Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания БЭСТ стала партнером Федерального центра мониторинга питания обучающихся

Компания БЭСТ активно расширяет спектр функциональных возможностей отраслевого решения «БЭСТ-5. Питание», миссия которого состоит в оказании действенной помощи при планировании и контроле рациона воспитанников детских образовательных учреждений. Новым важным этапом в этом направлении стало заключение партнерского соглашения между Компанией БЭСТ и Федеральным центром мониторинга питания обучающихся.

Федеральный центр мониторинга питания обучающихся (ФЦМПО) входит в структурный состав Института возрастной физиологии Российской академии образования и является подведомственным учреждением Министерства Просвещения Российской Федерации. Главная функция ФЦМПО – выполнение поручений Президента РФ по организации здорового питания учащихся и контроль соблюдения требований к общественному питанию, сформулированных в Федеральном законе № 47-ФЗ. ФЦМПО разрабатывает и анализирует стандарты организации питания учащихся школ как на региональном, так и на федеральном уровне, а также взаимодействует с контролирующими органами, родительской общественностью и другими организациями по вопросам, касающимся питания. Наряду с мониторингом, ФЦМПО проводит активную просветительскую работу в области совершенствования системы питания детских организованных коллективов и регулярно организует всероссийские конкурсы на звание лучшей школьной столовой.

Для формирования полной картины работы школьных столовых специалистами ФЦМПО была разработана Цифровая платформа автоматизированного мониторинга питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Эта платформа, функционирующая в реальном масштабе времени на сайтах https://foodmonitoring.ru, https://фцмпо.рф, https://мониторингпитание.рф, позволяет осуществлять ежедневный общественный и родительский контроль питания в школах всех регионов России.

На платформе организованы личные кабинеты для пользователей всех уровней: ответственного за организацию питания в образовательной организации, муниципального, регионального и федерального координатора. Функциональность личного кабинета, предназначенного для координаторов, дает возможность оперативно отслеживать размещение меню школ, находящихся в зоне их ответственности.

На основании данных, передаваемых из образовательных учреждений с помощью Интернет-технологий, платформа, отображающая интерактивную карту страны, показывает меню фактического питания по любому интересующему региону, по каждому зарегистрированному на ней учебному заведению в любых временных срезах: на текущую и прошлую дату, за неделю, за текущий и прошлый месяцы и т.д.

Исходя из состава переданных и хранящихся в базе меню, платформа анализирует соблюдение установленных нормативов питания, соблюдение установленной массы порций блюд, калорийность приемов пищи, поддержку необходимого баланса белков, жиров, углеводов, динамику поданных меню за период. В итоге проверяющие инстанции смогут объективно оценивать деятельность конкретного пищеблока, а родители школьников – получать из первых рук информацию, когда и какие блюда ел их ребенок.

В рамках партнерства Компании БЭСТ и ФЦМПО реализовано взаимодействие решения «БЭСТ-5.Питание» с данной платформой. Теперь отраслевое решение «БЭСТ-5.Питание» формирует и передает в базу данных платформы такие отчеты как календарь питания, ежедневное плановое меню и двухнедельное плановое меню. Выгрузка этих отчетов производится в формате MS Excel. Структура передаваемых файлов полностью соответствует требованиям, предъявляемым разработчиками платформы.

В ближайшей перспективе планируется интеграция обоих решений с непосредственной выгрузкой необходимых отчетов из отраслевого решения «БЭСТ-5.Питание» на цифровую платформу с помощью интерфейса API, позволяющего производить загрузку меню в папку пищеблока, осуществлять его проверку на соответствие СанПиН и передавать непосредственно в базу данных ФЦМПО.

Контактное лицо: Юлия Жюкене
Компания: БЭСТ
Добавлен: 02:25, 04.06.2024 Количество просмотров: 177
Страна: Россия


«Нетрика Медицина» на ИТМ 2026: кейсы регионов по цифровизации здравоохранения, Нетрика, 22:33, 04.10.2026, Россия267
8-9 октября 2026 года в Москве пройдет XXVII Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» (ИТМ 2026) — крупнейшее профильное событие в России и Восточной Европе.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» об инсайдерских угрозах в компании, ГИГАНТ, 22:32, 04.10.2026, Россия265
Глеб Ковалев, руководитель ИТ-отдела, «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о том, для каких организаций действительно оправдано внедрение систем выявления инсайдерских угроз, а также о том, с чего стоит начинать построение такой защиты.


