Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания БЭСТ стала партнером Федерального центра мониторинга питания обучающихся

Компания БЭСТ активно расширяет спектр функциональных возможностей отраслевого решения «БЭСТ-5. Питание», миссия которого состоит в оказании действенной помощи при планировании и контроле рациона воспитанников детских образовательных учреждений. Новым важным этапом в этом направлении стало заключение партнерского соглашения между Компанией БЭСТ и Федеральным центром мониторинга питания обучающихся.

Федеральный центр мониторинга питания обучающихся (ФЦМПО) входит в структурный состав Института возрастной физиологии Российской академии образования и является подведомственным учреждением Министерства Просвещения Российской Федерации. Главная функция ФЦМПО – выполнение поручений Президента РФ по организации здорового питания учащихся и контроль соблюдения требований к общественному питанию, сформулированных в Федеральном законе № 47-ФЗ. ФЦМПО разрабатывает и анализирует стандарты организации питания учащихся школ как на региональном, так и на федеральном уровне, а также взаимодействует с контролирующими органами, родительской общественностью и другими организациями по вопросам, касающимся питания. Наряду с мониторингом, ФЦМПО проводит активную просветительскую работу в области совершенствования системы питания детских организованных коллективов и регулярно организует всероссийские конкурсы на звание лучшей школьной столовой.

Для формирования полной картины работы школьных столовых специалистами ФЦМПО была разработана Цифровая платформа автоматизированного мониторинга питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Эта платформа, функционирующая в реальном масштабе времени на сайтах https://foodmonitoring.ru, https://фцмпо.рф, https://мониторингпитание.рф, позволяет осуществлять ежедневный общественный и родительский контроль питания в школах всех регионов России.

На платформе организованы личные кабинеты для пользователей всех уровней: ответственного за организацию питания в образовательной организации, муниципального, регионального и федерального координатора. Функциональность личного кабинета, предназначенного для координаторов, дает возможность оперативно отслеживать размещение меню школ, находящихся в зоне их ответственности.

На основании данных, передаваемых из образовательных учреждений с помощью Интернет-технологий, платформа, отображающая интерактивную карту страны, показывает меню фактического питания по любому интересующему региону, по каждому зарегистрированному на ней учебному заведению в любых временных срезах: на текущую и прошлую дату, за неделю, за текущий и прошлый месяцы и т.д.

Исходя из состава переданных и хранящихся в базе меню, платформа анализирует соблюдение установленных нормативов питания, соблюдение установленной массы порций блюд, калорийность приемов пищи, поддержку необходимого баланса белков, жиров, углеводов, динамику поданных меню за период. В итоге проверяющие инстанции смогут объективно оценивать деятельность конкретного пищеблока, а родители школьников – получать из первых рук информацию, когда и какие блюда ел их ребенок.

В рамках партнерства Компании БЭСТ и ФЦМПО реализовано взаимодействие решения «БЭСТ-5.Питание» с данной платформой. Теперь отраслевое решение «БЭСТ-5.Питание» формирует и передает в базу данных платформы такие отчеты как календарь питания, ежедневное плановое меню и двухнедельное плановое меню. Выгрузка этих отчетов производится в формате MS Excel. Структура передаваемых файлов полностью соответствует требованиям, предъявляемым разработчиками платформы.

В ближайшей перспективе планируется интеграция обоих решений с непосредственной выгрузкой необходимых отчетов из отраслевого решения «БЭСТ-5.Питание» на цифровую платформу с помощью интерфейса API, позволяющего производить загрузку меню в папку пищеблока, осуществлять его проверку на соответствие СанПиН и передавать непосредственно в базу данных ФЦМПО.

Контактное лицо: Юлия Жюкене
Компания: БЭСТ
Добавлен: 02:25, 04.06.2024 Количество просмотров: 140
Страна: Россия


Открыт новый поток программы для социальных предпринимателей, Премия "Импульс Добра", 18:09, 07.04.2026, Россия93
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» объявляет о старте нового набора на программу профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство». Программа реализуется совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и объединяет академическую экспертизу одного из ведущих университетов страны с практическим опытом развития социального предпринимательства.


