиваются два сорта салата: «Афицион» и «Фриллис». Работники теплицы продемонстрировали студентам весь технологический процесс, начиная от набивки кассет до уборки готовой продукции. «Технология выращивания салата, лично мне, показалась очень интересной. Понравилось, как налажена защита растений. Хочется отметить высокий уровень квалификации работников. Надеюсь на плодотворную и интересную работу во время прохождения производственной практики», - говорит студент 2 курса специальности «Агрономия» Сергей Корепанов. Затем ребята посетили теплицы, где выращивается огурец. Специалисты комбината рассказали о технологии выращивания, об особенностях ухода за растениями, о «досвечивании» культуры. Студентам колледжа, которые обучаются по специальности «Эксплуатация и ремонт с/х техники и оборудования», был подготовлен отдельный маршрут знакомства с предприятием. Ребят познакомили с механизацией и электрификацией тепличного комбината, в том числе узлом отопления, работой приводных систем открывания форточек, функционированием и программированием узла приготовления питательного раствора. Все студенты в заключение экскурсии смогли попробовать продукцию, выращиваемую на предприятии: свежие, буквально только с линии, ароматные алтайские томаты, огурцы и салат. Напомним, что тепличный комбинат «Толмачевский» – партнер Алтайского ГАУ по федеральной программе «Профессионалитет». Организации ведут сотрудничество в плане знакомства студентов Колледжа агропромышленных технологий с современными компетенциями и технологиями выращивания овощей в закрытом грунте. «У наших студентов есть замечательная возможность пройти практику на базе тепличного комбината. Предприятие ждет наших студентов на практику, а со временем, и как специалистов на постоянную работу. Производство расширяется, поэтому новые кадры здесь нужны постоянно», - отметила советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Колледжа агропромышленных технологий Кристина Суслова.
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.
Дополнительные производственные мощности позволят компании выйти в ТОП-5 производителей натурального кофе в России, а федеральным ритейлерам расширить возможности для запусков СТМ.
О работе транспортной службы на месторождениях обычно вспоминают только тогда, когда что-то идет не так — сорвались сроки или задержался важный груз. Пока всё работает как часы, логистика остается в тени.
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».
По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство.
Специалисты Зеленодольского электротехнического завода (ЗЭТЗ) изготовили распределительные устройства высокого и низкого напряжения, которые стали «энергетическим сердцем» одного из важнейших культурно-ремесленных кластеров страны.
С 2 по 5 апреля 2026 года в парке «Патриот» будет представлен предсерийный электромотоцикл «Арктур» с улучшенной силовой системой, плавным разгоном, сокращением времени зарядки на 20% и запасом хода около 150 км. Полностью российская разработка готовится к сертификации, а первые владельцы получат приоритет и возможность влиять на финальную конфигурацию.
Фонд охраны качества продуктов питания и упаковки «Закон и здоровье» запускает программу по контролю качества молочных продуктов, произведенных в Пермском крае.
Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» отмечена почетными наградами за высокое качество на Всероссийском конкурсе «Печенье, пряник, вафли России – 2026»
Улан-Удэнский ордена Ленина локомотивовагоноремонтный завод (УУЛВРЗ, входит в состав АО «Желдорреммаш») выполнил комплекс мероприятий по обновлению заводской инфраструктуры в 2025 году. В 2026-м предприятие планирует продолжить ремонтные работы в основных и вспомогательных производственных цехах. Обновление заводской инфраструктуры нацелено на обеспечение безопасных и комфортных условий труда и отдыха сотрудников.
На Форуме технологической инфраструктуры «Московский инновационный кластер» Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы и инвестор-девелопер «Скайбург» подписали соглашение о намерениях в сфере сотрудничества при реализации инвестиционного проекта «Центр НИОКР СТЭЗ» в рамках Инновационного центра «Сколково».
В Государственном научном центре РФ НПО «Орион» (входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) прошла XV Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. В этом году основной темой обсуждения стала фотосенсорика. Участники представили более 50 докладов, посвященных созданию новых материалов, технологий и приборов, а также развитию производства в этой области.