Тройная победа «Аксиома-Софт» в юбилейном конкурсе «1С:Проект года», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:32, 04.10.2026, Россия267
«Аксиома-Софт» стала победителем юбилейного конкурса «1С:Проект года 2025» сразу в трех номинациях. Лучшими признаны проекты по закупкам и казначейству в ГК «РОСТЕХ», управлению персоналом в АО «Гознак» и автоматизации некоммерческих организаций в фонде «Семья вместе».


НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 00:32, 04.10.2026, Россия331
НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design.


Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio, Группа "Борлас", 00:32, 04.10.2026, Россия328
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline), зарегистрировала продукт на основе искусственного интеллекта, разработанный для работы с данными финансово-хозяйственной деятельности.


«Швабе» объединил разработчиков компонентов для систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 00:19, 04.10.2026, Россия337
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех объединил ведущих отечественных разработчиков компонентов и технологий для систем технического зрения – от оптики и сенсоров до программного обеспечения.


«Гравитон» выпустил интерактивные панели «первого уровня» на российском процессоре, «Гравитон», 00:19, 04.10.2026, Россия335
Компания «Гравитон» объявляет о получении заключения Министерства промышленности и торговли РФ на новую линейку интерактивных сенсорных панелей ИП65Б, ИП75Б и ИП86Б. Сведения о продукции официально размещены в каталоге ГИСП, что подтверждает производство оборудования на территории России.


Фонд «Больше хорошего!» профинансировал открытие кабинета логопедической помощи в Центре здоровья «Завтра будет», Благотворительный фонд «Больше хорошего!», 00:19, 04.10.2026, Россия326
В 2026 году в Новосибирске по инициативе благотворительного фонда «Завтра будет» открылся одноименный центр здоровья.


От теории к практике: разбор кейса Caranga на интенсиве Ассоциации Кредитных Консультантов, Caranga, 00:19, 04.10.2026, Россия326
Директор по развитию ГК Lime Credit Group Анастасия Головчан выступила на площадке Ассоциации Кредитных Консультантов.


Девятый Linkmeetup: Москва снова собирает ИТ-инженеров, Код Безопасности, 00:18, 04.10.2026, Россия335
Девятая офлайн-встреча сообщества ИТ-инженеров Linkmeetup v9.0 пройдет 15 октября в Москве. За восемь предыдущих митапов проект вырос из небольших камерных встреч в заметные события, которые принимали Москва, Новосибирск и Алма-Ата. В этот раз, как и прежде, «Код Безопасности» станет не только участником мероприятия, но и соорганизатором.


AI (ИИ) для юристов: доверие, качество, практика применения – обсудим на конференции, Гарант, 00:18, 04.10.2026, Россия330
Компания «Гарант» приглашает поделиться опытом использования технологий искусственного интеллекта.


«1С-Рарус» автоматизировал расчет себестоимости и работу с 400 тыс. номенклатурных позиций ЗТУ «Квалитет», 1С-Рарус, 00:18, 04.10.2026, Россия325
ЗТУ «Квалитет» объединил производственные и учетные процессы в единой системе «1С:Управление нашей фирмой». Автоматизировано управление номенклатурой, насчитывающей почти 400 тысяч позиций. Ускорена оценка экономики заказов: расчет плановой себестоимости, прибыли и маржинальности теперь занимает 3 секунды.


«Храброй водицы»: новый танцевальный сингл Inna Story о смелости сделать первый шаг, Inna Story, 00:14, 04.10.2026, Россия329
2 октября 2026 года состоялась премьера нового трека артистки Inna Story — «Храброй водицы».


«Телфин» представил интеграцию с MacroCRM для строительных компаний, Телфин, 00:10, 04.10.2026, Россия170
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» с отраслевой системой MacroCRM, разработанной специально для автоматизации процессов в строительном бизнесе.


Насчёт ставок доходнее. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за сентябрь 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 00:08, 04.10.2026, Россия181
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков накопительными счетами. Топ-подборка гибких сберегательных продуктов поможет людям в октябре заработать больше, чем по вкладам.


  © 2003-2026 inthepress.ru