Группа компаний X-Com будет реализовывать проекты в качестве сертифицированного интегратора бренда IPPON, ГК X-Com, 18:07, 07.04.2026, Россия90
– Группа компаний X-Com, многопрофильный системный интегратор, подтверждает партнерство с компанией IPPON


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства, ООО "Энергосбыт Волга", 18:06, 07.04.2026, Россия91
Компания «Энергосбыт Волга» провела конкурс профессионального мастерства, посвящённый 8-летию со дня получения статуса гарантирующего поставщика электроэнергии во Владимирской области. Участие в профессиональных состязаниях приняли четыре сборные команды – по одной от каждого территориального отделения: Александровского, Владимирского, Ковровского и Муромского.


Грузовой юбилейный 800-ый тепловоз 2ТЭ25КМ прибыл на первое обслуживание в депо Тюмень, «ЛокоТех-Сервис», 18:04, 07.04.2026, Россия101
Он отправится в поездку в ближайшее время


Дроноводы Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийском межвузовском соревновании на симуляторе сельскохозяйственных беспилотников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:04, 07.04.2026, Россия93
Подведены итоги первого Всероссийского межвузовского соревнования на симуляторе сельскохозяйственных беспилотников


Команда “Андагар” разработала мобильное приложение для "Герофарм", Андагар, 18:04, 07.04.2026, Россия93
Целью проекта было создание удобного цифрового сервиса, который объединяет медицинскую экспертизу и современные технологии, помогая пользователям безопасно снижать вес и сформировать устойчивые здоровые привычки.


«Наносемантика» развивает виртуальные проекты: коллаборация VR и ИИ, Наносемантика, 18:03, 07.04.2026, Россия111
Компания «Наносемантика», российский разработчик решений на основе нейросетевых технологий, объявляет о запуске нового бизнес-направления, ориентированного на создание VR/AR-продуктов и интерактивных цифровых сред для корпоративных клиентов.


В Москве пройдет конференция «Распределенный финтех и Web3‑инфраструктура России», Web3 Tech, 23:35, 06.04.2026, Россия168
22 апреля 2026 г. в Москве состоится конференция «Распределенный финтех и Web3‑инфраструктура России».


Versta.io запускает отраслевое решение по перевозке опасных грузов, Versta, 23:35, 06.04.2026, Россия175
Цифровой логистический оператор versta.io внедрил в «Личном кабинете» специализированное отраслевое решение для работы с опасными грузами.


Закат эпохи имитаторов: заказчику нужен не просто качественный продукт, а продукт от качественного вендора, ИВК, 23:29, 06.04.2026, Россия137
6 апреля 2026 г., Москва


Как члену СНТ заключить договор с энергосбытом быстро и без проблем, ООО "Орловский энергосбыт", 23:27, 06.04.2026, Россия133
Как заключить договор на оплату электроэнергии для члена СНТ?


UDV Group: AI Security — безопасность искусственного интеллекта, UDV Group, 23:26, 06.04.2026, Россия134
Юрий Чернышов, к.ф.-м.н., доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group рассказал о сложностях обнаружения причины изменения поведения модели, о методах, которые подходят для анализа безопасности и о том, как оценивается устойчивость модели в условиях реального применения.


С ключевым доходом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг вкладов с плавающей ставкой за март 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:22, 06.04.2026, Россия148
Вклады с плавающими ставками, в привязке к «ключу» ЦБ, весной позволяют людям зарабатывать доход выше среднерыночного по другим срочным депозитам. Поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее привлекательными условиями вкладами с переменными процентами. Топ-подборка поможет вкладчикам найти выгодный вариант, чтобы прибылью сбережений перекрыть официальную инфляцию.


ИТ-компания TYMY разработала инструмент продвинутой аналитики для партнёров SaaS-платформы, TYMY, 15:43, 03.04.2026, Россия382
На 2026 в компании запланировали релиз новых продвинутых аналитических инструментов и отдельных продуктов, для управления партнерскими сетями с использованием возможностей искусственного интеллекта. Одним из них стал инструмент управленческой аналитики партнерских каналов в режиме реального времени.


Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:41, 03.04.2026, Россия380
В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.


  © 2003-2026 inthepress.ru